Страница 1 из 1
Crazy Squirrel
при каких условиях он меньше месячной з/п?
Snejno 010
при любых, от стажа зависит и специфики.
Хотя помню, когда работал на гос. службе было полностью.
Crazy Squirrel
ну у нас вроде как оплачиваемый,но чел месяц на больняке,в результате получил половину денег
poliman
недавно изменились правила начисления больничных:
беретсчя среднее за последние 2года работы.
если на разных местах работал - бери справки оттудава.
иначе будут считать из мрота.
допустим ты счас работаешь 1год с зп в 30к.
а до етого неофициально.
то берут (30*12+мрот*12)/24
Snejno 010
Половина в моей фирме это сейчас нормально, если не дружишь с руководством Smile
Crazy Squirrel
poliman писал(а):

беретсчя среднее за последние 2года работы.


вот вот... это и слышал,но чел работает больше 2-х лет и з/п за два года не менялась,но получил половину
poliman
Crazy Squirrel
значит кинули твоего корефана
Un-real
больничный считается исходя из календарных, а не рабочих дней. Поэтому если он не цепляет выходные - получится меньше.... Плюс не 100% платят, в зависимости от стажа. И да, считают среднюю за последние 2 года.
STAS152005
Crazy Squirrel писал(а):


вот вот... это и слышал,но чел работает больше 2-х лет и з/п за два года не менялась,но получил половину


точнее 60% при стаже менее 5 лет...
Цитата:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Hjman
http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/at.php
Цитата:

Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:
За каждый год (2009 и 2010) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.
Отдельно каждую из сумм сравниваем с 415 000, и берем в расчет суммы не превышающие 415 000.
Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.
Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.
Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.


Грубо, даже если вы работали больше 2 лет и стаж у вас больше 8 лет, хрен вы получите больше ~34.5 тыщ в месяц, вне зависимости от того на сколько большая у вас зп.
Поршеньковский
Забыли самое главное, больняк платит не фирма, а государство из фонда социального страхования. Для нее 100% это, не знаю сколько точно на данный момент, около 18.000 в месяц
Leo-Classic
Hjman
Неправильно, так как в этом расчете пособие не бывает меньше МРОТ, что неверно (путается среднедневной заработок и среднедневное пособие). Надо так:
За каждый год (2009 и 2010) подсчитываем сумму начислений, на которые начислялись БЫ взносы в ФСС (в 2009 и ранее годах мог быть ЕСН, база которого иная, или спецрежим, объект обложения которого вообще не ФОТ). Для граждан бывших в декретных/по уходу за ребенком отпусках (хоть 1 день в год) возможна замена расчетных периодов.
Отдельно каждую из сумм (за 2009 и 2010 года) сравниваем с 415 000, и берем в расчет суммы не превышающие 415 000 в год.
Суммируем полученные данные за 2 года делим на 730. Получаем среднедневной заработок. Большее из расчетного среднедневного заработка и расчетного из МРОТ (на сегодня 4330/730*24=142,36руб/день) принимается за среднедневной заработок.
Определяется сумма пособия путем пермножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности и процента по стажу. Далее 3 дня б/л финансируется из средств работодателя (никем не возмещаются), с 4 дня - тоже из средств работодателя, но компенсируется из средств ФСС. Б/л облагается НДФЛ, поэтому к выдаче=расчетное пособие-13%. Естественно, есть разные (достаточно редкие) нюансы, но в общем случае всё именно так.

ТСу: часто бухгалтера косячат в расчете стажа, считая процент из времени, отработанного у них на фирме, а надо общий стаж по трудовой книжке. Вот и выходит 60% вместо 100%.

ЗЫ: работаю в ФСС, так что спрашивайте если что))
XADZZOX
Leo-Classic
А если я ИП , то как мне будет считаться БЛ, если учесть,что я на вмененном доходе ( 5000), И последняя запись в трудовой В 1992г, с далее - ИП. И кто мне будет выплачивать? Просто не знаю эту кухню, никогда не брал даже больничный...
Leo-Classic
XADZZOX
Никак не будет считаться, и никто не будет выплачивать, ИП не подлежат обязательному социальному страхованию, кроме случаев добровольного вступления в отношения с ФСС, а это выгодно только беременным, ну или очень много/долго болеющим. Надо в году, предшествующему наступлению страхового случая по заявлению встать в ФСС на учет, заплатить 1507руб (т.е. заболел в 2011, а заявление подать и оплату сделать надо было в 2010г) и тогда расчет будет из МРОТ, т.е. 142,36 в день. Процент по стажу будет 100%, т.к. работа на себя в качестве ИП в страховой стаж входит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы