Страница 14 из 18

Довольны ли Вы тормозными дисками Алнас ???

  • 1. Да[ 81 ]60%
  • 2. Нет[ 12 ]9%
  • 3. 50/50[ 40 ]30%
Всего голосов: 133
Temosha87
Balamoot писал(а):

Купил диски с проточкой и префорацией, хотел поменять, но не тут то было, старые прикипели намертво, какие есть способы отковырять их?



Сбей киянкой, стык на ступице можно размочить вэдэхой. Ничего сложного нет вроде, я пару раз ...нул и все слетело на раз-два ))
Merain
Balamoot
Я кувалдой колотил на предыдущей, а пытался сначало молоточком через деревяжку, плюнул на это и с разгона хреначил, жалко ступицу кэшн было.
Temosha87
Вэдэшкой надо пользоваться. Пользоваться не как все обычно делают побрызгали, покурили и давай хреначить. Я брызгаю очень прикипевшие соединения за сутки, иногда пару раз и еще небыло такого что бы у меня что то не открутилось. Таким способом размочить можно хоть ржавый паровоз ))
slot21124
MAVrik писал(а):


странно, у меня тоже АЛНАС-Спорт 2112 и коробка такая же:

Тоже брал в Би-Би, но за 1750.


так диски продаются со скобами и воздухозаборниками чтоли???
Allianceem
Осилил таки за два вечера тему. Выводы:
Про Алнас.
- Многие говорят что руль бьет после установки тормозных дисков! Но ведь все мы после покупки колеса балансируем его и это логично. Торм диск под 14-е колесо весит 4,5 кг, а это не мало. Так почему бы не от балансировать тормозной диск перед установкой? Ведь изделие-то из РАШИ, хоть и качественное, но перед установкой "Доработать напильником". Чешим в какоенть ПАТП ну или туда где есть фрезеровщик трезвый, балансируем и вуаля.
Тож думаю на 12е вентили перейти, а после покупки сначала от балансирую его.
По поводу качества дисков Алнас. Сегодня был на местном авто-рынке. Спросил о них у продавца, которого знакомый хороший порекомендовал.
Так продавец грит, раньше проблем с Алнасом не было совсем, а недавно начали приходить диски в коробках из другого картона, грит картон более светлый. Тогда и началась котовасия с качеством. Все ИМХО со слов продавца. Во вторник сказал приходить за дисками. Пойду пощупаю, понюхаю, на зуб попробую, отпишу. lol1

Вот еще вопрос по ходу пьесы. Можно ли брать суппорта и направляющие б/у. Объявления висят в газете. Часто ли они ломаются и на что обращать внимание при выборе?

Последний раз редактировалось: Allianceem (14 Марта 2011 01:04), всего редактировалось 1 раз
Серый110
Ставил Алнас в январе. Ничего не било.
bxmax
Серый110 писал(а):

Так почему бы не от балансировать тормозной диск перед установкой?


Потому что их балансируют на заводе. Интересно при помощи какого оборудования будет производить балансировку Ваш не пьяный фрезеровщик?
Что бы не било колесо - перед поездкой нужно стукнуть по нему ногой - сбить снег. И слесари с трезвыми сантехниками не понадобятся Wink
У меня диски давно поменяны. Стоят Алнасы. Жалоб нет.
raven_
bxmax писал(а):

Интересно при помощи какого оборудования будет производить балансировку Ваш не пьяный фрезеровщик?


Когда работал на СТО, была спецовая приблуда, вешалась прямо на ступицу и протачивала диски.
А вот что, как и зачем может наточить непьяный фрезеровщик в патп, я хз. Особенно если спрягаемая поверхность диска со ступицей кривая. Smile
Allianceem
Серый110 писал(а):

Ставил Алнас в январе. Ничего не било.


bxmax писал(а):

Стоят Алнасы. Жалоб нет.


Так я и не спорю, просто прочел тему и увидел жалобы на биение после установки т. дисков. Завтра куплю и посмотрим...
bxmax писал(а):

Интересно при помощи какого оборудования будет производить балансировку Ваш не пьяный фрезеровщик?


Наверно при помощи фрезеровочного станка. Когда точат колено, то как его балансируют не задумывались?
bxmax писал(а):

Что бы не било колесо - перед поездкой нужно стукнуть по нему ногой - сбить снег.


pst
raven_ писал(а):

Особенно если спрягаемая поверхность диска со ступицей кривая.


Вот об этом речи не велось. Pardon
_____________________________________________________________
Вопрос.
Взял сегодня в сборе скобы, направляющие и цилиндры б/у от Калины 16V под 12-е блины. Калина была 2008 г.в. Стоит ли ставить такие цилиндры? Ржавчина тревожит. Или можно наждачкой по тереть и смазать чемнть???



Или стоит оставить свои(с родными проблем нет вроде)
Суппорта с направляющими вроде в норме




Все откручивается без проблем
Может ОФФ. Завтра ставить времени нет на демагогию.
Valdemar
Allianceem писал(а):

Стоит ли ставить такие цилиндры? Ржавчина тревожит. Или можно наждачкой по тереть и смазать чемнть???


Это внутренняя поверхность цлиндра ни на что не влияет. Ставь и не парься.
bxmax
Allianceem писал(а):

Наверно при помощи фрезеровочного станка.


Насколько я понимаю функциональность фрезерного станка, с его помощью можно сделать дырку, но нельзя определить ГДЕ ее сделать. Для этого нужно спец оборудование для балансировки.
Тоже касается и колена.
Tratil
Мне кажется новый диск можно по плоскости проветрить на токарном станке, отсутствие биения посадочной плоскости относительно рабочих поверхностей диска и заодно их параллельность между собой.
Allianceem
Valdemar писал(а):

Это внутренняя поверхность цлиндра ни на что не влияет. Ставь и не парься.


Спасибо. Менял сцепление сегодня и насоветовали не париться.
bxmax писал(а):

Насколько я понимаю функциональность фрезерного станка, с его помощью можно сделать дырку, но нельзя определить ГДЕ ее сделать. Для этого нужно спец оборудование для балансировки.
Тоже касается и колена.


Мне сказали идти в ПАТП и проверить баланс. Люди так делали уже и не раз.
Mikle_UFA
Осенью менял тормозные диски и заодно колодки. Диски АЛНАС были на минимуме толщины пробег 112ткм, колодки трансмастер на половину стерты - третий комплект, заводские ТИИР прошли 2ткм и были выброшены за визг и жранье диска, хотя тормозили хорошо. Колодки трансмастер тормозили средне, но бесшумно и диск жрали мало - стер два комплекта.
купил диски АВТОРЕАЛ - на заготовках АВТОРЕАЛ, а так на старые алнас похожи... Колодки TRW LUKAS . Диски отличные, колодки тормозят отлично, но через пару дней стали попискивать в конце торможения, пока некритично, но и окна пока закрыты - зима. Летом буду менять на не визгливые - рос-дот. Может быть нужно было брать парой ЛУКАС диски+колодки, или наши АВТОРЕАЛ-росдот.
Allianceem
Итак затарился комплектом.
- 2112-3501070 - Диск тормозной вентилируемый - 2 шт.
1350р на местном авторынке





- колодки тормозные
Просил самые мягкие, предложили либо Феродо зеленые либо Нипон



- головка под сцец. болт



-2112-3501146 - Кожух защитный правый
-2112-3501147 - Кожух защитный левый


-2110-3501017 - Скоба Суппорта, 2 шт.
-2112-3501155 - Направляющая колодок 2 шт.

см. выше
_____________________________________________
Установил сегодня.
Все встало, как родное. Советую...
Цилиндры с Калины больше по размеру, а значит усилие больше.
Ход педали стал чуть больше. Пока не понял это + или -.
Притер почти.
Тормозит сильно, ровно.
Продолжаем испытания... Smile

Последний раз редактировалось: Allianceem (22 Марта 2011 20:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Серый110
bxmax писал(а):

Серый110 писал(а):

Так почему бы не от балансировать тормозной диск перед установкой?


Потому что их балансируют на заводе. Интересно при помощи какого оборудования будет производить балансировку Ваш не пьяный фрезеровщик?
Что бы не било колесо - перед поездкой нужно стукнуть по нему ногой - сбить снег. И слесари с трезвыми сантехниками не понадобятся Wink
У меня диски давно поменяны. Стоят Алнасы. Жалоб нет.


Вот ненада приписывать мне чужие цитаты
Allianceem
Серый110 писал(а):

bxmax писал(а):

Серый110 писал(а):

Так почему бы не от балансировать тормозной диск перед установкой?


Потому что их балансируют на заводе. Интересно при помощи какого оборудования будет производить балансировку Ваш не пьяный фрезеровщик?
Что бы не било колесо - перед поездкой нужно стукнуть по нему ногой - сбить снег. И слесари с трезвыми сантехниками не понадобятся Wink
У меня диски давно поменяны. Стоят Алнасы. Жалоб нет.


Вот ненада приписывать мне чужие цитаты


ROFL
Ладно не ругайтесь тут из-за меня.
bxmax
Серый110 писал(а):

Вот ненада приписывать мне чужие цитаты


Ой...
Приношу свои извинения Pardon
Карбофос
Так, колитесь, кто ставил Автореал, и кто скока на них проехал?



Если будете помалкивать,
то и я не расскажу, как и скока я проехал на Алнасах!


BOTANEG
50 тыс уже езжу на покупном алнасе Good
Автореал заготовки вроде у алнаса берет, а по обработке писали что хуже получается.
имхо шило на мыло Pardon
Карбофос
BOTANEG писал(а):

50 тыс проехал уже на покупном алнасе


Выработка? Состояние поверхности?
BOTANEG
Карбофос писал(а):

Выработка? Состояние поверхности?


ну еще столько же, думаю, пройдут. если бить не начнут. заводские забили на 57 Sad
Карбофос
Это у тебя обычные?
Мои прошли 70 тыш, с внутренней стороны проточки стёрлись и диски стали скрипеть.
С внешней ещё остались децл.

Муде все эти проточки-дырдочки.
Када сымаешь колодки, все полоски забиты колодошной пылью.

Цена Алнаса - 900 рэ за диск.
Это обычные, безо всяких узоров. Брать?
!Lnur
Я катаю Автореал с проточками уже 72 тыщи. Проточки снаружи почти кончились (внутри наверно точно кончились), в остальном нормуль, не скрипели и не били.

Проточки - хороший индикатор износа дисков. Smile
BOTANEG
Карбофос
да самые простые ставил, как с завода - других не нашел. года полтора -два назад я как раз брал их за 1800. а по отдельности не видел чтоб продавались
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы