Страница 17 из 30
Ковбой Джо
брат шумы писал(а):

Extreme писал(а):

ну ладно, не буду расстраивать твою неокрепшую психику


17 страниц исписали и никому ничего не интересно hehe



таки да, это как Коля Басков постоянно всем напоминающий что он золотой голос России (чтобы никто не забыл); или как ТИМУР, как девочка бегающий за мной по всем темам на форуме (хотя я его уже год игнорю) и постоянно, денно и нощно, напоминающий мне как ему неинтересен cry

Наверно по той же причине - чтобы я вдруг не забыл что я ему неинтересен
Extreme
серго с травматом тоже пользуется некоторой популярностью, но никому не интересно как этот травмат устроен и каким бензином он санту заправляет hehe
поглумиться над жыдами одно, четать про их культуру другое Pardon
Vlad B
Теме пришел полный пейсах. supercool
Шульц
Ковбой Джо писал(а):


Сейчас пойду перекушу и по-подробней напишу вкратце что о чём



А что, мацы и четыре бокала портвешка не удовлетворили отца русской демократии? Какая-то еда здесь неуместна!
Ковбой Джо
Extreme писал(а):

поглумиться над жыдами одно


ну глумитесь, это собственно скорей плюс чем минус.

Потому что всяких больных ублюдков вроде Den 1984 всё равно уже не исправишь (ну что уродилось то уродилось) а воду на мельницу самолюбия-то им льёте)))))

Ведь ни они же по вашим темам за вами бегают и 'глумяться' над вами, а вы за ними. Вы им, откровенно говоря, нафиг не упёрлись Pardon
Шилов
Ковбой Джо писал(а):

Extreme писал(а): ну ладно, не буду расстраивать твою неокрепшую психику

17 страниц исписали и никому ничего не интересно



таки да, это как Коля Басков постоянно всем напоминающий что он золотой голос России (чтобы никто не забыл); или как ТИМУР, как девочка бегающий за мной по всем темам на форуме (хотя я его уже год игнорю) и постоянно, денно и нощно, напоминающий мне как ему неинтересен



Наверно по той же причине - чтобы я вдруг не забыл что я ему неинтересен



ты интересен исключительно как клоун из цырка hehe а как готовить мацу всем поhуй hehe
Mitiok
Ковбой Джо
Давай быстрей расказывай, что там массовое праздничное обрезание было?
Adaptechnic™
(ЦЕНЗУРА)АЛИ ВНАТУРЕ! везде свои пейсы нужно всунуть (с)просторы интернета
S597SMRUS
Ковбой Джо
У ребе куй вкусный? hehe Накормил тебя кефиром из своего куя твой ребе?
Ковбой Джо
Шульц писал(а):

Ковбой Джо писал(а):


Сейчас пойду перекушу и по-подробней напишу вкратце что о чём



А что, мацы и четыре бокала портвешка не удовлетворили отца русской демократии? Какая-то еда здесь неуместна!



Ну значит рассказываю про мой первый Пейсах.
Ещё только при подходе к синагоге обратил внимание на то что много полиции. В догрузку к стандартному автоматчику на входе прибавились также 2 полицейских машины и газель на дороге рядом с синагогой.
Также наконец-то починили сканер для вещей на входе (до этого несколько месяцев не работал). Видел как до начала Седера по всей синагоге прошёлся кинолог с собакой.
Это всё неудивительно потому что именно в еврейские праздники чаще всего случаются всякие терракты и тд - эта практика пошла ещё со времен Холокоста когда нацисты завели привычку делать еврейские праздники самыми страшными днями. В эти дни чаще всего расстреливали и пытали узников концлагерей, на Йом-Кипур же допустим узникам наоборот предлагался очень вкусный и сытый обед, так как нацисты прекрасно знали что религия строго-настрого велит евреям целый день поститься в Йом-Кипур.

Ну да ладно, возвращаемся к сегодняшним событиям)

Также я впервые увидел как из мужского молельного зала вытащили все скамейки и расставили там праздничные столы. В Банкетном зале сделали тоже самое, и даже в Спортзале где проходил Молодёжный Седер (на котором я, собственно, и присутствовал)

Про религиозную составляющую рассказывать не буду потому что это и никому не интересно, да и в свободном доступе вся инфа есть.
Что ещё запомнилось:
1) Маца, как я и ожидал, невкусная
2) Кошерное вино не пил
3) Кошерный виноградный сок, имхо, вкуснее обычного покупного магазинного
4) На Пейсах категорически нельзя говорить по телефону и делать снимки, в отличии от Пурима (на праздновании которого вы могли лицезреть мой самодовольный фейс Smile - я здесь выкладывал фотки )
5) Как всегда много детей и молодёжи...И молодёжь, несмотря на то что 'поколение пепси' и часто в религии не очень разбираются, однако очень серьёзно относятся к религии, в этом допустим серьёзное отличие от православной молодёжи (я могу сравнивать)
Как говаривал Бен-Гурион, - 'Да, я не хожу в синагогу. Но синагога в которую я не хожу - ортодоксальная'
6) В синагогу на праздник съезжаются не только все религиозные евреи Москвы но и все евреи - граждане иностранных государств, оказавшиеся в это время в Москве. Для них правда отдельные залы.
Считается что каждый образованный еврей знает иврит, так что проблем с общением не возникает. Допустим даже если в шаббат придёшь в синагогу то перед входом в зал бегают и играет 5-10 маленьких детей - все говорят друг с другом на иврите Smile
7) А да, видел перед входом машину посла ЮАР в России (с флажками)

Если что ещё вспомню - напишу, а пока всё

В общем и целом - всё очень понравилось Smile
Шульц
Ковбой Джо писал(а):


В общем и целом - всё очень понравилось Smile



Ты ж нихрена не понимаешь на иврите, что там могло понравиться?
Vlad B
Цитата:

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ песах — «прохождение мимо»); в христианстве также Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).




Цитата:

Пасхальные традиции

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).
[править]Пасхальное богослужение
Основная статья: Пасхальное богослужение


Пасхальная заутреня в Малороссии. Николай Пимоненко. 1891
В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. Оно формировалось в первые века христианства как крещальное. Большинство оглашенных после подготовительного поста принимали крещение в этот особый день.
В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью; или в некоторых странах (например, Сербии) ранним утром — с рассветом.
[править]Пасхальное приветствие
Основная статья: Пасхальное приветствие
Начиная с пасхальной ночи и последующие тридцать дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым» (Рим.16:16), также 1Пет.5:14, 1Кор.16:20.
[править]Пасхальный огонь


Пасхальный костер. Бранденбург
Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнём домой, где стараются поддерживать его в течение года.


Пасхал
В католическом богослужении перед началом Пасхальной службы возжигают Пасхал— особую пасхальную свечу, огонь от которой раздают всем верующим, после чего начинается служба. Эта свеча зажигается на всех богослужениях Пасхальной недели.
В дореволюционное время в России, а на Западе и по сей день на прихрамовой территории разжигается большой костёр. С одной стороны смысл костра как и у пасхальной свечи — огонь есть Свет и Обновление. Пасхальный костёр также разводят для символического сожжения Иуды (Греция, Германия). С другой стороны, около этого огня могут греться те, кто вышел из храма или не дошёл до него, поэтому он является также символом костра, у которого грелся Пётр. В дополнение к световой иллюминации костров и фейерверков используют всяческие хлопушки и «шутихи» для торжественности праздника.


Освящение куличей на Пасху. Православный храм. Львов


Яйцо Фаберже. Московский Кремль


Пасхальные яйца
[править]Пасхальная трапеза
В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.
В православной традиции на Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения. Те, кто не мог причаститься на Пасху могли ощутить единство через вкушение общего хлеба.
Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года, в экстренных случаях используется как антидор (досл. (греч.) «вместопричастие»), его принято вкушать натощак при болезнях. Символ единства перешёл к куличам и пасхам.
На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах — Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» ( (болг.) «бедро») или «шиш» ( (болг.) «шашлык» из ягнёнка).
Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг, чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной пятницы, дня выноса Святой Плащаницы и молитвы.
[править]Пасхальный крестный ход
Основная статья: Крестный ход
Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.
В Римско-католической Церкви крестный ход также совершается в богослужение навечерия Пасхи, однако не перед Литургией, а после неё. Крестный ход на Пасху не следует путать с богослужением Крестного пути, особым католическим великопостным богослужением в воспоминание Страстей Господних.
[править]Пасхальный звон
В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.
В Бельгии детям говорят, что колокола молчат до Пасхи, потому что уехали в Рим и вернутся уже вместе с кроликом и яйцами.
Звуковое сопровождение праздника имеет и евангельский смысл. Так, в некоторых церквях Греции, как только в Евангелии начинают читать о землетрясении в Иерусалиме, в церкви поднимается невообразимый шум. Прихожане, дождавшись, начинают колотить палками по деревянным лестницам, а пожилые гремят сиденьями скамеек, люстры-паникадила при этом раскачиваются из стороны в сторону. Рукотворное «землетрясение», таким образом, символизирует отверстие гроба при воскресении Христа.
[править]Народные обычаи


«Христосование» пасхальными яйцами
Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.
В Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье[источник не указан 383 дня].
В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.[18]


Семья пасхальных зайцев. Бремен
В некоторых странах Европы и Северной Америки существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом. Так как яйца берутся не неизвестно откуда, то в итоге малыши обнаруживают «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии.


Пасхальные ручьи. Германия
Задолго перед Пасхой на главных площадях европейских городов открываются Пасхальные ярмарки, где можно купить вещи, сделанные своими руками. Мосты и фонтаны украшаются зеленью и разноцветными яйцами, символизируя Пасхальные ручьи — Обновление и Весну Радости. Во многих двориках можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и разными персонажами, наподобие Рождественской ёлки.
На Украине в Пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, девчата «мстят» во вторник. Во Франции в понедельник жёны могут побить мужей, а те им во вторник могут ответить.

Mitiok
Ковбой Джо писал(а):

граждане иностранных государств, оказавшиеся в это время в Москве. Для них правда отдельные залы.


О как, они типо с российскими евреями за один стол, как и с гоями не садятся?

Ну так была там острозаточеная маца для шкурок? А то какое то пресное повествование, прям как еврейский хлебец.
Ковбой Джо
Шульц писал(а):

Ковбой Джо писал(а):


В общем и целом - всё очень понравилось Smile



Ты ж нихрена не понимаешь на иврите, что там могло понравиться?



чо?
Vlad B
Шульц писал(а):

Ты ж нихрена не понимаешь на иврите, что там могло понравиться?



Мальчик мечется то к русским, то к иудеям в зависимости от напряженности в обществе, возможно в следующем году, он уже будет почитать пятницу. 63
Mitiok
Ковбой Джо писал(а):

2) Кошерное вино не пил


Почему, боялся что потеряешь контроль, и выдашь свое истинное лицо завсегдатая ЛОЛа?
Ковбой Джо
Шульц
кстати, некоторые молитвы не только на иврите но и на арамейском.

А в театре Шалом я сам слышал как 2 пожилые женщины, сидящие сзади нас, говорили на идише
Vlad B
Ковбой Джо писал(а):

чо?



Строем Сару прут в очо. ROFL
Ковбой Джо
Mitiok писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

2) Кошерное вино не пил


Почему, боялся что потеряешь контроль, и выдашь свое истинное лицо завсегдатая ЛОЛа?


потому что гладиолус
Шульц
Vlad B писал(а):

Шульц писал(а):

Ты ж нихрена не понимаешь на иврите, что там могло понравиться?



Мальчик мечется то к русским, то к иудеям в зависимости от напряженности в обществе, возможно в следующем году, он уже будет почитать пятницу. 63



Его случайно не Изяслав зовут? Там где надо - Изя, а где надо - Слава...
Ковбой Джо
Шульц писал(а):

Vlad B писал(а):

Шульц писал(а):

Ты ж нихрена не понимаешь на иврите, что там могло понравиться?



Мальчик мечется то к русским, то к иудеям в зависимости от напряженности в обществе, возможно в следующем году, он уже будет почитать пятницу. 63



Его случайно не Изяслав зовут? Там где надо - Изя, а где надо - Слава...



это ты у Владика спрашиваешь как меня зовут?

Ну-ну hehe
Шульц
Ковбой Джо писал(а):



это ты у Владика спрашиваешь как меня зовут?

Ну-ну hehe



С англицкими именами не задалось?
kex888
Ковбой Джо писал(а):



Ну значит рассказываю про мой первый Пейсах.

Это что, иудеем ты стал совсем недавно?
Ковбой Джо
kex888 писал(а):

Ковбой Джо писал(а):



Ну значит рассказываю про мой первый Пейсах.

Это что, иудеем ты стал совсем недавно?



я пока только в процессе, ещё не иудей
Шульц
Ковбой Джо писал(а):


я пока только в процессе, ещё не иудей



Кандидат в члены так сказать... в обрезанные члены..
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 17 из 30
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы