Страница 1 из 1
Fedorka
Сегодня стал свидетелем ДТП (был пешеходом): на перекрёстке девятка толкнула в бок летящую на красный семёрку (жигуль). Я всё видел, сразу подошёл к водиле на девятке (парень лет 20-25), дал ему свои координаты как свидетеля. Чуть позже он позвонил, спросил полное ФИО и адрес проживания. Я ему сказал. Сам я (три раза тьфу, стучу по дереву) в аварии не попадал и свиделем ещё не бывал.

Вопрос: чего мне боятся как свидетелю? Что делать, если одна из сторон попытается надавить, угрожать или подкупить? (вариант брать, если подкупают - не предлагать) Что делать, если кто-нибудь наведается "в гости"? Нужно ли будет куда-нибудь приходить для дачи показаний и как часто?

В принципе, я понимаю, что, скорее всего, ничего серьёзного для меня быть не должно, разве что придти куда-нибудь и рассказать, что видел, но всё-таки хочется спросить мнение Форума.
Vant
Поступили Вы очень хорошо, т.к. в наше время найти свидетеля, а тем более который согласен им быть - редкость.
Боятся не чего, РУБОП по таким заявам работает чётко!

Деньги брать - так дай обьявление в газету: Буду свидетелем за денюшку! :-D

А теперь на несколько секунд представте себя на месте пострадавшего автолюбителя...

А дальше совесть подскажет, или промолчит :ooo:
Fedorka
Я-то как раз имел в виду, что деньги брать не хочу и не буду, только если как благодарность ПОСЛЕ всех разбирательств, и то сам просить не буду.

Расскажите лучше, часто ли придётся в показания приходить куда-нибудь и как часто недовольные на Жигулях давят на свидетелей?
Vant
про часто или нет не скажу, т.к. зависит от конкретного дела, может приехать твой пострадавший и попросить на чистом листе написать всё что ты видел с указание ФИО адреса телефона, бывает этого достаточно.
ПРо угрозы... на Жигах разные люди ездят Confused
OldWalkman
Был свидетелем сам -- в умеренно старый пассат сзади юзом влетел молодой гонщик тоже на ФФ (марки не помню), первый медленно подкатывался к светофору, ожидая стрелки направо, декабрь, гололед...

Сразу подошел, со своего мобильного набрал 112 (у обоих телефонов не было!). Да и оба в шоке еще были. Вызвал ДПС. Потом дал виновнику позвонить своим вызвать "тягач" -- он пробил себе радиатор и протянул бы еще минут 30 работы двигателя (на улице -20) от силы. После чего сел с пострадавшим в машину (я вообще-то автобуса на остановке ждал, но видно было "не судьба") и подробно обяснил что нужно заполнять в "Извещении о ДТП" для страховых, сам начертил схему. :cool: Дождался ДПС, показал тормозные следы "гонщика" (они уже были почти затерты автобусами и др. транспортом) и уехал.

Через месяц (в САО Москвы ожидание разбора длилось более месяца под НГ, подробнее -- см. здесь) позвонил потерпевший и попросил найти возможность подъехать на разбор. Забрал меня из дома и привез. Там офицер дал стандартный бланк объяснительной и попросил описать все как было. Вот собственно и все...

Меня тогда (да и сейчас) мало интересовало, кого посчитали виновным -- я написал так, как я это видел сам, как можно более лаконично и однозначно по смыслу, как можно больше существенных деталей (осколки, повреждения, состояния водителей, что пассажиров не было и т.д. и т.п.)
1303ol
[quote="Vant"]Поступили Вы очень хорошо, т.к. в наше время найти свидетеля, а тем более который согласен им быть - редкость

:bravo:
Oleg_Msk
девятка и семерка..ну ё моё и стоило тему постить - 3 копейки плюс 2 копейки...какие-то опасностиSmile ты узрел, если обе машины гроша не стоят......другое дело, когда 3 новых немца.....вот тогда можно начинать задумываться о серьезности ситуации....
deast
Был свидетелем ДТП. Сбили человека на пешеходном переходе, не особо сильно, но перелом наверно был. Подошел, вызвал по мобиле скорую и ДПС. Дождался, дал сотруднику ДПС визитку и ушел. Через пару дней позвонили и попросили придти и рассказать, че видел. Потом через пару месяцев пришел квиток домой, типа зайти на почту, там письмо ддля меня. Я пришел, но видимо поздно, отослали назад. Как выяснилось, дело до суда дошло, наверно была повестка. На этом для меня дело закончилось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы