Страница 1 из 1
smartok
что было изначально:
Конфиг
1 Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
2 Мамка
Системная плата Asus P5LD2 SE (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Lakeport i945P

3 Две планки по 1 гигу Kingmax Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Kingmax KLCD48F-A8KB5 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
DIMM3: Kingmax KLCD48F-A8KB5 1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS AMI (07/12/06)
4 2 винта 160 Гигов и 750 Гигов
5 Дивидюк
6 Сетевуха
7 несколько кулеров беспорядочно разбросанных по корпусы
8 Видюшка Asus 7600GS на 256 метров
9 Блок питания 350w powerman

Поменял видюшку на nVIDIA GeForce GTS 450 MSI 1гиг памяти и блок питания на ATX 600W FSP [SPI-600].

До всех этих манипуляций камешек редко летом прогревался до 50 градусов, щас ниже 59 градусов вообще никак не опускается в чём косяк ???..... пару раз снимал кулер помазал его пастой свежей температура упала на 2 градуса а ниже не как. Кулер не помню как называется но на нем стоит вентилятор 120 мм х 120 мм и крутиться он постоянно 2000об\мин. Собственно вот и сам кулер
smartok
Да забыл сказать пару последних дней камень разгонял до 2510 MHz дальше комп отказывался грузиться hehe
VY
Биос какой версии?
Посмотрел, на сайте асуса новее есть.
Чем температуру мерил?
genich
smartok
все что напишу - ИМХО.
Во-первых,
smartok писал(а):

7 несколько кулеров беспорядочно разбросанных по корпусы


надо, чтоб на вдув и выдув и все.
Во-вторых, ты видео поменял, а оранжевый вентиль куда дует? Я бы предположил, что горячим воздухом с видюхи на проц.
В-третьих,
у меня серв дома на таком же проце. Вентиляторы только в БП и проце, скорости снижены до 500-550об., т.е. их не слышно.
на проце:
http://www.oldi.ru/catalog/element/0135283/
В простое - 40+-2гр. КериоWF+mtorrent+VPN Билайна на 20м\бит - около 50+-2гр. Все перечисленное+перербор пароля на RAR архив - 68-72гр. Только вчера проверял по температурам. Заморачиваюсь по этому делу просто, типа притирки основания кулера...
Так что оптимизировать пространство и поставить кулер нормальный. Опять же, мое мнение.
smartok
VY писал(а):

Биос какой версии?
Посмотрел, на сайте асуса новее есть.


Тип BIOS AMI (07/12/06)
VY писал(а):

Чем температуру мерил?

утилитка та которая к мамке идет, ещё AIDA64 (59 °C (138 °F)) показания у них одинаковые!!!! В Биосе на 2-3 градуса меньше.


genich писал(а):

надо, чтоб на вдув и выдув и все.


на выдув у мну стоит 120х120мм со скоростью 2000об\мин и блок питания там хз скоко кулер крутиться но он тоже 120х120мм
genich писал(а):

Во-вторых, ты видео поменял, а оранжевый вентиль куда дует? Я бы предположил, что горячим воздухом с видюхи на проц.

Он дует вверх, т е с видео на кулер проца, но видео холодная я ж не в игры постоянно гаммую, а температура постоянно держится 59 градусов и ниже не как.


genich писал(а):

В простое - 40+-2гр


у мну тоже примерно так было, помню когда на улице было под 40гр у меня камень до 50 разогревался но больше не как, а щас тока загружается и буквально за 6 сек 59 гр
genich писал(а):

поставить кулер нормальный.


genich писал(а):

http://www.oldi.ru/catalog/element/0135283/

у мну кулер раза в 2-2,5 шире чем этот вот почти как мой http://www.scythe-eu.com/produkte/cpu-kuehler/ninja-3.html

Эх, даже не знаю что делать.

А если биос обновлять винды слетят или ..... ????
smartok
Ща глянул в биосе еще раз а там 42гр проц и 26гр мама, винды загрузились и тут на тебе первые пару секунд как в биосе а потом камень 59гр и мама 132гр, причем и AIDA и Ai booster(та прога которая была на диске от мамки) показывают одно и тоже, может быть такое или это проги шалят ???
genich
smartok
биос спокойно обновляй, ничего не слетит.
Тогда так пойдем. Антивирь стоит? Какой? Что еще в автозагрузке висит?
А загрузка проца какая? Винда какая? Семерка очень хорошо управляет железками, если что.
Это для начала. Проблема софтовая, похоже.
smartok
genich писал(а):

биос спокойно обновляй, ничего не слетит.


как это делается ???? не разу этого не делал
genich писал(а):

Антивирь стоит? Какой?

avast
genich писал(а):

Что еще в автозагрузке висит?


avast, ai booster, power timer (отключалка компа), rocket dock, и ещё какое то обновление виндов уже года полтара выскакивает но я его от него отказываюсь.
genich писал(а):

А загрузка проца какая?


пока я всё это пишу польше 10% не поднимается в диспетчере задач, врубил aida в момент её загрузки 40% на 1 сек

genich писал(а):

Винда какая?


Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 3
genich писал(а):

Семерка очень хорошо управляет железками, если что.

не охота гемороится переустановкой
VY
Цитата:

как это делается ???? не разу этого не делал


значит идем сюда: http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru
выбираем:
1. Мат платы
2. 775
3. свою модель материнки
указываем операционку
смотрим версии биос по дате, качаем последний
потом в утилитах качаем ASUS Update V7.09.02 Install Program for Windows 2000/XP/2003 and Windows 64bit XP/2003.
для асусов это вроде оно, устанавливаем, запускаем, указываем путь к скачанной прошивке биос, вуаля - после перезагрузки смотрим сначала изменилась ли версия биос, потом температуры
http://support.asus.com/technicaldocuments/technicaldocuments.aspx?root=198&SLanguage=ru-ru
Никакая винда и т.п. не слетит
удачи
genich
smartok писал(а):

avast


это не антивирь.
Просканируй вот этой штукой:
http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru
Для начала.
CoolM
ИМХО если все старое то просто новая видяха заставляет проц работать шустрей- отседова большая температура. В смысле нагружает больше.
Merain
ИМХО блок питания слаб, почти та же кофиг стоял блок на 550w FSP? сменил на 750w FSP, температура камня 34 под пангрузкой 42, было 66-88 тупо вырубался!
smartok
Bios обновил ничего не изменилось !!!!
CoolM
smartok писал(а):

Bios обновил ничего не изменилось !!!!


Читай выш
Или если ты сменив жену со старой на более молодую хочешь оставить температуру половой жизни на прежнем уровне 63
Пля по иному не смог написать
smartok
Merain писал(а):

ИМХО блок питания слаб, почти та же кофиг стоял блок на 550w FSP? сменил на 750w FSP, температура камня 34 под пангрузкой 42, было 66-88 тупо вырубался!


У мну этот конфиг 3 года проработал на 350w powerman, но с видюхой 7600GS 256mb и всё ок было, в отзывах про 450gts народ пишет, на 450w блока нормально пашет и системки у них по мощней моей!!!!
genich писал(а):

это не антивирь.
Просканируй вот этой штукой:
http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru
Для начала.


девственно чисто
CoolM писал(а):

Или если ты сменив жену со старой на более молодую хочешь оставить температуру половой жизни на прежнем уровне 63


пока первой не обзавелся Wink

Вообщем собирался проверить верность умозаключений Merain, для начала отрубил всё кроме винта на 160 гигов и кулера проца, винды грузились и под конец вылетали. Начал по одному подтыкать хард и двдюк, х+й. Потом в процесе загрузки удалось загрыть всю автозагрузку и винды не вылетели. Снес ai booster и вырубил половину не нужных прог из автозагруки и какую то херь из пуск-автозагрузка. Пока подключал обратно пошевелил видюшку........ и температурка камушка пока выше 39 градусов, мамки 26 градусов не поднималась.

Я вот сижу и думаю то ли руки у мну такие кривые что видюшку и блок не смог махнуть по-нормальному хотя 3 года назад сам этот комп собрал с нуля,,,,,, то ли это было жесткое косово софта?????? а может это лунное затмение так повлияло ?????

Чё то тут задумался может действительно винды махнуть на 7, эти отработали 3 года и хорош, какие основные минусы 7 по сравнению с ХР ????? на много она требовательней к железу????? есть проблемы с дровами???? пару раз пытался ставить висту и на следующий дент сносил!!!!
projectX
smartok писал(а):

какие основные минусы 7 по сравнению с ХР ?????


Вопрос почти как чем семерка БМВ хуже семерки ВАЗ...ХР полное гуано по сравнению с семеркой supercool
Твоего компа хватит вполне для 7,но я бы докупил памяти Smile
Merain писал(а):

ИМХО блок питания слаб, почти та же кофиг стоял блок на 550w FSP? сменил на 750w FSP, температура камня 34 под пангрузкой 42, было 66-88 тупо вырубался!


550Ватт аналогичной конфе заглаза supercool твоему БП скорее всего настал... Smile
genich
smartok
что-то тему забросили. Как дела там с компом-то?
Вин 7 поставил?
smartok
genich писал(а):

что-то тему забросили. Как дела там с компом-то?


С компом всё ок, трабла с температурой камня исчезла и пока не появлялась!!!
genich писал(а):

Вин 7 поставил?


Неа пока не ставил, просто под 7 надо ещё оперативы брать а то игрульки не пойдут, а нафиг брать ещё оперативы макс на год, когда пора скоро камень и мамку менять, ну и планки до кучи какие нить DDR3.
Пока в приоритетах в начале лета купить машину с кондеем а комп подождёт.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы