Страница 3 из 36
Extreme
в советское время были свои плюсы и минусы. так же как и сейчас.
а базар в стиле-раньше деревья были выше/трава зеленее был и будет всегда.
Alexandr008
в123вв
Где то ты прав.но наверное лучше путь бояться.чем относятся как к почти пустому месту.а какой бардак был в стране?
Bubble
Kender
Сто раз уже все перетирали. Писать одно и то же смысла не вижу. Если кратко, то уровень жизни с точки зрения потребления и реализации сейчас несравненно выше, чем в Союзе. Спорить с этим бессмысленно, это просто очевидно.
Государство в целом более эффективно развивалось, вот это уже похоже на правду. Но при таком строе сложно ожидать другого результата. Пренебрежение к личности и полная государственная монополия на все - отличные способы "райской жизни".
Mord_vin
в123вв писал(а):

тало намного больше свободы информации, человек выбирает сам, какие фильмы смотреть, какие книги читать, во что верить или не верить.


только от этого никто умнее не стал....все ровно наоборот - разварт и разнузданность
в123вв писал(а):

Квартиры в СССР давали в пользование, а не во владение


а про кооператив ты забыл или не знаешь что это такое? тогда какого хера ты умничаешь lol1
в123вв
Alexandr008 писал(а):

в123вв
Где то ты прав.но наверное лучше путь бояться.чем относятся как к почти пустому месту.а какой бардак был в стране?



Ментовский беспредел был всегда. И бандитизм был. И ночью всё равно нельзя было спокойно ходить, пусть сказки не рассказывают. У меня брата во дворе году в 84 порезали (не насмерть слава богу).

При всём при этом ещё и жуткий товарный дефицит был почти перманентно.

Ну и что в этом всём хорошего?
Esсalade
And777 писал(а):

тогда ЛЮДИ были кругом, а не быдло - как сейчас...



Золотые слова Good

зы. Я за Союз, есичо.
Bubble
Mord_vin писал(а):


а про кооператив ты забыл или не знаешь что это такое? тогда какого хера ты умничаешь lol1


Уж чья бы корова мычала. ЖСК были весьма большим геморроем. Их доля в жилищном строительстве составляла 7-8%.
Mord_vin
в123вв писал(а):

У меня брата во дворе году в 84 порезали (не насмерть слава богу).


это уже разгул КАНТОРЩИНЫ, а в 60 -70 драки только на кулаках, лежачих не добивали supercool , попробуй щас упади в драки 100% инвалидом сделают
в123вв
Mord_vin писал(а):

в123вв писал(а):

тало намного больше свободы информации, человек выбирает сам, какие фильмы смотреть, какие книги читать, во что верить или не верить.


только от этого никто умнее не стал....все ровно наоборот - разварт и разнузданность



А это уж твоё дело, как воспользоваться свободой. Дурак - он дураком и останется.

Mord_vin писал(а):


в123вв писал(а):

Квартиры в СССР давали в пользование, а не во владение


а про кооператив ты забыл или не знаешь что это такое? тогда какого хера ты умничаешь lol1



А ты забыл, милчеловек, что кооперативные квартиры бесплатно не давались. Их покупать надо было. hehe
И сумма в 10 000 рэ при средней зарплате в 200 и при отсутствии ипотеки была почти космической.
Mord_vin
Bubble писал(а):

Уж чья бы корова мычала.


pray
Mord_vin
пойду поем,...пофлудите пока Wink
Alexandr008
В 80 было совсем не гладко.ближе к 90.а так вроде ничего было.родители говорят что все по другому было.и тут даже не в достатке дело.в отношениях людей.я мелкий еще был помню на какой нибудь праздник по пол деревни собиралось и на шашлыки.сейчас все как то обособленно живут.особенно в городах.особенно в больших.по 10 лет живут а даже соседей по лестничной клетке толком не знают.еще важный момент небыло такой межнациональной розни.как сейчас.русский по национальности человек мог без проблем побывать и на кавказе и в азии.все дружили
Alexandr008
Mord_vin
Приятного аппетита
S597SMRUS
Bubble писал(а):

"Лучше" это зарплата на 50 рублей больше?


Не писти Wink в123вв
ПНХ, шавка речниковская
в123вв писал(а):

200 рублей


Тогда были очень хорошими деньгами, но...за них нужно было хорошо въё Wink в123вв твой папик-профессор скок тогда получал? Земельку в Речнике получил бесплатно.А сейчас он смог бы получить эти свои 6 соток речниковских??
Wink
Mord_vin писал(а):

но тема БАЯН


Предлагаешь про сиськи -письки??Оно конечно интереснее, ток....
в123вв писал(а):

Сейчас люди питаются ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем в совке


pst ROFL Пластиковая пища вкуснее той, что была строго по ГОСТу? Ну ну pst
Bubble
S597SMRUS
Две сотки и тогда были не ахти какой зарплатой. Но дело даже не в количестве, тратить их особо было некуда. Я помню, как на работе пилили "право покупки волгореза". Это унижение, а не жизнь.
в123вв
Alexandr008 писал(а):

В 80 было совсем не гладко.ближе к 90.а так вроде ничего было.родители говорят что все по другому было.и тут даже не в достатке дело.в отношениях людей.я мелкий еще был помню на какой нибудь праздник по пол деревни собиралось и на шашлыки.сейчас все как то обособленно живут.особенно в городах.особенно в больших.по 10 лет живут а даже соседей по лестничной клетке толком не знают.еще важный момент небыло такой межнациональной розни.как сейчас.русский по национальности человек мог без проблем побывать и на кавказе и в азии.все дружили




Это так. Но такая же ситуация, насколько я знаю, и в других странах. Это всё следствие урбанизации. Люди стали жить очень обособленно. И началось это кстати уже в советское время, когда люди переехали из коммуналок, бараков и деревень в отдельные квартиры. В 60-ых и 70-ых годах. Потом шло по нарастающей.
S597SMRUS
Bubble писал(а):

уровень жизни с точки зрения потребления и реализации сейчас несравненно выше, чем в Союзе.


Ток тогда страна развивалась, а сейчас -умирает, медленно, но верно.Заипись Pardon lol1
в123вв писал(а):

И ночью всё равно нельзя было спокойно ходить


Но ходилось гораздо спокойнее, чем сейчас.Если будешь это оспаривать-то те в клинику прямая дорога.В психиатрическую Pardon
S597SMRUS
Bubble писал(а):

Две сотки и тогда были не ахти какой зарплатой.


Ты, 20-летний пацан будешь мне рассказывать? hehe Большие или не большие hehe 63 pst
Bubble писал(а):

тратить их особо было некуда


Да что ты? Pardon вот это новость hehe Я наверное в другом СССР жил hehe

Последний раз редактировалось: S597SMRUS (08 Марта 2011 21:28), всего редактировалось 1 раз
Alexandr008
Питаются сейчас лучше.?это идиотизм.сейчас почти во всем всякая химия.просроченные продукты.
Денис у388уа
у каждого времени...строя...свои + и -....тем более для отдельно взятой личности...кому то лучше тогда....кому то сейчас....а в целом стране ....государству на пользу те устои......а человек новые...в целом....просто у нас все через опу....но возможно устаканится демократия то у нас....надеюсь что мои дети, внуки поживут в стране без перемен государственных...глобальных
Bubble
S597SMRUS писал(а):


Ток тогда страна развивалась, а сейчас -умирает, медленно, но верно.Заипись Pardon lol1


Причину "эффективного развития" я уже озвучил. Твои смайлы кстати раздражают. Да и речь вся замусоренная. Видимо хваленая советская школа прошла мимо тебя, Бунша.
STAS152005
в123вв писал(а):


А ты забыл, милчеловек, что кооперативные квартиры бесплатно не давались. Их покупать надо было.
И сумма в 10 000 рэ при средней зарплате в 200 и при отсутствии ипотеки была почти космической.


200 ре это в потолок плевать...как сейчас бы сказали в офисе...с 8-часовым рабочим днем строго и отпуском в 28 раб.дней...
И кредитом в сберкассе под....3% годовых..БЕЗ КОМИССИЙ....Да из доков только справка о ЗП и залоговое обязательство подписываешь...
Представляете НИ КАКИХ ЗАЛОГОВ И СТРАХОВОК...ВСЕГО ДВЕ БУМАЖКИ!..И ..3% ГОДОВЫХ! ТРИ ПРОЦЕНТА! Не тридцать три а именно ТРИ...ГОДОВЫХ...А на работе в кассе взаимопомощи брали ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА!...
А если надо было денег то народ ездил на 3-5 лет в Сибирь...Там ЗП в 1000 рублей была с надбавками и доп.отпуском....
Alexandr008
Сколько тогда волга стоила?
Kender
Bubble писал(а):

Kender
Сто раз уже все перетирали. Писать одно и то же смысла не вижу. Если кратко, то уровень жизни с точки зрения потребления и реализации сейчас несравненно выше, чем в Союзе. Спорить с этим бессмысленно, это просто очевидно.


вот это более конкретно. Smile Но, согласись, что технический прогресс играет в этом значительную роль.
Bubble писал(а):


Государство в целом более эффективно развивалось, вот это уже похоже на правду. Но при таком строе сложно ожидать другого результата. Пренебрежение к личности и полная государственная монополия на все - отличные способы "райской жизни".


насчет пренебрежения к личности, то сейчас с этим далеко не лучше.
Баязет
в123вв писал(а):

И ночью всё равно нельзя было спокойно ходить


Да даже в90 можно было спокойнее ходить чем щас. Сейчас помимо бандитов и гопоты ещё "господа" могут выписать люлей
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 36
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы