Страница 1 из 4
Oлег
недавно остановил меня гаишник и потребовал предъявить аптечку, огнетушитель, и знак аварийной остановки. Я отказался, так как не обязан ему это предъявлять. Он составил протокол, затем постановление на 100р типо у меня ничего этого нет. Я обжаловал постановление в районный суд, а он вызывает меня по повестке завтра. А у меня работа, не могу приехать. Вопрос: что будет если я не явлюсь на разбор дела, в жалобе сразу откажут?
SUNshineNT
Oлег писал(а):

Он составил протокол, затем постановление на 100р типо у меня ничего этого нет. Я обжаловал постановление в районный суд


вот же делать нех
Oлег писал(а):

Вопрос: что будет если я не явлюсь на разбор дела, в жалобе сразу откажут?


Отложат рассмотрение скорее всего, могут еще в твое отсутствие рассмотреть. Я в административке не силен Pardon
Darth
Oлег

Вот жеж делать нех, обжаловать 100р....
Кстати, 12.5 ч.1 если не ошибаюсь
И почему ты решил, что не должен показывать? Wink
Snejno 010
Больняк сделай, только не совсем понятно, что тебе даст задержка, а вот он скорее всего притащит левых свидетелей и они скажут, что ты проехал через сплошную. Pardon
DAI
Oлег
Повестку как получал?
zett
Oлег писал(а):

А у меня работа, не могу приехать.


Вот с этого места поподробней.
Что именно мешает приехать на заседание?
Oлег
повестка по почте
Darth писал(а):

Вот жеж делать нех, обжаловать 100р



да сам уже пожалел, думал они решение пришлют по почте, а они в суд вызвали.

Darth писал(а):

И почему ты решил, что не должен показывать?



пдд 2.1.1 там нигде не говорится что водитель обязан предъявить данные предметы. Аптечка как и огнетушитель могут быть использованы в дороге в любой момент.

DAI писал(а):

Повестку как получал?



по почте заказным с уведомлением пришла.

zett писал(а):

Вот с этого места поподробней.



работаю в то время, в которое заседание. Может отпроситься.

А обжаловал 100 рублей эти жалкие просто для интереса прав я или нет или обязан все таки был предъявить потому что не уверен.
133
песец...чел на ровном месте себе проблему сделал hehe
zett
Oлег писал(а):



zett писал(а):

Вот с этого места поподробней.



работаю в то время, в которое заседание. Может отпроситься.


Ну так тебе справку по-любому секретарь нарисует, что мол такого-то числа со стольки по стольки находился в дворце правосудия...
Тем более повестка на руках, чего бояться?
Я бы обязательно сходил...
Чел на ровном месте создал прецедент.
Интересно сколько надо таких исков, что бы Гайцев на место поставить.
Одно дело когда они штрафуют за фактическое нарушение, пусть даже на карман себе, другое дело, когда наказывают без вины, это уже беспредел и сним однозначно надо бороться!
zett писал(а):

Oлег писал(а):



zett писал(а):

Вот с этого места поподробней.



работаю в то время, в которое заседание. Может отпроситься.


Ну так тебе справку по-любому секретарь нарисует, что мол такого-то числа со стольки по стольки находился в дворце правосудия...
Тем более повестка на руках, чего бояться?
Я бы обязательно сходил...


+100500
Начал дело, доводи до конца!
Oлег
да, наверно схожу все-таки...
nestor
Обязательно сходи. И отпиши нам о результате.
DAI
Я почему спросил у афтара про то, как он получил повестку? Дело в том, что по данной категории дел, установлен срок рассмотрения дела в 10 дней с момента подачи жалобы. Если лица участвующие в деле надлежащим образом уведомлены о времени и месте заседания (под роспись в повестке доставленной нарочно или в уведомлении о доставке заказного письма), то суд может рассмотреть жалобу по существу без их участия на основании документов имеющихся в деле.
Нахождение на работе не является уважительной причиной (за исключением командировки в другую местность)
Oлег
ладно схожу вообщем, потом отпишусь чем кончилось.
svarnoi
Oлег писал(а):

повестка по почте

Darth писал(а):

Вот жеж делать нех, обжаловать 100р



да сам уже пожалел, думал они решение пришлют по почте, а они в суд вызвали.

Darth писал(а):

И почему ты решил, что не должен показывать?



пдд 2.1.1 там нигде не говорится что водитель обязан предъявить данные предметы. Аптечка как и огнетушитель могут быть использованы в дороге в любой момент.

DAI писал(а):

Повестку как получал?



по почте заказным с уведомлением пришла.

zett писал(а):

Вот с этого места поподробней.



работаю в то время, в которое заседание. Может отпроситься.

А обжаловал 100 рублей эти жалкие просто для интереса прав я или нет или обязан все таки был предъявить потому что не уверен.



Мдя... Очевидно ТС не изучал ПДД и Основные положения по допуску ...при которых запрещается эксплуатация Тр.СР.
А если бы изучал не стал бы спорить.
См.Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств

...7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;

Советую присутствовать на суде т.к. неявка без ув.причины трактуется не в твою пользу. Либо пишешь заявление или звонишь в канцелярию суда и заявляешь что согласен с проведением суд.слушания в мое отсутствие.
На будущее-если плохо знаешь матчасть-не спорь с инспекторами-сойдешь за умного
supercool
zett
svarnoi
А теперь покажи, где написано, что ТС должен это предъявлять по требованию инспектора... supercool
svarnoi
Показываю.

Положение о государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации

(в редакции Указа Президента РФ от 2 июля 2002 г. N 679)

......12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

...а) запрашивать и получать в установленном порядке от организаций независимо от формы собственности и должностных лиц сведения о соблюдении ими нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также объяснения по фактам их нарушения;

б) давать должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах;

в) участвовать в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, вносить в установленном порядке предложения по их совершенствованию;

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

д) временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять его организацию на отдельных участках дорог при проведении массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения, а также на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии, ограничивать или запрещать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

е) запрещать при несоблюдении требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения перевозку крупногабаритных, тяжеловесных или опасных грузов, а также движение общественного транспорта по установленным маршрутам;

ж) запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а эксплуатацию троллейбусов и трамваев - при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации, а также эксплуатацию транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра, с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах, в том числе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения;

з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним: изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения; имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;

и) останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом;

к) отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно лиц, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами;
л) направлять в пределах своей компетенции на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а также направлять или доставлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, которые подозреваются в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, для объективного рассмотрения дела в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

м) использовать в установленном порядке специальные технические и транспортные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, контроля за техническим состоянием транспортных средств и дорог, принудительной остановки транспортных средств, дешифровки показаний тахографов;

н) осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;

о) вызывать в Госавтоинспекцию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам и материалам, получать от них необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

п) составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на должностных лиц и граждан, совершивших административное правонарушение, применять иные меры, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

р) использовать для доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, а также в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях транспортные средства предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям, и транспортных средств специального назначения;

с) пользоваться беспрепятственно в служебных целях средствами связи, принадлежащими юридическим лицам и гражданам;

т) осуществлять в установленном порядке возлагаемые на Министерство внутренних дел Российской Федерации функции государственного заказчика по разработке и изготовлению технических средств контроля за соблюдением правил дорожного движения, аварийно-спасательного оборудования, применяемого на месте дорожно-транспортного происшествия в целях снижения тяжести его последствий, а также иных технических средств, автоматизированных систем и приборов, способствующих повышению безопасности дорожного движения;

у) участвовать совместно с заинтересованными организациями и учреждениями в определении приоритетных тем и направлений научных исследований в области обеспечения безопасности дорожного движения, осуществлять в установленном порядке их реализацию, а также участвовать во внедрении в практическую деятельность Госавтоинспекции научных разработок;

ф) участвовать в установленном порядке в работе международных организаций по проблемам безопасности дорожного движения, разрабатывать и осуществлять совместно с заинтересованными организациями и учреждениями мероприятия, обеспечивающие выполнение международных обязательств Российской Федерации в этой области;

х) осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортных средств с помещением их в специально отведенные места до устранения причин задержания
zett
svarnoi
Это понятно.
Но здесь ИМХО правовая яма.
Инспектор имеет право запретить эксплуатацию... но не имеет право потребовать предоставить аптечку, огнетушитель и т.д.
Перечень того что должен предъявить водитель инспектору, описано в ПДД, и там нету никаких аптечек Wink.
А всякие положения и другие подзаконные акты я знать не обязан Pardon
svarnoi
zett писал(а):

svarnoi
Это понятно.
Но здесь ИМХО правовая яма.
Инспектор имеет право запретить эксплуатацию... но не имеет право потребовать предоставить аптечку, огнетушитель и т.д.
Перечень того что должен предъявить водитель инспектору, описано в ПДД, и там нету никаких аптечек Wink.
А всякие положения и другие подзаконные акты я знать не обязан Pardon


Ты неправ, Положение о государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерацииимеет Высшую силу чем ПДД т.к. утверждено Указом Президента.
Смотри ссылку для примера .Женщина собиралась в Верх.Суде оспорить пункт 11 Положения-ей отказали.
http://bestpravo.ru/fed2002/data08/tex25322.htm
Определение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. N ГКПИ 2002-131.
supercool И никакой правовой ямы нет. supercool
svarnoi
В соответствии с пп. "ж" п. 12 Положения о Государственной
инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних
дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ N 711
от 15.06.1998, Государственная инспекция для выполнения
возложенных на нее обязанностей имеет право запрещать эксплуатацию
автомототранспортных средств, имеющих скрытые, поддельные,
измененные номера узлов и агрегатов.
Как видно, оспариваемое заявителем положение Постановления
Правительства РФ воспроизведено в Указе Президента РФ, имеющего
высшую юридическую силу.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации суды общей
юрисдикции не наделены полномочиями нормоконтроля в отношении
Указов Президента РФ.
zett
Фигня какая-то...
ИДПС составил протокол, затем вынес постановление.
Сканы бы сюда, и того и другого.
Без этого остается тока гадать...
Представьте себя на месте ИДПС:
"Неподчинение законным требованиям сотрудника МВД... 15 суток"
Ладно, ТС не подчинился... что мешало закатать его по полной?
Или жалость, или что требование было незаконным!
Идем дальше. Какая статья КоАП указана в постановлении? Отсутствие аптечки? Но "не предъявил" - это не значит что этого нет! Налицо нарушение причинно-следственной связи, и адекватный судья это должен взять во внимание.
Теперь о должностных инструкциях и т.д.
Основанием для наказания лица управляющего ТС могут быть только ПДД, и в размере, указанным в КоАПП!
Покажите мне пункт в ПДД, где я должен предъявить инспектору что-то кроме водительского, свидетельства о регистрации, ОСАГО и талона техосмотра! И какие возможные санкции применимы ко мне согласно КоАПП!
Поймите, в юридических институтах 5 лет учат не кодексам, и не статьям закона. Учат правоприменению, т.е. какие законы и статьи мне могут быть вменены по обстоятельствам, а какие нет.
Не юрист, есличе.

Последний раз редактировалось: zett (21 Января 2011 00:19), всего редактировалось 1 раз
Darth
svarnoi писал(а):

не спорь с инспекторами-сойдешь за умного



Ну, это правило не всегда верно ))
Но в данном случае ТС неправ
КАРАСЬ
и чо лениво показать было?
если без них ездишь сам себе злобный буратина
Alex47
Вобщем ТС, дело проигрышное. Судъя даже мозг напрягать не будет.
Надо было, внести в протокол свидетелей и описать суть дела, а после получения копии протокола предъявить это все инспектору при свидетелях и записать на видео.
Хотя мне вот тоже интересно как инспектор докажет, что этого не было в машине. В нормальном суде разумеется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы