Страница 1 из 1
Уткин
Батя решил дачный домик,в пол-кирпича,обшить изнутри ГКЛ,влагостойким+минералвата-50мм между ними.
Я ему говорю,что за зиму-весну наберёт влаги и толку не будет.Или я не прав?
dimm_82
не прав, с учетом правильно организованной пароизоляции. но вообще утепление кладется снаружи дома.
Внутри - если уж совсем нет возможности
Уткин
А поподробнее по пароизоляцию?
STAS152005
Уткин писал(а):

А поподробнее по пароизоляцию?


Специальная ткань..мембрана...Я в прошлом году на пол и потолок ее положил...После зимы сырости вообще нет...
Уткин
Как называется не помнишь?
David
Должно быть так:

или так:
dimm_82
подробнее много где описано, проще погуглить чем тут описывать. если в двух словах, то при проживании человека в помещении выделяется пар и влага (готовка, чайник, дыхание и пр.), который конденсируется на (и в-между) стене из-за разницы температур (наружняя-внутренняя).
Таким образом, минеральный утеплитель сыреет и теряет чуть ли не до 50% теплоизолирующих свойств.
Чтобы этого не происходило, при утеплении "изнутри", делается слой парозащиты - либо специальная мембрана (дорого), либо обычный полиэтилен, а то и прогудроненная бумага (не очень экологично)
Уткин
Спасибо очень наглядно и понятно!
STAS152005
Уткин писал(а):


Как называется не помнишь?


Изоспан..Не путать с гидроизоляцией...мы говорим о ПАРОИЗОЛЯЦИИ...
dimm_82
при укладке учесть несколько нюансов
- мин. вата кладется встык, без щелей (оптимально вообще внахлест чтобы верхний слой перекрывал стыки нижнего)
- удобнее использовать блоки, нежели утеплитель в рулонах (сами стоят, не расслаиваются, со временем не сползают к полу)
- швы (стыки) между листами пароизоляции обязательно проклеивать (например, строительным скотчем)
- после утепления комната перестает дышать через стены, надо проветривать
Чапай
Рекомендую использовать пенопластовый утеплитель.

Очень эффективно, и небоится влаги. Smile
David
Чапай писал(а):

пенопластовый


Пенопласт как раз влагу в себя набирает. Пеноплекс или термит тогда уж. Но лучше мин плиту не горючую.
dimm_82
Чапай писал(а):

пенопластовый утеплитель


пенополистероловый Smile
Чапай писал(а):

Очень эффективно, и небоится влаги.


а еще дешевле и легче по весу

НО зато:
- гораздо более горюч (нежели мин. вата)
- сложнее подгонять стыки, особенно если стены и углы не очень ровные
- более привлекателен для грызунов
Lexey 58ru
Уткин писал(а):

Батя решил дачный домик,в пол-кирпича,обшить изнутри ГКЛ,влагостойким


Ключевое слово - дачный домик. Т.е. проживания зимой там, как я понимаю, не будет. Соответственно за оенне-зимний + весенний период будет наблюдаться промерзание стены. В этом случае мин. вата не приемлема для утепления. Потому как все картинки выше даны для теплых стен с расчетной температурой внутренней поверхности +18С.

Как и сказали выше - лучше использовать пенопласт (пенополистерол), я бы даже сказал - фасадный пенопласт. Влаги он не боится, паропроницаемость очень низкая. Крепить на стене спец. крепежом (внешне напоминает гриб). Стыки проходить монтажной пеной с использованием пистолета, чтобы лучше дозировать кол-во выделяемой пены (для того чтобы она не увеличивалась в объеме).

И если есть возможность, то лучше пенопласт крепить снаружи. Потом его можно оштукатурить фактурной штукатуркой и покрасить фасадной краской. Будет не домик - я загляденье. И грызуны в этом случае не так страшны.
wertdaun
dimm_82
современный, качественный пенопласт не горит.
Уткин
Спасибо за советы!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы