Страница 175 из 190
Oll
Alexandr008 писал(а):

Ребят.че там сейчас в японии.а то от мира отрезан цивилизованного.


Да ничего. Острая фаза давно миновала, чем дальше - тем медленнее будут развиваться события.
Блоки потихоньку дымят и парят - вот они, выбросы; активная водичка плещется везде, где только можно, по всем зданиям и канавам, медленно просачиваясь в океан. Активность в море более-менее стабилизировалась, т.к. явную дыру заткнули.
Сейчас высокоактивную воду со 2 блока перекачивают в свободные емкости, в частности, в конденсатор.
Других креативных идей нет, ждем заполнения свободных емкостей.
Oll
S597SMRUS писал(а):

Oll писал(а):

даже не понимая, о чем идет речь,


Хорошо...Тебе в начале темы говорили , что манки замалчивают инфу и что дело там намного серьезнее , чем ты пытался все представить, мол все под контролем и 2-го Чернобыля не будет???Нет?Или все же говорил?Если говорил-засунь жальце в жопу и не отсвечивай,акадЭмик сраный.Жапы уже официально объявили о 7 уровне опасности=Чернобыль. lol1

Бунша, ты вообще способен на связное мышление, или склероз зашел слишком далеко?
Напоминаю мой вопрос:
Oll писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Oll писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Oll

Чернобыльский вулкан за 4 дня заглушили полностью. Далее - устранение последствий вулкана. Это для справки тебе.

Это ты к чему вообще?
Что такое "чернобыльский вулкан" и что означает "заглушили полностью"?

Кури кассеты академика Легасова.

Т.е. ответа, как обычно, не будет?


А вот ты влез и подтявкиваешь, не понимая, о чем идет речь:
S597SMRUS писал(а):

Oll писал(а):

Т.е. ответа, как обычно, не будет?


Oll ну ты себя дискридитировал полностью.Кури начало темы
Wink Твое успокоительное тут нахЪ никому не вперлось.Если только конфедератке hehe

Итак, склеротик, еще раз прочитай мой вопрос и дай на него ответ цитатой из начала темы.
Виктор-Вишня
Oll писал(а):

Да ничего. Острая фаза давно миновала, чем дальше - тем медленнее будут развиваться события.


да...тока вчера -это было 5 баллов -а сегодня уже чернобыль!(7семь баллов) - а так ниче...-все путем...
Oll
S597SMRUS писал(а):

Oll писал(а):

Ссылки на мои слова,


Кури ЭТУ тему где-то с 100-й страницы.Вот те и будет этакая глобальная ссылка на твое чмошничество

Ну что, Бунша, не нашел ссылку? Хорошо искал? Значит, не было таких слов. Бунша, а ведь ты лгун. Явный. И ты в очередной раз в этом расписался.
S597SMRUS писал(а):

Oll писал(а):

Ничего страшного с тихоокеанской рыбкой пока не случилось. Может, даже подешевеет, благодаря паникерам.


Ответь-будешь ее кушать?Да или нет.Словоблудием не занимайся.Коротко ответь.Да.Нет.Вполне достаточно будет Wink

Экий ты непонятливый. Ну ладно, простим ветерана.
Бунша, я пока не собираюсь менять своих гастрономических пристрастий из-за аварии на Фукусиме. Никогда не интересовался, где выловлена рыба, которую ем. И далее не планирую выяснять. За исключением красной икры - ее всегда покупаю упакованную на Дальнем Востоке.

Ответы на твои туповатые вопросы - жест доброй воли с моей стороны, т.к. ты на мои ответить боишься, лишь заходишься в истерике.
Сейчас проверим еще раз: Бунша, ты после аварии на 4 блоке ЧАЭС перестал есть пищу, выращенную на материке Евразия?
S597SMRUS
Oll писал(а):

еще раз прочитай мой вопрос и дай на него ответ цитатой из начала темы


Про рыбу сначала ответь, а потом поговорим
Oll писал(а):

а ведь ты лгун. Явный.


Аналогично я про тебя могу сказать, причеи ты лгун-идейный, что гораздо страшнее.А может даже и проплаченный Pardon Не удивлюсь если тебя кредитует ЕР lol1
Oll писал(а):

За исключением красной икры - ее всегда покупаю упакованную на Дальнем Востоке.


Теперь будешь ее покупать? Wink
Oll писал(а):

жест доброй воли с моей стороны,


Ишь пля, мать Терезия нарисовалась.Прям сама добродетель земная hehe
Oll
Виктор-Вишня писал(а):

Oll писал(а):

Да ничего. Острая фаза давно миновала, чем дальше - тем медленнее будут развиваться события.


да...тока вчера -это было 5 баллов -а сегодня уже чернобыль!(7семь баллов) - а так ниче...-все путем...

Видишь ли, со вчерашнего дня по сегодняшний ничего не изменилось. Ну какие ты можешь назвать резкие изменения обстановки? Нет их.
Просто японцы провели расчеты по давным-давно имеющимся исходным данным и получили суммарное количество выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду, соответствующее 7 уровню по шкале INES. И предложили присвоить этот уровень аварии. Правительство согласилось. Все! Ситуация, как таковая, не изменилась вообще.
То, что на самом деле достигнут 6 уровень, было известно давным - давно, когда японцы еще только объявили пятый - я свое ИМХО по этому поводу излагал пару недель назад. Т.к. с тех пор японцы ничего не локализовали, то сейчас пришли к 7.
Al_Dimich
S597SMRUS

Забей. Этот клован только по методичкам умеет общаться.

Последний раз редактировалось: Al_Dimich (13 Апреля 2011 10:07), всего редактировалось 1 раз
Oll
S597SMRUS писал(а):

Аналогично я про тебя могу сказать, причеи ты лгун-идейный, что гораздо страшнее.А может даже и проплаченный Pardon Не удивлюсь если тебя кредитует ЕР lol1

Бунша, ты меня уже много в чем обвинил, не подтвердив свои слова цитатами. Значит, их нет. Так, старый маразматик?
S597SMRUS писал(а):

Oll писал(а):

За исключением красной икры - ее всегда покупаю упакованную на Дальнем Востоке.


Теперь будешь ее покупать? Wink

Последний раз отвечаю на твой тупой вопрос: да.

Ответы на мои вопросы, конечно, не последуют? Тогда гуляй вслед за своим дружком, которому ты так старательно подтявкиваешь.
Bom-rus
Когда Чернобль рванул - пол Европы всралось. Сейчас весь мир плавно подвели к тому, что рвануло так же, но все путем.

Последний раз редактировалось: Bom-rus (12 Апреля 2011 23:35), всего редактировалось 1 раз
Al_Dimich
Bom-rus писал(а):

Когда Чернобль рванул - пол Европы всралось. Сейчас весь мир плавно подвели к тому, что рвануло так же, но все путем.

Да.
Oll
Al_Dimich писал(а):

Oll писал(а):

Что такое "чернобыльский вулкан" и что означает "заглушили полностью"?

Учи матчасть, неуч. В твоих говняных методичках этого нет.



Следующий вопрос возник перед нами когда стало ясно, что из кратера разрушенного четвертого энергоблока выносится довольно мощный поток аэрозольной газовой радиоактивности. Ясно было, что горит графит и каждая частица графита несет на себе достаточно большое количество радиоактивных источников. Значит, стала перед нами сложная задача: скорость, обычная скорость горения графита где-то составляет тонну в час. В 4-м блоке было заложено около двух с половиной тысяч тонн графита. Следовательно 240 часов, при нормальном горении эта масса могла бы гореть, унося с продуктами своего горения ту радиоактивность которую могла набрать и распространить на большие территории. При этом температура внутри разрушенного блока скорее всего была бы ограничена температурой горения графита, то есть, в районе полутора тысяч градусов или чуть выше, но выше бы не поднималась.

Установилось бы некоторое такое равновесие. Следовательно, топливо, таблетки окиси урана, могли бы расплавиться и не давать дополнительного источника радиоактивных частиц. Но этот многодневный вынос радиоактивности с продуктами горения значит, конечно привел бы к тому, что огромные территории оказались бы интенсивно зараженными различными радионуклидами. Поскольку радиационная обстановка какие-то эффективные действия предполагала, делать их представлялось возможным производить только с воздуха и с высоты не менее чем двести метров над реактором, то соответствующей техники, которая позволяла бы, скажем, традиционно с помощью воды и пены и других средств завершить гашение графита, не было. Надо было искать нетрадиционные решения и мы начали думать об этих нетрадиционных решениях. Нужно сказать, что наши размышления сопровождались постоянными консультациями с Москвой, где у аппарата ВЧ постоянно находился, скажем, Анатолий Петрович Александров.

Активно участвовал в наших рассуждениях целый ряд сотрудников Института атомной энергии, сотрудники Министерства энергетики. Каждая служба, например, пожарники по своей части держали соответствующую связь со своими Московскими организациями. Уже на второй день пошли различные телеграммы, предложения. Из-за рубежа предлагали вообще разные варианты воздействия на горящий графит с помощью различных смесей. Логика принятия решения была такая. Прежде всего нужно было ввести столько, сколько можно боро-содержащих компонентов, которые при любых перемещениях топливной массы, при любых неожиданных ситуациях, обеспечили бы в кратере разрушенного реактора достаточно большое количество эффективных поглотителей нейтронов.

К счастью на складе оказалось незагрязненным достаточно большое количество (сорок тонн) карбида бора, который и был прежде всего с вертолетов сверху заброшен в жерло разрушенного реактора. Таким образом, первая задача задача введения нейтронного поглотителя максимального размера и количества была выполнена быстро и оперативно. Вторая задача задача, связанная с введением таких средств, 9 которые стабилизировали бы температуру, заставляя энергию выделяющуюся при распаде мощной топливной массы затрачиваться на фазовые переходы. Первое предложение, которое, скажем, мне пришло в голову, и которое было мною предложено забросать в реактор максимальное количество железной дроби.

На станции ее было достаточно большое количество

Это железная дробь, которая вводится обычно в бетон при строительстве, что бы сделать его тяжелым, но оказалось, что склад, на котором эта железная дробь храниться, во-первых оказался накрытым проходящим первичным облаком после взрыва и работать с сильно зараженной дробью было практически невозможно. Во-вторых, нам не была известна температура, при которой возможно стабилизировать, допустим, скажем, что там температура средне-массовая была бы существенно меньше, чем температура плавления железа. Тогда введение железа в этом смысле, ну, было бы недостаточно. По крайней мере потому, что мы пропустили бы момент возможной стабилизации температуры на более низком уровне. Поэтому в качестве таких стабилизаторов температуры были предложены и после многочисленных консультаций и обсуждений выбраны два компонента: свинец и доломит.

Первый ясно он плавится при низкой температуре. Во-первых легкоплавкий металл. Во-вторых обладает некоторой способностью экстрагировать радиоактивные элементы. В-третьих он способен, застывая, относительно в холодных местах создавать защитный экран от гамма-излучения и поэтому это решение правильное. Конечно, оставалась опасность того, что температуры существенно более высокие, то заметная часть свинца может испариться и где-то там при обыкновенной температуре 1600-1700 градусов и тогда в дополнение к радиоактивному загрязнению может возникнуть свинцовое загрязнение местности и с эффективной стороны роли этот компонент не сыграет.

Поэтому группа из Донецка, принадлежащая Министерству энергетики Украины, была отдана в мое распоряжение. Они располагали шведской фирменной (фирмы "Ада") техникой, тепловизорами, начали постоянные облеты четвертого блока, фиксируя температуру поверхности. Задача была непростая потому, что датчиками в этих тепловизорах служат полупроводники и нужно было ухитриться правильно интерпретировать результат, имея ввиду, что мощное гамма-излучение, попадающее на полупроводник, существенно искажало результаты измерения. Поэтому я предложил наряду с вот с такими тепловизорными измерениями температуры 4-го блока, производимыми с воздуха, дополнить эти измерения с земли прямыми термопарными измерениями. Эту операцию осуществлял Евгений Петрович РЯЗАНЦЕВ вместе с вертолетчиками. На длинных фалах опускали термопары. Это тоже была непростая работа измерить температуру поверхности. И, наконец, поскольку продолжалось горение графита, то мною было предложено осуществлять в различных точках разрушенного реактора производить воздухозабор проб и направлять в Киев для определения компонент СО и СО2 и их соотношение, по которым хотя и с не очень большой точностью, но все таки можно было судить о максимальных температурах, в которых находится разрушенный 4-й 10 блок. Совокупность всех данных привела нас к тому, что в зоне реактора существуют, но небольшие области высокой температуры, максимальной, которую нам удалось обнаружить, составляло две тысячи градусов. Ну, а основные поверхности проявляли себя в области температуры, не превышающей триста градусов Цельсия.

Поэтому в этом смысле заброс свинца мог быть эффективным. После таких оценок было принято соответствующее решение и 2400 тонн свинца в различных его формах были введены с высокой точностью и с большим мастерством вертолетными службами. Количество вводимого свинца возрастало день ото дня. Я был поражен тому темпу, тому масштабу с которым весь необходимый материал был доставлен для выполнения этой операции. Но, учитывая, что были высокотемпературные области, было решено использовать и карбонат, содержащий породы, в частности, доломит, назначением которого было то же самое. Там где возможно было стабилизировать температуру, затратив энергию на разложение доломитовых компонентов, скажем, оставался Магний ОА оксит, довольно хорошо проводящий тепло и как свинец, попавший на место, расширяющий зону теплоизлучения, теплопроводя по всем металлическим конструкциям выделяемое тепло. Но оксит магния, конечно не металл. Теплопроводность его безкорментна и больше, а образующийся оксит в природе нарушал концентрацию кислорода в зоне горения и способствовал прекращению горения.

Вся эта группа металлов, по этой, примерно, логике вводилась в зону разрушенного реактора. Анатолий Петрович Александров очень советовал нам начать вводить глину, которые являются неплохими сорбентами для выделяющихся радионуклидов. Вводимые глины и большое количество песка просто как фильтрующего слоя способно задержать выходящий там случай, если начнут все таки плавиться таблетки с двуокисью урана, начнут выделяться радиоактивные компоненты, что бы часть из них хотя бы задержать внутри реактора. Ясно конечно, что сбросы любых предметов с 200-метровой высоты, создавал сложную ситуацию вокруг 4-го блока, потому, что каждый сброс тяжести весом более 200 кг. с высоты 200 метров поднимал вверх облако пыли после удара и пыль эта несла с собой много радиоактивности, но образуемые частицы, поднимающиеся в это время на верх агломерировались, укрупнялись и выпадали где-то в зоне 4-го блока или, по крайней мере, на площадке станции. И в этом смысле даже само облако играло роль защиты для того, что бы мелкие аэрозольные частицы не продвигались на существенные расстояния, чем зона самой станции.

Судя по характеру выноса радиоактивности из зоны 4-го блока как по величине, так и по динамике этого выноса, все эти мероприятия оказались достаточно эффективными и заметная часть активности была локализована, не распространилась на большие расстояния, за исключением, скажем, какого-то количества цезия и стронция наиболее низко-плавкой компоненты топлива. Так, в общем, в сумме мероприятий, позволило как-то закупорить четвертый блок, создать фильтрующий слой, не допустить плавления самого топлива в силу возможности проведения достаточно большого количества, то есть не проведения естественного прохождения достаточно большого количества эндотермических реакций. И все это позволило ограничить заметным образом зону распространения радиоактивности из района 4-го блока станции на наиболее удаленные территории. Это вот мероприятия, связанные с локализацией. Эти решения, так по этой схеме принимались 26 вечером, а реализовывались они с 26 апреля и по 2 мая, включительно. Вот основной период, когда осуществлялся очень интенсивный заброс всех материалов. После 2-го мая заброс был прекращен, несколько дней была пауза, затем, где-то после 9-го мая, когда при облете 4-го блока было обнаружено пламенеющее пятно. Туда было сброшено еще 80 тонн свинца. Это был последний массированный сброс материалов в зону 4-го реактора.


http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/01.htm

Димыч, это следует понимать, как слив?
Повторяю вопросы:
Oll писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Oll

Чернобыльский вулкан за 4 дня заглушили полностью. Далее - устранение последствий вулкана. Это для справки тебе.

Это ты к чему вообще?
Что такое "чернобыльский вулкан" и что означает "заглушили полностью"?


В обширном тексте, который ты привел, нет ничего ни о чернобыльском вулкане, ни о 4 днях, ни о "заглушении" чего-либо за 4 дня.
Думаю, что ты давно понял, что ляпнул очередную глупость. А как отмазаться - не знаешь.
Все, гуляй вместе со своей шестеркой.
Al_Dimich
S597SMRUS

Кстати, это чмо вроде как было почти уверено, что у япошек типа всё путём. Досадная неприятность. Чмо надеялось, что япошки относительно быстро справятся с ситуацией - тут-то чмо и макнёт еас в говно по полной программе. Да не тут-то было. Именно поэтому чмо так раздосадовано тем, что япошки ведут себя неправильно и никуя у них не получается bboyan
Al_Dimich
Oll писал(а):

за 4 дня

ЧМО, я это читал достаточно давно и писал по памяти. Не 4 дня, конечно, а чуть больше. Я рад что макнул тебя в дерьмо по самую макушку. Теперь все наглядно виядят чего на самом деле стоит форумный "знайка" и уровень его "знаний".

А вот терперь - пшёлнах, ЧМО supercool
Al_Dimich
"Развалинами Рейхстага удовлетворён." (c) gpn
Oll
Al_Dimich писал(а):

Oll писал(а):

за 4 дня

ЧМО, я это читал достаточно давно и писал по памяти. Не 4 дня, конечно, а чуть больше. Я рад что макнул тебя в дерьмо по самую макушку. Теперь все наглядно виядят чего на самом деле стоит форумный "знайка" и уровень его "знаний".

А вот терперь - пшёлнах, ЧМО supercool

Да что ты, неужели признал, что проврался? Т.е. никаких 4-х дней на самом деле не было? Ты по памяти писал, да подзабыл, ты что же, тоже склеротик? И где вас таких набирают...

Ну колись дальше: какой все-таки вулкан заглушили в Чернобыле и за сколько по твоему мнению дней, если все же сможешь вспомнить.
Вот и посмотрим на уровень твоих знаний, а заодно и память еще разок проверим, вдруг ты не склеротик.
Alexandr008
El Dron писал(а):


Alexandr008 писал(а):

За чувство юмора 5+,за инфу неуд.


а ты ваще, что за буй с горы, чтоб тут оценки ставить?

а я что обидное что написал что бы ты меня буями крыл.ребята давайте жить дружно.а кстати на счет с горы подметил в точку.я ща в южной осетии торчу.в горах.
Mitiok
В этой теме оттачивается мастерство владением CtrlC CtrlV ?
Al_Dimich
Oll писал(а):

Да что ты, неужели признал, что проврался? Т.е. никаких 4-х дней на самом деле не было? Ты по памяти писал, да подзабыл, ты что же, тоже склеротик? И где вас таких набирают...

Ну колись дальше: какой все-таки вулкан заглушили в Чернобыле и за сколько по твоему мнению дней, если все же сможешь вспомнить.

Чмо, ты уже и читать разучилось? С вечера 26 апреля по 2 мая включительно. Итого 7 дней. Плюс заброс локального рецидива несколько дней спустя. Пшёлнах, болезный supercool
Oll
Al_Dimich писал(а):

Oll писал(а):

Да что ты, неужели признал, что проврался? Т.е. никаких 4-х дней на самом деле не было? Ты по памяти писал, да подзабыл, ты что же, тоже склеротик? И где вас таких набирают...

Ну колись дальше: какой все-таки вулкан заглушили в Чернобыле и за сколько по твоему мнению дней, если все же сможешь вспомнить.

Чмо, ты уже и читать разучилось? С вечера 26 апреля по 2 мая включительно. Итого 7 дней. Плюс заброс локального рецидива несколько дней спустя. Пшёлнах, болезный supercool

pst Димыч, это писец hehe . Ты сам-то читал свои копипасты?
В указанные тобой даты идет речь о сбросе материалов на реактор:
Al_Dimich писал(а):

После 2-го мая заброс был прекращен, несколько дней была пауза, затем, где-то после 9-го мая, когда при облете 4-го блока было обнаружено пламенеющее пятно. Туда было сброшено еще 80 тонн свинца. Это был последний массированный сброс материалов в зону 4-го реактора.


Так ты назвал сброс материалов периодом, когда "заглушили чернобыльский вулкан"? Так или нет?
А тебе не приходило в голову, что вулкан выбрасывает лаву, газы и т.д. из себя, а никак не наоборот?
Да и тут 4 дня "по памяти" как-то превратились более, чем в 2 недели. Как там твой склероз, не переходит еще в маразм, как у Бунши?

Последний раз редактировалось: Oll (13 Апреля 2011 01:20), всего редактировалось 1 раз
Oll
Ну и наконец, специально для Бунши и Ко супермегапозитив. Давайте, назовите представителей Росатома и ИБРАЭ агентами Госдепа, лгунами и т.д. Не стесняйтесь:
"Росатом": Степень опасности на "Фукусиме" завышается.

РБК 12.04.2011, Москва 16:51:33
Японские власти завышают степень опасности событий на АЭС "Фукусима". Такое мнение высказали журналистам в Москве представители госкорпорации "Росатом", комментируя решение правительство Японии присвоить аварии на АЭС седьмой (максимальный) уровень по международной шкале ядерных событий. В частности, как отметил директор департамент информации "Росатома" Сергей Новиков, с технологической точки зрения при максимальном разрушении реакторов аварии может быть присвоен лишь пятый уровень, а более высокие уровни определяются лишь в совокупности с последствиями для человека и окружающей среды. "Чтобы присвоить четвертый уровень, должен быть хотя бы один смертельный случай от облучения, то есть по воздействию на людей события на "Фукусиме" не дотягивают даже до четвертого уровня", - отметил С.Новиков. Он добавил, что даже участники ликвидации аварии непосредственно на самой АЭС получили дозы, которые, по оценке С.Новикова, вряд ли будут иметь последствия для здоровья.

Говоря о влиянии на окружающую среду, он сообщил, что максимальная доза радиации в префектуре Ибараке составила 38 микрорентген/час, что, по его словам, соответствует естественному фону набережных Санкт-Петербурга, а в Токио - 5-8 микрорентген/час, что в два раза ниже фона в Москве. При этом содержание радиоактивного йода и цезия в воздухе, по словам С.Новикова, в 20 раз ниже допустимой концентрации.

Комментируя попадание загрязненной радиацией воды, использованной для охлаждения реакторов, в океан, первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Александр Арутюнян сказал, что это также не будет иметь последствий для окружающей среды, и уровень загрязнения, при котором нужно прекращать лов рыбы, "не превышен и не будет превышен никогда". "Даже если вся вода, которую они накопили в танках, окажется в океане в 10-километровой зоне АЭС, никакого вреда не будет, и через месяц уровень загрязнения дойдет до естественного фона", - сказал А.Арутюнян.

По его словам, охлаждение, примененное японцами, было достаточно эффективной осаживающей завесой, позволившей сохранить вредные выбросы в пределах площадки реактора.

Поэтому решение правительства Японии о присвоения седьмого уровня С.Новиков считает политическим. "Скорее всего, максимальный уровень присвоен из политических соображений, чтобы не сыпались упреки, что правительство Японии чего-то недооценивает. Потом снизят - будет приятный сюрприз", - сказал он.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110412165133.shtml

Ну как, слабО опровергнуть аргументированно?
Помочь или все же попытаетесь сами?
Al_Dimich
Oll

Успокойся, болезный, пойди от дерьма отряхнись. А впредь, прежде чем упоминать здесь слово "Чернобыль" хотя бы изучи общедоступные источники. Да, и скажи своим педерастам шоб методички тебе обновили supercool
Oll
Al_Dimich писал(а):

Oll

Успокойся, болезный, пойди от дерьма отряхнись. А впредь, прежде чем упоминать здесь слово "Чернобыль" хотя бы изучи общедоступные источники. Да, и скажи своим педерастам шоб методички тебе обновили supercool

Да что ж такое, я всего лишь пытался что-то умное от тебя услышать. А ты запутался среди каких-то "вулканов", которые вовсе не вулканы, а процесс забрасывания реактора материалами (по твоим словам); по датам ты совсем проврался - ну ладно, раз уж ты признался в этом и пожаловался на слабую память, то спишем на твой склероз.
И теперь внезапно резкий слив. Может все-таки расскажешь, почему ты процедуру заваливания реактора материалами назвал "вулканом"?
komatoz
Oll писал(а):

"Росатом": Степень опасности на "Фукусиме" завышается.

РБК 12.04.2011, Москва 16:51:33
Японские власти завышают степень опасности событий на АЭС "Фукусима". Такое мнение высказали журналистам в Москве представители госкорпорации "Росатом", комментируя решение правительство Японии присвоить аварии на АЭС седьмой (максимальный) уровень по международной шкале ядерных событий. В частности, как отметил директор департамент информации "Росатома" Сергей Новиков, с технологической точки зрения при максимальном разрушении реакторов аварии может быть присвоен лишь пятый уровень, а более высокие уровни определяются лишь в совокупности с последствиями для человека и окружающей среды. "Чтобы присвоить четвертый уровень, должен быть хотя бы один смертельный случай от облучения, то есть по воздействию на людей события на "Фукусиме" не дотягивают даже до четвертого уровня", - отметил С.Новиков. Он добавил, что даже участники ликвидации аварии непосредственно на самой АЭС получили дозы, которые, по оценке С.Новикова, вряд ли будут иметь последствия для здоровья.

Говоря о влиянии на окружающую среду, он сообщил, что максимальная доза радиации в префектуре Ибараке составила 38 микрорентген/час, что, по его словам, соответствует естественному фону набережных Санкт-Петербурга, а в Токио - 5-8 микрорентген/час, что в два раза ниже фона в Москве. При этом содержание радиоактивного йода и цезия в воздухе, по словам С.Новикова, в 20 раз ниже допустимой концентрации.

Комментируя попадание загрязненной радиацией воды, использованной для охлаждения реакторов, в океан, первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Александр Арутюнян сказал, что это также не будет иметь последствий для окружающей среды, и уровень загрязнения, при котором нужно прекращать лов рыбы, "не превышен и не будет превышен никогда". "Даже если вся вода, которую они накопили в танках, окажется в океане в 10-километровой зоне АЭС, никакого вреда не будет, и через месяц уровень загрязнения дойдет до естественного фона", - сказал А.Арутюнян.

По его словам, охлаждение, примененное японцами, было достаточно эффективной осаживающей завесой, позволившей сохранить вредные выбросы в пределах площадки реактора.

Поэтому решение правительства Японии о присвоения седьмого уровня С.Новиков считает политическим. "Скорее всего, максимальный уровень присвоен из политических соображений, чтобы не сыпались упреки, что правительство Японии чего-то недооценивает. Потом снизят - будет приятный сюрприз", - сказал он.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110412165133.shtml



А вот теперь мне по настоящему стало напряжно...

Мало того что япы чегой то скрывают, так и наш росатом какуюто пургу нести начал, хотя мож у меня паранойя развилась лёгкая - буду только рад если правду наш росатом рассказывает..., но что то меня смущает.
Al_Dimich
Oll писал(а):

назвал "вулканом"

Иди учи матчасть, калека supercool




Начались облеты, осмотры внешнего состояния 4-го блока ЧАЭС. В первом же полете было видно, что реактор полностью разрушен. Верхняя плита это, так называемая, "Елена", герметизирующая реакторный отсек, находилась почти в строго вертикальном положении, но под некоторым углом, т.е. видно было, что она вскрыта, а для этого нужно было довольно приличное усилие. Значит верхняя часть реакторного зала была разрушена полностью. На крышах машинного зала, на площадке территории валялись куски графитовых блоков, либо целиковые, либо разрушенные.

Виднелись довольно крупные элементы тепловыделяющих сборок. И сразу же по состоянию, по характеру разрушения мне, например, было видно, что произошел объемный взрыв и мощность этого взрыва порядка, так по опыту из других работ, как я мог оценить, от трех до четырех тонн тринитротолуола так в тротиловом эквиваленте это можно было оценивать. Из жерла реактора постоянно истекал такой белый, на несколько сот метров столб продуктов горения, видимо, графита. Внутри реакторного пространства было видно отдельными крупными пятнами мощное малиновое свечение.


http://www.pseudology.org/razbory/Legasov/01.htm
Саныч2112
komatoz писал(а):


Мало того что япы чегой то скрывают



прошло уже более месяца с начала ... а иод-131, с полураспадом в 8 дней все летает... значит ЦР все таки идет в каких-то реакторах...

непонятно почему они дают данные только по иоду и цезию... но вдруг находят на 30км... стронций... где плутоний и прочая часть переодической таблицы ??? сколько дерьма вылил в океан????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 175 из 190
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы