Страница 64 из 82
Wanderlust
Может всё таки уточнить - "ионизатор" или "озонатор"? Насколько я понимаю - для процесса горения влияющим оказывается лишь суперокислитель О3 (озон). Озон - побочный эффект электростатических очистителей воздуха, причём ощущение запаха озона - уже превышение пдк. Применяются, конечно и сами озонаторы - для дезинфекции. Для бытовых электростатических очистителей с ионизацией воздуха (или отдельно ионизаторов) применяются схемы подавления (улавливания и нейтрализации) озона. Так же в светокопировальной технике применяются схемы подавления выброса озона от высоковольтных цепей.

И, насколько я помню, в таких (озонатор) схемах применяются выпрямляющий мост и диодно-конденсаторные умножители напряжения; т.е. постоянный (пульсирующий) ток.
юра 21063
Привет всем. Собрал ионизатор-озонатор в одном. За основу взял фильтр как у Дениса, ионизатор (вн диаметр 57 мм натянул нихром), озонатор (конструкция Дениса) ,сейчас с озонатором для очистки КС. Эл часть стандартная -КЗ КОМУТАТОР АЗ 1. В кастрюлю положил шунгит, двигатель кипит - вентилятор (электрический) не успевает охлаждать. Поставил старый термостат - отпустило. У меня вопрос. Какая частота у АЗ 1 и как ее можно изменить ? Спасибо.
geo1727
Размещено в корпусе штатного фильтра.





Вячеслав Карпов
юра 21063 писал(а):

Какая частота у АЗ 1 и как ее можно изменить ?


Должна быть герц 200. Во всяком случае, больше нет смысла.
Разобрать и изменить номиналы частотозадающих деталей (RC цепочки)
юра 21063
По Андрееву "ПРИРОДНАЯ ЭНЕРГИЯ" частота нужна больше , точно не помню.
Вячеслав Карпов
Там бы желательно сделать килогерц 30 - хотя бы из тех соображений, чтобы не убило.
Если хочется что-то изменять, то по моему лучше брать схему из интернета и собирать с нуля. Или использовать блок строчной развертки с телевизора или монитора.
А вся прелесть применения комплекта зажигания в том, что не надо ничего распаивать/настраивать. Собрал модули и радуешься.
юра 21063
Вячеслав Карпов ,а схема Семы годится? Я в этом не силен ,но собрать могу. У Семы 1 кГц.
юра 21063
ионизатор в фильтре

0501_новый размер.jpg
Описание:
Размер файла: 245.89 KB
Просмотрено: 279 раз(а)

0501_новый размер.jpg
Denniis
юра 21063 писал(а):

Вячеслав Карпов ,а схема Семы годится? Я в этом не силен ,но собрать могу. У Семы 1 кГц.




я собирал, 2 раза, схему от Семы, очень продуктивная и интересная, а самое главное - простая.
юра 21063
Озонатор с сеткой действительно не работает. Корона чуть видна.

0500.1.gif
Описание:
Размер файла: 26.97 KB
Просмотрено: 278 раз(а)

0500.1.gif
Denniis
юра 21063 писал(а):

Озонатор с сеткой действительно не работает. Корона чуть видна.



Юра, нужно подбирать длину провода и наверно лучше убрать внешнюю сетку, усложнение конструкции при малой эффективности, а еще зависит от толщины изоляции на проводе
Shish
geo1727
Очень интересная констукция. Сетка на корпус посажена так понимаю?
юра 21063
Сетку убрал. Провод медный многожильный 2*0.75 12 витков. Большее колчетсво витков - корона меньше. Хочу сделать 10. Ионизатор еще не пробовал ,но гул -звуковая волна, сильная.
юра 21063
Жеклеры воздушные 170и170 вместо 150и150, топливные 109и112 вместо 112и150. Едет отлично , лучше чем раньше. Расход с 12 упал до 10 примерно.
Вячеслав Карпов
По трассе или по городу? В любом случае - 10 - это норма для классики. Надо искать причину почему раньше было 12. И не связывать это с ионизатором.
Denniis
юра 21063 писал(а):

Сетку убрал. Провод медный многожильный 2*0.75 12 витков. Большее колчетсво витков - корона меньше. Хочу сделать 10. Ионизатор еще не пробовал ,но гул -звуковая волна, сильная.



с укорочением провода, нужно не перестараться, а то пробой, я так понимаю провод ШВВП 2*0,75, изоляция горит ооочень не плохо, так что аккуратнее, или взять провод с окончанием в марке НГ (не горючий), больше корона - больше вероятность пробоя! нужна "золотая середина"
юра 21063
юра 21063
Вячеслав Карпов писал(а):

По трассе или по городу? В любом случае - 10 - это норма для классики. Надо искать причину почему раньше было 12. И не связывать это с ионизатором.

Причина - вагон сзади

105.jpg
Описание:
Размер файла: 86.33 KB
Просмотрено: 253 раз(а)

105.jpg
geo1727
Shish писал(а):

geo1727
Очень интересная констукция. Сетка на корпус посажена так понимаю?



Да, конечно. Едет очень хорошо с низов. Где-то до 3500об. Дальше не хватает производительности. Но по городу, в принципе, достаточно.
юра 21063
Поставил топливные жиклеры 107 и 130 - СУПЕР
Кто нибудь пробовал ромашку Андреева?
Ludvig
В хозмагах широкий выбор ионизаторов. Уже почти всё готово, конструктив подходящий, на выбор, стоят копейки. Дома кучка этого добра, ставлю на лето. Реально понижает расход. Только гвоздит ощущение, чего-то не хватает... . Руки не доходят сделать на ДРЛ.
юра 21063
Раздобыл дрл 250 и че дальше?
Ludvig
Заверни в тряпочку и разбей колбу. Выкуси бокорезами внутреннюю подводку к малой колбе и собери схему с дросселем последовательно. Включи с сеть 220в и поналаждайся озоном издалека. Береги глаза. Придумай сам, как это приладить в авто.
юра 21063
Беречь глаза от чего?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 64 из 82
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы