Страница 7 из 7
Otto Frija писал(а):

Дык немцам пришлось плешь пеплом посыпать с избытком

ROFL Ни хрена, с них не убудет, они багатые-е-е! Они ещё за концлагеря для русских в Первую мировую не ответили, а мы им трубу по Балтийскому морю тащим. Непорядок!
в123вв
Otto Frija писал(а):

Неунывающий Дачник писал(а):

Otto Frija писал(а):

Честно - не понял.


Нет, это к теме "умученных" поляками красноармейцев в 1920-ом году. "Они убили Кенни", поэтому нам признавать убийства в Катыни вроде как не с руки? ОК, но что делать с немчурой, которые тоже "убили Кенни"в своих лагерях?


Дык немцам пришлось плешь пеплом посыпать с избытком, тут всё ясно.



Отто, не притворяйтесь, что Вы не поняли, о чём речь. Дачник сказал, насколько я понял, что речь идёт о красноармейцах, участвовавших в Польской войне 1920 г. Часть из них погибла в немецких концлагерях в Восточной Пруссии. Именно те коасноармейцы, вину за гибель которых современные "патриоты" так любят вешать на Польшу, обвиняя её во всех смертных грехах.
За этих красноармейцев немчура кажется никаких извинений не принесла. Так же впрочем как и за других, появившихся на территории Германии через 20 лет.
Otto Frija
в123вв писал(а):

... Именно те коасноармейцы, вину за гибель которых современные "патриоты" так любят вешать на Польшу, обвиняя её во всех смертных грехах.
За этих красноармейцев немчура кажется никаких извинений не принесла. Так же впрочем как и за других, появившихся на территории Германии через 20 лет.


Не именно те, а еще и к тем. По поводу извинений - всё ровно, так как немцы не сильно бубнят по поводу наших лагерей, где сидели их пленные - при желании вонь могли бы поднять куда большую, чем поляки, но не бухтят.
Аналогично и Япония по поводу Хиросимы и Нагасаки - слёзы льют, но на США не гонят. Потому что нефиг обострять стабильную ситуацию. Но и нефиг поддаваться на провокации типа польской. Ладно, и так ясно, что как этот режим сменится на что приличное или даже на оранжевое говно - откажемся от "вины" по Катыни и выкатим мешок доказательств, что убили немцы. Если к тому моменту инопланетяне прилетят - выкатят мешок доказательств, что это их рук дело.
Отдельно по "доказательствам" - они яйца выеденного не стоят, как "за нас", так и "против нас". В данный момент у нас на дворе репрессии, если что. Как я уже писал, в родном универе подставили и посадили немало невиновных и принципиальных людей. Думаете, их реабилитируют когда-нибудь? Хер там. Это весь универ знает, как именно баксы подбрасывали. А в "документах" написано, как на заборе, что изымали их не через 1 секунду после подбрасывания на стол без отпечатков, а из сумки, и с просвечиванием надписи "взятка" - так что и порхаться бесполезно, всё "доказано".
STAS152005
Неунывающий Дачник писал(а):

Я специально выделил для тебя "17 съезд КПСС"


А я специально акцентировал внимание на АВТОРЕ..письма. Одно дело когда письмо пишет рядовой партиец...Дядя Вася-слесарь..А другое тов. Шелепин человек который занимался этим переименованием...Он ПРОФЕССИОНАЛ..Понимаешь...Он не может написать так..
GENA
STAS152005 писал(а):

Доки из так называемой "особой папки" фальшак...Там это видно любому кто работал с документами...Ну и когда их предъявили в конституционном суде ...тут же и изъяли...Суд признал это фальшивкой...Димон придурок...


Опять диспут развели. Да тут как дважды два - все просто. Вовка дал указивку Димке наладить порядок на баблотрубе идущей через украину и польшу в европу. Им покуй дела давно минуших дней. Им главное ИМЕТЬ и МАИТЬ трубу. Все остальное....Мне вот лично глубоко побубену, кто там кого в 40-х прошлого века перестрелял. Будет новая войнушка -будут новые рсскалады. Сейчас вот экономическая войнушка идет. мы же теперь все акулы бизнеса в мире. Социализма почти не осталось...
Al_Dimich
в123вв писал(а):

Al_Dimich, в тридцатьчетверках сохранена только компоновка и идея наклонного расположения броневых листов (да и то не факт, т.к. часть люка механика в БТ и Кристи находится почти вертикально) . А философия Т-34 - уже другая supercool

Там сохранено всё. И не только компоновка, но и АБСОЛЮТНО все конструктивные решения.
в123вв писал(а):

первый в мире унивесальный танк, обладающий высокой скоростью, широкими гусеницами, позволяющими вести бой в грязи, в снегу, на месности, теоретически не предназначенной для использования танков, обладающий мощным противоснарядным бронированием, обладающий длинноствольной пушкой, способной поражать новейшие танки противника на предельных дистанциях прямого выстрела - разные вещи. Совершенно разные supercool

Только уже 1942 году немцы стали поражать его "мощную броню" с недосягаемых для его 76 мм пушки дистанций. Никаким "первым в мире" он не был. Наши ещё в 1939 году испытали немецкий Pz.III, после чего сказали, что по сравнению с ним наш новейший Т-34 - это унылое гавно и нужен другой танк. Этот другой танк к началу войны находился в стадии изготовления первого опытного образца.
Al_Dimich
Вот они, "неуязвимые и суперпроходимые" Т-34. 1941 год.



в123вв
Al_Dimich писал(а):

...Только уже 1942 году немцы стали поражать его "мощную броню" с недосягаемых для его 76 мм пушки дистанций...


Немцы начали поражать его в июле 41 88мм зенитками, которые потом воткнули на Тигр и Ягдпантеру - гонка вооружений, фигле Laughing
И великий вождь опять нам обещает танцы ментовских маньяков у меня под окнами 63
Цитата:

Путин донес до США послание Медведева в виде ультиматума — или СНВ или гонка вооружений

в123вв
Al_Dimich писал(а):

Вот они, "неуязвимые и суперпроходимые" Т-34. 1941 год...


Это когда спуеркомандиры типа великих вождей танки в болота позагоняют... Цитату привести? Laughing
Цитата:

...я увидел немецкие танки. Они двигались на нас в боевом порядке «линия» и вели огонь.

«Что это за танки пошли в атаку, я так и не узнал. Вот беда, хоть догоняй атакующих да спрашивай», — подумал я с досадой. Вызвал машины на опушку и поехал вдоль леса. Около шоссе стояла группа командиров. Здесь я узнал, что в атаку пошли танки как раз той дивизии, которую я ищу, и, став в сторону, стал наблюдать. Далеко, в направлении Немирува, где к небу поднималась сплошная туча дыма, шла в атаку другая группа танков. Но всё мое внимание было приковано к зеленому лугу, на котором за каждой идущей в атаку машиной тянулись два черных жирных следа. Я не мог понять, почему такие глубокие следы, почему танки идут так медленно, а некоторые даже остановились и кажутся ниже идущих рядом. Возле остановившихся машин закопошились экипажи. Вскоре двигались уже только отдельные вырвавшиеся вперёд танки. Они загорались один за другим от огня вражеской артиллерии, громыхавшей, как тысячи кузнечных молотов. В воздухе появилось несколько немецких самолётов с раздвоенными хвостами. Они кружились и пускали вниз дымовые шашки. Фиолетовые полосы дыма долго стояли в небе, как размазанная на бумаге клякса.

— Вот черти, показывают фланги наших боевых порядков! — выругался кто-то из стоявших сзади командиров.

К группе командиров подъехал на БТ-7 весь измазанный в грязи лейтенант-танкист. Я слышал, как он, очень Волнуясь, докладывал, что танки застряли на лугу, который оказался торфяным, что их расстреливает немецкая артиллерия, стоящая в засадах за лугом, в кустарниках, в роще и крайних садах деревни...


Это знаете как - голосуй не голосуй, а спецслужба отвали, вместе с любителями закусить галстуками, любителями поездок на тракторах, любителями совать нос в чужие дела под руководством, совбезами, вождями и другой нечистью Laughing
Al_Dimich
в123вв писал(а):

Немцы начали поражать его в июле 41 88мм зенитками, которые потом воткнули на Тигр и Ягдпантеру - гонка вооружений, фигле Laughing

В 1941 немцы стали поражать его целым спектром танковых, противотанковых пушек и прочих артилерийских систем. Начиная от 50 мм и 75 мм снарядов и заканчивая 150 мм гаубицами. Вот такой получился "неуязвимый противоснарядный танк".

в123вв писал(а):

типа великих вождей танки в болота позагоняют



По версии М.Коломийца эти три "суперпроходимых" Т-34 принадлежали Орловскому танковому училищу, в бой пошли в составе отряда этого училища. Завязли в ходе боя в результате неудачного обходного маневра.

В противном случае ты бы заявил что "кровавый вождь бездарно положил супертанки Т-34 в лобовой атаке" supercool
в123вв
Al_Dimich писал(а):

...В противном случае ты бы заявил что "кровавый вождь бездарно положил супертанки в лобовой атаке" supercool


А я могу заявлять все что угодно, ведь я псих и алчный пират. И с некоторых пор я не люблю агентов КГБ, их предводителей и разного рода вождей и мэров Laughing
Причем я их действительно совсем не люблю, и, если опять полезут, ченьть западлистое им придумаю supercool
Al_Dimich
в123вв писал(а):

И с некоторых пор я не люблю агентов КГБ

Они по ночам облучают тебя психическим оружием, пытаясь превратить в зомби?
STAS152005
Al_Dimich
Вчера прочел воспоминания немца про Сталинград...
http://lib.ololo.cc/b/103647/read
Цитата:

В это время приземляется новый самолет, и вот уже нет никакой заградительной цепи. Как и тогда, в декабре, из всех нор выскакивает народ, начинается гонка, приз в которой – собственная жизнь. Возникает драка у входа в самолет, только теперь масштаб стал побольше. Теперь к самолету со всех сторон устремляется несколько сот человек. Им не до багажа. Жизнь, и больше ничего – вот что хотят они спасти. А на все остальное наплевать! За самолеты идет настоящий бой, происходит настоящая схватка. Взлетают и опускаются поблескивающие клинки штыков и ножи, падают раненые с проклятиями на покрытых коркой губах. Летчик, имеющий строгий приказ брать на борт самолета только тех солдат, у которых есть свидетельство, подписанное начальником медицинской службы армии, не в силах противостоять натиску не поддающейся учету огромной массы. Он забирается в свою кабину, а пахнущая гноем и потом куча тел протискивается через узкую дверь внутрь, внутрь, внутрь… Кто внутри – тот жив, кто остался снаружи – погиб.

В самолете молодой командир корабля просто вне себя. Он не может стартовать: машина перегружена, переполнена. Но каждый рад, что наконец внутри, никто не хочет вылезать. Не помогают ни просьбы, ни угрозы. Лишних приходится вышвыривать силой. Но как ни слабы эти полускелеты, силы у них возрастают, руки судорожно цепляются за что попало. Им отдавливают каблуками пальцы, пока те, окровавленные, не размыкаются, но они снова цепляются, и все повторяется сначала. В конце концов сброшенный падает на двойной ряд уже валяющихся у самолета и стукается головой о промерзшую землю. Схватка длится несколько минут. Никто больше не спрашивает никаких свидетельств: это уже не имеет никакого смысла, лишь бы число улетающих не помешало взлету. Но дверь в самолет все еще открыта, и тут же шесть-восемь рук цепляются за нее, чтобы проложить себе путь к спасению. Они пытаются подтянуться вверх, но им не удается: руки слишком слабы, ноги волочатся по полю. Но они все не отпускают, даже когда их бьют по суставам, в отчаянии судорожно цепляются за фюзеляж. Звучат выстрелы, и руки наконец опадают. Те, кто только что хотели улететь, теперь валяются в снегу, обессиленные, полумертвые, и к ним спешат санитары из больших палаток. Самолет уже стартует, поднимается в воздух и берет курс на юго-восток. В этот момент с него что-то падает – солдат, пытавшийся улететь. Слышится тяжелый звук удара – это падение в безнадежность, в котел, в смерть.

Великие Нибелунги б..я!
Цитата:

Лишь только забрезжил рассвет 10 января и над необозримой снежной равниной еще не рассеялся густой утренний туман, на нас обрушился артиллерийский огонь такой силы, какого нам даже здесь не приходилось переживать никогда. Залп за залпом, разрыв за разрывом, а там, где ударяет снаряд, вихрем несутся в зимней дымке куски дерева, осколки, ледяные глыбы, части оружия, клочья одежды. Между разрывами доли секунды. Ухо не в состоянии различить отдельные орудийные выстрелы. Залпы сливаются воедино, по позициям перекатывается жуткий, как светопреставление, огненный вал, вокруг один сплошной грохот и вой. Все сотрясается и дрожит так, что никто не в состоянии удержаться на ногах и даже в самых глубоких блиндажах на столах танцуют стаканы.

Бесконечно тянутся минуты ожидания, проходит полчаса – огонь не ослабевает, поток смертоносного металла не утихает. Наоборот, кажется, вступают в действие все новые и новые батареи – на севере и юге, на востоке и западе. Со всех сторон в котел рвутся смерть и разрушение, и нет нигде ни одного укромного уголка, нет защиты, нет даже временной безопасности, потому что нет больше ни одной не простреливаемой противником точки. А огненная волна все нарастает и катится вперед. Вот уже превзойдено все мыслимое, сознание и чувства отказываются воспринимать происходящее. Всем существом ощущаешь лишь ужас: приближается конец мира, нашего маленького, ограниченного мирка, он уже зашатался и вот-вот рухнет.

И вот уже крадутся и ползут вперед русские солдаты в маскхалатах, едва различимые, быстрые, как молния, с красными от мороза лицами, с автоматами в руках. Не будь тумана, их можно было бы заметить раньше: некоторые участки нашего западного фронта при ясной погоде хорошо просматриваются. Но закрепиться, оборудовать позиции в насквозь промерзшей земле можно только с величайшим трудом. В большинстве случаев солдату приходится довольствоваться только наскоро возведенными снежными валами. Они опираются на немногие пункты местности, то там, то сям возвышающиеся наподобие верблюжьих горбов на гладкой, как стол, равнине. Лощины и складки местности, пересекающие степь, в это время года почти неразличимы: белый снег скрадывает их, создавая впечатление совершенно ровной поверхности.

Теперь по этой равнине катится волна атаки, то появляются, то вновь исчезают белые фигуры. Развернутые в боевые порядки группы, преодолевая лощины и балки, становятся то больше, то меньше. Как волна морского прибоя, которая то набегает, то откатывается, но со смертельной неизбежностью все равно настигнет нас. А в разрывах пелены тумана видны устремившиеся на нас белые чудовища, и из стволов их грохочут залпы. Это бронированная смерть, вал, который раздавит нас всех.

63 ..Грязь..Вши..Голод и холод...Чванство высших офицеров..и т.д. и т.п....И работа РУССКОЙ АРТИЛЕРИИ:
в123вв
Al_Dimich писал(а):

в123вв писал(а):

И с некоторых пор я не люблю агентов КГБ

Они по ночам облучают тебя лучами смерти, пытаясь превратить в зомби?


Они пасутся за мной по пятам и хотели снести некий сарай - этого вполне достаточно Laughing
Johann Halter
STAS152005 писал(а):

Великие Нибелунги б..я!


кули жить то хочется.. supercool
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

Грязь..Вши..Голод и холод...Чванство высших офицеров.. т.д. и т.п....И работа РУССКОЙ АРТИЛЕРИИ:

Война... А "вшивых скелетов" надо было ещё добить. Наши людские потери в операции "Кольцо" были умеренными, а вот наших танчиков они там много понабили...


"Уже первые дни наступления обернулись тяжелыми потерями для танковых войск Донского фронта. За три дня боев численность танкового парка Донского фронта сократилась более чем вдвое. Многие полнокровные полки потеряли значительную часть своей техники. Так, 47-й гв. танковый полк «Черчиллей», называя вещи своими именами, сгорел почти дотла. От 21 танка перед началом операции к вечеру третьего дня наступления осталось всего три машины. Конечно, в позиционных боях, тем более в условиях наступления советских войск, значительная часть подбитых машин могла быть восстановлена. Но резкое снижение числа танков в частях фронта снижало темпы наступления."


"Операция «Кольцо» обернулась для танковых войск Донского фронта тяжелыми потерями. После интенсивного прореживания танкового парка в первые дни наступления его численность так и не восстановилась, несмотря на прибывшее пополнение. Танковые бригады и полки фронта были лишь бледными тенями тех, кто начал операцию 10 января 1942 г. От первоначальной численности танкового парка Донского фронта осталось меньше трети. Если же принимать во внимание прибывшее пополнение боевой техникой, то в строю к концу операции «Кольцо» осталась примерно четверть принимавших участие в операции боевых машин. Оба полка «Черчиллей» (47 и 48-й гв. танковые полки) понесли значительные потери, от полнокровных полков к концу сражения осталось по 4 машины."


http://militera.lib.ru/h/isaev_av8/21.html
STAS152005
Иван_aka_Gaiver писал(а):


кули жить то хочется..


Да уж...
STAS152005
Al_Dimich
В даннос случае я ссылаюсь на воспоминания участника сражения. Кстати во многом он повторяет слова Исаева...Его оценки практически один в один совпадают...Рисуя скажем так объективную картину сражения...
Al_Dimich
в123вв писал(а):

Они пасутся за мной по пятам и хотели снести некий сарай

Они хотели снести твой сарай? Это кровавый вождь Сталин виноват, однозначно supercool
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

В даннос случае я ссылаюсь на воспоминания участника сражения. Кстати во многом он повторяет слова Исаева...Его оценки практически один в один совпадают...Рисуя скажем так объективную картину сражения...

Да я понимаю. Мощной артиллерией перепахали противника - хорошо. Людские потери при ликвидации котла понесли сравнительно небольшие - ещё лучше. Но танчиков при этом потеряли много, эфффективность немецкой ПТО даже в таких скотских для немцев условиях была высокой... А то в наше время появилось слишком много сказок про неуязвимые супер-пупер-танки Т-34, которые якобы бездарно просраны по вине лично Сталина, его генералов, цуко-командиров и неумёх-танкистов...
STAS152005
Al_Dimich
Танк..любой это просто элемент системы...Воюет система а не танк...Отработка тактики боя вот ключевой момент. Можно иметь супертанк и его потерять..А можно иметь "колхоз", пушку на тракторе...Но при этом успешно проламывать оборону противника... Понимание это вроде бы простой мысли дорого обошлось нам тогда...Кстати сегодня это тоже актуально ибо когда говорят о необходимости десятков тысяч танков напрочь забывают о том что без остальных элементов системы они будут не эффективны на поле боя...
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

Al_Dimich
Танк..любой это просто элемент системы...Воюет система а не танк...Отработка тактики боя вот ключевой момент. Можно иметь супертанк и его потерять..А можно иметь "колхоз", пушку на тракторе...Но при этом успешно проламывать оборону противника...

Я не считаю, что в данном случае некие "супер-танки" потеряны из-за неграмотной тактики. Одним из самых главных факторов являются действия противника. Потери этих танчиков оправданы, так как основное их предназначение - подавление уцелевших после артподготовки вражеских огневых точек. Никакая даже самая мощная артподготовка полностью их не подавит. А если всё время думать, что там у немцев в котле "одни скелеты сидят вшивые, ни на что неспособные", тогда получается хрень и дыра в логических построениях. А следом расцветает и мифотворчество...
STAS152005
Al_Dimich писал(а):

Одним из самых главных факторов являются действия противника. Потери этих танчиков оправданы, так как основное их предназначение - подавление вражеских огневых точек.


Связь...артнаводчики с радиостанцией в боевых порядках...Прикрытие пехотой...Наличие САУ для борьбы с артиллерией противника...
Al_Dimich
STAS152005 писал(а):

Связь...артнаводчики с радиостанцией в боевых порядках...

Наличие САУ для борьбы с артиллерией противника...

Наличие этого всего - это не тактика, а возможности промышленности и КБ. У немцев, например, даже специальные машины были артнаводчиков, сконструированные на основе танков!
STAS152005
Al_Dimich
Естественно тактические возможности тесно переплетены с техническим уровнем производства. Кстати у немцев с 1941 года в БП было много САУ...Что наши в последствии тоже скопировали...СУ-76,СУ-100,СУ-122 и даже ИСУ-152..К сожалению в 1942 их не было..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы