Страница 1 из 1
chis2k
Всем привет. Вот возник такой вопрос, вчера остановили ДПС-ники, проверили документы, попросили открыть капот, у меня стоит так называемая "крякалка" с матюгальником на 75 Ват (оговорюсь сразу, она мне нужна только для выездов на "Street", в "городском цикле" ее не использую), мне сказали - снимай, так как это спецсигнал, я начал было доказывать, что это не спецсигнал, но, по неопытности, аргументов не хватило, пришлось решать вопрос финансово (300 рублей за все удовольствие Smile ) да и некогда было с ними спорить, так как опаздывал, насколько я знаю, такие крякалки ну ни как нельзя отнести к СПЕЦСИГНАЛАМ, так как они не подходят под какой-то там ГОСТ. Посему вопрос - кто сталкивался, КАК себя вести с ментами, как доказать свою правоту?
Сергий
chis2k писал(а):

Всем привет. Вот возник такой вопрос, вчера остановили ДПС-ники, проверили документы, попросили открыть капот, у меня стоит так называемая "крякалка" с матюгальником на 75 Ват (оговорюсь сразу, она мне нужна только для выездов на "Street", в "городском цикле" ее не использую), мне сказали - снимай, так как это спецсигнал, я начал было доказывать, что это не спецсигнал, но, по неопытности, аргументов не хватило, пришлось решать вопрос финансово (300 рублей за все удовольствие Smile ) да и некогда было с ними спорить, так как опаздывал, насколько я знаю, такие крякалки ну ни как нельзя отнести к СПЕЦСИГНАЛАМ, так как они не подходят под какой-то там ГОСТ. Посему вопрос - кто сталкивался, КАК себя вести с ментами, как доказать свою правоту?



Никак.. Гаишники тут правы... Где-то в ПДД прописано, что звуковой сигнал должен издавать постоянный звук (не прерывистый) на неизменной тональности... А "крякалка" имеет звук прерывистый... Вопрос только в том, насколько правомочны действий инспектора при наличии талона техосмотра... Ведь неисправный звуковой сигнал не является основанием для запрета эксплуатации....
Vant
А кто сказал что "кряка" издает прерывистый сигнал? она просто ревет, а вот если нажимать несколько раз она крякает :-D, точно также как обычный автомобильный сигнал, т.е. если я отобью на нем "семерку" или "спартака" у меня его снимут как спецсигнал! Shocked
ViktorS
КОАП
Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), использование при движении таких устройств ...-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств или без таковой.


Но в любом случае - заставлять снять какое либо устройство ГАИшники не имеют право. Через суд - пожалуйста. Это первое. Второе - важен ФАКТ использования свето-звуковой сигнализации. Т.е. надо ехать и гудеть, гудеть. Тогда водитель попадает под действие статьи.
SergeySergey
chis2k писал(а):

Всем привет. Вот возник такой вопрос, вчера остановили ДПС-ники, проверили документы, попросили открыть капот, у меня стоит так называемая "крякалка" с матюгальником на 75 Ват (оговорюсь сразу, она мне нужна только для выездов на "Street", в "городском цикле" ее не использую), мне сказали - снимай, так как это спецсигнал, я начал было доказывать, что это не спецсигнал, но, по неопытности, аргументов не хватило, пришлось решать вопрос финансово (300 рублей за все удовольствие Smile ) да и некогда было с ними спорить, так как опаздывал, насколько я знаю, такие крякалки ну ни как нельзя отнести к СПЕЦСИГНАЛАМ, так как они не подходят под какой-то там ГОСТ. Посему вопрос - кто сталкивался, КАК себя вести с ментами, как доказать свою правоту?


По закону "крякалка" не является устройством для подачи спецсигнала. К сожалению не является, ибо, по-моему, крякающие на дороге водители достойны быть живьем посаженными на кол. Однако, свое IMHO инспектор, как должностное лицо, представляющее на дороге закон и власть, должен держать при себе и руководствоваться исключительно буквой закона. В данном же случае инспектор поступил "по-понятиям", за что был вознагражден не жалобой на свои неправомерные действия, а тремястами рублями.
Евгений 55555
SergeySergey писал(а):

По закону "крякалка" не является устройством для подачи спецсигнала. К сожалению не является, ибо, по-моему, крякающие на дороге водители достойны быть живьем посаженными на кол. Однако, свое IMHO инспектор, как должностное лицо, представляющее на дороге закон и власть, должен держать при себе и руководствоваться исключительно буквой закона. В данном же случае инспектор поступил "по-понятиям", за что был вознагражден не жалобой на свои неправомерные действия, а тремястами рублями.



Поддерживаю полностью.
Kirill111
flash
ViktorS
flash писал(а):

http://migalki.com/signals/signals2.php
http://migalki.com/laws/laws8.php
по спецсигналам.



Судя по утратившему сидлу ГОСТу (а новый не доступен)
Цитата:

4.8. Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту. Пределы изменения основной частоты должны быть от 150 до 2000 Гц.

4.9. Продолжительность цикла изменения основной частоты специального звукового сигнала должна быть от 0,5 до 6,0 с.

4.10. Уровень звукового давления при подаче специального звукового сигнала, замеренный на расстоянии 2 м. по оси, перпендикулярной плоскости выходного отверстия звукового сигнального устройства, должен быть от 110 до 125 дБА.

Уровень звукового давления в полосе частот от 1800 до 3500 Гц должен быть не ниже 110 дБА на расстоянии 2 м. и выше уровня любой составляющей звукового спектра, превышающей 3550 Гц.



У меня и штатная бибикалка - спецсигнал Smile
flash
если вы на слух определяете уровень звукового давления и параметры изменяющейся частоты, то вы просто находка для экспертов Smile
А если серьезно, то установить сцец сигнал или нет может только квалифицированный специалист, другими словами эксперт.

а вот новый ГОСТ Р 50574-2002 http://www.migalki.ru/legal/law/18
Иерихоныч
chis2k писал(а):

оговорюсь сразу, она мне нужна только для выездов на "Street", в "городском цикле" ее не использую



что-то мне подсказывает что она у Вас стоит ВМЕСТО штатного клаксона и не использовать ее в городе вряд ли возможно.. в столице достаточно ментов депутатов фсбшников министров и прочих #удаков пугающих на дорогах спецсигналами таких пугливых чайников как я Smile так что не жалко мне Вас хотя гайцы ворюгами от этого быть не перестают.. если же на Вашей баранке две клавиши для разных типов звукового сигнала тады нижайше прошу прощения за резковатый тон. а гонять нужно на Дмитровском полигоне...
chis2k
Цитата:

что-то мне подсказывает что она у Вас стоит ВМЕСТО штатного клаксона и не использовать ее в городе вряд ли возможно..


Кряк висит на матюгальнике, а на звуковом сигнале у меня 4 клаксончика стоят Smile
vova-mgty
а у меня в магазине сгу стоит 480руб, и матюгальник и три кнопеи, в 10 можно поставить пд самый бампер и не кто не увидет его
Kirill111
vova-mgty писал(а):

а у меня в магазине сгу стоит 480руб, и матюгальник и три кнопеи, в 10 можно поставить пд самый бампер и не кто не увидет его



Да и крякать он будет так, что надо будет ухо к бамперу прикладывать, чтоб услышать. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы