Страница 3 из 3
afil
Скажу про Жуковский котел - смонтировали в деревне, все самотеком, залили бытовой антифриз (зимой не живем).
Сначала иногда гас. Оказалось что вытяжка неправильно сделана. Печник получил пи...ды и переделал Smile
Года четыре все было ОК, только последняя батарея (в пристройке) была, ессно, холоднее чем в доме (самотек ведь). Поставили циркуляционный насос. Вещь! АОГВ стал реже включаться и температура выровнялась. НО!
При установке насоса, ессно, сливали антифриз (кстати вполне приличный был, чистый, цвет не поменялся, залили его обратно) - так после того как все сделали, АОГВ стал при нагреве громко щелкать. Прямо как молотком по трубе бьют, такой резонанс!
Говорят накипь в теплообменнике. Не знаю. Но достает прилично, особенно ночью.
rover
afil
Щелкать начал воздухом, завоздушили системку.
На насосе скорость убавь, если импортный.
Кот Чеширский
rover
вот я и думаю может лучше пока 2 буржуйки поставить? А на следующий год сделаем как надо?
Otto Frija
Кот Чеширский писал(а):

rover
вот я и думаю может лучше пока 2 буржуйки поставить? А на следующий год сделаем как надо?


Дрова-то у вас почем?
Кот Чеширский
Otto Frija писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

rover
вот я и думаю может лучше пока 2 буржуйки поставить? А на следующий год сделаем как надо?


Дрова-то у вас почем?



это сложный вопрос....
делянку дают..... осталось срубить и вывезти....
а возможно и сами привезут....
Otto Frija
Кот Чеширский, это уже ответ. Дрова нужно сушить в правильной поленнице 2 года. При ваших раскладах расход вырастет за малым не в 2 раза. + гемор. Бизнес-план сами умеете делать.
Ваша калорийность будет 2,3 кВт*час/кг вместо 4,3 кВт*час/кг.
Природный газ где-то 35 МДж/м³ . Расход на вполне обычный домик "3 окна" с ГВС около 500 кубометров в январе. Думаю, это около 500 кВт*ч в сутки.
До 200 кг дров в пессимистичной оценке. Около 100 кг на сухих при ветре и морозе и около 50 кг усредненно.
если что, оптимистичный ценник дров 2 руб/кг. Расход бабла в сутки ориентировочно около 100-200 руб/сут. 3000-6000 руб в месяц. Удовольствие не радикально отличается от сжиженного газа. Плюс гемор.
Считал задней левой лапой, мог лажануться.
Так почем там реально кг дров?
afil
rover писал(а):

afil
Щелкать начал воздухом, завоздушили системку.
На насосе скорость убавь, если импортный.


у меня клапан сброса давления прямо над АОГВ
по идее оттуда воздух должен был выйти при заправке системы
заправочный штуцер в самом низу системы, заправляли пока из клапана сверху антифриз не попер
в любом случае что теперь делать то?
rover
afil
Клапан сброса - не расширитель. Поставь антивоздушник автоматический в верхней точке системки где-нибудь. 500 рублей стоит. В любом случае пригодтся всегда, что так, что при перезаправке.



Otto Frija
Цитата:

Так почем там реально кг дров?


Что ты к дровам прицепился lol1 Можно купить машину горбыля пиленного отходы за 2000 руб + машину угля. На всю зиму хватит БП supercool

Кот Чеширский
Да дело твое, ставь что хочешь, понятно, что дензнаки нужны, если хочется все по уму сделать.
В любом случае постарайся домик утеплить именно от сквозняков, особенно утеплить крышу. Например бюджетный вариант пленка на доски + шлак 10-20 см толщиной. А топить приготовь куски каменного угля, из расчета на обьем печурок, ну, к примеру 1/3 куба топочная часть, это 1 дм кусок угля, хватает примерно на 4-5 часов. Сначала топишь дровишками, и когда появится хороший слой углей, закидываешь уголек.

В метре от печки только убери все горючее, даже дерево, печка будет ярко красная от угля и в темноте светиться аж. Smile

Последний раз редактировалось: rover (01 Июня 2011 15:36), всего редактировалось 1 раз
rover
В машине при таком раскладе надо поселить при поездках на дачу бензопилу, а на даче заготовить колун.
Можно по пути заехав рубануть сушняка в посадке, или на делянке, быстро округлить и поколоть на даче колуном. Хотя если поленницу заготовишь, то в принципе пофиг. На день, в одну печку, надо примерно столько: 0,5 м диаметром и 3 м длинной ствол, + разбить его на куски.
Не то, чтобы ташкент будет, но по крайней мере сносно. Ну, с углем растягивай сразу на два дня смело
Валентиныч63
Цитата:

Обычно асбестовым канатом + любая негорючая изоляция + проволка



У меня асбестовая труба, на ней кожух (продаются стандартные) между ними минвата.

Цитата:

любой слабомощный насосик или помпу на обратку во вход котла



Прошлым летом делал второй врезной контур на второй этаж. Поставил сначала на обратку на вход в котел. Ни фига не грело, переставил на выход из котла сразу система заработала. Тут не угадаешь, надо пробовать экспериментальным путем.
rover
Валентиныч63
Почему на обратку - чтоб насос не грелся. Он у тебя огненный и сгореть обмотка может в любой момент. Не горит лишь потому, что по осени допустим ты наверное его влючаешь, и его мокрый ротор до весны купается в 70-ти градусах, выше тоже не набирает, сетевая вода его тут же охлаждает до 70 опять. Сделашь погорячее и он сгорит. А не тянет в обратку потому, что в первый раз может набрал воздуха, либо ему силенок не хватает тягу на разряжение создать. Ну, направлением я думаю не ошибешься, там стрелка стоит Smile Если ты брал типа Вилы зеленый, да вообще любой, сразу скорость у него на третью включаешь, потому, что на первых двух импортные циркуляционники бытовые тупо не тянут
Hudoi
Выдержит ли колосник если углем топить. Вдруг прогорит к чертовой матери hehe
rover
Если из металла 10-ки будет сварена заранее подогнанными, нетянутыми швами, и чтоб было сварено грамотно с разделкой кромки "в замок", то нифига не будет. Но даже такая печка красная становится, а жар от нее идет что мое почтение Smile
FHR
А кто знает чем насос для отопления (циркуляционный) отличается от насоса для ГВС?
Otto Frija
FHR писал(а):

А кто знает чем насос для отопления (циркуляционный) отличается от насоса для ГВС?


Конструкцией.
Там вообще мало общего. Под отопление - чугунный, вал вертикально располагать нельзя.
Под ГВС и ХВС там вообще разного назначения - повысительные, с заслонкой; станции с датчиком давления и бронзовые рециркуляции вообще другие, вал можно располагать вертикально.
Otto Frija
rover писал(а):

...
Otto Frija

Цитата:

Так почем там реально кг дров?


Что ты к дровам прицепился lol1 ...


Их тут рассматривают как основное топливо.
Otto Frija
Hudoi писал(а):

Выдержит ли колосник если углем топить. Вдруг прогорит к чертовой матери hehe


Кокс и антрацит может не выдержать. Уголь обычно выдерживает спокойно.
Otto Frija
afil писал(а):

rover писал(а):

afil
Щелкать начал воздухом, завоздушили системку.
На насосе скорость убавь, если импортный.


у меня клапан сброса давления прямо над АОГВ
по идее оттуда воздух должен был выйти при заправке системы...


Воздух при заправке выходит из развоздушника на самой высокой точке. А вот сразу после котла развоздушник стоит в первую очередь для удаления воздуха, выделившегося из-за нагрева.
Otto Frija
rover писал(а):

Валентиныч63
Почему на обратку - чтоб насос не грелся. Он у тебя огненный и сгореть обмотка может в любой момент. Не горит лишь потому, что по осени допустим ты наверное его влючаешь, и его мокрый ротор до весны купается в 70-ти градусах, выше тоже не набирает, сетевая вода его тут же охлаждает до 70 опять. Сделашь погорячее и он сгорит...


Раскрываем РЭ на грюндфос, и обнаруживаем, что +110 Цельсия для него - нормальная работа.
rover
Otto Frija писал(а):

rover писал(а):

Валентиныч63
Почему на обратку - чтоб насос не грелся. Он у тебя огненный и сгореть обмотка может в любой момент. Не горит лишь потому, что по осени допустим ты наверное его влючаешь, и его мокрый ротор до весны купается в 70-ти градусах, выше тоже не набирает, сетевая вода его тут же охлаждает до 70 опять. Сделашь погорячее и он сгорит...


Раскрываем РЭ на грюндфос, и обнаруживаем, что +110 Цельсия для него - нормальная работа.


Да что-то исходя из опыта могу смело заявить, что при +90 даже моторы обычно горят. А все оказывается просто - у них лак плавится в обмотке и их коротят Smile
Otto Frija
rover, как погорельцев звать было?
Валентиныч63
rover писал(а):

Валентиныч63
Почему на обратку - чтоб насос не грелся. Он у тебя огненный и сгореть обмотка может в любой момент. Не горит лишь потому, что по осени допустим ты наверное его влючаешь, и его мокрый ротор до весны купается в 70-ти градусах, выше тоже не набирает, сетевая вода его тут же охлаждает до 70 опять. Сделашь погорячее и он сгорит. А не тянет в обратку потому, что в первый раз может набрал воздуха, либо ему силенок не хватает тягу на разряжение создать. Ну, направлением я думаю не ошибешься, там стрелка стоит Smile Если ты брал типа Вилы зеленый, да вообще любой, сразу скорость у него на третью включаешь, потому, что на первых двух импортные циркуляционники бытовые тупо не тянут



Нет у меня какой-то красный, трехскоростной. На самой малой скорости прекрасно тянет.
Воздух не мог попасть, везде нипели стоят для спуска воздуха. Все стравливал, но все рано на обратке не тянул.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы