Страница 16 из 22
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

под 100-200


улыбнул Smile Smile
Sagesurder1 писал(а):

даже тыщу штук в год


тоже улыбнул, но меньше Smile
Olegan-TLT
Adaptechnic ну я поробую примерную узнать стоимость, но на таком уровне исходных данных все же проблематично - и даже китайцы тебе не скажут Wink пластмассы они совершенно разные, дело даже не в морозе, у теюя там под крепеж есть места, нужно знать какие нагрузки, какие перепады температур, много еще всего, короче кто грамотный будет проектипровать оснасточные дела - все это спросит и переспросит. на каком диапазоне допуск +-0,2 десятки? а если ее всю перекосит? короче у тебя деталь не такая, чтобы взял и сходу тебе сделали. и стойкость 10000 деталей не малая.
Adaptechnic™
Sagesurder1
Ну я ж говорю - выбор материала - это задача того, кто будет проектировать оснастку именно под это изделие. Нагрузки? Да вот фото есть как это в машине установлено. Надо руками пощупать? Не вопрос - хоть десяток деталей подгоню, не жалко. И на машине установлена будет. Щупай смотри что называется. Какие я там нагрузки указывать буду? Чтоб резинку уплотнительную прижало нормально. Ну можно конечно вместо шурупа килограммометром придавить. Образцы уплотнений дать. Это ж непростая задача. Поэтому и ездил лично, потому что по телефону диагнозы не ставят.
Sagesurder1 писал(а):

и даже китайцы тебе не скажут пластмассы они совершенно разные


вот это как раз задача проектной конторы, всё расчитать и непосредственно разработать ТЗ и документацию к изготовлению оснастки. А кетай уже вжик вжик Smile
Sagesurder1 писал(а):

короче у тебя деталь не такая, чтобы взял и сходу тебе сделали


не ведро Pardon Кто говорил что всё просто будет? Её ещё переделывать под особенности литья, некоторые детали изменять, упрощать, сохраняя их функционал.
Sagesurder1 писал(а):

и стойкость 10000 деталей не малая.


А то, по мелочам не размениваемся hehe
Виктор-Вишня
Adaptechnic
я вот позырил переписку точнее твои последние посты...ты уж извини, но по тебе видно деллитант ты..
Хочешь,чтоб тебе сделали форму нихрена не зная даже о том что это будет...
Понимаешь -сделать форму -это не просто по линейчи начертил и вырезал -там надо четкое техзадание -вплоть до марки пластмассы..
а ты же говоришь -"Ну какую-нить,чтоб была 3,14здатая(пардон,чтоб выдерживала нагрузки и температуры)..."
Какая машина будет лить? а ты отвечаешь -хз!
Допуски?
шероховатости?
Процент на усадку?

Обычно такие техзадания как у тебя дают люди,которые всю жизнь занимались перепродажей куетенек,а потом решили делать эти куетеньки сами...-но от техники они далеки...

А потом и получается ..-купили лазер,а че-то там по электричеству не проходим... Pardon
Не в обиду
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

я вот позырил переписку точнее твои последние посты...ты уж извини, но по тебе видно деллитант ты..
Хочешь,чтоб тебе сделали форму нихрена не зная даже о том что это будет...
Понимаешь -сделать форму -это не просто по линейчи начертил и вырезал -там надо четкое техзадание -вплоть до марки пластмассы..


Не в обиду тебе будет сказано, но ты меня не понял. Мне сейчас не нужна эта прессформа. Человек попросил немного конкретики в виде образца. Я дал. ТЗ (если это так можно назвать, я ж не инженер и в этих делах не секу) давно похоронено. Всё что ты перечислил
Виктор-Вишня писал(а):

Допуски?
шероховатости?
Процент на усадку?


это обсуждалось с конструктором. И допуски, и шероховатость (образцы предоставили), и усадку. Потому как был конкретный разговор. Ты мне предлагаешь вновь написать ТЗ для того чтобы Sagesurder1 поинтересовался сколько будет точно стоить изготовление форм для литья? Которые я всё равно заказывать не буду? Ну так даже при этом ему не скажут точно. Потому как изделие ещё надо переделывать под особенности литья, о чём я уже говорил. Это их работа - они специалисты и они знают как работают эти машины. На том производстве побывал. Они проектируют, заказывают в китае, и когда приходят матрицы, на свои автоматы ставят и льют. И проектируют ПОД ТЕ АВТОМАТЫ, ЧТО У НИХ ИМЕЮТСЯ. А имелись у них их несколько. Большой на 2 кило литья простаивал кстати.


Виктор-Вишня писал(а):

Какая машина будет лить? а ты отвечаешь -хз!


Ты мне предлагаешь ещё обзвонить ряд фирм, которые имеют такие автоматы и узнать модели, чтобы потом предоставить
Sagesurder1 полную информацию? А накера это ему? Накера нужна модель тем людям, которые будут прикидывать ориентировочную стоимость изготовления оснастки? Модель нужно знать если они БУДУТ проектировать!
Виктор-Вишня
видать плохо ты вникал в переписку, за деревьями леса не увидел.
Виктор-Вишня писал(а):

точнее твои последние посты


оно и видно
Виктор-Вишня писал(а):

Обычно такие техзадания как у тебя дают люди,которые всю жизнь занимались перепродажей куетенек,а потом решили делать эти куетеньки сами...-но от техники они далеки...


никогда не занимался перепродажами, опять мимо Pardon
Виктор-Вишня писал(а):

а потом решили делать эти куетеньки сами


вообще то сам эту куетёнку придумал и довёл до ума, не в обиду Wink

PS
Виктор-Вишня писал(а):

вплоть до марки пластмассы..


Fool это уж совсем бред. С головой то дружишь?

Последний раз редактировалось: Adaptechnic™ (24 Февраля 2011 15:27), всего редактировалось 1 раз
MikhaylenkoPA
Иван_aka_Gaiver
чаще смотри первый канал российского ТВ... там праздник, все нормально, все пляшут и поют, а руководство ездит по стране и все за нас делает, наказывает негодяев и награждает лучших... )))
Тоже по работе постоянно бываю в глубинках, в колхозах - детали не буду описывать, но становится страшно... Есть мысль, что все это неспроста, кто-то пытается превратить нас в послушное быдло...
Виктор-Вишня
Adaptechnic
Smile ты агресивен!
Я ж сказал не в обиду!
По поводу
Adaptechnic писал(а):

Накера нужна модель тем людям, которые будут прикидывать ориентировочную стоимость изготовления оснастки?


Нужна!
Ты же не даешь четких чертежей -мол сделайте из такого-то материала такую-то куйню с такой-то шероховатостью- ты просишь их доработать под нужные темы все! -поэтому будь добр сообщить всю нужную им инфу!
Olegan-TLT
Adaptechnic слушай, что Виктор-Вишня говорит, я тоже кое-чего скажу. опять же не в обиду- но тебя с таким подходом облапошат. ну есть же правила определенные, стандарты, мы инженеры в конце концов. технического задания ты никакого не дал. по госту основной конструкторский документ на твою деталь - чертеж, хоть усрись и нужные для металлообработки модели показывай, но серъезный исполнитель с тобой разговаривать не будет без этого (да ты и сам написал - что не стали разговаривать, и это вполне закономерно). ты не конструктор? так найми конструктора и ставь задачу нормально людям. а так -ну свяжутся с тобой какие-нить жулики, ну сделают тебе оснастку такую, что разнотолщинность твоего короба к трещинам приведет, будет скрипеть, пластик, из которого льют, на морозе будет лопаться, прилегания уплотнителя не будет. а ты вложешь денег. дешевле 300-400 тыщ твоя оснастка стоить не будет я думаю, это даже если "полулегально" делать и не сильно качественно. к кому ты потом пойдешь чего предъявлять?

ну а коль желаешь полный инжиниринг сделать- готовь денежки. вот несколько ссылок, возьмутся скорее всего с твоим изделием работать
http://aviacam.ru/
http://www.forsh.ru/ эти два завода в ульяновске.
вот в тольятти есть http://www.technoresurs.ru/index.php?PID=01
эти волокитяться, сроки продинамить могут, но сделают (хотя проектированием впрямую не занимаются).

еще вот мощная контора http://www.solver.ru/
спроектируют все, что нужно, но ты без штанов скорее всего останешься, с ними посотрудничав.

еще бесплатный совет - если такое изделие хочешь освоить- то максимально дешево чтобы было, это тебе конструкторов с заводов пластикового литья искать, в частном порядке заказывать (по трудовому договору или наличкой просто оплачивать, деталь в космос не летает и на жизнь человека как понимаю не влияет, конструктор жопу свою из-за тебя никак не подставит, я думаю, договоритесь). а потом, имея техническое задание уже тебе можно разговаривать с изготовителями оснастки. да, а в китае в твоем случае тебе дороже будет заказывать. если все что нужно будет на руках и просто изготовление - то может и в китае (но это сравнивать надо). а пока мы в пустую разговариваем, уж извини, но это разговоры "ниачем".
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

ты агресивен!


ты говоришь чушь с умным видом. Особенно порадовала фраза про марку пластика hehe Сам то понял что сказал?
Виктор-Вишня писал(а):

им инфу!


молодец, давай зачётку!
Именно им. ИМ.
Виктор-Вишня писал(а):

Ты же не даешь четких чертежей


Sagesurder1 писал(а):

так найми конструктора и ставь задачу нормально людям


именно конструкторский отдел в фирме и присутствует, с ними и разговор. Какие вопросы!?
Sagesurder1 писал(а):

чертеж, хоть усрись и нужные для металлообработки модели показывай


а в чём проблема, я говорил что этого не имел? wwow
Sagesurder1 писал(а):

да ты и сам написал - что не стали разговаривать, и это вполне закономерно


ГДЕ!!??? wwow wwow wwow
Sagesurder1 ГДЕ?!
ЗДЕСЬ??
Adaptechnic писал(а):

Пример: но это частность, к теме имеет небольшое отношение.. Приезжаю в контору и с диром беседую час наверное. Проектируют, как бы изготавливают и тут же на матрицах и производят изделия из пластмассы. Вытачивают не они, а субподрядчики. Говорит, что с отечественными работать себе дороже. Хреново делают, потом траблы с заказчиком. Поэтому изготовление заказывают в китае. И так говорят в большинстве фирм. Это что касается сложных больших матриц. Стоимостью порядка 20-30тыс грин и более. А мелочь и у нас выточат.


ЗЫ Потом дир вызвал конструктора или кто он там, пошли к нему в кабинет, делали обсуждали
Sagesurder1 писал(а):

ты не конструктор? так найми конструктора и ставь задачу


Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО И СКАЗАТЬ НА ЭТО Pardon Такое ощущение складывается что всё что писал мгновенно тобой забывается.
Sagesurder1 писал(а):

а так -ну свяжутся с тобой какие-нить жулики, ну сделают тебе оснастку такую, что разнотолщинность твоего короба к трещинам приведет, будет скрипеть, пластик, из которого льют, на морозе будет лопаться, прилегания уплотнителя не будет. а ты вложешь денег. дешевле 300-400 тыщ твоя оснастка стоить не будет я думаю, это даже если "полулегально" делать и не сильно качественно. к кому ты потом пойдешь чего предъявлять?


вот наверное лучше заказывать и разработку и изготовление оснастки и производство на этой оснастки на их оборудовании моих изделий ОДНОЙ фирме? Нет? Или всё же у конструктора заказывать разработку оснастки, в другой организации изготовление оснастки, а в третьей производство продукции, когда никто ни за что не отвечает, но почему то это для тебя лучший вариант wwow Ну не знаю. Возможно это для тебя привычно.
ЗЫ
Виктор-Вишня писал(а):

из такого-то материала такую-то куйню с такой-то шероховатостью


у тебя есть образцы пластиков с их физико-химическими свойствами? Чтобы вписать в техзадание? hehe Давай, жги дальше Smile
Adaptechnic™
Вот вы меня правда удивляете Smile Такое чувство что сами с собой разговор ведёте, что надо выдумываете чтобы очередную истину высказать,, что надо "забываете" чтобы в некомпетентности и глупости уличить..
Pardon
Sagesurder1 писал(а):

мы инженеры в конце концов


c такими инженерами, которые даже беседу построить адекватно не могут, неудивительно что до сих пор приоры выпускаем Pardon
Правда, не в обиду сказано. Не сомневаюсь в вашей общей компетентности, но какие то вы неадекватные. Из тех людей на этом форуме, которые не прочитав первый пост ТС и не поняв ситуации, две страницы овна выливают на него прежде чем потрудятся внимательно ознакомиться с сутью первого поста. А потом ещё страницу продолжают, нежелая признаваться в том что ложанулись. Pardon
rezident
Я тут начальника спрашивал насчет нержавейки полированной и сатинированной дык он сказал что вся импортная безобразие какое а
Olegan-TLT
Adaptechnic кто с тобой дела ведет я вообще не знаю Wink с таким нервеным Wink никто тебя ни в чем не уличает - ты сам все показываешь, и компетенцию свою и прочее Smile и техзадание у тебя по твоему вИдению Wink и фразы типа
Цитата:

Накера нужна модель тем людям, которые будут прикидывать ориентировочную стоимость изготовления оснастки? Модель нужно знать если они БУДУТ проектировать!

странно это как-то... я тебе (и не только я) скажу так - примерно от 200 до 500 тыщ рублей будет тебе стОить оснастка (на фирмах, где невысокие накладные расходы на тебя перенесены будут, ну или полулегально). и ни один здравомыслящий и адекватный изготовитель более точно тебе "примерно" при твоем "техзадании" не скажет. вот такой примерно расклад.
и на несколько постов выше сслыки на фирмы, которые "под ключ" твою задачу решить возьмутся. прикола ради отошли им заявку - и тебе ориентировочную сумму скажут Smile ты ошалеешь, да и наверное в курсе, что тыща-две тыщи процентов это обычные накладные расходы на любом заводе. и именно поэтому нравится тебе или не нравится -многие по варианту идут по такому, что проектируют в одном месте, изготавливают в другом, а штампуют-льют в третьем. и если не с таким подходом, как у тебя - то вполне нормально может получаться. но это знать много что надо (ну или быть окруженным людьми, которые знают, потому что увы, облапошить каждый третий хочет каждого второго).

а с чего разговор весь начался - что все выгоднее делать в китае. так вот нифига это неправда.
Olegan-TLT
rezident писал(а):

Я тут начальника спрашивал насчет нержавейки полированной и сатинированной дык он сказал что вся импортная безобразие какое а


есть очень хорошая, только ее не везут к нам, она дорогая и не китайская.

а скаем титаны наши лучше не только китайских, лучше всяких
Adaptechnic™
Sagesurder1
хорошо. Ты компетентный. Я ошибся. Тогда объясни мне каким образом влияет модель термопластавтомата на ориентировочную стоимость проектирования и изготовления матриц? Естественно без этого нельзя ничего спроектировать, естественно это напрямую влияет на производительность и себестоимость продукции. Но как скажи мне это влияет на ориентировочную стоимость? Вот ты говоришь что я нервный. А скажи почему ты позволяешь себе врать, придумывая за меня то что я не говорил, а когда я тебе задаю конкретный вопрос, ты сливаешься, но потом же опять повторяешь свои номера? Да, конечно такие люди меня бесят. А так я совершенно спокойный человек. Пишу с телефона, поэтому лаконичен Smile Да, и приведи ка мне цитату, что в китае дешевле делать. Опять же сольешься hehe
rezident
Цитата:

а скаем титаны наши лучше не только китайских, лучше всяких


Что-то читал про них давно оказывается ужасно грязное производство да и амеры не хуже делают. Еще в технаре нам рассказалчто когда разбрехались с китаем они нам сырье перестали давать и у нас резцы стали из говна делать некотрое время
Olegan-TLT
Adaptechnic писал(а):

Sagesurder1
Тогда объясни мне каким образом влияет модель термопластавтомата на ориентировочную стоимость проектирования и изготовления матриц? Естественно без этого нельзя ничего спроектировать, естественно это напрямую влияет на производительность и себестоимость продукции. Но как скажи мне это влияет на ориентировочную стоимость?


а впрямую влияет. термопласт-автоматы совершенно разные, тип производства у них разный, один может 50 деталй делать в смену, а другой тыщу и скомпонована автоматическая линия. ну и оснастка-то это не только сменные элементы, сам понимаешь там кроме непосредственно пуансона и матрицы много чего есть.

ну вопрос про термопласт автомат (конкретную модель) он скажем так десятый в ряду того, что еще нужно знать для определения предварительной стоимости оснастки. я выше писал - и чертеж должен быть, и точностные свойства известны, и прочностные и ресурсные требования. это все надо знать и четко представлять даже при предварительных подсчетах (на этапе проектирования той же оснастки). ну а если ты готовые модели-чертежи оснастки изготовителю приносишь и ставишь конкретную задачу -ему разумеется ничего из вышеперечисленного и не нужно знать.
Adaptechnic™
Sagesurder1
знаешь, дальнейший разговор считаю с тобой бесполезным, так как ты (как не хотелось мне верить в это) 3.14бол. Ты слился как я и предполагал. Иди в политику. Там тоже практикуются подобные методы ведения диалогов, только бабла больше. И тоже умные слова говорят, а смысла и толку нуль.
Olegan-TLT
Adaptechnic да какие методы? вот теперь и понимаешь, что действительно на вас неучей товарищ сталин и нужен. и приятнее работать с людьми старой закалки Smile тебе задавались конкретные вопросы. даже по конкретному изделию рассмотрели -ты двух слов связать не мог. что кто-то уровня директора или замдиректора завода с тобой разговаривать больше 5-ти минут будет -я очень сомневаюсь. и кстати никаким здоболом я тебя не называю - мне просто тебя несколько жаль. неудобство от тебя будет окружающим. полезешь в бищнеса, на деньги попадешь и прочее. по невежеству собственному и нежеланию учиться
Wink
Виктор-Вишня
Adaptechnic
не надо агрессии
вот честно признаюсь -я не занимался литьем пластмасс, но -я по образованию инженер и имею дело с различным оборудованием.
вот по поводу марки (или типа-или вида -хз как правильно) пластмассы что я имел ввиду:
ты приносишь деталюху -мол вот такую деталь хочу получить на выходе -сделайте мне прессформу!(я правильно задачу понял?)
мне как делателю этой пресс формы нужно знать -на сколько усядется пластик при остывании(от этого будет зависить так сказать "запас" который я вырежу в металле под усадку) -я(не имел дело с пластмассами) -но даже школьного курса физики мне достаточно ,чтобы понять -что разные пластики усаживаются по разному!
По разным пластикам-да,они бывают разные -представь себе! -какой-то трескается на морозе, какой-то тведрый как камень,но не пружинет никуя, какой-то как китайская игрушка -яркий но трескается от малейшего прикосновения, какой-то вечный как бампер на зубилле
И я как делатель формы спрошу у тебя -какой будет пластик?
точную марку!
это мне необходимо знать даже хотя бы для того,чтобы понять до какой температуры он будет разогрет!(металлическая форма знаешь ли тоже будет деформироваться при нагреве!-я все это должен учесть!
далее -какой аппарат будет заливать в эту форму пластик?-ведь форма это не куб железа произвольного размера, в которой выфрезерована форма! -форма как-то должна крепиться, иметь какие-то размеры.
далее -видел какой пластик на экране телефона(мобильного) -гладкий! -а видел какая поверхность у зубильного бампера? -шершавая!-от этого тоже зависит -какой допуск на шершавость формы!(и так же непосредственно влияет на цену конечного изделия!)-т.е. при фрезеровке надо ли проходить чистовой фрезой или нет?
далее будет ли какая либо обработка твоего изделия после литья?-т.е. заусенцы например будешь дополнительно снимать или нет?-от этого тоже зависит - качество изготовления(технологическое решение) литья-т.е можно ли делать прорези для выхода воздуха или это недопустимо!
стойкость формы?
надо ли проводить с ней какую-то дополнительную обработку,покрывать чем-то или нет?
итд и тп..-все это надо знать прежде чем говорить о стоимости!
а то что ты сообщил в постах -так это по стоимости я тебе даже сейчас могу сказать -от 100тыр до 5млн руб -где-то так! Pardon
Adaptechnic™
Виктор-Вишня
Давай конструктивный разговор?
По порядку.
Виктор-Вишня писал(а):

вот по поводу марки (или типа-или вида -хз как правильно) пластмассы что я имел ввиду:

ты приносишь деталюху -мол вот такую деталь хочу получить на выходе -сделайте мне прессформу!(я правильно задачу понял?)


да
Виктор-Вишня писал(а):

мне как делателю этой пресс формы нужно знать -на сколько усядется пластик при остывании(от этого будет зависить так сказать "запас" который я вырежу в металле под усадку) -я(не имел дело с пластмассами) -но даже школьного курса физики мне достаточно ,чтобы понять -что разные пластики усаживаются по разному!

По разным пластикам-да,они бывают разные -представь себе! -какой-то трескается на морозе, какой-то тведрый как камень,но не пружинет никуя, какой-то как китайская игрушка -яркий но трескается от малейшего прикосновения, какой-то вечный как бампер на зубилле

И я как делатель формы спрошу у тебя -какой будет пластик?

точную марку!


Для начала тебе стоило бы нашу беседу с S1 прочитать. Тогда бы ты понял, что я никаким боком не позиционировал себя инженером-всезнайкой. Как раз наоборот. Поэтому наезды что я профан вообще не понимаю. С чего это? Во-вторых представь себе я осведомлён, что полимеров есть превеликое множество, даже помню основные - полиэтилен и полипропилен, свойства которых весьма различаются.
В-третьих к такому делателю пресформ как ты, который у заказчика требует назвать марку полимера я обращаться не буду. Я обращусь в фирму, которая не только занимается изготовлением, но и проектированием этих форм, а также имеет своё оборудование, куда эти формы воткнуть. Ты вот говоришь что инженер. Так скажи ка мне инженер, если бы ты был заказчиком, где ты возьмёшь каталог ф-хим. свойств используемых для литья полимеров? Далее, когда его раздобудешь, как ты подберёшь нужный тебе? Не окажется ли так, что выбранный по температурному диапазону эксплуатации и прочностных св-в окажется с виду как дешёвка-мыльница? Или что этот полимер не подходит, так как в ходе адаптации изделия под литьё окажется необходимым сделать стеночку толщиной в 4-5мм. Потому что он даёт не только бОльшую усадку, чем допустимо при такой толщине, но и склонен к образованию пустот и других дефектов при такой толщине стенки. Получается что ты выбрал материал, а он не подойдёт. Ты ведь не ожидал что придётся увеличивать стенку до 5мм. Ты же заказчик. Ты приносишь макет, который хочешь видеть в пластмассе, но ты ведь не специалист по литью. Если бы все заказчики были такими специалистами, что могли бы проектировать полностью готовый макет под литьё, с учётом всех особенностей этой науки и поведения большинства полимеров используемых для этой цели в процессе литья, то такие бы специалисты что сидят в конторах стоили бы немного - а чего - тут каждый первый заказчик специалист.

Виктор-Вишня писал(а):

далее -какой аппарат будет заливать в эту форму пластик?-ведь форма это не куб железа произвольного размера, в которой выфрезерована форма! -форма как-то должна крепиться, иметь какие-то размеры.


с самого начала разговора мной было указано, что организация одна из немногих, у которых имелись термопластавтоматы с массой полимера за один цикл до двух кило и под габариты изделия. Мне нужно было у него обязательно спросить марку и модель этого автомата чтобы вписать в им же передаваемое ТЗ? Тебе не кажется что это маразмом попахивает.
Если же я решил бы воспользоваться этой конторой только для проектирования и изготовления оснастки, а лил бы в другой, скажем ооо "полимерка", уж наверное я посетил бы эту полимерку и взял бы всю необходимую информацию по автомату с целью передачи первой конторе. Но до этого знаешь ли не дошло, о чём я сразу и оповестил внимательных слушателей. И тут интересный наезд - давай марку-модель аппарата или ты пустозвон wwow Это как понимать? Я не понял, что, должен подорваться, написать ТЗ, позвонить или посетить контору с подходящим автоматом, передать все чертежи S1, - и всё для чего? Для того чтобы он смог кому то передать чтобы там какую то цену озвучили? При том что сразу предупредил что мне это уже не надо. А ежели не подрываюсь и всего этого не предоставляю - то я ламер полный, пустослов и ещё чего wwow wwow hehe Это то как называется, Виктор? hehe
Виктор-Вишня писал(а):

-ведь форма это не куб железа произвольного размера, в которой выфрезерована форма! -форма как-то должна крепиться, иметь какие-то размеры.


Вот ты их видел вживую, работающими? Я видел. Так что не надо мне тут на пальцах объяснять Wink
Виктор-Вишня писал(а):

далее -видел какой пластик на экране телефона(мобильного) -гладкий! -а видел какая поверхность у зубильного бампера? -шершавая!-от этого тоже зависит -какой допуск на шершавость формы!(и так же непосредственно влияет на цену конечного изделия!)-т.е. при фрезеровке надо ли проходить чистовой фрезой или нет?


класс шероховатости в цифрах мне ни о чём не говорит. Вернее говорит о том, насколько микрометров на базовой поверхностью имеются выпуклости. И что? Ты вот как заказчик сможешь мне не имея образцов, назвать класс шероховатости корпуса телефона, который ты бы хотел иметь? 5? 8? 12? Не знаешь? Если тебе покажут образцы, думаю ты сразу сообразишь, что вот из этой пластмассы именно с этим классом шероховатости твой телефон будет смотреться на 5 баллов. И соответственно получать лестные отзывы у покупателей, если ты изготовитель этих корпусов. А старая школа, про которую упоминал S1, знаешь ли уже не впечатляет - сделают по гостам, а на выходе получается с виду унылое говно, как это было, когда продукция изготавливалась в основном на наших заводах, а проектировали её такие чудо-инженеры )
Виктор-Вишня писал(а):

далее будет ли какая либо обработка твоего изделия после литья?-т.е. заусенцы например будешь дополнительно снимать или нет?-от этого тоже зависит - качество изготовления(технологическое решение) литья-т.е можно ли делать прорези для выхода воздуха или это недопустимо!


по большому счёту если разница в стоимости велика, то не принципиально. Если же переплата составит до 5-8%, тогда конечно выберу без последующей обработки. Сам понимаешь, не зная величину увеличения стоимости, сразу прописывать это в ТЗ мягко говоря преждевременно, в моём случае. Всё это уже решается во время консультаций заказчик-исполнитель.
Виктор-Вишня писал(а):

стойкость формы?


она была озвучена Pardon
Виктор-Вишня писал(а):

а то что ты сообщил в постах -так это по стоимости я тебе даже сейчас могу сказать -от 100тыр до 5млн руб -где-то так!


извини, но это не я терроризировал S1 чтобы он выведал мне стоимость. Я по его просьбе скинул 3D модель, дальше то какие ко мне вопросы? Полное ТЗ? Ну так
Цитата:

Я не понял, что, должен подорваться, написать ТЗ, позвонить или посетить контору с подходящим автоматом, передать все чертежи S1, - и всё для чего? Для того чтобы он смог кому то передать чтобы там какую то цену озвучили? При том что сразу предупредил что мне это уже не надо.


Виктор-Вишня писал(а):

итд и тп..-все это надо знать прежде чем говорить о стоимости!


я тебе больше скажу! Представляешь, я в курсе что для того чтобы проектировщик смог адаптировать изделие для выпуска его из пластмассы, я должен предоставить полную схему нагрузок, прилагаемых к изделию. Проушины для крепления изделия к кузову? Какая нагрузка, сколько ньютонов будет действовать в какой точке. Какое допустимое отклонение при этом может быть у них. Места стыковки двух частей через уплотнитель? Какое усилие на сантим действует и опять же какая допустимая деформация бортиков с уплотнением возможна. Какой толщины этот бортик? Откуда мне знать, знать должен специалист, имеющий опыт работы с этим. Я - всего лишь заказчик, не забывай. А то нафигачу сам рёбер жесткости, а они нафиг не нужны. Или обратная ситуация. Вот ты можешь мне сказать, как инженер, будет ли бортик высотой 25мм и длиной 250мм деформироваться после литья, выгибаясь саблей? Без рёбер жёсткости. Из полипропилена. Не можешь? Ну так какие вопросы? supercool
Ты как то путаешь заказчика с инженером-конструктором в области литья, и далее инж-конст. с изготовителем форм. Вообще то процесс проектирования проводится между заказчиком и проектной конторой с некоторым количеством консультаций конструктора с заказчиком, а уж проектная контора, закончив свою работу, отдаёт изготовителю форм ТЗ на непосредственное изготовление в строгом соответствии с тех документацией.
Если ты в чём то не согласен, будь добр привести полную цитату Wink
ПыСы
Виктор-Вишня писал(а):

не надо агрессии


ещё раз советую перечитать мои и S1 посты. Человек реально многократно искажал, перевирал, игнорировал или придумывал за меня мои посты. И ни разу не то что не извинился когда его в этом также многократно уличали, но даже не поправился и не прекратил. Если бы это было обыкновенное форумное ЧМО, то ПНХ и все дела, спокойно и лаконично. Но я то думал это нормальный адекватный человек Pardon Но видимо я слишком задел его своими постами "как хреново в России с промышленностью" и он решил отработать на мне свои навыки едараса (теперь не сомневаюсь в его политической принадлежности). Как там... "если тебя поймали на лжи - проигнорируй и уведи разговор в сторону, сам обвини собеседника в чём либо, даже если это абсурдно. Заставь его оправдываться...." Всё как по учебнику. ))
Ну вот и покушал, можно заканчивать Wink
Olegan-TLT
Adaptechnic писал(а):

[Пример: но это частность, к теме имеет небольшое отношение.. Приезжаю в контору и с диром беседую час наверное. Проектируют, как бы изготавливают и тут же на матрицах и производят изделия из пластмассы. Вытачивают не они, а субподрядчики. Говорит, что с отечественными работать себе дороже. Хреново делают, потом траблы с заказчиком. Поэтому изготовление заказывают в китае. И так говорят в большинстве фирм. Это что касается сложных больших матриц. Стоимостью порядка 20-30тыс грин и более. А мелочь и у нас выточат.


ну зачем на меня так ругаться? вот конкретно про то, что сказал этот директор- так ведь он лукавил. да, заказывают. и не только в китае кстати говоря (и в европе заказываютк примеру) Wink но не только в китае во первых, не дешевле чем у нас во вторых на круг это получится. в третьих - там косяки заколебешься исправлять и риски тоже есть, это надо очень тесно работать и на контакте быть, у солидных контор вообще там наш человек сидит.
Olegan-TLT
Adaptechnic писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

И оборудование закупается, и примерно в курсе сколько единиц оборудования поставляется в год и то, которое наша фирма продает и конкуренты, причем это не какие-то гаражные станочки, а высококачественное оборудование мировых лидеров станкостроения.


и для чего всё это закупается? Чтобы другое сложное оборудование изготавливать? Сомневаюсь. Скорее чтобы производить типа крошку мраморную да шкафы железные


вот на это я также парировал. кто пистапол? я по тому, что вижу, работает дорогое оборудование далеко не на производствах марморной крошки... в сфере металлообработки в разы число станков за последние пару лет выросло (в пару раз точно).
Olegan-TLT
Виктор-Вишня писал(а):

Adaptechnic писал(а):

Угу. Станки современные, вот только клепают на них не то что нужно. Обзванивал и обхаживал много фирм, занимающихся проектированием и изготовлением прессформ сложных. Большинство заказывает изготовление в китае, ибо у нас нормально не сделают. Зарекомендовали уже То есть только проектированием занимаются.

Хотя фрезеры чпушные почти на каждом производстве найдутся.


1-может не те фирмы обхаживал?
2-может контора занимается своей продукцией,и делать тебе одну две пресс формы нету ни времени, ни желания? -ну делаешь ты деталюшки, отлаженная технология, нормочасы, выпуск стольких-то парашек в смену...и тут проектировать, закупать новый инструмент, отрабатывать технологию... -накуя? -когда свой заказ неплохое бабло приносит! Pardon



вот что виктор ответил, ну и я тебе тоже самое сказал (и ссылки привел на фирмы, в которую ламер типа тебя пришел, а ему все порешали). фирмы российские, и производства в россии.
Olegan-TLT
Adaptechnic писал(а):

[ещё раз советую перечитать мои и S1 посты. Человек реально многократно искажал, перевирал, игнорировал или придумывал за меня мои посты. И ни разу не то что не извинился когда его в этом также многократно уличали, но даже не поправился и не прекратил. Если бы это было обыкновенное форумное ЧМО, то ПНХ и все дела, спокойно и лаконично. Но я то думал это нормальный адекватный человек Pardon Но видимо я слишком задел его своими постами "как хреново в России с промышленностью" и он решил отработать на мне свои навыки едараса (теперь не сомневаюсь в его политической принадлежности). Как там... "если тебя поймали на лжи - проигнорируй и уведи разговор в сторону, сам обвини собеседника в чём либо, даже если это абсурдно. Заставь его оправдываться...." Всё как по учебнику. ))
Ну вот и покушал, можно заканчивать Wink



ага, еще раз советую перечитать Wink ты попросил оценить, сколько стОит примерно оснастка под пластмассовое литье, выслав только достаточно криво сделанную модель. когда тебя начали спрашивать про условия, ты сказал "вот вам техзадание" (кривая модель, фраза типа "точность +-0.2, "программа ну скажем 10 000 штук в год). я тебе назвал примерный порядок цен при таких условиях Wink от 200 до 500 тыщ рублей. и то под это бы не подписался, а так, просто сказал. и фирма тебе ни одна официально не ответит конкретно при такой постанове вопроса, ну или ответит, заложив нехилый процент в свои риски. потом ты стал проявлять агресси. и
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

ага, еще раз советую перечитать ты попросил оценить, сколько стОит примерно оснастка под пластмассовое литье,


ААААААААААааааааааа!!!!!!!!!1 pst

Adaptechnic писал(а):

хочешь чего то весомого? Скину компасовскую модель изделия, адаптированного под пластмассу. Но это естественно не окончательный вариант, конструктора должны его конечно под особенности литья переделать. Свои сложности. За это они свои нехилые деньги получают. Формат компаса. Отошли по фирмам в тольятти, узнай где будут делать под них матрицы. Габариты бОльшей части 280*240*120
Я узнал. Ты не веришь. Проверяй


Adaptechnic писал(а):

Моё предложение послать чертежи это чтобы ты больше не обзывался Я сказал, хочешь - проверь. Потом расскажешь о результатах.


Sagesurder1 писал(а):

Adaptechnic ну я узнаю тебе примерную стоимость. только у меня материалы не отразились, там только модели. без этого бессмысленно говорить. как и без точностных требований.


Всё на одной странице в порядке очереди hehe hehe hehe
У тебя ежестраничная амнезия? 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 22
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы