Страница 3 из 4
STAS152005
Kulagin писал(а):

Я пока нашел вот такой вариант - Gardena 3000/4, понравилась тем, что полностью автоматическая+уже есть фильтр и обратный клапан и сделано в Германии, у остальных производителей в основном Китай. По цене в районе 7 т.р.,


Нормально по цене...Я тоже брал примерно за 7 штук...
Kulagin
По нагревательным бакам тоже принимаю рекомендации по производителям, в дом думаю литров на 20, в душ на 50-60.
STAS152005
Kulagin писал(а):

По нагревательным бакам тоже принимаю рекомендации по производителям, в дом думаю литров на 20, в душ на 50-60.


Дом для мытья посуды будет достаточно и 15 литров...
А вот на душ минимум 80-ят а лучше 100-ку...Если народу многа...
Kulagin
Апну тему. Есть у кого-нибудь фотки разводки от насосной станции к нагревательному баку? В инете нашел, но не могу прийти к единому знаменателю. Спасибо
XADZZOX
Kulagin писал(а):

Есть у кого-нибудь фотки разводки от насосной станции к нагревательному баку


нУ Я ЖЕ ВЫЛАЖИВАЛ НА 2 странице. Снизу , справа труба - это от станции. Далее разветвление - 1 на смеситель, 2 - на ввод в водонагреватель. Слева выход горячей воды из водонагревателя к смесителю.
Kulagin
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

Есть у кого-нибудь фотки разводки от насосной станции к нагревательному баку


нУ Я ЖЕ ВЫЛАЖИВАЛ НА 2 странице. Снизу , справа труба - это от станции. Далее разветвление - 1 на смеситель, 2 - на ввод в водонагреватель. Слева выход горячей воды из водонагревателя к смесителю.


А станция у тебя та, что на 1-й странице выложена или другая? По фотке на 2-й странице - у тебя одна труба с холодной водой подведена и часть в бак на нагревание, а часть сразу к смесителю, верно? И на холодной воде стоит кран для понижения давления, так?
STAS152005
Kulagin писал(а):


А станция у тебя та, что на 1-й странице выложена или другая? По фотке на 2-й странице - у тебя одна труба с холодной водой подведена и часть в бак на нагревание, а часть сразу к смесителю, верно? И на холодной воде стоит кран для понижения давления, так?


У тебя естественно одна труба приходит на бак. А там уже идет разводка и краны для перекрытия ежели чего....Антислив и прочая мутота...
Kulagin
STAS152005 писал(а):

Kulagin писал(а):


А станция у тебя та, что на 1-й странице выложена или другая? По фотке на 2-й странице - у тебя одна труба с холодной водой подведена и часть в бак на нагревание, а часть сразу к смесителю, верно? И на холодной воде стоит кран для понижения давления, так?


У тебя естественно одна труба приходит на бак. А там уже идет разводка и краны для перекрытия ежели чего....Антислив и прочая мутота...


Ну вот почему у меня этот вопрос и возник, в инете нет однозначного ответа - антислив (давление), как я понял - это обязательный девайс и он с баком идет в комплекте, а нужны ли краны перекрытия дополнительные? Теоретически я ведь могу просто на разводке у станциии кран закрыть, ведь все разветвители потоков уже с кранами идут.
XADZZOX
Kulagin писал(а):

А станция у тебя та, что на 1-й странице выложена или другая?


Да станция та и цена ее 4,5тыс.
Kulagin писал(а):

По фотке на 2-й странице - у тебя одна труба с холодной водой подведена и часть в бак на нагревание, а часть сразу к смесителю, верно? И на холодной воде стоит кран для понижения давления, так


Да все именно так. Только не кран для понижения давления, а клапан.
STAS152005
Kulagin писал(а):


Ну вот почему у меня этот вопрос и возник, в инете нет однозначного ответа - антислив (давление), как я понял - это обязательный девайс и он с баком идет в комплекте, а нужны ли краны перекрытия дополнительные? Теоретически я ведь могу просто на разводке у станциии кран закрыть, ведь все разветвители потоков уже с кранами идут.


Можно делать, а можно не делать...Но! Как показал опыт эксплуатации лучше с ними...ибо...бак потек..сгорел...лопнул...
Чтоб все не сливать не отключать..заглушил и ремонтируй...
XADZZOX
STAS152005 писал(а):

Можно делать, а можно не делать...Но! Как показал опыт эксплуатации лучше с ними...ибо...бак потек..сгорел...лопнул...
Чтоб все не сливать не отключать..заглушил и ремонтируй...


Что то я не пойму какой девайс вы обсуждаете. Если просто краны, перекрывающие вход и выход, то они необходимы при общем водопроводе. А в нашем случае зачем они?. Обесточил станцию, сбросил давление открыв кран на кухне например и все. Или я не пральна понял?
Kulagin
XADZZOX писал(а):

STAS152005 писал(а):

Можно делать, а можно не делать...Но! Как показал опыт эксплуатации лучше с ними...ибо...бак потек..сгорел...лопнул...
Чтоб все не сливать не отключать..заглушил и ремонтируй...


Что то я не пойму какой девайс вы обсуждаете. Если просто краны, перекрывающие вход и выход, то они необходимы при общем водопроводе. А в нашем случае зачем они?. Обесточил станцию, сбросил давление открыв кран на кухне например и все. Или я не пральна понял?


Да, именно их и обсуждаем
STAS152005
XADZZOX писал(а):


Что то я не пойму какой девайс вы обсуждаете. Если просто краны, перекрывающие вход и выход, то они необходимы при общем водопроводе. А в нашем случае зачем они?. Обесточил станцию, сбросил давление открыв кран на кухне например и все. Или я не пральна понял?


Потом опять накачивай....И скажем у меня 3 точки...НА одной проблемы...Потек бак на кухне...Я воду перекрыл а двумя другими пользуюсь спокойно....А так вся система стоит...
XADZZOX
Kulagin писал(а):

Да, именно их и обсуждаем


Ну в твоем случае, вообще то перед входом в водогрейку душа ( 80л) конешно не мешало бы кран поставить. А на кухне - ну там 10 -15л - слил и все. А по большому счету кран стоит 150 руб. ( это в систему , которая паяется) , короче не вопрос, ставить и все.
Kulagin
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

Да, именно их и обсуждаем


Ну в твоем случае, вообще то перед входом в водогрейку душа ( 80л) конешно не мешало бы кран поставить. А на кухне - ну там 10 -15л - слил и все. А по большому счету кран стоит 150 руб. ( это в систему , которая паяется) , короче не вопрос, ставить и все.


Да, наверное, поставлю. Но я больше к металлопластику склоняюсь, у меня паяльника нет и взять не у кого, покупать не хочется. По диаметру труб, как должно быть, на входе 3/4, на выходе 1/2?
XADZZOX
Kulagin писал(а):

Да, наверное, поставлю. Но я больше к металлопластику склоняюсь, у меня паяльника нет и взять не у кого, покупать не хочется. По диаметру труб, как должно быть, на входе 3/4, на выходе 1/2?


А ты посчитай мож дешевле пластик + паяльник, чем металлопласт? Только точно посчитай, хотя это трудно, всегда не будет хватать каких нибудь комплектующих, а на металлопласте комплектующие пипец какие дорогие.
Kulagin
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

Да, наверное, поставлю. Но я больше к металлопластику склоняюсь, у меня паяльника нет и взять не у кого, покупать не хочется. По диаметру труб, как должно быть, на входе 3/4, на выходе 1/2?


А ты посчитай мож дешевле пластик + паяльник, чем металлопласт? Только точно посчитай, хотя это трудно, всегда не будет хватать каких нибудь комплектующих, а на металлопласте комплектующие пипец какие дорогие.


Держу такую идею в голове, поеду сегодня в ОБИ - прикину по цене, на даче в строительном магазе все есть, если чего не хватит- там докуплю, заодно цены сравню. Паяльник стоит 3000, что тут, что там.
XADZZOX
Kulagin писал(а):

на входе 3/4, на выходе 1/2?


На входе в станцию у меня 30мм, до дома 25мм, а по дому 20мм
Moggucci
XADZZOX писал(а):

Kulagin писал(а):

Да, наверное, поставлю. Но я больше к металлопластику склоняюсь, у меня паяльника нет и взять не у кого, покупать не хочется. По диаметру труб, как должно быть, на входе 3/4, на выходе 1/2?


А ты посчитай мож дешевле пластик + паяльник, чем металлопласт? Только точно посчитай, хотя это трудно, всегда не будет хватать каких нибудь комплектующих, а на металлопласте комплектующие пипец какие дорогие.



+1
во-первых, металлоплатсик говно, потечет, плюс будет дороже, т.к. комплектующие костмас
во-вторых, лучше купить паяльник. я так пожадничал и не купил утюг этот, вызывал придурков которые типа под ключ делают... в тиоге если бы купил паяльник и сделал бы сам, то вышло бы лучше и дешевле
STAS152005
Kulagin
К металлопласту нужен спецнож трубу резать...Ножовкой херово..будет течь...Комплектующие реально дорогие...
Kulagin
тут еще один знакомый посеял сомнения, говорит, что ему провели водопровод по такому же принципу, что и мне (душ/дом), но он не стал ставить в дом еще один бак, а из душа провел сразу 2 трубы - с горячей и холодной водой сразу на смеситель, порядка 20 метров через двор, а в душе висит бак на 100 литров, чтобы на все хватало, говорит, что горячая вода нормально температуру держит и все ok, у меня расстояние 12 метров. Имеет такая идея право на жизнь для чисто летнего варианта?
STAS152005
Kulagin писал(а):

Имеет такая идея право на жизнь для чисто летнего варианта?


Имеет конечно...Я так понимаю ты не хочешь бак в душе размещать чтоб зимой его не сперли...Тогда вполне..
rover
STAS152005 писал(а):

Kulagin писал(а):


Ну вот почему у меня этот вопрос и возник, в инете нет однозначного ответа - антислив (давление), как я понял - это обязательный девайс и он с баком идет в комплекте, а нужны ли краны перекрытия дополнительные? Теоретически я ведь могу просто на разводке у станциии кран закрыть, ведь все разветвители потоков уже с кранами идут.


Можно делать, а можно не делать...Но! Как показал опыт эксплуатации лучше с ними...ибо...бак потек..сгорел...лопнул...
Чтоб все не сливать не отключать..заглушил и ремонтируй...


И кстати тогда краны брать хорошие полуоборотные. Они полнопроходные, и не дают потерь и не собирают внутри всякую лажу.

Грязевик для твердых частиц не советовали еще Smile
XADZZOX
Kulagin писал(а):

у меня расстояние 12 метров. Имеет такая идея право на жизнь для чисто летнего варианта?


Конечно так и делай, но нужно решить вопрос либо с утеплением, либо со способом оставления без воды той части системы, что не в доме.
Kulagin
STAS152005 писал(а):

Kulagin писал(а):

Имеет такая идея право на жизнь для чисто летнего варианта?


Имеет конечно...Я так понимаю ты не хочешь бак в душе размещать чтоб зимой его не сперли...Тогда вполне..


Не, наоборот, мне проще в душе повесить один большой, там места много, в доме уже давно сделан кухонный уголок, когда его делали, то не рассчитывали ни на какие баки, не хочется еще и там мутить перестройку.
Побывал в Оби, действительно, выгоднее взять паяльник, фурнитура к полипропилену намного дешевле. Только с фурнитурой и самими трубами там беда, из труб только 32 мм были, толком ничего не удалось подобрать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы