Страница 11 из 11
в123вв
О, у эмигранта голос прорезался. pst ROFL
atime
Цитата:

Продолжаю информировать читателей о заработках сотрудников государственных учреждений в разных странах. Читательница из Норвегии прислала свой зарплатный листок из муниципального детского сада, где она работает воспитателем (førskolelærer). Это молодая женщина, стажа работы в Норвегии при поступлении на должность у нее не было, но засчитали четыре года работы в школе в одной из стран СНГ.

Месячная зарплата после вычетов всех налогов (24%) — 22 128 норвежские кроны (ок. $3688). За снимаемую квартиру она платит 4500 крон, за транспорт и телефон — ок. 1500 крон, на еду уходит ок. 4000 крон.

От себя добавлю, что государственное образование (включая высшее) в Норвегии бесплатно (студенты, в т.ч. иностранные получают стипендии), бесплатна и медицина (за визит к врачу платится символическая сумма в 150 крон, стоимость курса лекарств для больного свыше определенной суммы дотируется государством).



kex888
Норвегия это вообще отдельная история. Им никакая еврозона нахрен не нужна . Первое место по уровню жизни несколько лет занимает. Smile
в123вв
Но Норвегия ещё и очень дорогая страна. Давай вычтем из 22 тысяч крон расходы на квартиру, питание и интернет-телефон. Минус 10 тысяч крон. Остаётся 12 тысяч на всё остальное. 2000 долларов. Отсюда надо ещё снять расходы на транспорт или на машину. Бензин, страховки и т.д. Я думаю там это тоже очень недёшево. Минус на всякие мелкие расходы вроде в парикмахерскую сходить, с бойфрендом в кафе посидеть, прокладки+косметику прикупить и т.д. Примерно 500-600 доларов ещё минусуй.

Но всё равно конечно получается неплохо. Я слышал там даже безработныым платят около 1000 долларов плюс квартиру и медицинские расходы оплачивают. Good

Карелу надо из задрипанной Чухонии в Норвегию перебираться. hehe
Только кто ж его туда возьмёт? cry
kex888
Знакомый у норгов штурманом ходит , на рыбаке небольшом , под 5000 в долларах . Но довольно трудно к ним устроиться , английский не катит , нужно знать норвежский. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы