Страница 1 из 1
LonelyBeast
Вопрос такой - есть электрический водонагреватель Ariston SG 30 OR, ну или очень на него похожий (приобретался несколько лет назад). Установлен на даче. После зимы перестал нагревать воду (воду сливаем перед каждым отъездом). 220 на водонагреватель приходит (проверил тестером), после чего эти 220 входят в коричневую коробочку (могу выложить фото) а вот выходит фиг! Вопрос что должно выходить из этой коробочки и как проверить тен? lol1

Очень надо помогите пожалуйста!
х123ас
LonelyBeast писал(а):

коричневую коробочку (могу выложить фото) а вот выходит фиг! Вопрос что должно выходить из этой коробочки и как проверить тен?


Коробочка я так понимаю это терморегулятор, вот его и нужно смотреть.
LonelyBeast
это понятно, вот только как его проверить? А то без горячей воды не айс ....
х123ас
LonelyBeast писал(а):

это понятно, вот только как его проверить? А то без горячей воды не айс ....


вскрывать и смотреть что там. Если он напругу не пропускает - значит в нём косяк .и значит его нужно либо тупо заменить, либо разобрать и выяснить в чём там дело.
Snajper
Это термостат. Разбирать и пытаться чинить - пустое дело. Только замена. Купить либо на рынке, либо в специализированном магазине, либо в АСЦ
LonelyBeast
а как проверить тен? Какое у него должно быть сопротивление?
zett
LonelyBeast
Коричневая коробочка - это термостат.
Он одевается на выводы ТЭНа.
ТЭН имеет сопротивление около десяти Ом.
Еще в коробочке должен стоять элемент защиты, его красный блинкер торчит снаружи. Есс он торчит порядка 7-10 мм - значит сработала защита.
Нужно нажать на него, при этом он защелкнется и останется в утопленном положении - тогда самовар должен заработать.
х123ас
zett писал(а):

Коричневая коробочка - это термостат.
Он одевается на выводы ТЭНа.


бывает на баках малого объёма, именно на Аристонах, несколько другое устройство, там термостат рядом стоит, а ТЭН не вкручивается, а стоит на овальном фланце. Чёт я подумал что там именно такое устройство у него.
zett
х123ас
Может быть, я просто такого не видел...
Аффтор, давай фото!
Ато сидим тут, гадаем на кафейной гущще... nea
LonelyBeast
сейчас попробую выложить фото коробочки. А на тен какое напряжение подается (переменное или постоянное)?
х123ас
zett писал(а):

Аффтор, давай фото!


+1
LonelyBeast
Snajper
Ну да, термостат, Регулятор вверху - температура. Внутри установлен биметаллический выключатель. Поворотом регулятора изменяешь изгиб биметаллической пластинки и соот-но температуру. Ток конечно переменный, откуда там постоянка... С ремонтом не заморачивайся, пойди купи новый, он недорого стоит))
LonelyBeast
А что там могло сломаться то ?
zett
Насколько я понял, это какой-то переключатель или взводилка защиты.
Попробуй ее перещелкнуть в другое крайнее положение, есс не получится - в среднее поставь - попой чую, хде-то здесь сабака порылась...

LonelyBeast
пробовал перещелкивать - 220 В на выходе нет ни в каком положении nea
х123ас
Система про которую я и говорил, тоже летел у меня этот термостат, новый купить не получилось - тупо нет. Разбирал ,что то там ремонтировал, уже и не помню что. В итоге проработал ещё года 2 ,пока бак не потёк)))
LonelyBeast
Он на заклепках, правда гарантия давно закончилась ROFL Сейчас попробую разобрать
Snajper
LonelyBeast писал(а):

А что там могло сломаться то ?


Могли подгореть контакты, мог вылететь ограничитель изгиба, могла сломаться бимет. пластинка. При поворотке ручки щелчок слышен?
LonelyBeast
В общем:
1. огромное спасибо всем откликнувшимся - вы меня наставили на путь истинный gpn
2. тот большой выключатель - просто размыкает контакты внутри этой хрени, я их подогнул и произошло чудо - все начало прозваниваться и как следствие нагреватель заработал! Good
3. Ура - у меня снова будет горячая вода! rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы