Страница 3 из 6
Кот Чеширский
кто нибудь может объяснить сущность магнитного поля?
Vlad B
Realmatroskin писал(а):

а ещё есть термин противоЭДС



Прикинь, есть еще и МДС. 63
Moggucci
Кот Чеширский писал(а):

кто нибудь может объяснить сущность магнитного поля?



Если не ошибаюсь, никакого магнитного поля нет, это виртуальная вещь. Просто есть воздействие электрического тока и его выражают магнитным полем. Представим, что я бесконечно машу кулаками, и все кто ко мне подошел слишком близко, получают по щам и прочим частям тела. Вот это воздействие можно назвать кулачным полем, написать законы, типа спереди подошел - попал под действие кулачного поля, сзади подошел - не попал по действие кулачного поля. Но на самом деле никакого поля нет, есть летающие кулаки.
Это я написал как сам понимаю магнитное поле, возможно я и не прав.
Rover_61reg
Moggucci писал(а):

Если не ошибаюсь, никакого магнитного поля нет,


А 6 уравнений Максвелла чего описывают. (ротор дивиргенци дэ...., как вспомню, так вздрогну - 2 скалярных и 4 векторных).

По субжу топика : столкнулись две школы физиков и физиков.
Меня больше прикалывает выражение "сила тока", ведь не говорят же "сила напряжения". Ток в цепи - просто и ясно.
Ещё помниться прикольная разница в описании гармонических процессов у "связистов" и энергетиков. У связисто в было синус*омега*время, а у энергетикорв вместо синуса был косинус....
Moggucci
Rover_61reg писал(а):


А 6 уравнений Максвелла чего описывают.


Воздействие электрического тока. Smile Я же не зря пример с кулачным полем придумал, тоже можно уравнениями описать, как действует это поле, особенно если махать быстро и непрерывно. ROFL
Rover_61reg
Кулачное поле, удачный пример. Good
Кулак стоит - поля нет, кулак изменяется (летит) поле есть.
Не хочется изменять науку. Пусть будет и магнитное и электрическое Drinks or Beer

Щас до корпускулярной и магнитной теории света ещё доберёмся 63
realist
Vlad B писал(а):

DimaG писал(а):

ЭДС аккумулятора численно равно напряжению холостого хода на нем.
На пальцах как-то так.



Прально, поэтому понятие ЭДС не используется, а используется только понятие "Напряжение". ЭДС - устаревшее понятие.


я не понял, ты предлагаешь вместо ЭДС говорить напряжение? но ведь это не одно и тоже, с чем ты, судя по всему, согласен. Тогда надо уточнять каждый раз, - напряжение, которое было бы, если бы и т.д. Но это долго и никому не нужно. так что ты предлагаешь - заменить слово (тогда неправильно), каждый раз расписывать всё определение ЭДС, но через слово напряжение?
ortodox
Vlad B писал(а):

Evgen писал(а):

Позвольте поинтересоваться, где Вы учитесь/учились?



Пересчитать технические ВУЗы Питера, где изучают электрохимию можно аж по одному пальцу. supercool


Все уже поняли какой крутой твой ВУЗ и профессора тамошние , тема раскрыта. hehe
ortodox
Кот Чеширский писал(а):

кто нибудь может объяснить сущность магнитного поля?


Да , а еще интересно бы узнать о сущности бытия и бесконечности пространства и времени. supercool
Vlad B
realist писал(а):

я не понял, ты предлагаешь вместо ЭДС говорить напряжение? но ведь это не одно и тоже, с чем ты, судя по всему, согласен.



Мля, есть напряжение, есть разность потенциалов, есть работа, а вот ЭДС нету, нету уже этого понятия, осталось оно в древних учебниках которые перепечатывают все кому не лень для питомцев ПТУ и аграрно-экономических ВУЗов.
Термин ЭДС не используется сейчас НИГДЕ!

ortodox писал(а):

Все уже поняли какой крутой твой ВУЗ и профессора тамошние , тема раскрыта.



А тебе что, на ночь забыли писей во рту поводить? 63
ortodox
Vlad B писал(а):

rtodox писал(а):
Все уже поняли какой крутой твой ВУЗ и профессора тамошние , тема раскрыта.
А тебе что, на ночь забыли писей во рту поводить


Иди спать , электрохимик , а то зачет завалишь по ЭДС. И водилку отращивай , чтобы со взрослыми дядями спорить.
hehe
Новайс
ВВС, НДС, ТЭС, СЭС, РВС
Smile
tihohod
Rover_61reg писал(а):

Moggucci писал(а):

Если не ошибаюсь, никакого магнитного поля нет,


А 6 уравнений Максвелла чего описывают. (ротор дивиргенци дэ...., как вспомню, так вздрогну - 2 скалярных и 4 векторных).



Самое смешное, что во времена Максвелла понятий электрического и магнитного поля не существовало. Он вывел свои уравнения в терминах сгущения плотности мирового эфира Smile Патамушта гений он в любых терминах гений Smile
tihohod
Vlad B писал(а):

tihohod писал(а):

Прочитай. Если не поймешь - снова прочитай - медленно и вдумчиво. Если опять не поймешь - прочитай еще раз (по слогам). Если и тогда не поймешь - просто оставь, это не для тебя


Приходи к нам на кафедру электрохимии и расскажи это профессорам. 63



Брателла, уходи бегом со своей кафеды, потому-что твои профессора - они очень такие хреновые профессора.
Вот тебе и твоим профессорам еще пища для размышлений:
В градусах измеряется температура, угол и крепость водки. Вы со своими профессорами защитите не одну докторскую на этом материале. Уверен.
realist
Vlad B писал(а):

realist писал(а):

я не понял, ты предлагаешь вместо ЭДС говорить напряжение? но ведь это не одно и тоже, с чем ты, судя по всему, согласен.



Мля, есть напряжение, есть разность потенциалов, есть работа, а вот ЭДС нету, нету уже этого понятия, осталось оно в древних учебниках которые перепечатывают все кому не лень для питомцев ПТУ и аграрно-экономических ВУЗов.
Термин ЭДС не используется сейчас НИГДЕ!


ты не ответил на вопрос - что ты предлагаешь?
Кот Чеширский
Косинус Фи кто нибудь помнит из теории электрических машин?
А поперечную реакцию якоря?
dmitr033
Vlad B писал(а):

а вот ЭДС нету, нету уже этого понятия, осталось оно в древних учебниках которые перепечатывают все кому не лень для питомцев ПТУ и аграрно-экономических ВУЗов

Зря ты так про матмех ЛГУ 80-х. Для нас электроника была микрокурсиком для общего ознакомления, но я тебе привел свежую ссылку по расчету падения напряжения в цепи с батареей и нагрузкой - там используют термин ЭДС, и расчет получается простой и понятный (даже тому кто закон Кирхгофа с трудом вспоминает). Приведи плиз ссылку на такой же расчет без использования термина ЭДС. Мне действительно интересно.
Vlad B
realist писал(а):

Vlad B писал(а):

realist писал(а):

я не понял, ты предлагаешь вместо ЭДС говорить напряжение? но ведь это не одно и тоже, с чем ты, судя по всему, согласен.



Мля, есть напряжение, есть разность потенциалов, есть работа, а вот ЭДС нету, нету уже этого понятия, осталось оно в древних учебниках которые перепечатывают все кому не лень для питомцев ПТУ и аграрно-экономических ВУЗов.
Термин ЭДС не используется сейчас НИГДЕ!


ты не ответил на вопрос - что ты предлагаешь?



Это не я предлагаю, это академическая наука уже много десятков лет использует - только термин - напряжение.
Всё, дальше базар считаю не уместным, особенно со стороны непрофильного инженерного и тем более экономо-аграрного состава.


supercool
Vlad B
dmitr033 писал(а):

Для нас электроника



Не надо путать химические источники тока и электронику как науку.

tihohod писал(а):

Брателла, уходи бегом со своей кафеды, потому-что твои профессора - они очень такие хреновые профессора.
Вот тебе и твоим профессорам еще пища для размышлений:
В градусах измеряется температура, угол и крепость водки. Вы со своими профессорами защитите не одну докторскую на этом материале. Уверен.



Приходи на кафедру, расскажешь чо да как по ЭДС, теоретик мля.
NAB
Vlad
Ты 3.14здец какой электирк pst
qkbest
шаришь в теме
gkbest
ну че там? есть жизнь на марсе? 63
Vlad B
NAB писал(а):

Ты 3.14здец какой электирк



Я не электрик, электрик лампочки меняет, он как раз в ПТУ и учил про ЭДС.

63
Иной раз ПТУшник, знает поболее чем человек со 100500-ми высшими образованиями 63
dmitr033
Eugen[kgn] писал(а):

Иной раз ПТУшник, знает поболее чем человек со 100500-ми высшими образованиями

Не правильно излагаешь. Не знает, а умеет практически решать возникающие проблемы. Был у меня один знакомый токарь, теорию резания металлов он не знал, а вот заточить резец так, чтобы быстро и с нужным качеством проточить деталь, мог, в отличие от инженера, который знал теорию, но быстро и точно решить вопрос заточки, скорости подачи и использования эмульсии не мог.
Hudoi
Vlad B писал(а):


Ну не применяется оно в учебных заведениях уже пол века как.
Мож в общеобразовательных ВУЗа еще по страным учебникам чисто для ознакомления учат про ЭДС, но в профильных типа моего за "ЭДС" было "Садись ДВА!". ROFL



Пля а как же курс ТОЭ .... Применяется и еще как lol1
садись два ... пока кроме Бессонова ничего нет

Последний раз редактировалось: Hudoi (29 Декабря 2010 13:54), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы