Страница 1 из 30
Ковбой Джо
Как известно, скоро праздник Пейсах, в связи с чем всех желающих и просто заинтересованных в еврейской культуре (последних на лоле оченннаа много) хотел бы ознакомить с информацией



Цитата:

Обеспечить еврейское население кошерной мацой к празднику Песах является одной из основных целей еврейской общины. Для выполнения этой задачи мы используем различные ресурсы: несколько лет назад община построила в Подмосковье цех по производству мацы, что значительно снизило её стоимость и, следовательно, сделало её доступной для более широкой аудитории. Благодаря частным пожертвованиям многие малообеспеченные люди получат её в качестве праздничного подарка. В эти дни стартовала также и широкомасштабная рекламная кампания, в рамках которой десятки плакатов, приглашающих евреев за мацой, размещены в разных уголках Москвы.




Собственно про то где именно можно получить мацу

http://www.tzedek.ru/news/238.html
http://www.mjcc.ru/news/1314

Также можно записаться на пасхальный седер, вот форма записи:
http://www.mjcc.ru/news/3557 (кстати, места уже заканчиваются если что)


Лешана абаа бирушалаим!



Smile



PS Кому тема не нравится - просьба считать за вброс и проходить мимо supercool
Extreme
всем покуй supercool
Xplane
Разжигание религиозного срача? 63
viper31
Extreme писал(а):

всем покуй supercool


плюсану
Xplane
Что такое маца? hehe
Ковбой Джо
Xplane писал(а):

Что такое маца? hehe


приходи в синагогу, тебе расскажут)
КАРАСЬ
правильная маца - с кровушкой, см тору
Ковбой Джо
КАРАСЬ писал(а):

см тору


и что там в торе?
zett
Ковбой Джо писал(а):

заинтересованных в еврейской культуре (последних на лоле оченннаа много)


"Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите..." (c) 63 63 63
Ковбой Джо
Бермадей
какой-то мужык с флагом Израиля, я откуда знаю Pardon

Цитата:

Хотя формально мацу разрешалось выпекать из любого зерна, мука которого была способна подвергнуться закваске (полба, овес, рожь, ячмень, пшеница), на практике же мацу обычно изготовляют именно из пшеничной муки. При этом для предотвращения брожения теста при выпечке мацы используются особые меры предосторожности. К примеру, поскольку закваске обычно способствует повышенная температура воды, то воду для мацы обычно заготавливают загодя. Еще одним средством борьбы с закваской является прокалывание теста, позволяющее удалить находящиеся в нем пузырьки воздуха. Весь процесс изготовления мацы до момента выпечки не должен превышать 18 минут (это время - минимальный срок для начала естественных процессов заквашивания теста).

Многие столетия каждая еврейская семья готовила себе мацу самостоятельно - в собственной печи. Кроме того, многие общины выпекали мацу для тех из своих членов, кто не в состоянии был сделать это самостоятельно. В то время изготовление мацы состояло из 18 шагов, полный список которых приведен на сайте matza.ru. Вначале засыпалась мука и заливалась вода, затем они перемешивались. Затем следующий работник, которому передавался первичный замес, на специальном металлическом столе под названием «финер» тщательно замешивал тесто. Тесту придавалась форма «колбасы», которая и передавалась бригаде раскатчиков. Каждый из них получал свой кусок этой «колбасы» и превращал его в плоскую лепешку. Затем в лепешках проделывались дырки, и они передавались выпекающему. Тот вешал лепешки на шесты и помещал шесты в печь. По мере готовности лепешки извлекали из печи, выкладывали на чистый стол и сортировали, оставляя только чистые листы. В середине XIX века в связи с развитием техники и переездом евреев в города, где уже не было возможности готовить мацу индивидуально, появился новый способ изготовления мацы - машинный. Впервые он был применен в Австрии в 1857 году. Его возникновение вызвало долгий алохический спор между раввинами - не будет ли нововведение способствовать проникновению влаги в муку и, тем самым, заквашиванию теста. Но в конце концов машинный способ победил, и это привело к изменению формы мацы - из круглой или овальной лепешки она превратилась в столь знакомый нам квадрат, поскольку машинам, понятное дело, было удобно нарезать квадратные куски теста. В настоящее время практически вся маца выпекается машинным способом. По старинке, в печи, делается лишь т. н. маца шмура (охраненная маца), мука для которой изготовляется из зерна, находящегося под особым наблюдением с момента сбора урожая.

Extreme
Чую скоро ещё одна ветка на лоле откроется, прям под жириковской-Еврейская община
всея модератором будет кафбой hehe
Ковбой Джо
Бермадей писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

и что там в торе?


Кагже ты не знал же? Там жежь написаножежь, что пренепременно она должна быть с кrовью невинноубиенных христианских младенцев....
Цитата:

Порою удаётся уловить совсем случайно те штрихи, нюансы, отблески, что сопутствуют образу еврея в так называемом коллективном сознании. Как-то в Берлине моего приятеля попросили поговорить с некой женщиной, настырно утверждавшей, что она еврейка, и поэтому община ей должна помочь. Он согласился с ней поговорить и, прежде всего, спросил, естественно, почему она уверена, что мать её была еврейка. Потому что мать моя на пасху всегда пекла мацу, ответила женщина.
— И как же она ее пекла? — спросил приятель.
— По закону, как все, — ответила женщина, — замешивала тесто, клала дрожжи…
Мой приятель чуть подёрнулся неосторожно (мацу готовят БЕЗ дрожжей), и женщина с готовностью сказала:
— Добавляла чуточку крови…
И. Губерман. «Книга странствий»



так где написано-то, в Торе или у Губермана в 'Книге странствий'?

Если в Торе то назови книгу Торы и страницу где это написано, я сейчас посмотрю.

Насчёт Губермана же ничего сказать не могу
Ковбой Джо
Цитата:

Употребление мацы напоминает евреям о том, что во время Исхода их предки «испекли тесто, которое вынесли из Мицраима, лепешками пресными, ибо оно не стало квасным; ибо изгнаны были они из Мицраима и не могли задержаться» (Шмойс, 12:39). Поэтому даже сейчас в состав мацы входят лишь два компонента - мука и вода. Все остальное (даже соль) добавлять запрещено. В связи с этой непритязательностью Тора также называет мацу «лехем они» («хлеб скорби» или «хлеб скудности»). Употребление мацы напоминает евреям о том, как их предки, положившись на помощь Всевышнего, вышли из Египта, не сделав даже продовольственных запасов. Потому в книге «Зогар», одном из основополагающих трудов, на котом базируется кабала, маца именуется «пищей веры». Там же объясняется, что подобное отождествление во многом построено на том, что вера представляет собою своеобразное «отражение» мацы - она также включает в себя лишь два элемента: смирение и покорность, и ничего более. Считается, что еврей, употребляющий мацу, каждый раз подчеркивает неизменность решения своих предков об исходе из Египта и совершает свой личный «Исход» из «Египта» материального мира.

Есть и другое толкование причины употребления мацы в Пейсах. Оно уводит нас к временам сотворения мира. Согласно этому толкованию, тот запретный плод, который Адам вкусил с Древа Познания, представлял собою не яблоко, а пшеничное зерно. Вкусив его, первый человек утратил представление о Творце. Таким образом, поедая мацу в Пейсах, мы исправляем ошибку Адама. Одновременно, поскольку каждый человек подобен Адаму, а праздник Пейсах - началу нового жизненного цикла, то употребление мацы - это возможность обновить и поправить свое еврейство, как образ жизни.

El Dron
будем кушать мы мацу, и не будем колбасу(с)
Ковбой Джо
El Dron писал(а):

будем кушать мы мацу, и не будем колбасу(с)


не, пока рано, до самого праздника мацу есть нельзя.
Также как и любые другие продукты из муки.
Также всё это время (больше недели до праздника) нельзя даже хранить дома мучные продукты и продукты брожжения, пиГо в том числе кстати, ога cry
Xplane
Ковбой Джо писал(а):

Xplane писал(а):

Что такое маца? hehe


приходи в синагогу, тебе расскажут)



Может лучше в Зал Царства? hehe
Varta
Маца то вкусная? Может попробовать изготовить? Или лучше не стоит?
Extreme
Varta
такими темпами и до обреза докатишься hehe
:lol1
вот начинаю херню писать - и удаляю... Понимаю, что нельзя такое писать, да и в действительности так не считаю. Но если автор ещё и в этой теме упомянет владека и какие все несознательные - я ему в красках и обоснованно расскажу какая он жидовская рожа
antipinoman
"тех, кто кушает мацу сразу видно по лицу" (народная фашиская поговорка) Laughing
опять кавбойца ребе вздрючил за отсутствие результата по пропаганде израильских ценностей среди гоев gpn
ничо, в прошлый раз с божьей помощью а так-же при участии товарища Ледника бесовство прикрыли, за что Леднику как говорится безразмерный респект и уважуха gpn
Муса Джалиль
Так вот оказывается какая роль была уготовлена комбою... и всё это время он затаившись ждал своего звездного часа?
Ковбой Джо
Profe§oR писал(а):

Но если автор ещё и в этой теме упомянет владека


мне бы и в голову не пришло - упомянать 'владека' в такой теме это святотатство
Ковбой Джо
Varta писал(а):

Маца то вкусная?


нет. Она и не должна быть вкусной. Вернее она даже и должна быть невкусной. Также на пасхальный седер иудеи, помимо мацы, едят горький салат - как символ горечи нахождения в египетском рабстве. (можешь записаться на седер, или просто почитать про него и историю праздника Песах, там всё написано)

Поесть же вкусно можно на других еврейских праздниках, например на Пуриме. Я тут на форуме выкладывал свои фотографии с Пурима http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5593889&highlight=#5593889

Но вообще смысл не в еде как таковой



Бермадей писал(а):

Набулькай воду с мукой и на сковородку... Вот те и мацца


на самом деле всё не так просто. Например, первый вопрос, у тебя сковородка откошевирована?
Шилов
Ковбой Джо

ты хоть каждый день жри мацу - для жидов ты своим не станешь hehe
atime
Короче, слухайте. Я на маяковке передвижную синагогу видал! Там ихний как его, пейсатый короче и в шляпе, вобщем посмотрел так пристально на меня - мол не хочешь ли проникнуться иудейской атмосфэрой, ну а я в глаза ему так спокойно вглянул, чинарик под этот фургон кинул и дальше пошел hehe
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 30
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы