Страница 7 из 18
в123вв писал(а):

Кстати, Дачник, плюсану тебе


Я ещё пятый пункт про легендарного дядю Васю не написал. А следовало бы.
Итак,..
5) Поездка одному на такси. Вроде ничего особенного. С СЕГОДНЯШНИХ позиций. Но дядя Вася ведь:
- советский человек;
- в порту буржуазной страны, члене НАТО, где действуют антисоветские организации, буржуазные разведки, шлюхи и провокаторы;
- обязался соблюдать наставления первого помощника капитана по пребыванию в иностранных портах и знает, как себя вести в них;

При всех перечисленных, дядя Вася просто не мог остановить на улице такси и поехать в молл чтобы затариться чем душа пожелает В ОДИНОЧКУ. Моряки советские в загранпортах вообще в одиночку не ходили. Как, кстати, у советские туристы. Ходили толпой. Из двух (как минимум) человек. Пока один лыбится по сторонам, другой сечёт, чтобы тот:
- не был падок на соблазны;
- вёл себя как "советский человек", а не "Дунька, выбравшаяся в Европу";
- ни с кем посторонним не лобызался и тихих разговоров не вёл;
- не "отрывался от коллектива";

И самое главное - чтобы у коллеги во время посещения какого-нибудь Srtockmann не случился бы душевный срыв и не рванул бы он вдоль по улице от увиденного в обычном супермаркете с воплями "Ура-а! Я остаюсь здесь жить!!!!" Подобный фейл никому бы никогда не простили.

Тема эта кратко описана в фильме "Москва на Гудзоне" с Крамаровым в роли КГБиста. И хотя там про труппу цирка, но ситуация с моряками была такой же самой, даже ещё хуже, потому что в любом порту есть компания по доставке, занимающаяся доставкой командам кораблей всего чего не пожелаешь - от жратвы до аудио-видео и т.п., так что даже по моллам шариться не надо и искать "сыновей русского эмигранта" в роли таксёра тоже.
И первому помощнику спокойно за коллектив, и дешёво тоже, между прочим.
в123вв
kex888 писал(а):

В Канаде очень много хохлов было ,кстати .



Их там и сейчас очень много. Одна из самых многочисленных украинских диаспор как раз в Канаде. Только выехали их предки туда лет за 70-80 до того, как там побывал дядя Вася. Поэтому не представляю, как их внук или правнук говорил с дядей Васей в такси по русски или с твоим отцом в обувном магазинею. Русский для них абсолютно чужой язык. Некоторые из них ещё говорят на "мове", но никак не на русском.
kex888
в123вв писал(а):

Впрочем в остальном в правдивости твоего рассказа про дядю Васю не сомневаюсь. Зарплата в 1000 рублей для какого-то начальника из пароходства была вполне возможна. Со всеми премиальными и надбавками конечно.

Зарплата начальника отдела кадров в проектном институте в начале 80-ых была примерно 250 рублей. Зарплата начинающего учителя 100-120.

Тралфлот не пароходство . Да согласен , зарплата у Васи конечно не рядовая ,это и с полярками , и доля за рыбу . Отец у меня когда ушел на берег инженером ,получал в 80-х за 300 . мама медсестра около 200 . На семью из 3-х человек больше 500 рублей в месяц , было нормально.
в123вв
Неунывающий Дачник писал(а):


5) Поездка одному на такси. Вроде ничего особенного. С СЕГОДНЯШНИХ позиций. Но дядя Вася ведь:
- советский человек;
- в порту буржуазной страны, члене НАТО, где действуют антисоветские организации, буржуазные разведки, шлюхи и провокаторы;
- обязался соблюдать наставления первого помощника капитана по пребыванию в иностранных портах и знает, как себя вести в них;

При всех перечисленных, дядя Вася просто не мог остановить на улице такси и поехать в молл чтобы затариться чем душа пожелает В ОДИНОЧКУ. Моряки советские в загранпортах вообще в одиночку не ходили. Как, кстати, у советские туристы. Ходили толпой.



Ещё +1
Это действительно так. Достаточно посмотреть фильм Бриллиантовая рука.
в123вв
kex888 писал(а):

в123вв писал(а):

Впрочем в остальном в правдивости твоего рассказа про дядю Васю не сомневаюсь. Зарплата в 1000 рублей для какого-то начальника из пароходства была вполне возможна. Со всеми премиальными и надбавками конечно.

Зарплата начальника отдела кадров в проектном институте в начале 80-ых была примерно 250 рублей. Зарплата начинающего учителя 100-120.

Тралфлот не пароходство . Да согласен , зарплата у Васи конечно не рядовая ,это и с полярками , и доля за рыбу . Отец у меня когда ушел на берег инженером ,получал в 80-х за 300 . мама медсестра около 200 . На семью из 3-х человек больше 500 рублей в месяц , было нормально.



А теперь прикинь. Отца нет, зато есть брат и сестра. И старая бабка с нищей колхозной пенсией. Пять человек на зарплату в 200 рублей. Без всякой помощи со стороны этого грёбаного "советского" государства.
И сколько таких семей было! И как после этого слушать весь этот бред про "сказочную жизнь при эсэсэре"?
в123вв писал(а):

Достаточно посмотреть фильм Бриллиантовая рука


Кстати, да. Привет дяде Васе - человеку и рассказчику!

max50
я смотрю, ты дохрена всего знаешь про Советский союз:
в123вв писал(а):

Уважаемый, вы плохо себе представляете, что значило в советское время слово "валюта".
В качестве ликбеза советую посмотреть фильм Маленькая Вера 1987 года. Там девчонка


в123вв писал(а):


Ещё +1
Это действительно так. Достаточно посмотреть фильм Бриллиантовая рука.


Глубочайшие познания wwow

Последний раз редактировалось: max50 (19 Декабря 2010 03:56), всего редактировалось 2 раз(а)
в123вв
Дачник, буржуй-провокатор с плаката очень сильно на тов. Л.П.Берию смахивает. hehe
Которого Чеширский Кот сильно уважает. pst
в123вв
max50 писал(а):

я смотрю, ты дохрена всего знаешь про Советский союз:



Побольше чем всякие клоуны.
Я даже ещё автоматы с газировкой за 3 копейки с сиропом и за 1 копейку без сиропа застал. И вкус эстонской апельсиновой жвачки помню.
Слышал о таких вещах? supercool
kex888
в123вв писал(а):



Их там и сейчас очень много. Одна из самых многочисленных украинских диаспор как раз в Канаде. Только выехали их предки туда лет за 70-80 до того, как там побывал дядя Вася. Поэтому не представляю, как их внук или правнук говорил с дядей Васей в такси по русски или с твоим отцом в обувном магазинею. Русский для них абсолютно чужой язык. Некоторые из них ещё говорят на "мове", но никак не на русском.

Муж моей двоюродной сестры , хохол . Родился в Монреале . Семья их эмигрировала давно . Мама его , в 70-х вступила в коммунистическую партию Канады и в конце 70-х получила разрешение на вьезд в СССР. Что и сделала , вместе с сыном . Сестра познакомилась с ним в универе , вышла замуж . Он ,Гена его зовут , несколько раз выезжал к родне , их туда звали на постоянку , сестра не захотела . Они живут в Запорожье у них свой бизнес , в Канаду не собираются. Smile
max50
О да, я слышал, мудрейший из мудрейших, эстонская жевачка даёт мудрость, о дааа
KaReL1982
сегодня показывали артистов русских, с 90-тых живут многие в америке, пусть неофициально но дома у всех там...они интересно думали что сесесер самый счастливый на земле?
деньги к слову рубят в сегодняшней России, там то они просто так никому не нужны...
вообще мне один чел из нынешней европы расказывал как ездил в союз нерушимых , короче говорил что можно было продать весь хлам и денег выходило нормально...все хапали иностранное
в123вв
max50 писал(а):

я смотрю, ты дохрена всего знаешь про Советский союз:

в123вв писал(а):

Уважаемый, вы плохо себе представляете, что значило в советское время слово "валюта".
В качестве ликбеза советую посмотреть фильм Маленькая Вера 1987 года. Там девчонка


в123вв писал(а):


Ещё +1
Это действительно так. Достаточно посмотреть фильм Бриллиантовая рука.


Глубочайшие познания wwow



Фильмы были сняты в определённое время, и хотя они подвергались цензуре, определённые факты и мелочи советской действительности скрыть в них было невозможно.
Бессмертная фраза "Наши люди в булочную на такси не ездят" говорит о том времени больше чем все россказни современных совкофилов на форумах.
Так же как и немые сцены в советских фильмах при виде такой страшной вещи как ВАЛЮТА.
в123вв
kex888 писал(а):

в123вв писал(а):



Их там и сейчас очень много. Одна из самых многочисленных украинских диаспор как раз в Канаде. Только выехали их предки туда лет за 70-80 до того, как там побывал дядя Вася. Поэтому не представляю, как их внук или правнук говорил с дядей Васей в такси по русски или с твоим отцом в обувном магазинею. Русский для них абсолютно чужой язык. Некоторые из них ещё говорят на "мове", но никак не на русском.

Муж моей двоюродной сестры , хохол . Родился в Монреале . Семья их эмигрировала давно . Мама его , в 70-х вступила в коммунистическую партию Канады и в конце 70-х получила разрешение на вьезд в СССР. Что и сделала , вместе с сыном . Сестра познакомилась с ним в универе , вышла замуж . Он ,Гена его зовут , несколько раз выезжал к родне , их туда звали на постоянку , сестра не захотела . Они живут в Запорожье у них свой бизнес , в Канаду не собираются. Smile



Ну так может поэтому он по-русски говорит, что живёт здесь с 70-ых годов?
в123вв
KaReL1982 писал(а):

сегодня показывали артистов русских, с 90-тых живут многие в америке, пусть неофициально но дома у всех там...они интересно думали что сесесер самый счастливый на земле?



Интересно также, почему это почти все хоккеисты свалили из этого СССР сразу как только при Горбачёве, в конце 80-ых, возможность появилась? Они ведь в СССР в очередях за картошкой не стояли и в обычных магазинах не отоваривались. И вообще не из самых бедных людей были.
kex888 писал(а):

В честности Васи можно не сомневаться .


В честности дяди Васи я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в достоверности байки про его поездки на такси с "сыном русского эмигранта".
kex888 писал(а):

Может он не один был , иногда договаривались , разбегались по городу, кому куда надо , в определенное время собирались .


Преждложение разбежаться и сбежаться ПО ОДНОМУ в те счастливые времена могло закончиться только тем, что тебя списали бы с загранки враз. Это ж чистейшей воды "подстава" коллектива! А вдруг тебя стукнет идея "сделать сосковца" на вокзал, в ближайшую электричку и в Монреаль дёрнешь без разрешения партии и правительства? Или возьмёшь такси до Ниагары на всё оставшееся, типа водопад хочу посмотреть, мочи нет, всю жизнь мечтал. А там уже погранпереход в США. Вот и сюжет на "Голосе Америки" про советское счастье.
almaznic
У "неэффективного" СССР хватало денег, сил и организационных способностей на все - на лучшее в мире образование, отличную медицину, космос, на хай-тек, которому не было в мире равных - такой, как Приозерск и Сары-Шаган, а также на армию, полную защиту от наркоторговцев, террористов и бандитов, на 100% занятость полезным трудом, а не мышиной возней, на высокоразвитую культуру - прекрасные фильмы, эстраду, скульптуры, книги. Даже на поддержку всяких дармоедов и союзников по всему миру хватало. Ни голода, ни эпидемий, ни понятия о работорговле. Зато сейчас, при "эффективной рыночной экономике" - треть призывников дистрофики, только в России более 100 000 чел. в год умирают от наркотиков, которые потоком идут в нашу страну. Средств нет ни на что - ни на практически уничтоженную армию, ни на науку, ни на хай-тек, ни на флот, ни на образование, ни на все остальное. О сравнении уровня советской и россиянской культуры даже говорить смешно. Так какая социальная модель эффективна, а? Причем абсолютно по всем параметрам.



123отметил для тебя.......просто отсоси.
ссср я уважаю....а россию...нет.....но как и ты...теж тоже пох на все?....главное ж те чтоб было пожрать, теперь наелся?

Последний раз редактировалось: almaznic (19 Декабря 2010 04:07), всего редактировалось 1 раз
kex888
в123вв писал(а):



А теперь прикинь. Отца нет, зато есть брат и сестра. И старая бабка с нищей колхозной пенсией. Пять человек на зарплату в 200 рублей. Без всякой помощи со стороны этого грёбаного "советского" государства.
И сколько таких семей было! И как после этого слушать весь этот бред про "сказочную жизнь при эсэсэре"?

Я совок не защищаю , все жили по разному , как и сейчас . У меня ниже на этаж живут соседи ,один -насос всладеет несколькими причалами в порту, а рядом Коля, бывший боцман, инвалид с тремя детьми , последний куй без соли доедает .
в123вв
в123вв писал(а):



Фильмы были сняты в определённое время, и хотя они подвергались цензуре, определённые факты и мелочи советской действительности скрыть в них было невозможно.
Бессмертная фраза "Наши люди в булочную на такси не ездят" говорит о том времени больше чем все россказни современных совкофилов на форумах.
Так же как и немые сцены в советских фильмах при виде такой страшной вещи как ВАЛЮТА.



Так же как убогий и однообразный вид советских людей и всей советской обстановки. "Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!" ROFL pst
max50
Кроме всего человеку не приходилось думать о валюте, не потому, что это было запрещено, а это нафиг было не нужно. Человек занимался интересным и важным делом - созиданием лучшего мира и лучшего человека, каждый на своём месте - кто-то на реке Пяндж, кто-то у Кульмана, кто-то на судне, но все делали дело, значительно превосходящее ваше, в123вв, "лишь бы пожрать и побольше"
в123вв
Неунывающий Дачник писал(а):

kex888 писал(а):

В честности Васи можно не сомневаться .


В честности дяди Васи я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в достоверности байки про его поездки на такси с "сыном русского эмигранта".
kex888 писал(а):

Может он не один был , иногда договаривались , разбегались по городу, кому куда надо , в определенное время собирались .


Преждложение разбежаться и сбежаться ПО ОДНОМУ в те счастливые времена могло закончиться только тем, что тебя списали бы с загранки враз. Это ж чистейшей воды "подстава" коллектива! А вдруг тебя стукнет идея "сделать сосковца" на вокзал, в ближайшую электричку и в Монреаль дёрнешь без разрешения партии и правительства? Или возьмёшь такси до Ниагары на всё оставшееся, типа водопад хочу посмотреть, мочи нет, всю жизнь мечтал. А там уже погранпереход в США. Вот и сюжет на "Голосе Америки" про советское счастье.



Мляха-муха... У меня дядька когда заканчивал речное училище, то ляпнул кому-то сдуру - типа когда в загранку поедем, то при первой же возможности свалю за бугор. Его потом на собрания комсомольские вызывали, из органов кто-то приходил, мозги промывали. supercool
И что примечательно - в загранку его так и не отпустили. НИ РАЗУ. В порту работал.
в123вв
kex888 писал(а):

в123вв писал(а):



А теперь прикинь. Отца нет, зато есть брат и сестра. И старая бабка с нищей колхозной пенсией. Пять человек на зарплату в 200 рублей. Без всякой помощи со стороны этого грёбаного "советского" государства.
И сколько таких семей было! И как после этого слушать весь этот бред про "сказочную жизнь при эсэсэре"?

Я совок не защищаю , все жили по разному , как и сейчас . У меня ниже на этаж живут соседи ,один -насос всладеет несколькими причалами в порту, а рядом Коля, бывший боцман, инвалид с тремя детьми , последний куй без соли доедает .



Ну вот видишь. Всегда и везде можно жить. И всегда и везде есть какие-то проблемы. Не стоит идеализировать какое-то время или какую-то страну. Хорошо там, где нас нет. supercool
KaReL1982 писал(а):

все хапали иностранное


Только был один косяк. Советские рубли были запрещены к вывозу из СССР. Хотя они на Западе никому нужны не были: за них ничего не продавали и они считались лишь экзотикой, что-то типа современных северокорейских вон. Можно было впендюрить как сувенир в редких случаях.
в123вв писал(а):

Интересно также, почему это почти все хоккеисты свалили из этого СССР сразу как только при Горбачёве, в конце 80-ых, возможность появилась? Они ведь в СССР в очередях за картошкой не стояли и в обычных магазинах не отоваривались. И вообще не из самых бедных людей были.

Не всё так однозначно. С приходом Горби появилась мода на русское. Вспомни продавцов ушанок на Арбате, майки с "Перестройка", "Гласность" и гербом СССР. Тогда можно было запросто кабак с русской кухней открыть и жить-не тужить. Потом мода прошла, Миша Шкафутинский с его одесскими шлягерами стал никому не нужен, Горби ручкой помахал всем. Описанные Карелом певцы оказались там же, где и Шкафутинский. Если не поменяют репертуар - окажутся вообще на свалке истории.
в123вв
almaznic писал(а):


123отметил для тебя.......просто отсоси.



Приезжай к нам на Манежную, отсосёшь у своих любимых дагов.supercool

almaznic писал(а):


ссср я уважаю...



Что ты о нём знаешь, шалава малолетняя?

Последний раз редактировалось: в123вв (19 Декабря 2010 04:22), всего редактировалось 1 раз
kex888
в123вв писал(а):



Ну так может поэтому он по-русски говорит, что живёт здесь с 70-ых годов?

Моему отцу звонил его брат из Канады они говорили по русски . В Сент-Джонсе была база Тралфлота, летали самолетами . Соответственно припортовая инфраструктура , магазины , забегаловки , были ориентированы на русских в том числе . Русскоговорящих там было много . А такси это вообще эмигрантское поле тогда было .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы