Страница 1 из 4
Kulagin
Хочу сделать водопровод в доме на даче, но не очень силен в этой теме, потому есть вопросы. Имеется колодец 4 метра глубиной, в проекте новый на 6 метров. В доме нужно сделать раковину с горячей водой на веранде, чтобы можно было умыться и посуду помыть. Сразу вопрос, куда выводить канализацию? Кроме канавы никаких мыслей нет..Какие трубы лучше использовать? Отец говорит, что трубы постоянно будут засоряться и толку от водопровода не будет никакого. В 15 метрах от дома построили душ, туда тоже нужно воду подвести. Вопросы: какую насосную станцию выбрать, на сколько литров бак и если делать в дом и душ, то 2 бака брать нужно или можно взять 1 большой, разместить его в доме и через него гнать в душ? Сумбурно немного, но в целом картину обрисовал, кто что посоветует?
XADZZOX
Kulagin
Ну с 4 метров потянет любая станция, но лучше взять среднебюджетную 4 -4,5 тыс мощн. - 750 - 950 Вт,. По поводу канализации, да и вообще по сабжу - все зависит от того как долго и как часто на даче жить и кол-во проживающих. Если постоянно - то стоит заморачиваться, а если набегами - особненно зимой- разморозите все нафиг. Я сейчас как раз занимаюсь водопроводом, почти заканчиваю, Ты конкретно задавай вопрос, мож помогу чем.
STAS152005
Kulagin
Я сделал так...У меня три точки...Первая в огород для полива...
Вторая на кухню для мойки посуды и там же 15 литровый электрический накопительный бак для горячей воды.
Третья точка в ванной где стоит 80 литровый электро-дровяной бак со смесителем и ванной...Станция в кирпичном домике на улице с домом...Водозабор из колодца...Труба металлопластик..5/8 дюйма
STAS152005
Слив...Закопали одно кольцо..накрыли крышкой и закрыли слоем земли....До этого под душ сделал слив из 200 литровой бочки..5 лет все нормально было...Так что кольца хватит на долго..
Вован31415
Kulagin писал(а):

Хочу сделать водопровод в доме на даче, но не очень силен в этой теме, потому есть вопросы. Имеется колодец 4 метра глубиной, в проекте новый на 6 метров. В доме нужно сделать раковину с горячей водой на веранде, чтобы можно было умыться и посуду помыть. Сразу вопрос, куда выводить канализацию? Кроме канавы никаких мыслей нет..Какие трубы лучше использовать? Отец говорит, что трубы постоянно будут засоряться и толку от водопровода не будет никакого. В 15 метрах от дома построили душ, туда тоже нужно воду подвести. Вопросы: какую насосную станцию выбрать, на сколько литров бак и если делать в дом и душ, то 2 бака брать нужно или можно взять 1 большой, разместить его в доме и через него гнать в душ? Сумбурно немного, но в целом картину обрисовал, кто что посоветует?



Если для душа- бери накопительный 80 литров, хватит помыться трем людям. Для посуды на кухне хватит 15-литрового бака.

Слив из душа и раковины делай в канаву.

Разводку по участку холодной воды делай на черных полиэтиленовых трубах для ХВ, они еще замерзания не боятся, а скрепляются через разборные фитинги.

Канализационные трубы обязятельно укладывай с уклоном не менее 2 градусов.

Если жаба душит на электробойлер, покупай буржуйку и на нее сверху ставь тен (бюджет ок 7 тыр), одной протопки (загрузки дров) хватит помыться 4-5 человек.
zett
Вован31415 писал(а):

Разводку по участку холодной воды делай на черных полиэтиленовых трубах для ХВ, они еще замерзания не боятся, а скрепляются через разборные фитинги.


+1 к тому-же много дешевле металлопластика.
Вован31415 писал(а):

Канализационные трубы обязятельно укладывай с уклоном не менее 2 градусов.


Мы проще считали - на метр трубы - минимум 5 см перепада по высоте.
Otto Frija
Kulagin, с учетом местоположения Грюндфос MQ и не парится - если нужна именно станция, в чем я сомневаюсь.
STAS152005
Гы...Бюджет всему этому делу...Станция,трубы,слив...без 80л.бака примерно 20 000 руб. если самому...Собрать собственно не сложно.
rg-45
хозблок с раковиной.шланг для поливки и помывки авто,ватерклозет,душевая кабина,умывальник,кухня.бак электрический 80 литров.насос в колодце "водомёт"бак на 24 литра с автоматикой,разводка 16 металопластик но в дом входит две трубы.канализация три отстойника по 2 кольца,последний без бетонированного дна.
    всё замечательно функционирует третий год.главное вовремя слить систему.проблемма уклонов решается продувкой системы воздухом,нагреватель-как ресивер,компрессор автомобильный поршневой.
Kulagin писал(а):

Отец говорит, что трубы постоянно будут засоряться


правильно положенные,в которые насильно песок и тряпки не пихают,не засоряются.от жировых и прочих отложений имеется бутылочка в отделе бытовой химии Smile
XADZZOX
Трубы ПХВ 4 метровые , из колодца и до станции 32мм, от станции до разводки в доме 25 мм и по дому 20мм. Цена в среднем около 120 руб за 4 метра. комплектующие ( уголки , тройники, переходники, соединительные муфты - 5 - 7 руб) краны - 120 - 150 руб. американки - 150-200 руб. Паяется на ура , естественно нужен паяльник. Бюджет :От колодца до дома 10 м , душ в ванной и раковина на кухне, ЭВН 10л, насосная станция 0,75Квт - Короче все под ключ , без стоимости работы - 12000 руб
Что касается металлопластиковых труб с металлическими резьбовыми комплектующими - очень дорого, в горячем контуре - ненадежно, проверено уже... Плюс один - не надо паяльника, все скручивается на резьбе.
zett писал(а):

Мы проще считали - на метр трубы - минимум 5 см перепада по высоте


Ни в коем случае, уклон - 2см на 1 метр. При большем уклоне происходит быстрый слив нижних слоев( а это вода) и задержка верхних слоев ( жир, масла) , в результате жир налипает на трубы, а должен транзитом на поверхности воды не касаясь стенок труб уплывать.
zett
XADZZOX писал(а):

zett писал(а):

Мы проще считали - на метр трубы - минимум 5 см перепада по высоте


Ни в коем случае, уклон - 2см на 1 метр. При большем уклоне происходит быстрый слив нижних слоев( а это вода) и задержка верхних слоев ( жир, масла) , в результате жир налипает на трубы, а должен транзитом на поверхности воды не касаясь стенок труб уплывать.


Ну как бы первая попавшаяся ссылка:
Цитата:

Уклон канализационной трубы выполняется из расчета 2% (или 2 см на 1 погонный метр длины)
Допускается отклонение в сторону горизонта на 1 процент, а сторону увеличения уклона до 5 процентов.


Так что моя величина тоже в допуске... Pardon
Kulagin
Otto Frija писал(а):

Kulagin, с учетом местоположения Грюндфос MQ и не парится - если нужна именно станция, в чем я сомневаюсь.


Я просто еще не до конца разобрался, как что зовется, если насос внешний, и от него только шланг протянут в колодец, то этого вполне хватит. Насос можно в доме поставить, а от него разводку сделать к бакам нагревательным в дом и душ. Но бака нужно 2, если я правильно понял - в дом и душ? Объем потребления небольшой, на 1-2 чел, только на выхи 4-5, только на лето.
rg-45
XADZZOX писал(а):

Что касается металлопластиковых труб с металлическими резьбовыми комплектующими - очень дорого, в горячем контуре - ненадежно,


7 лет в городской квартире стояки и частично разводка это ненадёжно?
    с арматуры садовый шланг на горячей сползает,а вот холодная держится замечательно hehe тоже проверено Smile
    Kulagin писал(а):

    Но бака нужно 2


    зачем?давление в жидкости распределяется во все стороны одинаково,тебе нужно максимум один бак на 24 литра.цена в леруа 1200.
    Kulagin писал(а):

    Насос можно в доме поставить


    нафига гуделка в доме?насос в колодец бак куда угодно,хоть на чердак к соседям hehe
Otto Frija
Kulagin писал(а):

... если насос внешний, и от него только шланг протянут в колодец, то этого вполне хватит. Насос можно в доме поставить, а от него разводку сделать к бакам нагревательным в дом и душ...


Не, это плохой вариант. Насос должен быть в колодце.
Kulagin писал(а):

... Но бака нужно 2, если я правильно понял - в дом и душ? Объем потребления небольшой, на 1-2 чел, только на выхи 4-5, только на лето.


Собственно бак нужен один. Водонагреватель - тоже.
XADZZOX
rg-45 писал(а):

7 лет в городской квартире стояки и частично разводка это ненадёжно?


В квартире -горячий контур всегда одной температуры, ну за искключением летнего отключения, то есть 1 раз в год остыли , нагрелись. На даче процесс нагревания -остывания может происхрдить ежедневно. Вот это процесс и приводит к появлению негеметичности отдельных соединений. Добавлю, что это не плод моего воображения, а тоже опыт эксплуатации мелаллопласта с резьбовыми соединениямив частном доме около 6 лет
А вот фото, сейчас шабашка..



Strannik77
ТС, я бы не стал ставить насосную станцию, так как это уже прошлый век. Есть погружные насосы в колодец.
STAS152005
XADZZOX
Практически один в один...У меня такая же станция и так же стоит в колодце...
STAS152005
Strannik77 писал(а):




ТС, я бы не стал ставить насосную станцию, так как это уже прошлый век. Есть погружные насосы в колодец.


Насос это насос...А станция это станция...
XADZZOX
Strannik77 писал(а):

Есть погружные насосы в колодец


Погружные насосы были еще до станций. У меня дома именно такой насос. Но для нормального пользования к нему необходимо водонапорную башню ( емкость на чердаке) с разветвлением далее по потребителям. Недостатки : при аварийном переливе емкости с потолка водопад, необходимость утепления большего количества труб , бака , относительно слабый напор, необходимость установки концевика, контролирующего наполненость бака. Из плюсов: наличие всегда запаса воды при выключении эл -ва, отсутствие перепадов температуры воды в душе, отрегулировал и мойся. При использовании станции этот эффект имеет место быть- скачки при автоматическом выключении-включении станции давления даже в небольшом диапазоне приводят к "контрастному душу". Чтобы снизить этот эффект ,необходимо при монтаже добиться максимально одинаковому сопротивлению току воды в горячем и холодном контуре. А обычно получается в горячем - чуть большее сопротивление.
Otto Frija писал(а):

Собственно бак нужен один. Водонагреватель - тоже.

полностью согласен.
FHR
XADZZOX писал(а):


Недостатки : при аварийном переливе емкости с потолка водопад, необходимость утепления большего количества труб , бака , относительно слабый напор, необходимость установки концевика, контролирующего наполненость бака..


А что мешает сделать перелив по трубам и вывести в унитаз? (я так сделал, все работает), "концевик"-геркон с поплавком -ненадежно.
Для хорошего напора нужен большой диаметр разводки (минимум 3/4").
Так у тебя повышающего насоса вообще нет? а водонагреватель работает при таком раскладе? и какой он? -накопительный или проточник?
zett
XADZZOX
А что мешает завязать погружной насос с гидроаккумулятором?
Автоматику можно и отдельно собрать, бо реле давления продаются и отдельно.
Strannik77
STAS152005 писал(а):

Насос это насос...А станция это станция...


XADZZOX писал(а):

Погружные насосы были еще до станций. У меня дома именно такой насос.


Насосы все разные. У станции очень мого минусов. У насосов их не так много. Кинул насос в колодец, поставил гидрик и живи и радуйся.
XADZZOX
FHR писал(а):

а водонагреватель работает при таком раскладе? и какой он?


Водонагреватель у меня самопальный, бак из нержавейки 50л , тен с терморегулятором 2 КВТ , бак вмонтирован в навесной шкаф, утеплен пенопластом, делал я это чудо сам лет 20 назад, когда в продаже никуа не было. Ну а поскольку работает без проблем, то и пусть работает, меняю только иногда тены, да мебель hehe раз может в 5 лет, не помню..
zett писал(а):

А что мешает завязать погружной насос с гидроаккумулятором


Мешает отсутствие информации по всяким новшествам. Имеется в виду качество, ремонтопригодность и тд. Как то не камильфо быть естествоиспытателем. Проверенное как то удобнее
FHR писал(а):

А что мешает сделать перелив по трубам и вывести в унитаз?


Имеется сей девайс, только вывод прямо на улицу. Первый раз когда сделал - допустил ощшибку - ввод и слив - одного диаметра. Не сработала автоматика, насос быстрее качал чем слив, короче жена В акуе была. 63 Сейчас это в прошлом. Все продумано и работает на ура. Но если бы я сейчас стоял перед выбором станция или насос с баком- однозначно станция
FHR писал(а):

Для хорошего напора нужен большой диаметр разводки (минимум 3/4").

согласен, но в первую очередь скорее нужен перепад высоты высоты. Причем важно , чтобы выход из бачка сразу шел вертикально вниз, насколько это возможно.
XADZZOX
Strannik77 писал(а):

насос в колодец, поставил гидрик и живи и радуйся.


Ну в моем понимании- это и есть разновидность станции. Drinks or Beer
Валентиныч63
Короче, у меня уже лет семь стоит погружной насос и гидроаккумуляторный бак на 40 л. этого вполне хватает на 6 чел. с постоянным проживанием. И еще стиралка стоит, и душевая кабина. Трубы черные ПВХ с синей тонкой полоской, соединения через фитинги, собирается руками, трубы легко режутся ножовкой. Водопровод выведен на улицу для полива, трубы не размораживаются, скорее краны полопаются, чем они.
После бака ставишь гребенку и разводи по всему дому, куда хочешь. Водонагревательные приборы надо ставить как можно ближе к источнику использования, а то пока горячая вода дойдет устанешь ждать.
Канализация была - две ямы (в одной осаждается, в другой накапливается и фильтруется). Если хватать не будет - то из фильтрующей ямы на глубине примерно метр (исходная величина) с проложить с уклоном асбестовые трубы метров на 10. В них насверлить дырок для доп. фильтрации и надеть использованые капроновые чулки/колготки от засора. Лет на 15 должно хватить.
Если делать трубы напрямую без ямы, то хватить лет на семь, при условии, что туда твердые отходы нельзя бросать. Самая гадость, что забивает фильтрацию - стиральные порошки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы