Страница 11 из 30
Mihalych78
Ковбой Джо
те напомнить КАК бежали евреи из египта? 63
Ковбой Джо
Mihalych78

Цитата:

Песах — самый популярный еврейский праздник, когда отмечается не только освобождение Б-гом евреев из египетского плена, но и начало существования евреев как нации.

О первом празднике Песах повествует книга Шмот, вторая книга Торы. Фараон, поработивший потомков Яакова, живших в Египте, решил умертвить всех их младенцев мужского пола. Один из еврейских младенцев, Моше, был спасен дочерью фараона, которая его усыновила.

Когда Моше вырос, он увидел, как египетский надсмотрщик жестоко бьет еврейского раба. Он убил надсмотрщика. Фараон, узнав об этом, решил казнить Моше, и тот был вынужден покинуть Египет.
Через много лет Б-г вызвал Моше из его укрытия в Мидьяне ради освобождения евреев от египетского рабства. Когда фараон отказался удовлетворить просьбы Моше об освобождении евреев, Б-г наслал на Египет Десять казней (см.), последняя из которых была особенно жестокой: в каждой египетской семье умирал первенец-сын, возможно, в отмщение за убийство еврейских младенцев.

За день до убийства первенцев Моше велел евреям заколоть ягненка (животное, бывшее одним из божеств Египта) и его кровью сделать отметку на косяках своих дверей. По этой отметке ангел смерти узнавал, что здесь живут евреи, и «миновал» (на иврите — пасах) их дома в своих поисках первенцев.

Узнав о десятой казни, фараон испугался и заявил, что еврейские рабы свободны и могут уйти. Оки покинули Египет так быстро, что не успело подняться тесто для хлеба. В результате евреи вышли из Египта с плоскими пресными хлебами, которые стали называться маца. С тех пор евреи и отмечают этот праздник вкушением мацы, что помимо прочего означает: лучше быть свободными и плохо питаться, чем жить в рабстве и есть хороший хлеб.

Почти в течение двенадцати веков после исхода главным ритуалом Песаха было принесение в жертву ягнят в Иерусалимском Храме в память о заклании в последний день пребывания в Египте. В Храме ягненка закалывал священник, часть его приносилась в жертву, а остальное отдавалось принесшей жертву семье как главное блюдо праздничной трапезы. Во время ее дети и родители вели беседы об исходе, выполняя указания Торы о том, чтобы родители рассказывали детям историю об освобождении евреев Б-гом (Шмот, 13:8, 14 — 15). Эта трапеза — составная часть пасхального «седера» (см. след. главу).

После разрушения Второго Храма в 70 г. евреи уже не приносят в жертву животных. Но «седер» и теперь напоминает об исходе из Египта. Хлебные продукты запрещены все восемь дней (семь дней в Израиле). За неделю до Песаха дом тщательно убирается, весь хлеб и прочий хамец (дрожжевые продукты) уничтожаются. Хамец — продукты, содержащие ферментированную муку (хлеб, пироги, кексы), а также тесто из пшеницы, овса, ржи, ячменя и т.п. Виски и другие спиртные напитки, приготовленные из ферментированного зерна, также запрещены.

Вечером накануне праздника происходит церемония «Бдикат хамец» («Поиски хамеца»), излюбленная детьми. Даже в оборудованных электричеством домах каждому члену семьи дают свечу для этих поисков (для избежания пожара некоторые используют фонари). Так как к этому времени квартира обычно очищена от квасного, то до начала поисков отец помещает в разных комнатах 10 кусочков хлеба. Дети их находят и собирают в кулек. На следующее утро эти кульки вместе с прочим хамецом сжигают. Хамец, который жалко уничтожать, запечатывается на время праздника и продается нееврею. Евреи не имеют право держать хамец в доме.

Из всех праздников этот — самый хлопотливый для еврейской хозяйки. Тщательная уборка дома, подготовка посуды и приборов требуют много хлопот. Некоторые евреи покупали еще одну кухню для использования в восемь дней праздника Песах. В последние годы зажиточные евреи предпочитают уезжать на праздник в кашерные отели.

Mihalych78
Цитата:

12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его.



Цитата:

15 ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;




геноцид егпетского народа
Каддафи с Гитлером отдыхае
куле supercool
Ковбой Джо
Mihalych78 писал(а):

геноцид егпетского народа


все вопросы к Б-гу
Mihalych78
Цитата:

Несколько отвлечемся от вольного пересказа книги Исход и предадимся размышлениям о т.н. «египетском рабстве» евреев, о котором написано в ее строчках. Следует сказать, что Ветхий Завет – книга, написанная про евреев, для евреев и евреями же, поэтому оставим за собой право читать также между строчек. Этой теме уже было уделено некоторое внимание в моих «Комментариях к книге Бытия», возьмем оттуда первые данные: в Египет пришло совершенно добровольно семьдесят пять мужчин всех возрастов (Быт. 46:27) и неопределенное количество женщин (для простоты считаем, что столько же – итого полторы сотни человек). Причем, пришли они туда, спасаясь от неминуемого голода и обнищания (45:6-11). Сам Иосиф говорит: «Бог поставил меня господином над всем Египтом» (там же).

Итак, п.1 наших выводов гласит: евреи пришли в Египет совершенно добровольно, спасаясь от голода, который был уже два года и будет еще пять лет. Фактическим господином Египта был другой еврей – Иосиф. Сам фараон обещал им самое лучшее из своей земли (Быт. 45:18, 20).

Переходим к п.2. Что же мы видим дальше? Голод закончился, евреи остались жить в Египте и черезвычайно расплодились (1:7), пользуясь при этом благосклонностью фараона. Когда он умер и стал править другой, евреи попали в немилость (1:8). Собственно, здесь и начинается «рабство». Лично для меня сам факт (если это слово вообще приминимо к текту Библии) рабства сомнителен, и против этого говорят следующие моменты:

а) убийство младенцев, которое якобы имело место (1:22) (какой же хозяин будет лишать скот поголовья?). Хотя сами убийства младенцев не очевидны и вступают в противоречие с отказом фараона отпустить евреев из Египта. Скорее всего этот момент был добавлен для того, чтобы обозначить «кровожадность» египтян и оправдать последующее истребление египетских первенцев – именно отсюда противоречие сразу и по отношению к рабству, и к исходу;

б) фантастическая плодовитость евреев в рабстве (1:12);

в) компактное расселение евреев в «элитных районах», скорее всего в столице или около нее (точнее, в некой земле Гесем в дельте Нила, см. 9:26) - на это указывает близость к фараону и дочери фараона (которая жила буквально в двух шагах от матери Моисея, см. 2:3, 5), а также наличие у почти миллионного народа (а скорее всего население евреев превышало миллион) всего двух повивальных бабок, которые, естественно, не могли метаться по всему Египту, принимая роды (1:15);

г) исход евреев из Египта, в ходе которого они обокрали египтян (причем, богатых) (12:35). Очень сомнительно, что богатые египтяне дали бы свои драгоценности и оружие рабам, да еще после всех тех «чудес», которые показал им Моисей (об этом ниже). Однако сам факт обворовывания египтян тоже сомнителен: ведь сказано, попросите у соседей и у живущих с вами в одном доме, а евреи жили отдельно от египтян. Не у себя же воровать призывал Моисей;

д) личное имущество: скот и «разноплеменные люди» (скорее всего, рабы самих евреев, см. частые упоминания о рабовладельческом строе евреев в книге Бытия и приход евреев в Египет со своим имуществом, а также законы Моисея относительно рабов почти сразу после исхода), которое евреи забрали с собой и которого просто не могло быть у рабов (12:38);

е) постоянные упреки в адрес Моисея во время скитаний по пустыне после исхода (забегая в будущее), например «...о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом» (16:3). Очень рельефная картина «египетского рабства». По крайней мере, от голода «рабы» не страдали.

Думаю, достаточно. Внимательный читатель сам найдет много интересного. Мы же возвращаемся к тексту и переходим к главе 5.


http://ah-razum.narod.ru/liter/pest_2.htm

а еще Моисей сцуко собирал хлеб у египтян - на случай будущего голода
а потом им же его и продавал в голод supercool
а приехавшим братьям на халяву отгрузил

Знакомо? rlzz
Ковбой Джо
Mihalych78
90% материала в приведённой тобой ссылке 'пизд@ж и провок@ция'. Вернее даже 95% наверно) Соответствуют действительно там только короткие ссылки из Библии, да и то вставлены коряво и не из Торы

Но вы-таки продолжайте, развивайте мысль дальше ppc

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (18 Апреля 2011 10:40), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Ковбой Джо писал(а):

Mihalych78
90% материала в приведённой тобой ссылке 'пизд@ж и провок@ция'.
Но вы-таки продолжайте, развивайте мысль дальше ppc



таки Ветхой завет
ты православных пистаболами тока что обозвал что ли? supercool
Ковбой Джо
Mihalych78
не, ты пистапол biggr
ну и автор этой статьи конечно))))

Поздравляем-с)))
Mihalych78
Ковбой Джо писал(а):

Mihalych78
не, ты пистапол biggr
ну и автор этой статьи конечно))))

Поздравляем-с)))



тоесть Ветхий завет -куята?
ты уж говори как есть
Ковбой Джо
Mihalych78 писал(а):

тоесть Ветхий завет -куята?
ты уж говори как есть


там 'Ветхого Завета' как такого 5-10% от всего материала статьи, что вполне в мои слова вписывается

Ковбой Джо писал(а):

Mihalych78
90% материала в приведённой тобой ссылке 'пизд@ж и провок@ция'. Вернее даже 95% наверно) Соответствуют действительно там только короткие ссылки из Библии, да и то вставлены коряво и не из Торы

Но вы-таки продолжайте, развивайте мысль дальше ppc



Что уж ещё непонятного? Я и говорю как есть))
Mihalych78
Ковбой Джо
тебе цитат из завета накидать? supercool
я чуть выше начал вобщето?

тока ты потом публично признаеш что ты жидяра песдабол

а мы к празднику готовится станем

Mihalych78
наши ковбои покруче ваших будут





Цитата:

В 965 году (1040 лет назад) Великий князь Киевский Святослав Храбрый разгромил Хазарский каганат - паразитическое государство, занимавшую обширную территорию в низовьях Волги. Хазарский каганат к этому времени представлял иудейское государство, исповедующее талмуд. В начале VIII века правящая верхушка Хазарского государства, сначала тайно приняла иудаизм, и последние два века до своего краха открыто исповедовала талмуд. Археологические раскопки, произведенные на территории бывшей Хазарии, свидетельствуют о наличии государственной символики в виде шестиконечной звезды. Кстати, в отличие от государств того времени, Хазарский каганат, как иудейское государство имел государственный символ - шестиконечную звезду. Если в поверженном хазарском воине - символе разгромленной Хазарии я, как автор, изобразил на щите, как украшение его, шестиконечную звезду, то претензии, господа евреи, не ко мне, а к иудо-хазарскому государству Х века. И Великий князь Киевский Святослав Храбрый в 965 году разгромил именно иудейскую Хазарию. Так что в полемическом угаре находитесь вы, господа борзописцы из Белгородского "МК", и вам подобные.


http://perunica.ru/2009/10/03/kak-knyazyu-svyatoslavu-pamyatnik-stavili.html
Ковбой Джо
Mihalych78 писал(а):

тебе цитат из завета накидать?


то что ты 'кидать' умеешь это я понял)))


И то что ты 'кидаешь' мне неинтересно - весь форум уже от твоих кидалок ноет.

А вот ныне почивший Митрополит Московский Алексий II уже всё сказал
http://www.vehi.net/asion/alex2.html

Цитата:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
ВАШИ ПРОРОКИ - НАШИ ПРОРОКИ*
Дорогие братья , шолом вам во имя Бога любви в мира! Бога отцов наших, которые явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих. Бог Авраама , Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья , ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком, Израиль стал избранным народом Божиим , которому были вверены законы и пророки . И через него восприял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. "Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия". Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх и богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.

Главная мысль этой проповеди - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство , а полнота иудейства есть христианство .



Не согласен с Алексием II - пиши гневные петиции в Священный Синод или в православные журналы, спорь, дискутируй, покажи свою точку зрения на богословские вопросы.

Так что это уже вопросы не ко мне а к Алексию II, с него спрашивай))

Можешь также ещё с католиков спросить

Цитата:

Если бы объявить конкурс на самого популярного среди евреев Римского Папу, им, несомненно, стал бы Иоанн XXIII. Во время своего недолгого пребывания на посту Папы он созвал Второй Ватиканский собор, где при его содействии была принята резолюция, снимавшая с большинства евреев — современников Йешу — и со всех последующих поколений евреев обвинение в «деициде» — убийстве Б-га (см. «Хрис-тоубийцы»). Вскоре после того, как он стал Папой, в 1959 г. Иоанн XXIII убрал из молитвы Великой Страстной пятницы упоминание о «коварных евреях». На следующий год он встретился со 130 евреями — представителями «Объединенного еврейского призыва» и приветствовал их библейской строкой: «Я — Йосеф, брат ваш» (Брейшит, 45:4) (Папа при рождении получил имя Иосефа Ронкалли). Незадолго до своей кончины он в искупление многовекового католического антисемитизма написал следующую молитву: «Мы осознаем теперь, что много-много веков слепоты поразили наши очи, так что мы не созерцали более красоты Тобою избранного народа и не узнавали более в лицах их черт нашего брата-первенца. Мы осознаем, что чело наше заклеймено Каиновой печатью. Столетия пролежал Авель в крови и слезах, ибо забыли мы про любовь к Тебе. Прости нас за то, что своим прегрешением мы во второй раз распяли Тебя».



действуй
Mihalych78
мне как то ровно что там наш жидовин-митрополит, украсивший главный храм страны жидосимволикой говорит

он помнится сигареты и алкоголь бемпошлинно ввозил supercool
настоящий еврей? да? Smile
Mihalych78
ну так че?
с меня цитаты с тебя покаяние? pst
antipinoman
Mihalych78 писал(а):

Знакомо?


ну так, йоптэ......
Mihalych78
чет шляпных дел мастер наш слился
видимо Исход штудирует pst
antipinoman
Ковбой Джо писал(а):

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
ВАШИ ПРОРОКИ - НАШИ ПРОРОКИ*
Дорогие братья , шолом вам


ROFL ридигер во всей красе gpn
Ковбой Джо писал(а):

Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями,


ROFL hehe gpn
ясен красен что он един с кавбоями т.к. сам обрезаный, а я вот славабо, единения не чую Smile
Mihalych78
кстати про индйцев 63


баскетбольная команда американских индейцев (20-е годы)
antipinoman
Mihalych78
ето ж арийские предки гайвера gpn 63
Шилов


Интересно было бы состав почитать..
Mihalych78
состав:
птичье молоко цельное, шкурки вяленные, коржи -маца
SUNshineNT
ТИМУP писал(а):

Интересно было бы состав почитать..


Mihalych78
SUNshineNT
заменитель белого шоколада
я боюсь даже представить 63
Ковбой Джо
SUNshineNT
некошерный торт практически наверняка

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (18 Апреля 2011 11:20), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 11 из 30
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы