Страница 1 из 2
Wanderlust
Отдыхая на природе, задумался о компактном бинокле. Что бы можно было с собой легко носить, там на природу, на концерт или цирк, да и просто на рыбалку, в отпуск.
Так то есть монокуляр с трансфокатором 20-50х (Беларусь), по сравнению с биноклем покомпактней, но всеравно тяжеловат и большой.
Компактные бинокли - цены, скажем так от 500 до 5000. Школьный курс оптики говорит что даже полноформатные бинокли хорошо дёшево не будт. Нормальная светосила в принципе будет не достижима.
Вообще - может быть недорогой приличный аппарат?
Wanderlust писал(а):

может быть недорогой приличный аппарат?


Нет. Ещё Карл Маркс об этом писал 200 лет назад.
V1T
я в медиамаркете покупал какой то за 350 рублей по распродаже, компактный...Брал его и на природу, и в отпуск...в корабле на нормальном удалении от берега моря можно всех рассмотреть, клевая штука.
kotmu
Зyбиловод писал(а):

Нет. Ещё Карл Маркс об этом писал 200 лет назад.


+1
V1T писал(а):

клевая штука.


У каждого свои понятия о клёвости штук. Wink
rover
вот самый дешевый из нормальных. БПЦ 15х50

Andrey163
те на чё пялиться? 63
And777
Wanderlust
Дорогая "спортивная" оптика.
Полноформатная оптика - у меня уже есть монокуляр, полноразмерный бинокль не хочу пока. "Китай" вообще за "копейки" был, беларусская оптика вполне доступна.
Цитата:

какой то за 350 рублей по распродаже, компактный...


А без скидки цена/модель?
Я видел в охот.магазинах за 500 рублей; правда, не смотрел. Сильно подозреваю пластиковые линзы и сильные люфты. Боюсь пластика - ультрафиолетом глаза "жечь".
Цитата:

те на чё пялиться?


Было бы чем, куда-найдётся Smile На юг ездил - пожалел что нет.
Да и просто под рукой что бы был - хоть на улицу из окна глянуть если что.
Серго К.
Wanderlust писал(а):

Я видел в охот.магазинах за 500 рублей; правда, не смотрел.



У меня такой.

Подарил один приятель на д/р... Увеличивает хорошо, но светосила...

В сумерках почти ничего не видно

А у товарища есть тоже Китай с такими же характеристиками, но марка Олимпус и стоит 3500... Что называется почувствуйте разницу... Pardon
Extreme
Серго К.
Extreme писал(а):

а что значит 20-50х или 10-40х ???



Extreme

Блин, в твоей же ссылке все расписано:

10-40х

Цитата:

кратность увеличения 10х, диаметр объектива 40 мм.,

Extreme
да я ссылку не читал, просто показать повесил hehe
Wanderlust
Цитата:

а что значит 20-50х или 10-40х ???


Трансфокатор переменной кратности, т.е. регулируется от 20х до 50х или от 10х до 40х. Второе число после "х" должно быть диаметр выходной линзы. Диаметр выходной линзы делённый на кратность увеличения == коэффициент светосилы.
V1T
Wanderlust писал(а):

А без скидки цена/модель?

Я видел в охот.магазинах за 500 рублей; правда, не смотрел. Сильно подозреваю пластиковые линзы и сильные люфты. Боюсь пластика - ультрафиолетом глаза "жечь".


завтра скажу, он у меня на работе в ящике лежит, дома некуда смотреть, а там интересные моменты бывают типа аварий..
А, ну вот, вроде вот такой, только синий. Покупал чисто как игрушку, но потом понравилось))
http://www.digimarket.ru/details/item59/4183.html
VVSFalcon
Светосила ни при чём. По моделям и т.п. не скажу, но в части "в сумерках видно" - просто надо иметь соответствующий выходной зрачок.

Поясняю Wink

В темноте диаметр зрачка глаза около 6мм. Надо чтобы весь свет собранный объективом попадал в глаз. Диаметр выходного зрачка считается тривиально Dобектива/кратность опт. системы.

Т.е. для 50мм бинокля - наименьшая полезная кратность (в темноте и дающая наиболее яркое изображение) равна 50/6=8Х. Для увеличения количества собранного света нет способов кроме увеличения апертуры (диаметра объектива). Казалось бы - всё здорово, берём 100мм бинокль. Но, для него минимальным увеличением будет 17Х - тяжеловато без штатива. Да и сам по себе 100мм бинокуляр - некомпактно, мягко говоря.

А светосила - она тут совершенно ни при чём. Она для фотографии имеет значение, т.к. фотопластинка (матрица) может накапливать энергию падающего света и чем больше светосила - тем короче нужна выдержка. Глазу - же - без толку.

Конечно имеет некоторое значение просветление, но, в основном для повышения контрастности изображения и уменьшения бликования. Про поле зрения окуляров, дисторсии, кому, и прочий сферохроматизм - наверное ни к чему Smile

Smile Smile Smile Smile Smile
VVSFalcon
Пр указанный Bin Navigator. Не, ну если нужна компактность, то сойдёт. Но 12Х с рук, ИМХО, уже перебор. 8-10Х Разумный максимум. А учитывая 25мм апертуры, 12Х не лучший выбор для рассматривания чего-то в сумерках. Вот 4Х для такой апертуры будет самое то в сумерках.

"Рубиновые" покрытия - фигня. Нормальное хороше современное мультипросветление - зеленоватое. Да и просто "голубая" однослойка - гораздо больше пользы даст чем этот "рубин". Вообще - светить такими объективами перед людьми чуть в теме примерно равно прикреплению к себе таблички "я лох" Wink
VVSFalcon
Ну и в стиле ЛОЛа.

150мм бинокуляр.

Цитата:


Минимальная дистанция фокусировки 27 метров. Вес 21000 г. 25x: Поле зрения 2,9 град. Вынос зрачка 21,7 мм. Фокус объектива 824 мм. Фокус окуляра 33.62 мм. 30x: Поле зрения 2,4 град. Вынос зрачка 20,5 мм. Фокус объектива 824 мм. Фокус окуляра 28.02 мм. 35х: Поле зрения 1,9 град. Вынос зрачка 17,5 мм. Фокус объектива 824 мм. Фокус окуляра 23.88 мм.

В бинокляр 2" стандартная посадка окуляров. В комплекте 3 пары на увеличения 25-30 и 35х. Комплектные адаптеры 1.25\2" позволяют использовать короткофокусные окуляры вплоть до увеличений 200х с фокусным расстоянием 4мм.

Монтировка в комплекте.



170 000р 63
Otto Frija
Wanderlust, увеличение Вам нужно, думаю, 7-8. Схема - классическая, без извратов, переменное увеличение тем более нафиг.
Думаю, что-то такое: http://www.lunza.ru/shop/UID_497.html или аналог защитой попроще.
VVSFalcon
Ну, Nikon не обязательно. Он всё е достаточно недёшев. Вообще хотелось бы знать основное предназначение. Насколько актуально сумеречное использование, требование к компактности, к увеличению (хотя с рук более 10Х ни к чему).

http://www.celestron.ru/binoculars/index.shtml - вот весьма неплохо. От 600 до 16 000р.

Если компактное - UpClose и Outland. Если хочется приличный бинокуляр - SkyMaster 25x100.
Можно и SkyMaster 25-125x80.

Обоим потребуется штатив. Во второй - спутники и кольца Сатурна, Спутники и облака на Юпитере, Луна - прилично покажутся. Марс в противостоянии. Моно и по туманностям пройтись. Но для туманностей - лучше первый.

Для бытового применения - UpClose и Outland. За увеличением не гнаться.
Wanderlust
Компактное.
Интересные модели у celestron. Надо, конечно, в руках держать.
7х мало. Вот 20х уже интересно. Но это для тяжелой оптики.
Еще 2.5мм светового пятна маловато (12х25).
Вот 10х50 отлично Smile Но не компактно.
Думаю, что то вроде

http://www.lunza.ru/shop/UID_376.html
В офлайн магазине бы ещё найти.
VVSFalcon
Для более 10Х надо бинокль со стабилизацией. Что не совсем дёшево. Cannon 15X50 IS - 50 000р, Cannon 8X25 IS - 13 000р.
Цитата:

Еще 2.5мм светового пятна маловато (12х25).


Это называется выходной зрачок. Для дневных наблюдений - нормально. Зрачок глаза днём маленький, и если смотреть в бинокль с выходным зрачком в 5мм - большая часть собранного света всё равно мимо глаза пройдёт.
Большой выходной зрачок днём имеет только один смысл - обеспечить большее поле зрения. Но широкоугольные окуляры имеют и свои проблемы. Типичный способ их решения - финансовый Smile

PS Хороший широкоугольник (65градусов) - от $200, сверхширокоугольник (80градусов) - от $260. А есть ещё и 90+градусов. Там под $500. Это эа ОДИН ОКУЛЯР.
Art_16R
я так понял подглядывать будешь? pst
Wanderlust
Цитата:

я так понял подглядывать будешь?


Логичней телеобъектив тогда. Которым, я так понимаю, фото и сделано Smile

Для подглядываний

wwow
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы