Страница 1 из 5
Mihalych78
Цитата:

Белорусский экономический кризис сейчас не обсуждает только ленивый. Главными его причинами называют неэффективный госсектор, раздутую социалку, отсутствие модернизации. Кроме того, напоминают, что в нашей стране хватает непрофессионализма, коррупции и показухи — а это также неблагоприятно сказывается на экономике.

Все это так, но прежде чем вслед за модными экспертами выносить обвинительный вердикт «заскорузлой госэкономике» и недалекому «кровавому режиму», давайте немного поразмыслим.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/05/15/ic_articles_410_173611/




Цитата:

Как известно, белорусский ВВП за минувшее десятилетие увеличился более чем вдвое. Зарплата и расходы на социальную сферу при этом, как и положено, росли опережающими темпами.

В принципе, так и должно быть: люди работают и производят больше — соответственно, вправе рассчитывать на увеличение социалки.

Конечно, рост госраходов в Беларуси иногда бывал резким и несвоевременным, что создавало дополнительную нагрузку на экономику — так было, например, в прошлом году. Однако главные причины белорусского кризиса мне видятся в ином:

1. Наша экономика представляет собой прежде всего переработку/сборку импортного сырья. Неудивительно поэтому, что за минувшее десятилетие внешнеторговый оборот Беларуси увеличился в 4 раза — с 15 до 60 млрд. долларов. В таких условиях перерабатывающая экономика неизбежно сталкивается с типичной проблемой роста: перед началом каждого производственного цикла постоянно приходится закупать все больше и больше сырья.

2. Проблему усугубляет непрерывный рост цен на мировом рынке — и на импорт, и на экспорт. Вследствие чего оборотки у перерабатывающих предприятий хронически не хватает на очередной производственный цикл: продукцию мы продаем по старым низким ценам, а сырье придется закупать уже по новым высоким.

3. Но самое главное — наш промежуточный импорт в последнее время дорожает (почему-то!) намного быстрее, чем экспортируемые товары. Почему же? Да просто почти весь наш импорт идет из России. А тамошняя олигархическая верхушка в последние годы, как по команде, взвинчивает цены на сырье, умышленно доводя до банкротства единственного европейского союзника России. Зачем это делается — отдельный вопрос, к которому мы вернемся чуть позже.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/05/15/ic_articles_410_173611/

Mihalych78
у кого там знакомые?
че там щас?
Tony999io
Mihalych78 писал(а):

у кого там знакомые?
че там щас?


машины дешевые пока)))
но скоро цены поднимут тк автоваз туда придет)))
кстати наших в вто походу из за него не принимают
тк
немцу трудно будет обьяснить
почему рос авто стоит как тбнингованный амг)))
Mihalych78
а при чем тут ВТО и батька?
тебя клинит на ВАЗе? мания? нервозы? Smile
gkbest
дефолт там, вот че и жрать нечего
PB
Купи МАЗ - спаси Белоруссию от дефолта.
Mihalych78
gkbest писал(а):

дефолт там, вот че и жрать нечего



совсем нечего?
людоедство вроде в москве щас
Поршеньковский
Цитата:

А тамошняя олигархическая верхушка в последние годы, как по команде, взвинчивает цены на сырье, умышленно доводя до банкротства единственного европейского союзника России


Не, ну конечно, кацабы виноваты. Кто же еще?
Mihalych78
ну че там?
Stekloduv
Mihalych78 писал(а):

ну че там?


Да ничего страшного там я думаю нет - в конце-концов перейдут на натуральное хозяйства ибо жратвы там полно. Дороги хорошие, города чистые.
Косолапый
Stekloduv писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну че там?


Да ничего страшного там я думаю нет - в конце-концов перейдут на натуральное хозяйства ибо жратвы там полно. Дороги хорошие, города чистые.


Вот так ничего страшного hehe
Mihalych78
весь кипиш что у населения долларов типа нет?
в
россии убольшинства ихт оже нет
и ничего - живем
komatoz
дак вроде ЛОЛ постановил чуть ли не в прошлом годЕ, шта Белоруссию олегархи будут гнобить, пока все активы под контроль масквы не перейдут, разве не ?

Просто пришла пора , вот и все ништяки для Белоруссии срезали, искренне жаль мне белорусский Народ и батьку ихнева cry .

Вон москали на уфимских НПЗ оттопыриваются - цены растут, зарплаты заводчанам в лучшем случае не повышают (снизили в прошлом годе )...
короче говоря олигархический пылесос по России матушке походу уже почти всё пропылесосил теепрь вот до Белоруссии добрался.

ИМХО.
в123вв
Михалыч, тебе так Белоруссия нравится? По финансовым кризисам и зарплатам в 100 долларов соскучился?
Езжай туда.
Косолапый
Цитата:

Вон москали на уфимских НПЗ оттопыриваются - цены растут, зарплаты заводчанам в лучшем случае не повышают (снизили в прошлом годе )...
короче говоря олигархический пылесос по России матушке походу уже почти всё пропылесосил теепрь вот до Белоруссии добрался.


На счет РФ согласен, но по какой такой причине РФ должна посталять независомому государству(РБ) нефть не заниженным ценам?
Цитата:

весь кипиш что у населения долларов типа нет?
в
россии убольшинства ихт оже нет
и ничего - живем


А ты оглянись вокруг и подумай, что у тебя беларуского или российского производства, мышь? Клава? Моник? Телек? Машина стирайльная? ДВД? Мобила?...а все это привязано к курсу бакса/евро - значит все значительно подорожает или вобще временно исчезнем.
Mihalych78
в123вв писал(а):

Михалыч, тебе так Белоруссия нравится? По финансовым кризисам и зарплатам в 100 долларов соскучился?
Езжай туда.



в сомали 10 долларов -большие деньги ваще
если мне 100 баков не напряжно на жизнь хватит - че горевать то?
в123вв
Mihalych78 писал(а):

в123вв писал(а):

Михалыч, тебе так Белоруссия нравится? По финансовым кризисам и зарплатам в 100 долларов соскучился?
Езжай туда.



в сомали 10 долларов -большие деньги ваще
если мне 100 баков не напряжно на жизнь хватит - че горевать то?



Так чего в Сомали не едешь? Продай хату, тачко и дуй туда. Там сразу шейхом и пиратским королём станешь. pst
Косолапый
Mihalych78 писал(а):

в123вв писал(а):

Михалыч, тебе так Белоруссия нравится? По финансовым кризисам и зарплатам в 100 долларов соскучился?
Езжай туда.



в сомали 10 долларов -большие деньги ваще
если мне 100 баков не напряжно на жизнь хватит - че горевать то?


Кто тебе здесь мешает есть собственновыращенный картофан и смотреть ковер, радуясь 10 баксам? hehe
Mihalych78
я тут родился и тут умру
я не человек мира - никуа не делать и искать где жизнь халявнее
в123вв
А потом можно там гражданство Сомали купить, баксов за 50. И с сомалийским паспортом езжай прямо в Европу и проси там убежища как сомалиец. pst

Видишь, какая у тебя перспектива вырисовывается. А ты тут всё про батьку стонешь.
Mihalych78
в123вв писал(а):

А потом можно там гражданство Сомали купить, баксов за 50. И с сомалийским паспортом езжай прямо в Европу и проси там убежища как сомалиец. pst

Видишь, какая у тебя перспектива вырисовывается. А ты тут всё про батьку стонешь.



это у тя перспектива
подставить опу за джинсы
в123вв
Mihalych78 писал(а):

...это у тя перспектива
подставить опу за джинсы


Пдавда? Кепко тоже так думал Laughing
rezident
мда блин речниковцу явно выепли мозги с тяжкими последствиями.
в123вв
rezident писал(а):

мда блин речниковцу явно выепли мозги с тяжкими последствиями.


Ага - Банк Москвы обезглавлен, кепко в сортире, вот токо не зна, че там с Батуриной
Но желаю ей счастья
AMAROCK
в123вв писал(а):

rezident писал(а):

мда блин речниковцу явно выепли мозги с тяжкими последствиями.


Ага - Банк Москвы обезглавлен, кепко в сортире, вот токо не зна, че там с Батуриной
Но желаю ей счастья


А уж мы-то как тебе желаем...
Больше чем ты желаешь России и Белоруссии, вместе взятым... 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы