Страница 6 из 18
в123вв
Бамбук писал(а):

kex888 писал(а):

Пенсионеры до сих пор вспоминают с ностальгией .



Да потому с ностальгией, потому что куй стоял и бабы-ровесницы были
моложе, а не потому что был СССР.



+1

Именно это, как я предполагаю, и есть основная причина ностальгии по "совку".
А ещё небо было голубое-голубое, солнце ярко светило, вода была прозрачная, а травка зелёная. Smile

Только представьте себя в этом эсэсэре не октябрятами, а нищими и больными пенсионерами-колхозниками с пенсией в 40 рублей и здоровьем надломленным рабским трудом на это сраное государство.
lol1
в123вв
kex888 писал(а):

Бамбук писал(а):

kex888 писал(а):

Пенсионеры до сих пор вспоминают с ностальгией .



Да потому с ностальгией, потому что куй стоял и бабы-ровесницы были
моложе, а не потому что был СССР.

kex888 писал(а):

При СССР на Севере нормально жили .


А щас хуже?

Щас моряки мало зарабатывают?

Насчет пенсионеров сравни ,что было ,что сейчас . Даже спорить нечего



Я лично знаю пенсионеров имеющих сейчас по 14-15 тысяч рублей. И это не хуже советской пенсии в 132 рубля, которую кстати далеко не все тоже получали.

Моряки сейчас зарабатывают ЛУЧШЕ чем при совке. Это я знаю точно.
в123вв
olg2004 писал(а):

в123вв писал(а):

Здесь на Лоле таких сказочников как этот "Отто" или Олег полно. Как включат свою шарманку про "великий совок" и сказочную жизнь при нём, так уши вянут.




есть одно доказательство против котрого ты не поспоришь, почемуто я не боялся ходить по району где жил

район где было куча бывших уголовников и разных личностей не скажем так мягко хорошего поведения

да могли дать писты, спистить шапку зимой, но не убивали, не устраивали беспредел футбольные фанаты

дети ходили в школу через пол города по дорогам общего пользования на них почемуто их не сбивали снегоуборочные машины

и в школе их не встречал вахтер с крутой надписью на спине ОХРАНА, от кого было охранять то?

а чтоб машины сжигали во дворах недовольные соседи такого ваще никто и не слышал




В основном было спокойнее. Но и сейчас ведь не так всё плохо. Просто сейчас про любой факт по телевизору говорят. И интернет ещё есть. А тогда молчали обо всём. Вот и создавалось ощущение спокойствия.

И ещё я тебе скажу. В большинстве стран мира в школах тоже нет охраны. И не надо бояться по улицам ходить. И при этом во всём этом нет заслуги мудрой партии под названием КПСС. supercool
olg2004
в123вв писал(а):

Ты то вообще откуда пиво пробовал? Ты ж октябрёног был вроде. Или вы всем октябрятским звеном на Жигулёвское скидывались после уроков?



вопервых хрен бы его кто мне продал бы

во вторых пиво пили ток реальные суровые мужики

интелегенция не знаю че бухала краснуху наверно
в123вв писал(а):

Так а кто тебе сейчас мешает быть счастливым? Изобилие товаров на полках магазинов?



дауж роскошь офигенная, жрачки нормальной и то надо идти в нормальный магазин, не говоря уже о пром товарах

ща я счастлив, ко мне завтра спиногрызы приедут supercool
zett
в123вв писал(а):

zett писал(а):

в123вв
Я понимаю, что для твоего умишка отличить беспризорника от детдомовца - почти подвиг. Ты мне про Польшу ничего не ответил, есличе...



Почему я тебе должен отвечать? Тебе нравится плевать на другие страны и народы и унижать их? Ты в этом видишь смысл своего существования?

По сабжу. Медведев молодец, и я его в этом поддерживаю. Россия виновата перед поляками, она в лице президента попросила перед ними прощения. Немцы это кстати давно уже сделали. И этот поступок вызывает уважение.


Ясно. Твой девиз по жизни - "Раздвигайте булки шире!".
Не мечите бисер перед свиньями... и не кормите троллей.
Неинтересно, ей богу.
в123вв
zmey999 писал(а):

olg2004 писал(а):

Косолапый писал(а):

Да ладно, в СССР каждая жирная продавщица сельпо имела больше власть, чем сейчас половина ментов



угу ток продавщицы боялись ОБХСС, как черт ладана, за мелкое предпринимательство почемуто сажали

а не выдавали участки на рублевке с иномарками supercool



плюс мульен



Да ты просто завидуешь.
kex888
Разговаривал недавно с соседом . Дядя Вася ,67 лет ,бывший нач . рации в Тралфлоте . Вот он рассказывает , ловили в канадской зоне , заходы в Сент-Джонс . Еду в такси , таксит сын эмигрантов , говорит по- русски , разговорились . Тот спрашивает сколько зарабатываешь ? Вася , около 1 тыс в месяц , сколько за квртиру ? Вася ,12 рублей . сколько картошка стоит ? 11 копеек . Таксист -это пропаганда ? Вяся ему нет, чистая правда . А отпуск ? Вася говорит , по приходу пойду в профком ,заплачу 87 рублей и с женой , и сыном поеду в Сочи ,в пансионат Рыбак Заполярья на 24 дня . Таксист -так у вас что ? коммунизм ? К 90-му году ,у Васи на книжке отложено было более 50 тысяч, на старость так сказать ,причем честно заработанных. Потом все это сгорело с реформой , но Вася и сейчас не бедствует . Но СССР вспоминает . supercool
olg2004
в123вв писал(а):

В основном было спокойнее. Но и сейчас ведь не так всё плохо. Просто сейчас про любой факт по телевизору говорят. И интернет ещё есть. А тогда молчали обо всём. Вот и создавалось ощущение спокойствия.



плохо щас, пистить убивать будут х кто вступится, раньше и в такие ситуевины было сложно попасть

в123вв писал(а):

И ещё я тебе скажу. В большинстве стран мира в школах тоже нет охраны. И не надо бояться по улицам ходить. И при этом во всём этом нет заслуги мудрой партии под названием КПСС.



ну да всеж не могут быть одинаковы, в других странах другие есть ограничители морали, допустим религия - меня это ваще не нравится

все разные supercool
olg2004 писал(а):

вопервых хрен бы его кто мне продал бы


"Добрые дядечки" были всегда и во все времена. А уж про "павильоны", где пиво продавалось автоматами врозлив наподобие для газированной воды, и говорить не приходится. Шуганули бы, и то может быть, если тебе былобы лет 10, остальные возраста котировались, ибо от 12-14-16-летнего уже можно было и перо в бок получить, или быть обложенным матом по самые нехочу.
olg2004 писал(а):

во вторых пиво пили ток реальные суровые мужики

Начнём с того, что пить пиво на улице, у палатки считалось моветоном среди нормальной публики. Во-первых, для этого существовали пивные бары и разного рода "погребки". А во-вторых, пиво, если конечно помнишь, делалось нестерилизованное (натуральное, как сегодня любят дрочить совкофилы, специализирующиеся на теме продуктов питания) и в бутылках вечно на дне скапливались хлопья осадка. Но хлопья - это фигня. Просто пиво старое. Хуже было купить ПРОКИСШЕЕ пиво, которое либо пить невозможно из-за привкуса перебродившей кислятины, либо пить всё-таки рисковали как и рисковали получить расстройство кишечника с поносом и прочими "мелкими радостями". Выпить советской водки было в сто раз безопаснее и эффект достигался больший, нежели от пива.
olg2004 писал(а):

краснуху наверно

"Солнцедар", КВ, 777...
olg2004
Неунывающий Дачник писал(а):

"Добрые дядечки" были всегда и во все времена.



невстречал

мне гады спички не продали даж в магазине напротив 9-й школы supercool
kex888
в123вв писал(а):



Я лично знаю пенсионеров имеющих сейчас по 14-15 тысяч рублей. И это не хуже советской пенсии в 132 рубля, которую кстати далеко не все тоже получали.

Моряки сейчас зарабатывают ЛУЧШЕ чем при совке. Это я знаю точно.

Ну и что эти 14-15 тысяч? Получи и не в чем себе не отказывай ? А коммунналка , лекарства , да вообще все . Ты , проживешь на 15 тысяч ? Моряки , согласен , живут лучше ,получают больше . Smile
в123вв
zett писал(а):


Не мечите бисер перед свиньями... и не кормите троллей.



Бредни про совок это не бисер. И человек рассказывающий правду это не свинья.
А тролли это вы все с вашими байками про СССР, который вы толком и не помните.
в123вв
kex888 писал(а):

Разговаривал недавно с соседом . Дядя Вася ,67 лет ,бывший нач . рации в Тралфлоте . Вот он рассказывает , ловили в канадской зоне , заходы в Сент-Джонс . Еду в такси , таксит сын эмигрантов , говорит по- русски , разговорились . Тот спрашивает сколько зарабатываешь ? Вася , около 1 тыс в месяц , сколько за квртиру ? Вася ,12 рублей . сколько картошка стоит ? 11 копеек . Таксист -это пропаганда ? Вяся ему нет, чистая правда . А отпуск ? Вася говорит , по приходу пойду в профком ,заплачу 87 рублей и с женой , и сыном поеду в Сочи ,в пансионат Рыбак Заполярья на 24 дня . Таксист -так у вас что ? коммунизм ? К 90-му году ,у Васи на книжке отложено было более 50 тысяч, на старость так сказать ,причем честно заработанных. Потом все это сгорело с реформой , но Вася и сейчас не бедствует . Но СССР вспоминает . supercool



Много ли было в СССР таких вот "вась" с зарплатой 1000 рублей и возможностью отовариваться в канадских портах?

Почему вы все выдаёте желаемое за действительное? И возводите один единичный случай как правило?
Почитай на прошлой странице воспоминания о встречах с дочерью первого секретаря московского горкома КПСС. Твой "дядя Вася" с его тысячей рублей вообще отдыхает. 63
kex888
в123вв писал(а):



Бредни про совок это не бисер. И человек рассказывающий правду это не свинья.
А тролли это вы все с вашими байками про СССР, который вы толком и не помните.

Мне лично по барабану . При СССР неплохо жилось и сейчас нормально . supercool
в123вв
Неунывающий Дачник писал(а):

(натуральное, как сегодня любят дрочить совкофилы, специализирующиеся на теме продуктов питания)



Совкофил зачётное словечко. Good
Надо в мемориз. rlzz
в123вв
Неунывающий Дачник писал(а):

olg2004 писал(а):

краснуху наверно

"Солнцедар", КВ, 777...



Ну не всё было так сурово. Люди покультурнее пили молдавскую бормотуху типа "Изабеллы". Когда удавалось достать, то пили болгарское сухое вино (относительно неплохое кстати) или что-нибудь вроде вермута "Букет Молдавии".
Вместо коньяка чаще всего использовалось болгарское бренди "Солнечен бряг". Когда посчастливится достать - "Белый аист". Грузинские и армянские коньяки по ОЧЕНЬ большому блату.

ЗЫ Говорят кстати при совке неплохое армянское вино одно время можно было относительно свободно купить. Именно столовое вино, а не коньяк. Не пробовал, но говорят неплохое было.
kex888
в123вв писал(а):



Много ли было в СССР таких вот "вась" с зарплатой 1000 рублей и возможностью отовариваться в канадских портах?

Почему вы все выдаёте желаемое за действительное? И возводите один единичный случай как правило?
Почитай на прошлой странице воспоминания о встречах с дочерью первого секретаря московского горкома КПСС. Твой "дядя Вася" с его тысячей рублей вообще отдыхает. 63

Раньше просто на Север ехали зарабатывать деньги , сейчас наоборот уезжают . А что дядя Вася , он живет выше меня на этаж , отец моего друга , обычный моряк.
kex888 писал(а):

Еду в такси , таксит сын эмигрантов , говорит по- русски , разговорились . Тот спрашивает сколько зарабатываешь ? Вася , около 1 тыс в месяц , сколько за квртиру ? Вася ,12 рублей . сколько картошка стоит ? 11 копеек . Таксист -это пропаганда ? Вяся ему нет, чистая правда . А отпуск ? Вася говорит , по приходу пойду в профком ,заплачу 87 рублей и с женой , и сыном поеду в Сочи ,в пансионат Рыбак Заполярья на 24 дня . Таксист -так у вас что ? коммунизм ?

Одолевают меня смутные сомнения в правдивости рассказов Дяди Васи. Один? В такси? С русским эмигрантом? И разговоры о политике со сравнениями цен? Что-то дядя Вася сильно заливает. В те времена, про которые дядя Вася рассказывает, советские моряки-рыбаки по канадским епеням на такси не рассекали, ибо:
1) Такси - это валюта, а за рубли никакой, даже самый просоветский эмигрант по Сент-Джонсу не повезёт.
2) Валюта - это валюта, на неё можно привезти кучу ништяков и продать в СССР "за тройной калым". А тратить на такси в далеко не самой дешёвой стране - это барство и зазнайство, товарищи во главе с первым помощником не поймут и не одобрят. Хорошо, если без последствий.
3) Разговоры про внутреннюю жизнь, зарплаты и возможности - это "потеря бдительности" и "работа на врага и его интересы" + "разбалтывание сведений, составляющих государственную и военную тайну" ну и далее, в зависимости от маразма первого помощника капитана, вплоть до чего угодно, включая "измену родине". А вдруг таксист тот подставлен канадской разведкой и завтра репортаж, негативный, разумеется, появится на волнах русской службы RCI, где нищета советских людей будет представлена ещё и в цифрах, которые трудно опровергнуть?
4) "Таксист сын эмигрантов"... Это лихо придумано. Почему не Джон или Эдвард какой-нибудь? Это понятно почему... Дядя Вася за всю долгую жизнь, служа на флоте, пусть и рыбном, не сумел выучить английский до состояния, дающего возможность свободно общаться с таксистами Ньюфауленда. Поэтому, дабы не подставлять себя спичем про то, как он "обул" росказнями про советское благосостояние англоязычного канадца (это легко проверяется любым школьником, знающим английский чуть больше школьной программы средней школы!), выдуман некий "сын русских эмигрантов" и прочая поепень. На каком же языке ещё общаться с таксистом, если не на рускком, в данном случае?

Вобщем, нехай дядя Вася рассказывает про санатории ослам из СССР в следующий раз, а не homo sapiensам!
в123вв
Кстати, Дачник, плюсану тебе. Ловко ты подметил про валюту.
Какого хрена "дядя Вася" рассекал в Канаде на такси? Тогда каждый доллар был на счету.
И как это удачно нашему дяде Васе таксист подвернулся. Не какой-то там Джон, а именно русский, сын эмигрантов. Удивительно только, почему этот "эмигрант" с дядей Васей на корабле не приехал в сказочную страну под названием СССР. Ведь тогда сделать это было достаточно просто.
olg2004 писал(а):

невстречал


За то мне доводилось.
в123вв писал(а):

Много ли было в СССР таких вот "вась" с зарплатой 1000 рублей и возможностью отовариваться в канадских портах?


Конечно. Вон, доярки тут год назад описывались, что в Чехию, в Карловы Вары, два раза в год по бутикам прошвырнуться отправлялись. Чем не канадские порты? Тут все ездили, а кто не ездил, тот троль, лжец и девственник. И "враг народа" заодно.
в123вв писал(а):

то пили болгарское сухое вино (относительно неплохое кстати) или что-нибудь вроде вермута "Букет Молдавии".

Болгарские и венгерские вина - это уже изысканность на нашем столе. Их на Новый Год заряжали и по большим праздникам (День Варенья и т.п.). Для пролетариата кошерным считалось и Алигате, и Солнцедар. Ассортимент пития хорошо представлен здесь, хотя и с извращениями, но "меню" "советского простого человека" по части пития представить можно:

http://www.youtube.com/watch?v=kmPu9fn2Vk8
kex888
Неунывающий Дачник писал(а):



Вобщем, нехай дядя Вася рассказывает про санатории ослам из СССР в следующий раз, а не homo sapiensам!

В честности Васи можно не сомневаться . Как правило, раньше увольнение на берег - не меньше трех . Может он не один был , иногда договаривались , разбегались по городу, кому куда надо , в определенное время собирались . А такси ? Моряк не может себе позволить на такси проехать ? Бред . В Канаде очень много хохлов было ,кстати . А в английском Вася не очень силен ,т .к . лет 10 назад сдавал ГМССБ и очень плевался по поводу молодой преподавательницы по языку. supercool
в123вв
kex888 писал(а):

А такси ? Моряк не может себе позволить на такси проехать ? Бред .



Уважаемый, вы плохо себе представляете, что значило в советское время слово "валюта".
В качестве ликбеза советую посмотреть фильм Маленькая Вера 1987 года. Там девчонка рвёт у всех на глазах 20-долларовую купюру, которую ей дал моряк. Это на всех производит впечатление удара молнии. "Это же ДОЛЛАРЫ! Дура! Кто же их рвёт?" supercool
в123вв
Впрочем в остальном в правдивости твоего рассказа про дядю Васю не сомневаюсь. Зарплата в 1000 рублей для какого-то начальника из пароходства была вполне возможна. Со всеми премиальными и надбавками конечно.

Зарплата начальника отдела кадров в проектном институте в начале 80-ых была примерно 250 рублей. Зарплата начинающего учителя 100-120.
kex888
в123вв писал(а):

Кстати, Дачник, плюсану тебе. Ловко ты подметил про валюту.
Какого хрена "дядя Вася" рассекал в Канаде на такси? Тогда каждый доллар был на счету.
И как это удачно нашему дяде Васе таксист подвернулся. Не какой-то там Джон, а именно русский, сын эмигрантов. Удивительно только, почему этот "эмигрант" с дядей Васей на корабле не приехал в сказочную страну под названием СССР. Ведь тогда сделать это было достаточно просто.

Вася нач рации , он не матрос , оклад старпома . А вот про эмигрантов . Мой отец , механик , стоянка в той же Канаде , Голифакс . Заходит в обувной магазин и просит показать ботинки мужчине-продавцу . А тот ему на русском с украинским акцентом , А что ты в своей Москве не покупаешь? у вас же ничего нет , вы и ракеты , всего четыре штуки туда - сюда возите . Старый послал его на куй и вышел. supercool
в123вв
kex888 писал(а):

в123вв писал(а):

Кстати, Дачник, плюсану тебе. Ловко ты подметил про валюту.
Какого хрена "дядя Вася" рассекал в Канаде на такси? Тогда каждый доллар был на счету.
И как это удачно нашему дяде Васе таксист подвернулся. Не какой-то там Джон, а именно русский, сын эмигрантов. Удивительно только, почему этот "эмигрант" с дядей Васей на корабле не приехал в сказочную страну под названием СССР. Ведь тогда сделать это было достаточно просто.

Вася нач рации , он не матрос , оклад старпома . А вот про эмигрантов . Мой отец , механик , стоянка в той же Канаде , Голифакс . Заходит в обувной магазин и просит показать ботинки мужчине-продавцу . А тот ему на русском с украинским акцентом , А что ты в своей Москве не покупаешь? у вас же ничего нет , вы и ракеты , всего четыре штуки туда - сюда возите . Старый послал его на куй и вышел. supercool



А кстати продавец украинец был прав. Чего это все эти "дяди Васи" у себя в СССР не отоваривались? Ведь в СССР так хорошо было? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы