Страница 1 из 1
poliman
Цитата:

На днях по местному ярославскому телевидению прошла новость, прошла ярко,ее заметили многие.Это я понял по степени интереса и частоте задаваемости вопроса,который задавали даже далекие от медицины люди.Задавали, в том числе,и мне,как человеку близкому к произошедшему,хотя бы с точки зрения моей профессии.
Новость была следующая:
"Ярославские хирурги освоили новый метод оперативного лечения" а в тексте красочное описание успешной операции, проведение которой "стало возможным, благодаря биполярному коагулятору, созданному на основе нанотехнологий". Также подробно описаны и преимущества применения прибора,как для хирургов,так и для пациентов. Здорово, красиво? Конечно, замечательно, и опять же стратегически важные нанотехнологии применены, те самые которые,как всем теперь уже твердо известно, просто жизненно необходимы,и являются движителем России по пути инновационного успеха.

Новость,очевидно, неординарная, раз сама Комиссия при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России перепечатывает ее на своем сайте слово в слово,и Российская национальная нанотехнологическая сеть делает то же самое. Публикация в таких местах не должна оставлять сомнений, что нанотехнологии в России не стоят на месте,а развиваются и внедряются,и достигли очевидных успехов, и модернизация и инновации, продвигаемые Президентом- не миф, а реальность.

Вот тут мы и возвращаемся к вопросу, который задавали люди. Вопрос был следующий:
- А что за прибор применялся, где его производят этот "биполярный нанотехнологичный коагулятор"?
Ответа,действительно, не было, ни в одном из указанных выше источников. А вопрос интересовал и меня лично, и,откровенно говоря,я и предположить не мог, что прибор, пропиаренный такими структурами, может оказаться производимым не в России.
Обратившись к хирургу, кандидату медицинских наук Евгению Валерьевичу Тришину, который и выполнял операцию с помощью данного прибора, я узнал, что применялся биполярный коагулятор производства компании Johnson&Johnson, подразделения Ethicon Endo-Surgery, марки " Enseal", и в нем действительно применяются нанотехнологии, в чем я убедился, ознакомившись с анотацией прибора.

То есть,этот вывод сделал уже я сам, произведен прибор.....в США(или в Китае, я не узнавал,где локализовано их производство),но точно не в России. После этого я долго недоумевал:
-А какое отношение американский прибор имеет к российской Комиссии при российском Президенте по модернизации, и какое отношение американский прибор имеет к российским нанотехнологиям?
Ответа достойного я не придумал.
Но возникли другие вопросы:
- Россия занимается разработкой собственных нанотехнологий, или уже гордится тем,что может закупать чужие?
- Может в разработке этого прибора принимала российская наука, или какие-то патенты принадлежат российским ученым?
- И если на первые два вопроса ответ будет отрицательным( в чем у меня есть глубокие подозрения, граничащие с уверенностью), то не стыдно ли тем,кто размещает такую информацию на таких ресурсах? Например,я чувствую себя обманутым.


http://mironen.livejournal.com/3975.html
Андрюша
Mihalych78
poliman
ты лучше расскажи как вас снегом завалило, а снегоуборочной техники по документам закупленной нет ROFL
вот это -нанотехнологии - невидимая снегоуборочная техника
Niksea
Mihalych78 писал(а):

poliman
ты лучше расскажи как вас снегом завалило, а снегоуборочной техники по документам закупленной нет ROFL
вот это -нанотехнологии - невидимая снегоуборочная техника


это уличная магия
KaReL1982
нормально все вроде...гордиться ведь нужно чем-то...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы