Страница 2 из 4
Strannik77
XADZZOX писал(а):

Ну в моем понимании- это и есть разновидность станции.


Smile Ясно. Станция представляет собой по сути насос с гидриком. А есть просто насос. Одел на него гибкую доводку, поставил гидрик в доме и всё.
STAS152005
Strannik77 писал(а):

Одел на него гибкую доводку, поставил гидрик в доме и всё.


Получишь гидроудары в системе...
STAS152005
zett писал(а):


А что мешает завязать погружной насос с гидроаккумулятором?
Автоматику можно и отдельно собрать, бо реле давления продаются и отдельно.


Можно...По деньгам выйдет почти так же..Просто в станции все уже собрано на заводе...
zett
STAS152005 писал(а):

Strannik77 писал(а):

Одел на него гибкую доводку, поставил гидрик в доме и всё.


Получишь гидроудары в системе...


С какого перепугу?
В гидрике диафрагма резиновая, все гасится должно.
zett
STAS152005
Стас, я извиняюсь, но не у всех вода в 4 метров от поверхности.
И то что самовсасывающий насос не будет иногда хапать воздух и останавливаться - слабо верится.
Хотя для дачи это, конечно, не очень актуально.
Валентиныч63
Цитата:

В гидрике диафрагма резиновая, все гасится должно.



Совершенно верно, у меня так и стоит и никаких гидроударов нет. Единственное надо дополнительно фильтр поставить от твердых фракций, что бы мембрану не повредили.
И еще, если гидроаккумулятор будет на полу, то лучше брать горизонтальный на нем вход для воды сбоку. Если вертикальный брать то там вход снизу, пришлось изготавливать сварной столик с дыркой внизу, для прохода трубы.
Kulagin
Сейчас был в OBI, немного ознакомился с сабжем. Насосы и насосные станции по стоимости примерно одинаковы, мне кажется, что в таком случае лучше ставить насосную станцию. План родился такой: ставлю насосную станцию в предбаннике в душе, расстояние до колодца 10-15 метров, до дома на 2 метра больше, там же вешаю бак на 50-60 литров, от бака нужно разводку на душ и к дому. Но сразу вопросы - взаимосвязь между станцией и баком, как просиходит закачка и остановка закачки, чтобы не было перелива?
Валентиныч63
В гидроаккумуляторе стоит реле давления, как нужное давление содалось, так насос отключился. Как давление снизилось - так насос включился. У меня стоит мин.- 1,1 атм., макс - 2 атм.
Strannik77
STAS152005 писал(а):

Получишь гидроудары в системе...


Абсолютно ничего не будет.
STAS152005
Kulagin писал(а):


Сейчас был в OBI, немного ознакомился с сабжем. Насосы и насосные станции по стоимости примерно одинаковы, мне кажется, что в таком случае лучше ставить насосную станцию. План родился такой: ставлю насосную станцию в предбаннике в душе, расстояние до колодца 10-15 метров, до дома на 2 метра больше, там же вешаю бак на 50-60 литров, от бака нужно разводку на душ и к дому. Но сразу вопросы - взаимосвязь между станцией и баком, как просиходит закачка и остановка закачки, чтобы не было перелива?


Система естественно замкнутая...Бак не может быть открытым.
STAS152005
zett писал(а):

Стас, я извиняюсь, но не у всех вода в 4 метров от поверхности.
И то что самовсасывающий насос не будет иногда хапать воздух и останавливаться - слабо верится.


Тогда да..нужна более сложная система...Но здесь не тот случай...
XADZZOX
Kulagin писал(а):

там же вешаю бак на 50-60 литров, от бака нужно разводку на душ и к дому


Зачем при станции какието баки?. Прицип работы станции - непосредственое поступление воды к потребителям (кранам, машинкам...) В самой станции иеется гидроаакуумулятор. Короче , открываешь кран, начинает работать Гидроакк. до снижения определенного значения давления в системе, далее включается реле(работающее в зависимостии от давлен.)и работает насос. Накачал макс. - реле вырубило, начинает работать аккум. Короче попеременно аккумулятор - насос- аккумулятор - насос. Никаких бачков не надо. В этом то и прелесть станции.
Kulagin
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

там же вешаю бак на 50-60 литров, от бака нужно разводку на душ и к дому


Зачем при станции какието баки?. Прицип работы станции - непосредственое поступление воды к потребителям (кранам, машинкам...) В самой станции иеется гидроаакуумулятор. Короче , открываешь кран, начинает работать Гидроакк. до снижения определенного значения давления в системе, далее включается реле(работающее в зависимостии от давлен.)и работает насос. Накачал макс. - реле вырубило, начинает работать аккум. Короче попеременно аккумулятор - насос- аккумулятор - насос. Никаких бачков не надо. В этом то и прелесть станции.


А как вода тогда греться будет? В моем представлении - станция качает, бак (водонагреватель)нагревает и от него вода идет к точкам. Хотя я так прикинул, расстояние от дома до душа метров 15-17, если бак (водонагреватель) один, то трубу с горячей водой придется закапывать через весь двор, будет ли она после этого горячей? Возможно, все-таки имеет смысл 2 бака - в душе и в дом повесить.
STAS152005
Kulagin писал(а):

если бак (водонагреватель) один, то трубу с горячей водой придется закапывать через весь двор, будет ли она после этого горячей? Возможно, все-таки имеет смысл 2 бака - в душе и в дом повесить.


Да имеет смысл...Чем тащить две трубы....
XADZZOX
Kulagin писал(а):

А как вода тогда греться будет?


вот принципиальная схема, Система герметична и всегда под давлением
Kulagin писал(а):

Возможно, все-таки имеет смысл 2 бака - в душе и в дом повесить


Ну если тебе надо 2 точки горячей воды и удаленные друг от друга прилично, то тогда конечно надо бы 2 ЭВН. А зачем на улице тебе душ?. Летом можнло и солнцем греть, поставить вех открытый бак, наливать воду шлангом, накрыть стеклянной крышкой, к вечеру - кайф. И не надо ничего проводить, сделать только в доме.
XADZZOX
А вот шабашка продолжается: пол дня делов и у бабули вода холодная и горячая в домике

Паять систему - одно удовольствие
XADZZOX
Вот как это схема с выходами гор и хол воды в ванную паялась.
rg-45
XADZZOX писал(а):

мелаллопласта с резьбовыми соединениями


мы про пластик или про металопластик?
XADZZOX
rg-45 писал(а):

мы про пластик или про металопластик?


Вообще то и про пластик и металлопластик. Конкретнее? У меня дома стоит металлопластик ( нижнее твое фото, собирается резьбовыми комплектующими) .Вот по поводу его у меня нелестные отзывы. А пластик( верхнее фото, который паять нужно) - рулит. От металлопластика с резьбовой комплектующей ( именно так его и надо называть, потому ,как есть и многослойный пластик с одним металлическим слоем, но паяемый) я давно отказался по причине дороговизны и... выше писал bboyan
А вообще металлополастик идет в смотанном виде. А пластик -4м палками.
Kulagin
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

А как вода тогда греться будет?


вот принципиальная схема, Система герметична и всегда под давлением
Kulagin писал(а):

Возможно, все-таки имеет смысл 2 бака - в душе и в дом повесить


Ну если тебе надо 2 точки горячей воды и удаленные друг от друга прилично, то тогда конечно надо бы 2 ЭВН. А зачем на улице тебе душ?. Летом можнло и солнцем греть, поставить вех открытый бак, наливать воду шлангом, накрыть стеклянной крышкой, к вечеру - кайф. И не надо ничего проводить, сделать только в доме.


У меня душ не 1х1 м, а отдельное капитальное с строение, примерно 8х2 метра, м.б и побольше, замеры еще не снимал, там одновременно сарай, туалет и душ (предполагалось баню сделать) с отдельными входами, площадь под дущ где-то 2х3, хочется сделать по-человечески, с раковиной, душевой кабиной, м.б и ванной, туалет пока трогать не буду, там все по-старинке, в эти выхи поеду замеры сделаю, на след. неделе закуплюсь и на праздники планирую все смонтировать.
STAS152005
Kulagin писал(а):

У меня душ не 1х1 м, а отдельное капитальное с строение, примерно 8х2 метра, м.б и побольше


тогда однозначно отдельный бак...в бане...
XADZZOX
Kulagin писал(а):

У меня душ не 1х1 м, а отдельное капитальное с строение, примерно 8х2 метра,


Теперь ясно. Ну чё, проводи холодную воду в дом и в душ и ставь
2 Элекктроводонагревателя.Трубы должны залегать на глубине большей, чем глубина промерзания в этой местности либо утеплять их. Сразу замечу, что в продаже имеются "утеплители на трубы" серого цвета, материал - похожий на поролон, имеющий вид трубы. Так вот - дерьмо это, а не утеплитель, чтобы там не говорили продаваны. По поводу канализации - вот ссыль:
http://www.okolotok.ru/23.htm
Kulagin
А по насосной станции, что порекомендуете? Я пока нашел вот такой вариант - Gardena 3000/4, понравилась тем, что полностью автоматическая+уже есть фильтр и обратный клапан и сделано в Германии, у остальных производителей в основном Китай. По цене в районе 7 т.р., хотя хотелось бы уложиться в 5 тыс. Кто продвинут в этой теме, что еще можно посмотреть с такими же параметрами, но подешевле?
Валентиныч63
Ну не знаю как она в эксплуатации, но по цене очень даже привлекательно.
Моя система с раздельным насосом и гидроаккумулятором тыщ в 25 обошлась. У меня один насос где-то в районе пятнашки был. Правда колодец глубиной 15 метров, пришлость достаточно мощный брать.
afil
В мае на даче собрал схему как у Валентиныча. Насос погружной Водолей, гидроаккумулятор на 80 литров и нагреватель на 100.
От колодца до дома 10-метровая траншея на 1,5 метра глубиной (с запасом, чтобы не замерзла вода), труба ПНД, в доме разводка полипропиленом. Паять, как уже сказали, одно удовольствие.
Первоначальный нагрев воды часа три, потом нагреватель работает как термос.
До этого был дровяной титан с баком на крыше, чисто летний вариант. Очень нравилось топить дровами - быстро и почти камин в доме Smile
К сожалению проржавел бак, теперь думаю что сделать из топки - может буржуйку на случай БП замутить? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы