Страница 1 из 3
Raf4ik
Всем доброго времени суток!
Подскажите, ситуация такова:сегодня остановил ДПСник на стационарном посту и проверил мои штрафы.Оказалось, что один штраф на сумму 800 руб не уплачен.Он выписал мне судебную повестку и протокол что я её получил.В повестку написано что надо явиться завтра в суд.Что будет если я не приду на этот суд???
Dmitriy_NMSK
Raf4ik

все таки он ее выписал и вручил мне.
Слышал что скорей всего штраф увеличат в 2 раза...Это правда?а если я заплачу эти 800 р и пойду в суд с этой квитанцией?возможно что штраф не будет в двойном размере?
Тимыч
ну так срок давности уже прошел...значит нет
Darth
Raf4ik писал(а):

а если я заплачу эти 800 р и пойду в суд с этой квитанцией?возможно что штраф не будет в двойном размере?



Если с момента выписывания штрафа прошло год+10 дней - то вообще ничего не будет... А иначе - в двойном размере
SUNshineNT
Dmitriy_NMSK писал(а):

http://in-drive.ru/2007/06/25/imeet_li_inspektor_dps_pravo_vypisat_povestku_v_sud.html


ссылка старая. Поправил. Не старая, но не совсем корректная. В настоящее время Верховный Суд изменил свою точку зрения и гайцы выписывают повестки только так.
Raf4ik писал(а):

Подскажите, ситуация такова:сегодня остановил ДПСник на стационарном посту и проверил мои штрафы.Оказалось, что один штраф на сумму 800 руб не уплачен.Он выписал мне судебную повестку и протокол что я её получил.В повестку написано что надо явиться завтра в суд.Что будет если я не приду на этот суд???


когда штраф был выписан то?
если больше года - ниче не будет. Если меньше- скорее всего в 2хкратном размере.
Raf4ik писал(а):

а если я заплачу эти 800 р и пойду в суд с этой квитанцией?возможно что штраф не будет в двойном размере?


обязан заплатить в течение 30 дней с момента вынесения постановления. Паровоз ушел, я так понимаю.

Последний раз редактировалось: SUNshineNT (10 Май 2011 21:48), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Raf4ik писал(а):

.Он выписал мне судебную повестку и протокол что я её получил.В повестку написано что надо явиться завтра в суд.Что будет если я не приду на этот суд???



Заедь с утра к этому же менту, и запроси у него копию доверенности от судьи на выписку повесток от имени суда! hehe
Вот смешно то будет.

SUNshineNT писал(а):

В настоящее время Верховный Суд изменил свою точку зрения и гайцы выписывают повестки только так.



Ссылку в студию! У них обязана быть доверенность от судьи на это дело! supercool
SUNshineNT
Vlad B писал(а):

У них обязана быть доверенность от судьи на это дело!


доверенность от судьи ROFL
Vlad B писал(а):

Ссылку в студию!


легко
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2007 г.
Цитата:


Вопрос 3: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, а должностным лицом?
(Ответ на аналогичный вопрос, опубликованный в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года под N 20, считать утратившим силу.)

Ответ: В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1-25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.
Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

АНТИфриз
SUNshineNT писал(а):

обязан заплатить в течение 30 дней с момента вынесения постановления.


30 + 10 если быть точным.
Darth
Vlad B писал(а):

Ссылку в студию! У них обязана быть доверенность от судьи на это дело!



Так-то ты прав... Но, учитывая, что в суд вызовут к мировому - могут про доверенность и забыть)) Мировые суды - это писдес полный.... Вот ежели потом обаловать да мордой тыкнуть - но требует моральных и материальных затрат..

По идее инспектор может только вызвать приставов, а вот те уже заводят дело и выписывают повестку (через суд)
SUNshineNT
Darth писал(а):

Так-то ты прав... Но, учитывая, что в суд вызовут к мировому - могут про доверенность и забыть


хватит жечь
доверенность от судьи...
lml-83
ДПС не имеет право выписывать повестки, пусть он ей подотрёт одно место, короче выкинь и не ходи.
Это что получается он за судью решил, когда ему дело твоё рассматривать?
SUNshineNT
lml-83 писал(а):

ДПС не имеет право выписывать повестки, пусть он ей подотрёт одно место, короче выкинь и не ходи.
Это что получается он за судью решил, когда ему дело твоё рассматривать?


почитай Обзор от Верховного Суда выше.
Darth
SUNshineNT писал(а):

хватит жечь



да неужели ROFL


lml-83 писал(а):

ДПС не имеет право выписывать повестки



+1
SUNshineNT
Darth писал(а):

да неужели


покажите мне тогда доверенность от судьи
Darth
SUNshineNT писал(а):

почитай Обзор от Верховного Суда выше.



Самое забавное, что даже с разъяснениями для тупых - мировые судьи часто не знают че писать в решениях pst
lml-83
SUNshineNT писал(а):

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД



вручить и почтальон может, но не выписать её
SUNshineNT
lml-83 писал(а):

вручить и почтальон может, но не выписать её


а вот тут уже другой вопрос. Суды хитро применяют указанный пункт обзора.
Можете спорить, можете обжаловать - результата не будет скорее всего.
Vlad B
SUNshineNT писал(а):

доверенность от судьи


SUNshineNT писал(а):

Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД


SUNshineNT писал(а):

почитай Обзор от Верховного Суда выше.



Почитали, именно по доверенности от судьи, этот инспектор может выписывать повестки и никак иначе.
Так что, учи матчасть. supercool
Vlad B
SUNshineNT писал(а):

а вот тут уже другой вопрос. Суды хитро применяют указанный пункт обзора.
Можете спорить, можете обжаловать - результата не будет скорее всего.



Обломись бабка, там черным написано "МОЖЕТ БЫТЬ", но на основании чего - не указано, а основанием является исключительно доверенность от судьи. supercool
SUNshineNT
Vlad B писал(а):

Почитали, именно по доверенности от судьи, этот инспектор может выписывать повестки и никак иначе.
Так что, учи матчасть.


Vlad B писал(а):

Обломись бабка, там черным написано "МОЖЕТ БЫТЬ", но на основании чего - не указано, а основанием является исключительно доверенность от судьи.


с чего бы это судья может выдать доверенность на осуществление своих полномочий?
ссылку в студию
Кот Чеширский
Raf4ik писал(а):

Что будет если я не приду на этот суд???



к тебе придет участковый домой , и вручит в два раза больше , если не утащит на 15 суток
Vlad B
SUNshineNT писал(а):

с чего бы это судья может выдать доверенность на осуществление своих полномочий?
ссылку в студию



Хрена ты жжошь. pst У тя логика ваще работает, не?
Повестка куда? В суд! Кем выписана - инспектором ГИБДД! На основании чего, инспектор ГИБДД взял на себя смелость назначать заседания и вызывать людей строго в определенный суд? ROFL
Darth
SUNshineNT писал(а):

Суды хитро применяют указанный пункт обзора.



Они не хитрые, а тупые. Большинство мировых. Управа на них - районный суд.
SUNshineNT
Vlad B писал(а):

Повестка куда? В суд! Кем выписана - инспектором ГИБДД! На основании чего, инспектор ГИБДД взял на себя смелость назначать заседания и вызывать людей строго в определенный суд?


я вопрос задал.
Может ли судья выдать доверенность? На каком основании?

По поводу инспекторов я уже сказал. Формально да, выписать повестку и вручить ее он не имеет права. Когда вам выпишут и вручат - можете оспаривать. Вот только результата не будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы