Страница 1 из 1
viewer
Приветствую всех форумчан.
Произошла со мной такая вот оказия. Знаю что не прав, сам ненавижу людей, которые безпредел учиняют на дороге.
Ситуация в следующем: опаздывал на работу(причём действительно нужно было вовремя явиться), дорога - по одной полосе в каждом направлении, типа одна сплошная(по крайней мере когда то она там была нарисована), в переди трактор едет 30-40 км/ч, навстречу никого, обгоняю(было это в начале подъёма), выбигает гай из засады и тормозит вместе со мной ещё две машины. Этих двоих быстренько отпускают(типа блатные, куча связей), у меня соответственно права изымают.
На разборе, без всяких выяснений отправляют к мировому судье.
вопрос номер 1: посоветвуйте как вести вообще себя в данной ситуации на суде
2: зачем вообще весь этот цирк, почему гайцы не могли принять решение?
Буду признателен за ответы по теме. Повторюсь, что никогда не нарушаю правила без везкой причины и изъять права могут абсолютно у каждого, так что просьба отнестись с пониманием.
Ethanol
Какие статьи ПДД и КоАП в протоколе написаны? Что написал в объяснениях? Были ли знаки на дороге типа "обгон запрещен", "опасный поворот" и т.д.? Было ли видно разметку? Сколько примерно до конца подъема?
Пиши побольше инфы, подумаем....
Цитата:

зачем вообще весь этот цирк, почему гайцы не могли принять решение?


Потому что гайцы прав не лишают, только суд, соответственно статью скорее всего шьют лишенческую (12.5.3 КоАП скорее всего - Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.)

Если все совсем плохо, то лишение ( но это вряд ли), если признают виновным и не было раньше серьезных нарушений, отделаешься штрафом.
А так, в принципе, можно и невиноватым остаться.....
viewer
>Какие статьи ПДД и КоАП в протоколе написаны?

12.15 ч 3

>Что написал в объяснениях?

опаздывал на работу

>Были ли знаки на дороге типа "обгон запрещен", "опасный поворот" и т.д.? Было ли видно разметку?

завтра вчером точно скажу, но на сколько сейчас помню - ни того ни другого

>Сколько примерно до конца подъема?

опять же завтра выясню

Кстати читал здесь на форуме, советуют ходатайство с работы приносить в суд, мол у человека работа связана с машиной и изъятие прав влечёт финансовые потери. Вообще я дизйнер(работаю на контору), но очень часто матаюсь по организационным вопросам(2-3 раза в неделю в среднем). Так вот в моём случае стоит ли рыпаться? И как грамотно его составить?
Ethanol
Кроме статьи КоАП - 12.15.3 должны еще указать пункт правил, который ты нарушил.

Скорее всего это будет 11.5 - обгон запрещен в конце подъема и в местах с ограниченной видимостью с выездом на встречную полосу.

Дальнейшее поведение можно строить в двух ключах -
1. Обогнал, раскаиваюсь, машина нужна по работе, прошу не лишать прав - скорее всего дело окончится штрафом в 300-500 руб. ИМХО, так получится быстрее всего.

2. НЕ ВИНОВАТ, ПДД не нарушал, выехал на встречку для обгона,при отсутствии разметки и встречного транспорта, видимость была достаточна для безопасного совершения маневра - поскольку ничего не нарушил, гайцы должны доказывать, что нарушил.
В объяснениях надо было писать "не согласен, ПДД не нарушал". А так ты фактически согласился с нарушением.

Определение "ограниченная видимость" не нашел, хотя где-то видел... Вроде бы должна обозначаться знаками "опасный поворот", "опасные повороты" и т.п.
Кроме того, вроде есть какая-то ссылка на скорость обгоняемого транспортного средства - если меньше 30км/ч, то можно обгонять в зоне действия знака "обгон запрещен".

Что выбрать - решать тебе, лишенка скорее всего не грозит, если ты не рецидивист Very Happy .
Вроде бы первое - быстрее, второе - правильнее и дешевле.
Я бы, наверное, выбрал второе, хотя в таких ситуациях не был - давно не ездил по таким узким дорогам... :cool:

Похожий случай -
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=48639&highlight=%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E5%ED%ED%E0%FF+%E2%E8%E4%E8%EC%EE%F1%F2%FC
Полезная ссылка - http://www.wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

P.S.
Цитата:

Этих двоих быстренько отпускают(типа блатные, куча связей)


Я думаю, что они просто спросили "А какой пункт ПДД я нарушил?" - "А не знаю..." - "Ну так я поехал?" - "Ну едь, если совести нету..." Smile Smile Smile
АБ
Кроме 11.5 шить, вроде, нечего. Если это не конец подьема, хорошо бы предьявить фото с места. Трактор ехал со скоростью 22-25 км, это точно, потому как у меня измерительный прибор(спидометр), а у гайцев только глазенки после вчерашнего. Значит пересекать 1 сплошную можно для обгона ТС движ. менее 30км. Но ты уже признал... Я не юрист (поищи в инете 12.15 - инфы море), по суду не подскажу. Сам бы, наверное, каялся - ненамеренно, дескать до конца подъема далеко, впредь буду осторожней и т.д. - 300р.

Да еще. Напиши все же, какой пункт ПДД шьют?
viewer
Вобщем проехался там ещё раз, знаков - нет, разметка очень в плохом состоянии - то есть то нет, где то 50 на 50, до вершины подъёма метров 100, но этот подъём является ещё плавным поворотом, и видимость где то метров 30-40.
Да, нарушенный пункт ПДД 11.5
Бодаться на суде нет никакого желания, быстрее бы права получить. Так что буду каяться. Спасибо всем за дельные советы и понимание.
Штрафы были только за первышение(раза 2, по неопытности) и за парковку на газоне. Правда была ещё авария небольшая года 1.5 назад - не заметил газель, которая по главной ехала(я из двора выезжал) - удар получился в крыло, фару и бампер. Т.е. ещё штраф за то что не пропустил т.с. идущее по главной.
Суд назначен на 30е, на следующей неделе отпишусь как всё прошло...
MAX99
Надо было сюда заглянуть до разбора.

смотри сюда
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1301.html
Цитата:


По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаишниками часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.

Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Кодексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 месяцев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".

Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.

Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трактуют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее подпадает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.

По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направлении дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.

Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения.

Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД. Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.

Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.



Ты написал, что знаков там никаких нет, а перед участком с ограниченной видимостью вроде должен висеть знак ""Опасный поворот".
А про обгон в конце подъема можно еще поспорить.

Так что есть шанс отделаться 50 рублями.
Напиши точнее, что ты написал в объяснении.
MAX99
Надо было сюда заглянуть до разбора.

смотри сюда
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1301.html
Цитата:


По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаишниками часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.

Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Кодексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 месяцев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".

Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.

Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трактуют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее подпадает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.

По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направлении дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.

Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения.

Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД. Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.

Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.



Ты написал, что знаков там никаких нет, а перед участком с ограниченной видимостью вроде должен висеть знак ""Опасный поворот".
А про обгон в конце подъема можно еще поспорить.

Так что есть шанс отделаться 50 рублями.
Напиши точнее, что ты написал в объяснении.
DVDrom4ik
уууух .... читаю ... аж жутко!
мне оч порядочный мент попался !
короче на выезде из Серпухова(в сторону Москвы) ...
тороплюсь ужас ... 140(по городу, не ругайте, знаю что идиот) ... обгон ... сплошная ... гибон! выскачил ... хорошо что без радара...
... ну что .. иду к нему ... мысленно прощаюсь с правами ...
сажусь к нему ... гворит сильно торопишься ? ... я -очень...
... он пишет 12.16 ... 50(!!!!!!!) рэ ..... отдаёт права ... и я уехал.....
сам думаю .. фууууууууууууууууууф.... бывает же ...
viewer
Вобщем, всё закончилось благопалучно, прихожу, жду 15 мин, вызывают, спрашивают согласен ли с протоколом, отвечаю утвердительно - штраф 300 р., оплачиваю, возвращаюсь с квитанцией, получаю права(а я то думал придётся в ГАИ ехать и там очередь ещё отстаивать)
Всем спасибо за советы и понимание.
DVDrom4ik
ну и славно ...
всё хорошо что хорошо кончается!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы