Страница 1 из 1
Бамбук
В общем так.
На подъезде появилась объява - срок управления УК ООО "ЁПРСТ" вашим домом истекает 1 мая, вы должны на общем собрании собственников
жилья выбрать УК ООО "ЁПРСТ".

Потом пришла тётка какая-то и выдала уведомление и голосовательный лист.

Согласно уведомлению, в нашем доме проводится "собрание собственников в форме заочного голосования" (ну дела!),
мы должны выбрать сначала председателя собрания(кандидатура - один
из жильцов нашего дома Иванов И.И.) и затем выбрать УК.
По всем вопросам обращайтесь к Иванову И.И., в том числе он даст для
ознакомления проект нового договора с УК.

Пашол я сразу к Иванову, а он даже разговаривать не стал.
-Я в курсе, но я не в курсе, обратитесь в "ЁПРСТ", договора у меня тоже нет...
Разговаривали по домофону, в квартиру меня он не впустил.

Вкратце так.
Чё делать?

УК у нас на весь город одна, но подписывать что-либо, в том числе договор с ними - стрёмно.
И голосовать за Иванова И.И., какой из него председатель, если он сразу посылает и ничего не знает?

До этого нас эта УК обслуживала, но никаких договоров заключать не требовалось.

В общем, как тут лучше поступить?

Есть желание засунуть голову в песок и никакой договор не подписывать. Чем это грозит? Всё отключат?

Потом ещё появилась объява, что давайте-давайте все голосуйте-голосуйте, а по всем вопросам обращайтесь в "ЁПРСТ".
Vlad B
Ога, у нас тоже такая херь была, тока агитировали за подписи по вступлению в гос.программу "ремонт многоквартирных домов".
В итоге никто с УК договор не заключал, но им выделили лимон денег, который они расписали на ремонт крыши 500м2.
Я туда на верх не ходил, но видимо там сусальное золото должно быть как на Казанском соборе - не меньше. 63

Так что, организуйте ТСЖ.
А эту УК прокатите в куй.
Единственное, вам надо это провернуть как можно быстрее, а то они сча днем обойдут всех бабок в доме, те с дуру подпишут все бумаги.

Игорь сча пояснит подробнее.
supercool
Гомер Симпсон
Бамбук
единственный правильный шаг будет:
1) создать тсж с вменяемым председателем и Правлением
2) войти в состав ТСЖ (за создание тсж может проголосовать любой собственник недвиги в доме, но ещё кроме этого нужна заява на вступление в члены ТСЖ. Иначе может получиться, что в вашем ТСЖ будет всего 10 членов на 500 квартир. Все остальные - нечлены - будут отбязаны выполнять условия тсж, либо валить нах из дома)
3) включить в свой штат сантехника, электрика, уборщицу, дворника и бухгалтера. Сами будете содержать свой дом. У нас вгороде это распространено
4) Заключить договора между членами ТСЖ и ТСЖ на право обслуживания домом
5) ТСЖ заключает договора со всеми ресурсоснабжающими компаниями

Вот и всё. Зачем вам УК?
Кстати, под видом УК вас могут взять на обслуживание как ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а не как УК. А это юридически уже несколько иная организация. И отнеё вы хрен что добъётесь (Постановление 731 от 30/09/2010 почитай)
Гомер Симпсон
Vlad B писал(а):

Единственное, вам надо это провернуть как можно быстрее, а то они сча днем обойдут всех бабок в доме, те с дуру подпишут все бумаги.


это точно - вот что бойтесь - старых дур, которые живут в больших квартирах! Им по ушам проедут - они даже и не поймут, что их кинули. Да ладно бы их - вы с ними в одной связке.
Помните - считают голоса по квадратным метрам!!!!! А не по количеству собственников
Гомер Симпсон
Председатель собрания - это не Председатель ТСЖ.
можно найти трёх вменяемых соседей и попробовать организовать ТСЖ. Потом договор можно (ну, или если не хочется - не) заключать.

У вас сейчас есть договор между вами и УК? Если нет, то срочно запросите ваш экземпляр!
kotmu
создать тсж с вменяемым председателем и Правлением

nea его или стукнут и он станет дураком.. или он изначально сволочью хитрой будет...
у меня приятель в этом всем крутится... там сейчас мрак... бабло пилят..
не до пустяков
которые пытаются работать честно...их оттирают в сторону...
Adaptechnic™
kotmu
а можно как то рыбу съесть и по башке не получить?
Бамбук
Гомер Симпсон писал(а):

единственный правильный шаг будет:


3) включить в свой штат сантехника, электрика, уборщицу, дворника и бухгалтера. Сами будете содержать свой дом. У нас вгороде это распространено

4) Заключить договора между членами ТСЖ и ТСЖ на право обслуживания домом

5) ТСЖ заключает договора со всеми ресурсоснабжающими компаниями



Вот и всё. Зачем вам УК?

Кстати, под видом УК вас могут взять на обслуживание как ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, а не как УК. А это юридически уже несколько иная организация. И отнеё вы хрен что добъётесь (Постановление 731 от 30/09/2010 почитай)




Дом - пятиэтажка, 3 подъезда, по 20 квартир.
20 - по 68 квадратных метров, 40 - по 50 квадратных метров.
Итого приблизительно 3360 кв.м. на весь дом.
Сейчас за содержание платим 26 р/кв.м., то есть около 85000р. на дом.

Председателю не меньше 30т.р. - дай, если меньше, то получишь не
председателя, а Швондера, а дальше сантехник - 15, электрик - 15,
дворник - 10, уборщица - 10. Бухгалтер - 20.

И денежки уже тю-тю.
Не вариант с ТСЖ никуя.


Если это дело продинамить, чем грозит?
Бамбук
Гомер Симпсон писал(а):

Все остальные - нечлены - будут отбязаны выполнять условия тсж, либо валить нах из дома)



Ога, так они и навострили лыжи... Пупок у председателя не развяжется судиться?
Art_16R
У нас в доме УК всем заправляет. Тот же ЖЭК с теми же рожами. Из плюсов - поставили новые лифты. Из минусов - квартплата 3+ тыщи за 2-ку с 2мя прописанными
Гомер Симпсон
Бамбук писал(а):

Дом - пятиэтажка, 3 подъезда, по 20 квартир.
20 - по 68 квадратных метров, 40 - по 50 квадратных метров.
Итого приблизительно 3360 кв.м. на весь дом.
Сейчас за содержание платим 26 р/кв.м., то есть около 85000р. на дом.

Председателю не меньше 30т.р. - дай, если меньше, то получишь не
председателя, а Швондера, а дальше сантехник - 15, электрик - 15,
дворник - 10, уборщица - 10. Бухгалтер - 20.

И денежки уже тю-тю.
Не вариант с ТСЖ никуя.


Если это дело продинамить, чем грозит?



Если у председателя эта должность будет как основной доход, то конечно будет хреново. У нас в доме (где сейчас живу: 237 квартир, общая площадь 15,5 тыс м.кв.), председатель получает 10 тыр. Хозяйственной работой занимается проффессиональный управляющий, за это получает 10 тыр (у него 5 таких же домов) Сантехник, уборщица и дворник на постоянке остальные - на сдельщине, и, соответственно - получают поменьше. Бухгалтер, который начисляет - ведёт 7 домов, её услуги стоят 10 тыс. Охрана - на подряде, берут с каждой квартиры по 200 руб... У нас техобслуживание выходит 12 руб/м.
Если продинамишь, то будете дойными самизнаетекто... Не вариант ниразу...
Если будет ТСЖ, то можете по госпрограмме капремонта пойти - 5% с жителей соберёте на ремонт, 95% государство подкинет. Но так ремонтировать можно 1 раз (1 раз крышу, 1 раз лифты, 1 раз - подъезды и т.д.) Кто умнее бывает, тот правильную смету делает. Если это делает УК, то смета будет очень правильной, но вся правильность у вас пройдёт мимо кассы... Короче - думайте
Бамбук
Что тут думать-то?
Только что с собрания жильцов моего подъезда.

Народ дурной, все орут, трясут проектом договора с УК, предлагают сникуться баблом и обратиться в юр.консультацию.
Я так как могу предлагаю сначала самим договор изучить, внести корректировки попытаться... Никуя, давай-давай к юристу.

Капремонт делали 2 года назад, так что я думаю, что все 95% госбабла уже попилены.

Предлагали создать ТСЖ, но в председатели кандидатур нет.

А самое непонятное, что будет, если я не буду этот договор подписывать?
Кто говорит, что накуй воду отключат и канализацию перекроют, кто говорит, что ничо не будет, просто ремонтировать дом не будут, а щот выставлять будут.

По существу одна говорильня. Дельного никто ничего не предложил.
Пойду завтра в УК, вытребую проект договора для изучения...

А там в индивидуальном порядке буду думать...
С коллективом, чюйствую, особо каши не сваришь, уж лучше с УК вопросы решать... Согласно дейтсвующему законодательству...
Гомер Симпсон
Бамбук
то, что ты описываешь - обычное явление. Это я про собрание Smile Все хотят ничего не делать, платить по 500 рублей по квартплате и видеть цветы в подьезде и ковровые дорожки... Так не бывает.
что-то я не понял насчет проекта договора с УК. Он есть у тебя или нет? К договору должно быть приложение "Расчет платы за содержание и текущий ремонт" твоего дома. Если его нет, а в договоре тупо стоит цифра - тебя наипали. По 731 Постановлению от 30/09/2010 К договору управления должна быть приложена смета/расчет этой цифры. Внимательно смотри на периодичность и объём предоставляемых услуг. Если УК у вас в городе одна, то реально вы ничего с ней не сделаете, хотя нервы им потрепать сможете. Как УК, она должна раскрыть перед вами всю отчетную бухгалтерскую отчетность, а УК очень это делать не любит.

Совет: если УК вас достанет, то вы ни в коем случае не подавайте на неё в суд, т.к. в этом случае будете доказывать, что она не права. А если вы не будете платить за её услуги (ПОВТОРЯЮ -ТОЛЬКО ЗА ЕЁ УСЛУГИ НЕ ПЛАТИТЬ!!!! За эл/эн, ГВС,ХВС и прочее - платите), она на вас подаст в суд, вы всегда можете объяснить, что договор между вами не подписан ввиду согласия цены. Нет расчета в Приложениях Договора указанной суммы в квитанции суммы. Желательно, чтобы вы были не один из дома.... Ну, как-то так supercool Преценденты в Хабаровске уже были....
Гомер Симпсон
Внимание всем: капремонт дома по госпрограмме (5% х 95% ) можно делать только один раз по одному виду. Дважды на ремонт кровли денег не дадут!
Гомер Симпсон
Бамбук писал(а):

А самое непонятное, что будет, если я не буду этот договор подписывать?
Кто говорит, что накуй воду отключат и канализацию перекроют, кто говорит, что ничо не будет, просто ремонтировать дом не будут, а щот выставлять будут...

Если ты один не подпишешь, то ничего серьезного не поизойдёт. А если весь дом, то вам по законодательству даётся срок - 2 месяца на выбор новой формы управления вашим домом... Всё это время бывшая УК должна вас обслуживать (не бесплатно Smile )
Ремонтировать дом, который не определился с УК уж точно никто не будет - больно тяжко будет с жильцов вложенное бабло возвращать
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы