Страница 1 из 2
мим
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/05/13/1677430
Банки «сдадут» покупателей кредитных автомобилей

Покупка подержанного автомобиля – всегда риск. Автолюбитель, выбирающий б/у машину, готовится к диагностике технического состояния и проверкам на угон. Третий немаловажный фактор, который надо учитывать при покупке машины на вторичном рынке: не находится ли она в залоге у банка. До недавнего времени никто, кроме заемщика и кредитора, не мог проверить кредитный статус автомобиля.



В настоящее время покупатели подержанных машин не защищены от мошенничества. Приобретение нового автомобиля в кредит позволяет покупателю оформить собственность на машину, в то время как само ТС находится в залоге у банка. Право банка на кредитную машину подтверждает ПТС (паспорт транспортного средства), который находится у банка до полной выплаты кредита. Обойти этот пункт нетрудно: собственник автомобиля заявляет в ГИБДД об утере ПТС и получает новый, с ним и продает машину ничего не подозревающему добросовестному покупателю. Банк, не получающий ежемесячных выплат по кредиту, имеет право взыскать заложенное имущество. В результате пострадавшей стороной оказывается покупатель.

Также возможна перепродажа кредитной машины по генеральной доверенности. В этом случае пострадавшими становятся и первый владелец машины – остаются обязательства по кредиту, и покупатель. Есть также фирмы, занимающиеся выкупом кредитных автомобилей.

Незаконно продается до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей. Выше всего риск попасть на мошенника при покупке автомобиля через объявление или на площадке, но, как отмечают адвокаты, автосалон – тоже не гарантия кредитной чистоты машины. Владелец машины с новым ПТС может перепродать машину автосалону в другом регионе.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) планирует организовать предоставление гражданам информации по кредитам – в порядке частной инициативы. Система проверки автомобилей от НБКИ начнет работать уже в конце мая, пишет «КоммерсантЪ».

Минфин разработал законопроект «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества», призванный бороться с «серыми» схемами. Залогодержатель, госорган или суд будет обязан уведомить уполномоченное бюро кредитных историй о нахождении движимого имущества в залоге, об обременении его взысканием или арестом. По Центральному каталогу кредитных историй можно будет узнать, в каком бюро находятся данные по конкретному автомобилю, и «пробить» его.

Пока законопроект не принят, НБКИ намерено предоставлять информацию по залоговым автомобилям по личному запросу граждан. К концу мая текущего года планируется собрать информацию о 200 000 автомобилей – около трети вторичного рынка. Для этого покупатель должен обратиться в Национальное бюро кредитных историй или к его агентам. Позже станет возможно получить информацию через сайт – по VIN-номеру.

Кстати, еще одним положительным моментом от возможности проверить приобретаемый автомобиль на нахождение его в залоге может стать снижение стоимости автокредитов. В настоящее время банки закладывают риск мошенничества в стоимость этой услуги.

Отметим, что около половины всех новых машин в России в настоящее время приобретаются в кредит.
DAI
Смотря что брать. Если авто для нищебродов, то риск есть. Если премиум класс 5-7 лет от роду такого риска нет.
AuCT
DAI писал(а):

Если премиум класс 5-7 лет от роду


Любое авто 5-7 лет от роду. Автокредит максимум на 5 лет.
Mitiok
мим писал(а):

Кстати, еще одним положительным моментом от возможности проверить приобретаемый автомобиль на нахождение его в залоге может стать снижение стоимости автокредитов. В настоящее время банки закладывают риск мошенничества в стоимость этой услуги.


Ох, журналюги... ROFL "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

мим писал(а):

Право банка на кредитную машину подтверждает ПТС (паспорт транспортного средства), который находится у банка до полной выплаты кредита.


Бред...ПТС у собственника, а не у "давателя" кредита. ( по крайней мере я не слышал что бы ПТС банк забирал, копию да оставляют у себя)

мим писал(а):

Также возможна перепродажа кредитной машины по генеральной доверенности



Это то нахрена приплетать?Что еще есть дебилоиды, которые так покупают?
Mitiok писал(а):

ПТС банк забирал


Забирают supercool
DAI
Eugen[kgn] писал(а):

Mitiok писал(а):

ПТС банк забирал


Забирают supercool


Я б еще и спецномера придумал для кредитных авто))
Что бы с учета хер снимали и на дороге было видно))
AlexYur555
DAI писал(а):

Что бы с учета хер снимали и на дороге было видно))


hehe
komatoz
Eugen[kgn] писал(а):

Mitiok писал(а):

ПТС банк забирал


Забирают supercool


+1
Mitiok
Eugen[kgn] писал(а):

Забирают


На каком основании? У меня две тачки в кредите были не забирали. У знакомых так же ПТС на руках. Pardon
Meffex
DAI писал(а):

Я б еще и спецномера придумал для кредитных авто))


hehe Good
Приора на кредитных номерах. 63
SamDen
DAI писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

Mitiok писал(а):

ПТС банк забирал


Забирают supercool


Я б еще и спецномера придумал для кредитных авто))
Что бы с учета хер снимали и на дороге было видно))


Обязательно номера с голубой каемочкой и большой наклейкой на переднее и заднее стекло "кредитный лох".
Цифра
У меня кредитная, ПТС на руках.
maxFZ20
DAI писал(а):

Смотря что брать. Если авто для нищебродов, то риск есть. Если премиум класс 5-7 лет от роду такого риска нет.



на такой может висеть кредит деньгами под неудавшийся бизнес или еще что
Hjman
Кредит в залог машины не обязательно брать при покупке машины, можно и потом. Ничто не мешает взять под залог 5 летнего мерина кредит, а потом продать мерина DAI, их ведь не бывает кредитных. supercool
Bart2
DAI писал(а):

Я б еще и спецномера придумал для кредитных авто))
Что бы с учета хер снимали и на дороге было видно))


Люто, бешенно плюсую! frend
S597SMRUS
Mitiok писал(а):

ПТС у собственника, а не у "давателя" кредита. ( по крайней мере я не слышал что бы ПТС банк забирал,


Нифига подобного.ПТС у банка до полной выплаты кредита.Но не все банки забирают ПТС.Возможно, ты о таком и говоришь Pardon
Mitiok
S597SMRUS писал(а):

ПТС у банка до полной выплаты кредита


На основании каких законов?
S597SMRUS писал(а):

Но не все банки забирают ПТС


МДМ, Райфайзен...
кеды глухаря
DAI писал(а):

и на дороге было видно))


pst
DAI
Hjman писал(а):

Кредит в залог машины не обязательно брать при покупке машины, можно и потом. Ничто не мешает взять под залог 5 летнего мерина кредит, а потом продать мерина DAI, их ведь не бывает кредитных. supercool


У кого кредитное авто и кто похитрее те просто игнорят эту тему, а ты ацки палишься))
DAI
maxFZ20 писал(а):

на такой может висеть кредит деньгами под неудавшийся бизнес или еще что


Неудавшийся бизнес и Мерседес вещи несовместимые))
Это с БМВ или Ауди так попасть можно, с Мереном нет))
Limon
DAI писал(а):

У кого кредитное авто и кто похитрее те просто игнорят эту тему


ага, chud'a что-то не видать hehe
Hjman
DAI
Ну когда я тебе буду продавать мерина я не буду представляться "Здарствуй, я Hjman. Купи у меня кредитного мерина."
DAI
Hjman писал(а):

DAI
Ну когда я тебе буду продавать мерина мерина."


Думаешь тебе банк даст столько кредита?)
pupus
DAI писал(а):

и на дороге было видно))


ROFL
их и так видно
Hjman
DAI
При зарплате в 2 раза меньше нынешней давали... На 5 летний мерс E класса хватило бы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы