Страница 1 из 2
malinka
Дочери на день рождения подарили гупешку-самца. Никогда в жизни не имела дела с рыбами. Совершенно не знаю что делать. И времени нет разобраться. Хорошо дома оказалась подходящая посудина в виде большой рюмки литров на семь, я в ней кактусы выращивала. Первичный ликбез получила в зоотоварах. Соорудила подобие аквариума, даже травинку какую-то посадила. А потом решила что ему там одному скучно. И купила самку. Ему понравилось, резвятся вдвоем, довольные вроде.
Через два дня нашла в этой рюмке малька.
Таким образом, за неделю у меня получилось уже три рыбины... Ну со взрослыми ладно, но что с этим мальком делать? Это если так пойдет, то можно дома открывать рыбозаготовочный цех.
Есть тут любители-аквариумисты? Выручайте советами.
Alexxxa
Гуппи, они такие, живородящие. Я тоже сначала испугалась, думала зоомагазин придется открывать. :-D
Но..... на моих глазах эта с позволенья сказать "мамаша" взяла и сожрала малька. Sad
Так что мальков нужно отсаживать в отдельную посудину.
Chud
Alexxxa писал(а):

Гуппи, они такие, живородящие. Я тоже сначала испугалась, думала зоомагазин придется открывать. :-D
Но..... на моих глазах эта с позволенья сказать "мамаша" взяла и сожрала малька. Sad
Так что мальков нужно отсаживать в отдельную посудину.


Это да,жрут потомство.Рыбец неприхотливый,особого ухода не требует.
Acquirer
Alexxxa писал(а):

на моих глазах эта с позволенья сказать "мамаша" взяла и сожрала малька.


Гламурна. А их вообще кормить нужно? Или что родил то и съел Smile
мим
Гуппи самые живучие и плодящиеся рыбины. И их численность обычно "саморегулируется" таким обрязом
Alexxxa писал(а):

"мамаша" взяла и сожрала малька

.
Так что не переживайте.
С гуппи да меченосцев обычно все аквариумисты начинают. Я в свое время остановился на "золотых рыбках", увлекался эти в старших класах школы, потом отдал все друзьям, когда уехал учиться. Но мысль когда-нибудь к этому занятию вернуться жива до сих пор!
Dallao
Гупии - это халера, через месяц -два рюмка твоя кишить будет! Насчёт живучести - неприхотливые до безобразия, слышал что аж в москве реке живут!
Часто их мальков используют в качестве корма, более крупным и благородным видам рыб.
malinka
Alexxxa писал(а):

Гуппи, они такие, живородящие. Я тоже сначала испугалась, думала зоомагазин придется открывать. :-D
Но..... на моих глазах эта с позволенья сказать "мамаша" взяла и сожрала малька. Sad
Так что мальков нужно отсаживать в отдельную посудину.



У меня он несколько дней плавает, прячется за травинками, интересно, а до какого времени мальку опасно оставаться с родителями? И самое главное, чем его кормить?
Ksandr
У меня есть аквариум. Для начала купи фильтр для воды с аэрацией, подсветку, ну и в идеале сам аквариум. Можно самый маленький. Улиток можно парочку прикупить, что б стенки чистили. Ну и самое главное не забывать кормить, воду менять (я раз в полгода меняю), ну и чистить аквариум, это уже почаще, раз в 2 месяца где-то.
Dallao
Цитата:

У меня есть аквариум. Для начала купи фильтр для воды с аэрацией, подсветку, ну и в идеале сам аквариум. Можно самый маленький. Улиток можно парочку прикупить, что б стенки чистили. Ну и самое главное не забывать кормить, воду менять (я раз в полгода меняю), ну и чистить аквариум, это уже почаще, раз в 2 месяца где-то.


Если есть желание занятся - вперёд, но
1.Это ХОББИ котрым надо заниматься постоянно и основательно иначе рискуешь получить вместо приятного предмета интерьера вонючее болото.
2.Объем обратно пропорционален усилиям и опыту по уходу, т.е. большой объём (более 100 л.) содержать проще, но в любом случае аквариумистика - наука целая.
3. Сбагрить куданить гуппей...
По теме : http://www.aquaria.ru/
ШнурОк
Кошака покорми этой селёдкой...
Alexxxa
malinka писал(а):

У меня он несколько дней плавает, прячется за травинками, интересно, а до какого времени мальку опасно оставаться с родителями?



Да бог его знает! Я пробовала отсаживать в банку как только замечала малька, но они там дохнут сами :-( Второй аквариум заводить в лом. Так что судьба у них такая или сами подохнут, или родители сожрут.
malinka писал(а):

И самое главное, чем его кормить?


Кормила тем же чем и остальных рыб. Я покупаю сухой корм в таких разноцветных пластинках.
VLit
С каждым поколением рыбки будут все уродливее, т. к. будут спариваться "близкие родственники". Желательно периодически сажать в аквариум новых рыб. А лучше завести что - нибудь посимпатичнее, или поприкольнее. Я так своего анциструса (это такой типа сомика рогатого) обожаю.
Если есть желание действительно заниматься рыбками, то - аквариум от 50 литров со всеми прибамбасами обязателен - иначе просто места для роста не будет.
Тимыч
сплошной инцест в рыбьях кругах. Smile .
а я обожаю рыб, но в данный период жизнин е могу заниматься из-за отсутствия финансов.
Кормить этих тварей лучше матылём, чем этим сухим кормом, ибо и полезней и остатков от него меньше (говна больше, остатков меньше)...а малыш сам себе найдёт пропитание. через недельку выростит.

вообще гуппи-уроды)))) купи скалярий или меченосцев)))) :cool:
BG
Цитата:

через недельку выростит


и маму сожрётSmile
denis_s
ну и держать этих рцб в гараже, чтоб аквариум много места не занимал 8)
Shtorm
У меня аквариум уже 15 лет.
Могу сказать что РЫБКИ это супер Smile Приносят в дом умиротворенность.
А с гуппи начинать самое то. Их можно месяц не кормить и ничего с ними не случиться.
А за малька можно не беспокоится главное травки поболе, чтобы родоки его не съели.
С утверждением
Dallao писал(а):

Объем обратно пропорционален усилиям и опыту по уходу


тоже абволютно согласен.
У меня аквариум в 250 литров и я к нему уже года два почти не подхожу, все самоорганизуется Smile
А вообще самые красивые на мой взгляд это "Лабео".
У меня один 8 лет жил, когда он умер просто семейная трагедия была.
malinka
Всем спасибо за ответы, я так понимаю, придется всерьез заниматься этим делом.
Хотя где-то читала, что можно обойтись маленьким аквариумом без всяких технических приспособ, не заниматься культивированием, а просто содержать парочку.
Видимо, малой кровью не отделаться
AMAROCK
Короче...
На работе попалась под руку емкость литров на 6-8, стеклянная. Прикинул - аквариум будет. Принес домой, налил воды и в зоомаг поехал.
Спросил: "Какие тут у вас самые последние всплывают ?"
Ответили: "Гупешки"...
В итоге сейчас плавают 2 гупешки, 2 улитки. Искусственное растение (мохнатое). И какая-то хрень в розетке, которая прогоняет через себя воду.
Аквариум маленький. Один раз уже его чистил. Сачка нет. Ловил этих шустриков чуть-ли не руками. Загрязняется от корма.
Может есть какой корм, чтобы бросить его как камень на дно - и пусть грызут неделю ?
Extreme
8 литров это не аквариум hehe
маловато для рып
Otto Frija
AMAROCK, кормить надо по-уму, т.е. примерно как Вы сейчас, но нормальными кормами, в т.ч. живыми.
На дно - гальки, там говно и будет собираться, чистить надо будет чуть не раз в полгода.
Растение нужно живое - баланс создавать.
Да, сочок купить.
Мегалодон
AMAROCK писал(а):

попалась под руку емкость литров на 6-8, стеклянная. Прикинул - аквариум будет.


это не аквариум а карцер.Равносильно что ты в ванной жить будешь. Smile
AMAROCK
Пляттт...
Если-б знал какой это гемор - не стал-бы и начинать. Ну раз ввязался - буду тянуть до последней рыбки.
У меня стоянка гранитовым щебнем засыпана. Надо сегодня немного наковырять. На дно пойдет.
Насчет корма не подскажете ? Есть в твердой форме, чтобы потихоньку его поедали ?
Otto Frija
AMAROCK, щебенку варить нужно, а то они передохнут моментом.
Нет, не бывает нормального корма, чтобы его туда полкило кинуть и они его полгода ели.
AMAROCK
Otto Frija писал(а):

AMAROCK, щебенку варить нужно, а то они передохнут моментом.
Нет, не бывает нормального корма, чтобы его туда полкило кинуть и они его полгода ели.


Спасибо.
Щебенку прокипячу тогда.
Когда менял воду - не отстаивал ее вообще. Банку помыл и сразу рыбешку туда. Живые. Не обманули продаваны... 63
gkbest
автоподкормка какая то есть, типа дозирует
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы