Страница 1 из 5
Mihalych78
в свете соседней темы
вы смотрели фильм Сволочи?

как вам? ваши мысли?
проклятый НКВД?
Шилов
ничо так фильмец, только врятли реальный
Шилов
а как вам "Туман"?
AlexYur555
Мне понравился. Особенно в конце, где они все таки встретились. cry
maxFZ20
как вам мульт про Лёлика и Болика?
Mihalych78
maxFZ20 писал(а):

как вам мульт про Лёлика и Болика?



пошло
kex888
Mihalych78 писал(а):

в свете соседней темы
вы смотрели фильм Сволочи?

У нас такого вроде не было, а у немцев наоборот , что то подобное как раз и было . supercool
Шилов
kex888 писал(а):

У нас такого вроде не было, а у немцев наоборот , что то подобное как раз и было .



наши малолетки?
Mihalych78
kex888 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

в свете соседней темы
вы смотрели фильм Сволочи?

У нас такого вроде не было, а у немцев наоборот , что то подобное как раз и было . supercool



ну так
автор живущий в германии обуел от того как его книгу првернули
а ФСБ вроде как на режиссера в суд подавать хотели hehe
kex888
ТИМУP писал(а):



наши малолетки?

Да нет, немецкие вроде.
Шилов
kex888 писал(а):

ТИМУP писал(а):



наши малолетки? Да нет, немецкие вроде.



а в кино казали наших Pardon
Mihalych78

Цитата:

Начальники диверсионных школ: актер Панин (справа) и власовец Евтухович.

Шилов
Mihalych78

слева это хто?
kex888
ТИМУP писал(а):



а в кино казали наших Pardon

Все сцуки переврали Smile
Mihalych78
Цитата:

Да в общем-то все это было. Герои «Сволочей» имели прототипов в истории Отечества, но... за линией фронта в спецшколе «Абверкоманда-203». Это военнопленные Юрий Евтухович и Николай Горохов. Они в 1943 году учили 13 - 14-летних русских детей одному уроку - бороться с Красной Армией. Подростков похищали из детдомов на оккупированной территории. Девочек готовила фрау Элеонора Гайдар, завербованная сотрудница Красного Креста.



Цитата:

В «Абверкоманде-203» детей баловали пивом, водили в кино. В школе выдали форму, учили прыгать с парашютом, ориентироваться в лесу, кричать уткой и подкладывать в тендеры паровозов замаскированную под уголь взрывчатку. Первоначально лагерь был под городом Орша. По мере отступления перебазировался под Смоленск, деревню Курганы под Минском, к Лодзи в Польше. Диверсанты сдавались группами, но немцев это не волновало. Двое взорвали красноармейский склад - уже успех.

Из допроса 13-летнего диверсанта Виктора Плеснецова: «Нас переодели в старую одежду, в нее вшили маленькие трубочки с паролем. На аэродроме нам выдали по два куска взрывчатки и 700 рублей. Выбросили под Смоленском. Мы с Витей Агурецким переночевали в поле, а утром сдались в деревне Сенники бойцам, которые отвезли нас в НКВД».

Последним пристанищем школы стало родовое поместье лейтенанта абвера Фрица Бухгольца под Хемфуртом. За «Абверкоманду-203» взялся лейтенант Виндгассен - бывший руководитель гитлеровской молодежи. Школа подготовила два выпуска малолетних диверсантов: осенью 1943-го и летом 1944-го. В 1943-м сведения об этом облетели наши фронты, и всех детишек стали проверять. Немцам набирали русских детей из 2000 смертников в лагере «Тухинген». Горохов, подобно героям «Сволочей», выбирал именно сирот. Бросал над толпой мальчишек пачки табака и выбирал самых проворных.

В 1944-м в «Абверкоманду-203» был внедрен агент СМЕРШа, который перевербовал Евтуховича и увел его вместе с 44 детьми-диверсантами. Евтуховича и Горохова после войны расстреляли, а Бухгольц исчез. Сегодня в родовом особняке Фрица живут его сын и внук.




Цитата:

Инструкторы диверсионных школ: актер Краско (справа) и учивший малолетних пацанов взрывать эшелоны Красной Армии предатель Горохов.



Цитата:

Истории детдомовцев, архивные материалы могли стать правдивым сценарием к отличному фильму. Но об агентах-детях мы узнаем в болезненной интерпретации автора «Интердевочки». На что он надеялся? Что пипл все схавает? Но работа, проведенная нами в архивах, показала совсем другую ситуацию. Детских диверсионных школ в СССР не существовало. Откуда Кунин вообще мог услышать о детях-диверсантах? Малолетние детдомовцы, попав, допустим, в подобный лагерь и уцелев, после войны вряд ли бы откровенничали. И вряд ли бы выжили. Мог ли рассказать Кунину о русских детях-диверсантах Бухгольц - вопрос. Как и другие немецкие учителя «Абверкоманды-203», он исчез. Но через 60 лет вдруг появляется этакий привет абвера к российской молодежи.

Чтобы окончательно убедиться в том, что детей-уголовников не забрасывали в тыл фашистов, мы сделали запросы в организации, которые могли знать хоть что-то об этом. Сотрудники Центрального архива ФСБ России, ЦОС ФСБ России и архива Комитета национальной безопасности Республики Казахстан присылали одинаковые ответы: «Диверсионных школ НКВД, других, где готовили детей-диверсантов для заброски в тыл фашистских захватчиков, на территории СССР и Казахстана не существовало».



Цитата:

ЧТО ГОВОРЯТ ВЕТЕРАНЫ

Председатель совета ветеранов Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКГБ-НКВД СССР Евгений ТЕЛЕГУЕВ:

- В семнадцать лет, 18 июля 1941 года, был зачислен добровольцем в ОМСБОН. Мы занимались диверсиями, партизанской войной. Среди нас не было осужденных. В тыл посылали только комсомольцев с безупречной биографией. О кунинской диверсионной школе не слышал. Фильм стоит изучить членам новой Общественной палаты при Президенте России, разумеется, вместе с ветеранами...

Председатель совета ветеранов в/ч 9903, войсковой разведчик Дмитрий ДМИТРИЕВ:

- Это намеренное искажение истории, мол, в войне победили уголовники. В ноябре 1941 года, когда я попал в разведшколу Артура Спрогиса, мне было 17 лет. В дни битвы за Москву я учился вместе с Верой Волошиной и Зоей Космодемьянской. По линии комсомола к нам приходили шестнадцатилетние, но добровольно и с перспективой годичного обучения на радиста. Ведь никто не знал, сколько продлится война.



Цитата:

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА

«Я себя предателем не считаю»

Корреспонденты «КП» в гостях у выпускника «Абверкоманды-203»

- За Победу. - Поднимает рюмку 77-летний Вячеслав Бабицкий. - Я себя предателем не считаю.

В детстве он мечтал стать моряком. Но жизнь перевернулась в 1943-м.

- Немцы забрали меня из детдома под Минском в 14 лет. Меня с 12 - 15 ребятами отвезли в Германию, в дом под городом Кассель. Там жили около года, нас готовили к заброске в тыл советских войск. Потом выдали парашюты, денег 400 рублей, хлеба, колбасы... Выбросили на парашютах в районе Невеля. Но я и не собирался ничего взрывать, сразу отправился к сестре, а потом в милицию. Со мной были Саша Карпов, Павлик Скоробогатый... Нас всех отвезли в колонию в Могилев. На 4 года. В колонии в комсомол вступил, восемь классов окончил. А в 1948 году нас освободили. Потом в мореходке узнали - отчислили, всю жизнь крутил баранку. Не о чем рассказывать. - Пенсионер пнул пустую бутылку. - Да и память уже не та.

Андрей ОСМОЛОВСКИЙ («КП» - Минск»)



ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Зачем государство оплатило этот опус?

На фильм ушло 2,5 миллиона долларов. Часть расходов - около $700 000 - оплатило Федеральное агентство по культуре и кинематографии, возглавляемое Михаилом Швыдким.

- Вы сами читали произведение, по которому снят фильм? - задали мы ему вопрос.

- Нет, я доверяю своей экспертной комиссии. Я не читаю сценарий, а смотрю материал, когда он более-менее готов... А вы почему спросили про сценарий, вам что-то не понравилось?

Несколько лет назад то же самое ведомство пыталось финансировать глубоко антироссийский фильм о Мазепе производства Украины. Там тоже много «интересного» - например, Петр Первый насилует солдатика на могиле гетмана. Этот факт тоже проверяли эксперты? Возникает вопрос - зачем нам тратить деньги на сомнительные фильмы иностранных компаний, к тому же извращенно толкующие российскую историю? Средствам налогоплательщиков нашлось бы значительно лучшее применение в нашем кинематографе, заметно развивающемся в последнее время. И с этим сложно спорить.

Шилов
kex888 писал(а):

ТИМУP писал(а):



а в кино казали наших Все сцуки переврали



не, ну даже документальный был, где участников показывали
А как вам "Приключения буратино"? Ничо фильмец, но мне кажется нереальный! hehe
34rus
время было сволочное, имею в виду войну, фашизм, сталинизм...

думаю это или примерно это было на самом деле, ведь штрафбаты были и если не они то не известно чем все кончилось...
много можно говорить на эту тему, но это исторический факт...
в123вв
kex888 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

в свете соседней темы
вы смотрели фильм Сволочи?

У нас такого вроде не было, а у немцев наоборот , что то подобное как раз и было . supercool



Не будь наивным.
в123вв
Mihalych78 писал(а):

учивший малолетних пацанов взрывать эшелоны Красной Армии предатель Горохов.



А я бы таких как ты тоже бы повзрывал с удовольствием. pst
Так чтоб кишки бы на горло намотались. supercool
в123вв
"Сволочи" - нормальный фильм. Снято хорошо. Не знаю, чего все этот фильм ругали. Не нравится совковое прошлое? Или хотите его видеть сказочно-лубочным, в стиле шамкающего брежневского "развитого социализма"?
Шилов
речниковский питорог, че ты приперся? hehe
rezident
Дерьмо фильм. Читал что немцы готовили пацанов с западной украины прибалтике белорусии из тех чьим родителям досталось в годы а советской власти. А на уголовный сброд никакой надежды небыло эти непойдут ни за кого воевать ни тут не там только за себя.
в123вв
rezident писал(а):

Дерьмо фильм. Читал что немцы готовили пацанов...



Откуда такая уверенность, что в СССР ничего подобного быть не могло?
Штрафников до фига воевало, использовали их правда в основном как пушечное мясо.
Но фильм на то и есть фильм, что там может быть художественный вымысел.

А жизнь человеческая в вашем любимом эсэсэре не стоила и гроша ломаного, что уж тут говорить...
jaki
в123вв писал(а):

А жизнь человеческая в вашем любимом эсэсэре не стоила и гроша ломаного, что уж тут говорить...


Уж всяко больше,чем сейчас стоит. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы