Страница 5 из 13
miha
DAI писал(а):

Я к примеру проходил практику не ради галочки, а по взрослому. На втором курсе в районном суде, на третьем в розыске, на четвертом в СО, на пятом в прокуратуре. Я знаю работу всех этих ведомств изнутри как она есть, поскольку не сидел дома, а "рыл землю".
Студент заочник всего этого лишен. .


мент-сержант, за год службы в ментовке, все это увидит , при желании, в куда более мелких подробностях.
DAI
miha писал(а):

DAI писал(а):

Я к примеру проходил практику не ради галочки, а по взрослому. На втором курсе в районном суде, на третьем в розыске, на четвертом в СО, на пятом в прокуратуре. Я знаю работу всех этих ведомств изнутри как она есть, поскольку не сидел дома, а "рыл землю".
Студент заочник всего этого лишен. .


мент-сержант, за год службы в ментовке, все это увидит , при желании, в куда более мелких подробностях.


Мент - сержант ходит только по коридорам суда или прокуратуры. И то редко. В следствии его участие тоже очень ограничена. Все что он может узнать на уровне слухов. Тоесть ниачем. А кроме того, познания, я извиняюсь и уровень развития у него то тоже не уровне мента - сержанта...
sviridov
miha
miha писал(а):

Агреппина, а ты не помнишь кто постил такой сарказм?

Агреппина писал(а):

А этот боян в подарок: надеюсь, что улыбнет!

...12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь....


я на Агреппина, но отвечу
авторство этого текста принадлежит банковскому юристу с ником Ludmila с конференции юрклуба (http://forum.yurclub.ru)
баяну этому уже лет десять
полный текст - под спойлером
Цитата:

Правила общения с юристами организации.

1. Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может Самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием Типа "все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры". Любой договор с такого диска Можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж. И еще на различного рода совещаниях и переговорах юрист присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.

2. Юрист - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем большие прибыли он сулит, тем больше юридических рисков описывает юрист.

3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует юрист - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, Что закон так делать запрещает - все равно эти законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим законам жить, то надо закрыть фирму и не работать.

4. Надо старательно прятать от юриста все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило 1) ни в коем случае нельзя показывать юристу - зарубит на корню (см. правила 2 - 3). Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти в суд. А вот в суд пускай идет юрист. В том, чтобы судиться, тоже нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.

5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать Юристу все документы по делу, слушание по которому в суде назначено на 9 утра следующего дня. У юриста есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть свою позицию с учетом этих документов.

6. Если Ваша фирма сама признала все свои долги перед истцом в письме годичной давности, лучше юристу об этом не говорить вообще, пусть узнает об этом на процессе от противника, тем приятнее будет для него сюрприз. Юристы больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.

7. Если, несмотря на то, что составить договор может любой дурак, на то, что юрист писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также несмотря на то, что Вы дали ему ценные указания на суде отрицать долг, признанный Вашей фирмой год назад, юрист все-таки умудрится проиграть дело, то виноват только юрист. И что из того, что юрист говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность предъявления в суде любых подписанных Вами документов он должен был предвидеть.

8. Хотя составить договор может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на юриста, мотивировав это тем, что "раз здесь затрагиваются юридические вопросы, значит, это вопрос юриста". Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то юридические вопросы, будь то заполнение трудовых книжек (порядок заполнения книжек регулируется нормативным правовыми актом Правительства РФ) до составления годового балансового отчета (это же тоже нормативными правовыми актам Мннфина) - а стало быть, это вопрос юридический!

9. Срочные вопросы к юристу бывают только у Вас. Если Вы пришли к юристу с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.

10. Юристы фирмы больше всего любят, когда сотрудники фирмы приходят к ним со своими личными вопросами. Ни в коем случае не надо юристу платить:

—раз он работает в той же фирме, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь то развод, залив квартиры, взыскание долга с соседа или что-то еще. Ни в коем случае не ходите в юридическую консультацию

— зачем платить юристам там, если в Вашей фирме есть юрист, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом? Если в Вашей фирме юриста нет, то надо попросить своего друга, чтобы он проконсультировался у юриста своей фирмы.

11. Фирма не должна платить юристу много. Любой менеджер должен получать больше юриста - ведь менеджер зарабатывает для фирмы деньги, а юрист только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.

12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь.

13. Не надо ставить перед юристом четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать юриста о том, что "мы заключили договор с ООО "Рога и копыта". Пусть юрист сам догадывается, чего Вы от него хотите - чтобы он проверил какие-то документы по договору, составил дополнительное соглашение к нему или подготовил иск о взыскании задолженности по договору. На то он и юрист, чтобы угадывать.

14. Если юрист Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие аргументы:

- а вот в газете (или книжке "Как заключать договоры") написано, что так можно! Как вариант: - А вот мой знакомый юрист говорит, что так можно!

- а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!

- а вот в других банках от нас этого не требуют! (аргумент применяется в споре с юристом банка-контрагента).

- что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!! И еще юристы очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о правовых вопросах, показывая, как хорошо Вы их знаете и как плохо их знает сам юрист.

15. Если в Вашей фирме несколько юристов, задайте один и тот же вопрос всем им (при этом плевать, что вопрос по налогам Вы задаете юристу, который занимается вопросами недвижимости см. правило 12), выберите наиболее удобную для Вас точку зрения, а если потом возникнет проблема, смело говорите: "А мне юристы сказали, что так можно!".

16. Документы на юридическую экспертизу надо носить по одному, принося очередной документ тогда, когда юрист уже написал юридическое заключение. Юристы очень любят заново писать заключения.

miha
DAI писал(а):

Мент - сержант ходит только по коридорам суда или прокуратуры. И то редко. В следствии его участие тоже очень ограничена. Все что он может узнать на уровне слухов. Тоесть ниачем. А кроме того, познания, я извиняюсь и уровень развития у него то тоже не уровне мента - сержанта...


DAI Вот в очередной раз ты ты и подтвердил, что вся твая учеба "по взрослому", в результате не сильно отличатеся от учебы "понарошку" "приспособленца". Только вершки. Во всяком случае, знание особенностей работы ОВД сводится на уровень телевизора. Мне кажется ты считаешь, что это тебе не нужно, слишком это мелко, для человека который ТАК ХОРОШО И УСЕРДНО учился в престижном ВУЗе.
1. В ОВД палочную систему еще никто не отменял. (Или уже отменили? Могу ошибаться, а с этими делами не пересекался лет 7 наверное уже. Но думю что нет.) Т.е. на каждое подразделение, будь то ОУР, будь то ППС спускают "план" по преступлениям. И в каждом подразделении, основная деятельность которого мало связана с раскрытием преступлений, формируют группы "свободного поиска" которые ходят по городу и ищут, на кого бы повесить какую статью. Но повесить мало, нужно еще ее довести до суда. Часто, такие группы формируют именно из сержантов-прапорщиков. Которые и ведут весь уголовный процесс от А до Я.
2. Твое предвзятое отношение к "сержанту" тоже показательно. Но звание это не показатель ума, звание - это показатль срока службы. И огромное количество Генералов (с большой буквы) начинали с рядовых и сержантов. А потвоему выходит, что уровень развития у них...
Mihalych78
еще раз забаяню - нравится


Guzh
miha
sviridov К чему ты выложил весь текст? Я от туда и взял.
Своим постом я съязвил Агреппине, наглядно показывая, что все познания юриста в конечном итоге сводятся к умению быстро найти нужный НПА.
Мое мнение, что образованного человека этому можно обучить за пол года-год и потому 5 лет в юр. ВУЗе штаны просиживают не для получения СПЕЦИАЛЬНЫХ знаний, а просто для общего развития.
С врачом или инженером к примеру, такой номер не пройдет, даже если ты семь пядей во лбу.
Имей ты хоть 10 высших образований, чтобы освоить специальность врача, тебе нужно 6 лет учиться по настоящему.
А врача переучить на юриста - год максимум.
Естественно лентяев и бездельников по жизни, в расчет не беру.
SUNshineNT
miha писал(а):

познания юриста в конечном итоге сводятся к умению быстро найти нужный НПА


ага, щас.
Если бы так было в действительности - юристы бы вымерли давно уже. Пользоваться справочно-правовой системой может научиться любой человек, который владеет ПК.
Во-первых на на каждую жизненную ситуацию есть НПА.
Во-вторых НПА еще надо уметь читать и понимать.
В=третьих опыт ведения дел еще никто не отменял.
miha писал(а):

А врача переучить на юриста - год максимум.


при желании врачу получить диплом юриста можно в такой срок, а вот стать юристом за год не получится
DAI
miha писал(а):

группы "свободного поиска" которые ходят по городу и ищут, на кого бы повесить какую статью. Но повесить мало, нужно еще ее довести до суда. Часто, такие группы формируют именно из сержантов-прапорщиков. Которые и ведут весь уголовный процесс от А до Я.


Ну-ну...
miha
DAI Не нунукай, процентов 80% "липовых" показателей бурной деятельности по раскрытию преступлений в районных ОВД на этих группах только и держиться.
Или ты в силу своих глубоких знаний системы, уверен, что "раскрываемость" преступлений 80-90% это действительно реальность?
DAI
miha писал(а):

DAI Не нунукай, процентов 80% "липовых" показателей бурной деятельности по раскрытию преступлений в районных ОВД на этих группах только и держиться.
Или ты в силу своих глубоких знаний системы, уверен, что "раскрываемость" преступлений 80-90% это действительно реальность?


Воздержусь от обсуждения этого вопроса здесь.
Hudoi
SDRIVER писал(а):

дежурство в классах отменили и т.д. и т.п.



серьезно ?
Guzh
То что липа на липе и липой погоняет это 100%, знакомый как то мне пожаловался - нажрались они как то с одноклассником бывшим, теперь он мент, и тот ему поведал - приходится вспоминать фамилии бывших одноклассников и вешать на них мелкие административные правонарушения для отчетности, вот говорит и на тебя пришлось повесить причем не несколько раз. hehe
miha
SUNshineNT писал(а):

miha писал(а):

А врача переучить на юриста - год максимум.


при желании врачу получить диплом юриста можно в такой срок, а вот стать юристом за год не получится


После 6 лет учебы получается примерно такой же врач, как юрист после года.
А чтобы стать настоящим врачом, нужно еще лет 10-20 сверх этого.
miha
Guzh писал(а):

То что липа на липе и липой погоняет это 100%, знакомый как то мне пожаловался - нажрались они как то с одноклассником бывшим, теперь он мент, и тот ему поведал - приходится вспоминать фамилии бывших одноклассников и вешать на них мелкие административные правонарушения для отчетности, вот говорит и на тебя пришлось повесить причем не несколько раз. hehe


Даун полный. Бомжей в любом городе, пруд пруди. Вешай на них хоть по 100 протоколов, они даже не обидятся.
А на нормальных людей вешать... можно и срок отхватить.
SUNshineNT
miha писал(а):

После 6 лет учебы получается примерно такой же врач, как юрист после года.


посмотрел бы я на человека с дипломом юриста послегода обучения....
Mihalych78
Цитата:

После 6 лет учебы получается примерно такой же врач, как юрист после года.
А чтобы стать настоящим врачом, нужно еще лет 10-20 сверх этого.



посидеть? hehe
sveinung
по-моему стране сейчас вообще никто не нужен ...
больной скорее мертв , чем жив ...
Guzh
sveinung писал(а):

по-моему стране сейчас вообще никто не нужен ...
больной скорее мертв , чем жив ...


А вот в этом что то есть. Я бы сказал по другому - никто не нужен кроме горстки рабочих добывающих нефть, валящих лес и т д -чтобы смогли добыть и продать...ну а бабло понятно куда...
miha
SUNshineNT писал(а):

miha писал(а):

После 6 лет учебы получается примерно такой же врач, как юрист после года.


посмотрел бы я на человека с дипломом юриста послегода обучения....


Ну так оглянись вокруг себя. Процентов 90 наших юристов такие и есть.
Из пяти лет обучения в каком нибудь кулинарном институте параллельно готовящего еще юристов и менеджеров, где то в общей сложности они и освоили образования на год.

Я же имел в виду нормальных, людей желающих осовить профессию юриста и уже имеющих какое либо образование.
SUNshineNT
miha писал(а):

Ну так оглянись вокруг себя.


так уж вышло, что мой вуз не
miha писал(а):

кулинарный институт параллельно готовящего еще юристов и менеджеров

, а один из лучших юр. вузов страны. Хотя распесдолов и у нас хватает.
miha писал(а):

Я же имел в виду нормальных, людей желающих осовить профессию юриста и уже имеющих какое либо образование.


за год профессию юриста не освоить толком, хоть с каким образованием
miha
SUNshineNT писал(а):

за год профессию юриста не освоить толком, хоть с каким образованием


Вот я про то и говорю, что юристы с единственных юридическим образованием в этом глубоко убеждены.
Им трудно поверить, что скажем в техническом ВУЗе, про мед. вообще молчу, объем знаний которых нужно освоить (естественно, если учиться добросовестно) на порядок выше.
Вам трудно представить, что такое, например черчение карандашиками по ГОСТ, когда сутками напролет "рисуешь" один чертеж, в котором помимо его смысла, еще нужно чтобы каждый штрих соответствовал ГОСТу.
А увидев учебник сопромата, дурно становится даже тем, кто его уже "сдал". Хотя, наверное, тем кто "сдал", становится еще дурнее от воспоминаний.
Это вам не Дипломная работа юридического ВУЗа, который при умении и сноровке можно "сделать" за пару дней.

Госы в юридическом - минимум знаний и максимально длинный язык. Живой пример - ТГП Хропанюка. Книжка в 300 страниц, из которых четверть - картинки - основной предмет юридического ВУЗа.
Дмитрий_053
Лицемерие это всё. В стране создана обстановка при которой быть наёмным работником вообще экономически невыгодно, потому что означает обрекать себя на жалкое, безысходное существование вплоть до гипотетической нищенской пенсии. Для того чтобы вырваться из этого узаконенного рабства необходимо становиться успешным владельцем т.н. "бизнеса". А для нормального функционирования во времени бусинеса как известно главными являются хитрожопый главбух с железными нервами и ловкач-юрист и они всегда, при такой системе, которая с маниакальным упорством создаётся властями в стране будут получать гораздо больше, чем даже супер-пупер технари, которые занимаются реальным производством реального продукта и услуги... особенно в условиях чудовищного социального разрыва в стране (я имею ввиду разницу в доходах между прослойкой самых бедных и самых богатых, а также Москвой и С-П и регионами). Единичные примеры обратной ситуации - являются исключением из миллионов обыкновенных случаев и являются лишь подтверждением общего правила сформулированного выше.

miha писал(а):


Вот я про то и говорю, что юристы с единственных юридическим образованием в этом глубоко убеждены.
Им трудно поверить, что скажем в техническом ВУЗе, про мед. вообще молчу, объем знаний которых нужно освоить (естественно, если учиться добросовестно) на порядок выше.
Вам трудно представить, что такое, например черчение карандашиками по ГОСТ, когда сутками напролет "рисуешь" один чертеж, в котором помимо его смысла, еще нужно чтобы каждый штрих соответствовал ГОСТу.
А увидев учебник сопромата, дурно становится даже тем, кто его уже "сдал". Хотя, наверное, тем кто "сдал", становится еще дурнее от воспоминаний.
Это вам не Дипломная работа юридического ВУЗа, который при умении и сноровке можно "сделать" за пару дней.

Госы в юридическом - минимум знаний и максимально длинный язык. Живой пример - ТГП Хропанюка. Книжка в 300 страниц, из которых четверть - картинки - основной предмет юридического ВУЗа.


+1000000
miha писал(а):

Это вам не Дипломная работа юридического ВУЗа, который при умении и сноровке можно "сделать" за пару дней.


Миха , Миха а не хочешь, что нормальный диплом два года пишется. Начиная с курсовых на 3 курсе. Блин ты даже этого не знаешь
wwow
miha
Дмитрий_053
Никуя с тобой не согласен. То что ты пишешь, это желание технарей свалить на всех кроме себя, отсутствие у себя деловой хватки и умение держать нос по ветру.
У меня есть знакомый, инженер-конструктор. Лет пять работал в одной конторе по изготовлению нестандартного оборудования.
Вдвоем с товарищем уволились, организовали свое, похожее, но более узконаправленное. У них заказов, уже на 2 года вперед.
Собственных вложений - 0.
Работают так: Берут европейский станок (картинки), убирают с него евротребования, меняют что то на наше, что то на китайское и он от этого становится раз в 10 дешевле.
Заказчик рад, пусть станок будет не такой четкий и производительный как европейский, зато дешевле в 10 раз.
Это как мерседес и ВАЗ 2104.. Если тебе нужно возить товар на свою торговую точку, зачем тебе мерседес, если можно купить транспорт в 10 раз дешевле? Пусть не тот комфорт, пусть часто ломается, но то что нужно, он отрабатывает.
Далее, берут предоплату, идут в конструкторское бюро одного "почтового ящика", им рисуют чертежи, далее на завод по знакомсву, делать нестандартные детали. Им остается сборка и отладка. А если найдут еще покупателя на тот же станок? А если 10?
Себестоимость и скорость изготовления снижается в разы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 13
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы