Страница 1 из 1
GARRYSON
Ситуация такая есть квартира:
- собственник мой дядя( двоюродный брат мамы)
- его мать умерла в начале декабря 2010 года
- он хочет оформить ее часть квартиры и свою на меня,сам же останется просто прописанным там соответственно.

Вопрос: Как это сделать с минимальными потерями денег и времени ,через договор купли-продажи,тогда вопрос как оформить часть его умершей мамы сразу на меня ,если родство доказать невозможно и соответственно мне нужно либо продавать ,либо дарить.
Что делать??? Как лучше??? Кто компетентен в этом вопросе буду очень благодарен за совет или консультацию Smile Пиво ,кефир с меня: Smile
Vlad B
Сначала дяде надо вступить в наследство, потом дарить/продавать/пропивать.
Иначе никак.
DAI
GARRYSON
Если нет завещания на иное лицо нежели чем на твоего дядю и он единственный наследник по закону, то он сначала должен унаследовать долю в праве на часть квартиры, а потом когда зарегистрирует право собственности на унаследованную долю в праве уже распоряжается квартирой. Хоть по договору дарения, хоть купли-продажи. Без вариантов.
Kulagin
GARRYSON писал(а):

Ситуация такая есть квартира:
- собственник мой дядя( двоюродный брат мамы)
- его мать умерла в начале декабря 2010 года
- он хочет оформить ее часть квартиры и свою на меня,сам же останется просто прописанным там соответственно.

Вопрос: Как это сделать с минимальными потерями денег и времени ,через договор купли-продажи,тогда вопрос как оформить часть его умершей мамы сразу на меня ,если родство доказать невозможно и соответственно мне нужно либо продавать ,либо дарить.
Что делать??? Как лучше??? Кто компетентен в этом вопросе буду очень благодарен за совет или консультацию Smile Пиво ,кефир с меня: Smile


Т.е., грубо говоря, всю квартиру тебе, так? Сначала нужно, чтобы он вступил в право наследования, срок 6 месяцев со дня смерти, и если за это время не появятся другие наследники, то он становится собственником всей квартиры, а дальше заключаете с ним договор безвозмездного дарения, родство доказывать не надо, просто укажите там, что ты его племянник, а он прописан в этой квартире и имеет право пожизненного проживания в ней и все.
GARRYSON
Kulagin писал(а):

GARRYSON писал(а):

Ситуация такая есть квартира:
- собственник мой дядя( двоюродный брат мамы)
- его мать умерла в начале декабря 2010 года
- он хочет оформить ее часть квартиры и свою на меня,сам же останется просто прописанным там соответственно.

Вопрос: Как это сделать с минимальными потерями денег и времени ,через договор купли-продажи,тогда вопрос как оформить часть его умершей мамы сразу на меня ,если родство доказать невозможно и соответственно мне нужно либо продавать ,либо дарить.
Что делать??? Как лучше??? Кто компетентен в этом вопросе буду очень благодарен за совет или консультацию Smile Пиво ,кефир с меня: Smile


Т.е., грубо говоря, всю квартиру тебе, так? Сначала нужно, чтобы он вступил в право наследования, срок 6 месяцев со дня смерти, и если за это время не появятся другие наследники, то он становится собственником всей квартиры, а дальше заключаете с ним договор безвозмездного дарения, родство доказывать не надо, просто укажите там, что ты его племянник, а он прописан в этой квартире и имеет право пожизненного проживания в ней и все.


Договор безвозмезного дарения обжаловать в последствии через суд может ли еще кто-то??? Вроде бы договор купли-продажи обжаловать нельзя ,а как с другими?
Vlad B
DAI писал(а):

долю в праве на часть



Это каг? lol1
SUNshineNT
GARRYSON писал(а):

Вроде бы договор купли-продажи обжаловать нельзя


ага, щас. Любой можно.
DAI все расписал, не добавить, не убавить.
DAI
Vlad B писал(а):

DAI писал(а):

долю в праве на часть



Это каг? lol1


Там по сабжу у дяди часть квартиры в собственности, а другая часть у его матери. Если 2 сособственника, то официально это именуется 1/2 доли в праве собственности. Если 5, то 1/5 доли в праве. К примеру.
Kulagin
GARRYSON писал(а):

Kulagin писал(а):

GARRYSON писал(а):

Ситуация такая есть квартира:
- собственник мой дядя( двоюродный брат мамы)
- его мать умерла в начале декабря 2010 года
- он хочет оформить ее часть квартиры и свою на меня,сам же останется просто прописанным там соответственно.

Вопрос: Как это сделать с минимальными потерями денег и времени ,через договор купли-продажи,тогда вопрос как оформить часть его умершей мамы сразу на меня ,если родство доказать невозможно и соответственно мне нужно либо продавать ,либо дарить.
Что делать??? Как лучше??? Кто компетентен в этом вопросе буду очень благодарен за совет или консультацию Smile Пиво ,кефир с меня: Smile


Т.е., грубо говоря, всю квартиру тебе, так? Сначала нужно, чтобы он вступил в право наследования, срок 6 месяцев со дня смерти, и если за это время не появятся другие наследники, то он становится собственником всей квартиры, а дальше заключаете с ним договор безвозмездного дарения, родство доказывать не надо, просто укажите там, что ты его племянник, а он прописан в этой квартире и имеет право пожизненного проживания в ней и все.


Договор безвозмезного дарения обжаловать в последствии через суд может ли еще кто-то??? Вроде бы договор купли-продажи обжаловать нельзя ,а как с другими?


Обжаловать можно любой договор. Просто если есть еще родственники, которые имеют право претендовать на долю, то им логичнее объявиться в течение этих 6 месяцев, иначе судья может поинтересоваться – где вы были раньше? Если есть еще родственники первой линии или имеющие право на обязательную долю, то лучше заранее вопрос решить.
Bombilkin
GARRYSON писал(а):

- собственник мой дядя


GARRYSON писал(а):

- он хочет оформить ее часть квартиры


Так ты определись кто собственник???И на кого что записано...
Шилов
GARRYSON писал(а):

он хочет оформить ее часть квартиры и свою на меня,сам же останется просто прописанным там соответственно.



это как ты его на это развел? Smile
Vlad B
DAI писал(а):

Если 2 сособственника, то официально это именуется 1/2 доли в праве собственности



Не, смотри чо я написал, по твоему получится:

Если 2 собственника, то официально это именуется 1/2 доли в праве на часть собственности.

Если б не часть в доле, то понятно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы