Страница 2 из 8
pklyonov
Proteus писал(а):

Да неужели? А НДС? Хочешь сказать я его не плачу каждый день 18% от покупки, заходя в магазин?

Ты серьезно думаешь, что как только его отменят, все сразу подешевеет на 18%?
Proteus
pklyonov писал(а):

Ты серьезно думаешь, что как только его отменят, все сразу подешевеет на 18%?


Я так не думаю. Просто я знаю, что каждый раз я всё равно плачу 18%.
PachaG
Proteus писал(а):

Лучше подсчитать, для чистоты эксперимента. Есть экономисты? Я тут не компетентен.


ну так это не просто так посчитать
надо сложить все твои траты, посмотреть скока там получилось этих ндсов, и потом уже привести к тому что ты получил изначально

и вот у всех разное

поэтому наше это 13% все, не надо фантазий
КАРАСЬ
1. про наши низкие налоги бабушкам рассказывайте они лапшу любят
2. в СШП электроника и шмотки в 2 раза дешевле
pklyonov
PachaG писал(а):

налоги явные там большие, а если считать скока тут у нас неявных - свихнешься, и нах не надо

Какой смысл их считать? Важно только то, сколько тебе дает денег работодатель и сколько из них ты потом отдаешь государству. Остальных все равно что нет.

Последний раз редактировалось: pklyonov (21 Апреля 2011 18:03), всего редактировалось 1 раз
PachaG
Proteus писал(а):

Я так не думаю. Просто я знаю, что каждый раз я всё равно плачу 18%.


да хрен с ним, прибавь 13 и 18, получи 31, считай что это наши налоги

все равно в сшп их больше
PachaG
КАРАСЬ писал(а):

в СШП электроника и шмотки в 2 раза дешевле


в газете прочитал?
pklyonov писал(а):

Какой смысл их считать? Важно только то, сколько тебе дает денег работодатель и сколько их них ты потом отдаешь государству. Остальных все равно что нет.


да я-то знаю, просто народ все посчитать хочет
pklyonov
Proteus писал(а):

Просто я знаю, что каждый раз я всё равно плачу 18%.

Ну ровно с тем же успехом можно считать, что платишь государству 99.9%.
Ковбой Джо
Proteus


наш форумчанин BlackCat несколько лет жил в США, вот его слова

BlackCat писал(а):

Жил в США, Сарасота, Фл. Рядом с мысом Канаверал. Небольшой куррортный город, штат "пенсионерский" в отличии от той же гламурной Калифорнии. По деньгам, сейчас оценивать сложно, т.к. с тех пор (1997-2000) много воды утекло и $ сейчас другой. Чистыми после уплаты налогов у меня выходило в р-не 700$ в неделю, т.е. 3100$ в месяц. Аренда двухбедрумного таунхауса, 300$ в неделю, - 1200$ в месяц. На еду уходило 500-700$ в месяц. Машина обходилась в р-не 500$ в месяц. Медекит (медицинская страховка) оплачивалась работодателем. В общем за минусом всяко-разных непредвиденных расходов, у меня свободными оставалось в р-не 300$ в месяц. Развлечения - серфинг, посмотреть как ракеты запускают (благо рядом), кино, пива попить, можно было записаться в gym (спорт зал) - басейн - нафига ненужен, когда океан под боком, теннис (большой и настольный), йога, качалка и т.д. Клубешники тоже были, но я не тусовочный чел по жизни, т.ч. особо не интересовался.
Климат - тепло и влажно, везде кондиционеры. Летом доходило до 35-40С, зимой 16-18С. Океан 26-29 С круглогодично. Сидишь в офисе, работает кондиционер - прохладно. Окна затонированы и кажется что на улице пасмурно, в общем полное ощущение осени. Выходишь на улицу и как в баню попал, жарко и очень влажно. Крокодилы, всякое насекомство и конечно комары, т.к. болота. Дома практически картонные, но в таком климате большего и не надо, крыша над головой есть и ладно. Гараж на две машины, лужайка перед домом. Люди доброжелательные и спокойные, не агресивные. Негров практически небыло, юг все таки. Pardon Зато очень много латиносов. Местами встречались персонажи, которые не говорили на английском вообще, только испанский. Китайцы тоже были, но куда уж без них. Флорида, вообще это штатовский дом престарелых, многие американцы на пенсию переезжают во Флориду, второе название - "штат сумасшедших водителей", опять же по причине наличия пенсионеров за рулем.
Жизнь достаточно спокойная, тихая (в моем городе), работают очень много, американцы - трудоголики. Двери стеклянные, ключ хранится под ковриком черной двери. Wink Уровень преступности низкий (был), как сейчас -хз. Социальная защита низкая, если ты останешся без работы, то останешся без медицинской страховки и соответственно с кучей проблем. Почти все куплено в кредит, дом, машина и т.д. Проценты по кредиту были очень низкие, порядка 2-3% в год.
Жизнь в больших городах другая, преступность выше, очень плотный трафик, без машины практически невозможно (но собственно и в маленьком городе, без нее тоже невозможно). Например в Чикаго, я жил в гостинице, супермаркет был через дорогу. Но что бы до него добраться, мне нужно было спуститься в паркинг, взять машину, проехать 2 мили до развязки и вернутся обратно, но уже с другой стороны дороги.
В общем и целом резюме такое - жить можно, если есть работа, то жить неплохо и комфортно. Если трудоголик и не мыслишь себя без работы - США страна для тебя. Если прут амбиции, то США это самое то.
А если не хочешь сильно напрягаться, если хочется покоя и скуки, то нужно поискать другую страну. Я человек в меру ленивый, а ленивым в США эмигрант быть не может.
Ну вот так, сумбурно несколько, и сейчас многое могло измениться, почти 10 лет прошло. Ну а про НЗ я уже писал. Если кратко - деревня, тихая, скучная и очень красивая. Доходы не большие, такого жира как в США не заработаешь, но оно надо? Всех денег не заработаешь. Вот только зимой в доме холодно. В домах стены чуть толще, чем во Флориде, зато погода зимой не флоридская - +3 +5С. Зиму я правда в НЗ не заставал, но по отзывам не очень. Ну и пока я на контракте, статуса у меня нет, т.ч. взгляд постороннего. Если что интересно, спрашивайте.

Proteus
PachaG писал(а):

в газете прочитал?


Знакомый из СШП привёз айфон и макбук. Дешевле. Подтверждаю.
pklyonov
Proteus писал(а):

Знакомый из СШП привёз айфон и макбук.

Айфон там залоченный, с контрактом.
Это не совсем показатель, по-моему. Все же у нас яблоки это, в основном, гламур и престиж, а у них - обыденность.
PachaG
Proteus писал(а):

Дешевле.


в 2 раза?
PachaG
кароче, как ни усирайтесь, а жрачка и еда +- как у нас
Pardon
Bubble
pklyonov писал(а):

Это ерунда. Из разряда "отменим ввозные пошлины и иномарки подешевеют". Твоя зарплата это то, что прописано в договоре. 13% - государству. А все остальное тебя не касается. Это все равно не твои деньги и платить тебе их никто никогда не стал бы.


Да прям уж не касается.
А работодатель наверное деньги из воздуха печатает. У него есть ФОТ, который состоит из страховых взносов, ндфл, чистой з/пл и прочих частей.
Так вот, работодателю без разницы кому платить 34% от твоей з/пл, государству или тебе. А вот для большинства работников 34% серьезная сумма.

PS И иномарки подешевеют. Можно зайти на любой сайт автомобилей в Германии или США и посмотреть, сколько стоят автомобили. Из этой суммы еще можно вычесть НДС и немного накинуть за доставку. Все. Цены упадут сразу.

Последний раз редактировалось: Bubble (21 Апреля 2011 18:16), всего редактировалось 1 раз
Proteus
PachaG писал(а):

в 2 раза?


уточню

PachaG писал(а):

еда +- как у нас


Еда дороже, но з/п на порядок больше.
Bubble
Про суммарную налоговую нагрузку я уже писал. Она не менее 60% для обычного гражданина. И за 80% для собственников бизнеса, а также владельцев большого количества имущества.
pklyonov
Bubble писал(а):

Так вот, работодателю без разницы кому платить 34% от твоей з/пл, государству или тебе.

Наивный. Ты только немного ошибся в вариантах. У работодателя потенциальный выбор - государству или себе, ты в нем не участвуешь.
Bubble писал(а):

Можно зайти на любой сайт автомобилей в Германии или США и посмотреть, сколько стоят автомобили.

Они там столько стоят совсем по другой причине.
И, кстати, стоят они в той же Германии не дешевле чем у нас.
PachaG
Proteus писал(а):

Еда дороже


не сильно
КАРАСЬ
заказывал себе 2читалки Киндлы и подруга айфон с планшетником
по этим позициям ровно в 2 раза дешевле

типа такого
http://www.amazon.com/dp/B004HFS6Z0
PachaG
а киндлы официально продаются в раше амазоном? вроде нет
тогда с чего там в 2 раза? из-за накрутки перекупов?
Bubble
pklyonov писал(а):

Наивный. Ты только немного ошибся в вариантах. У работодателя потенциальный выбор - государству или себе, ты в нем не участвуешь.


Все зависит от работодателя. Это не говоря о том, что вопрос можно поставить по другому. Гоударство будет выплачивать ежевременно сумму порядка 34% от з/пл, которая может пойти либо на страховые взносы, либо по усмотрению самого работника.
Да и суть на самом деле не в этом. А в том, что на предприятии есть статья расходов по оплате труда, куда входит много чего.
pklyonov писал(а):


Они там столько стоят совсем по другой причине.
И, кстати, стоят они в той же Германии не дешевле чем у нас.


Так стоят дешевле или также? Ты определись уже.

Банальный пример, E320 2004-2006 годов. В Германии он стоит 550 тысяч без НДС. У нас 850.
STAS152005
На счет налогов...
Тут сложно сравнивать...
Ну возьмем то что платит физическое лицо. Обычный наемный рабочий и специалист.
Россия...
13% -Под.налога. Вычет в 400 руб...Можно сказать что и нет. Шкала плоская...Плюс вычеты на медицину и покупку жилья и образование.

США.
Цитата:

До 1986 г. в стране действовали 14 ставок подоходного налога, величина которых нарастала от 11 до 50%. В ходе налоговой реформы шкала ставок была упрощена, максимальная ставка существенно снижена, необлагаемый минимум — увеличен. Но наряду с этим уменьшилось количество налоговых льгот


Плюс там вы платите 7,25% Соц.страха из своего кармана...
В среднем 25% доходов улетает государству... cry


Налог на доходы компаний...
У нас 20%...Для малых можно платить и 6% с оборота...

В США:
Цитата:

Налог на доходы корпораций занимает лишь третье место в доходах бюджета'. Его основная ставка — 34%. Но вносится он ступенчато. Корпорация уплачивает 15% за первые 50 тыс. дол. налогооблагаемого дохода, 25% — за следующие 25 тыс. дол. и 34% — на оставшуюся сумму. Кроме того, на доходы в пределах от 100 тыс. дол. до 335 тыс. дол. установлен дополнительный сбор в размере 5%. Такое ступенчатое налогообложение имеет чрезвычайно важное значение для средних и малых предприятий. Кроме того, в соседней Канаде налог на корпорации ниже 28%. И это тоже приходится учитывать.

Налоги на доходы корпораций взимаются также и в бюджеты штатов. Ставка обычно стабильна, хотя встречается и градуированная шкала штатного налога. Наиболее высок этот налог в штатах Айова — 12%, Коннектикут — И,5, округе Колумбия (центр Вашингтон) — 10,25%. Наиболее низкие налоги в штатах Миссисипи — от 3 до 5%, Юта — 5%.

Налог на доходы корпораций имеет большое количество льгот. Из чистого дохода вычитаются штатные и местные налоги на доходы, 100% дивидендов от находящихся в полной собственности местных дочерних компаний, 70—80% дивидендов, полученных-от облагаемых налогом местных корпораций, проценты по ценным бумагам местных властей и штатов, взносы в благотворительные фонды. Применяются налоговые льготы в рамках системы ускоренного возмещения стоимости основного капитала (амортизации), льгота на инвестиции, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.



По поводу НДС...У нас 18% и 10% на продукты питания и детские вещи...
В США
Цитата:

Одним из основных источников доходов штатов, которым они делятся с городами, является налог с продаж. Обычно им не облагаются продовольственные товары, за исключением ресторанов. В 1992/93 финансовом году налог с продаж применялся в 44 из 50 штатов США. Его ставка колеблется, поскольку устанавливается правительствами самих штатов. Наиболее низкая она в Колорадо и Вайоминге — 3%, в Алабаме, Луизиане, Мичигане, Джорджии, Южной Дакоте, Айове — 4, наиболее высокая — в Калифорнии — 7,25, Иллинойсе — 8, Нью-Йорке — 8,25%. Кстати, в этом же интервале ставка налога в соседней Канаде —7,5%.


Но по мимо этого есть еще и такие:
Цитата:

Среди налогов на потребление в США можно отметить такие, как налог- на регистрацию автомашин, налог на парковку автомобиля (в Нью-Йорке он равен 18,7% от цены парковки), акциз на топливо, налог за

пользование автострадами. Последний делится между бюджетами штата и городов. Ставки налога зависят от веса автомобиля...
в городе установлены: налог на гостиничное обслуживание — 5% от платы за гостиницу; налог на коммунальные услуги — 3% от платы за телефон, газ, электричество; налог на сделки — при продаже и покупке недвижимости —- 2 дол. 50 центов за каждую 1 тыс. дол.


Так что сложно говорить о том что там налоги ниже....
pklyonov
Bubble писал(а):

А в том, что на предприятии есть статья расходов по оплате труда, куда входит много чего.

Суть в том, что эти деньги считать своими, "украденными государством" - неправильно принципиально.
Bubble писал(а):

Банальный пример, E320 2004-2006 годов. В Германии он стоит 550 тысяч без НДС. У нас 850.

Вот когда будет у нас авторынок сравнимым с немецким, тогда и будут разговоры о сравнении цен на б/у.

Новые ауди в Германии стоят примерно столько же, сколько новые у нас. Зайди на ауди.де.
STAS152005
Proteus писал(а):


Знакомый из СШП привёз айфон и макбук. Дешевле. Подтверждаю.


Жена купила Айфон за 4500 руб...На этой неделе...Можно было еще дешевле на 1000 руб...Если ехать самой...Было лень и времени не было..Заказала и ей привезли...
PachaG
STAS152005 писал(а):

Так что сложно говорить о том что там налоги ниже....


а где говорили что там налоги меньше?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы