Страница 4 из 4
XADZZOX
Kulagin писал(а):

из труб только 32 мм были, толком ничего не удалось подобрать...

Неужели в Москве один магазин по продаже труб?
Kulagin писал(а):

Не, наоборот, мне проще в душе повесить один большой,


Тогда там тебе нужно зимой отапливать(В душе) Иначе разморозишь все.
Kulagin
А что по изоляции и утеплению труб посоветуете, зимой мы на дачу не ездим, поэтому хочу прикопать сантиметров на 30-40, чтобы летом под ногами не мешались, ну и т.к. одна из них с горячей водой к дому будет проходить, то ее еще и утеплить, туда же хочу закопать заборный шланг, чтобы вода не цвела.
XADZZOX
Kulagin писал(а):

хочу прикопать сантиметров на 30-40


Вообще то надо закапывать ниже глубины промерзания в данной местности ( если не утеплять). Не знаю что тебе и посоветовать, вопрос достаточно серьезный, заморозить - быстрый процесс, а оттаять в земле - заипешься ждать. Да и внутри дома - тож заморозить можно.
kolek
XADZZOX писал(а):

А вот шабашка продолжается: пол дня делов и у бабули вода холодная и горячая в домике

Паять систему - одно удовольствие


А не стремно такие американки на горячую воду то ставить?
Сам попадал из-за них, да и за другими не раз перебирал. На горячую ставить только металл. американки.
kolek
А почему к дому не протянуть сшитый полиэтилен? Там всего два фиитинга надо и морозов не боится. И тройничок с краником в колодце для слива воды с системы на зиму.
Не знаю как у ТС, а у нас в сантех магазинах и на рынках аренда паяльника 100-150 р. в сутки.
kolek
zett писал(а):

Цитата:
Уклон канализационной трубы выполняется из расчета 2% (или 2 см на 1 погонный метр длины)
Допускается отклонение в сторону горизонта на 1 процент, а сторону увеличения уклона до 5 процентов.


так правильно, Ф200-1%, Ф100-2%, Ф50-5% - все в допуске 63
XADZZOX
kolek писал(а):

А не стремно такие американки на горячую воду то ставить?
Сам попадал из-за них, да и за другими не раз перебирал. На горячую ставить только металл. американки


Ну куй знает , темныя мы. Я и в глаза металлических американок не видел, куле - деревня... Smile Да и у соседа уже года 3 стоит такой же девайс без нареканий.
Kulagin
kolek писал(а):

А почему к дому не протянуть сшитый полиэтилен? Там всего два фиитинга надо и морозов не боится. И тройничок с краником в колодце для слива воды с системы на зиму.
Не знаю как у ТС, а у нас в сантех магазинах и на рынках аренда паяльника 100-150 р. в сутки.


Я про него и не слышал никогда, сейчас посмотрю, что это такое. Если паяется тем же паяльником, что и полипропиленовые трубы, то он у меня уже есть свой.
Валентиныч63
Kulagin писал(а):

А что по изоляции и утеплению труб посоветуете, зимой мы на дачу не ездим, поэтому хочу прикопать сантиметров на 30-40, чтобы летом под ногами не мешались, ну и т.к. одна из них с горячей водой к дому будет проходить, то ее еще и утеплить, туда же хочу закопать заборный шланг, чтобы вода не цвела.



ПНД трубы клади, они разморозки не боятся.



А горячую трубу все равно надо утеплять, что бы обратной теплоотдачи меньше было. А то умучеешься ждать пока горячая вода пойдет.
XADZZOX
Валентиныч63
Разморозка и пластику как бы пох, дело не в этом. Тут вот, что - заморозить - 3 секунды, а обратно оттаять -недели ( в земле). Еще по цене -труба ПНД чуть дешевле, но цена на комплектующие все портит. И внешне - черные трубы на кухне или в душе как то не очень.Ну тут ,конеш, на вкус...
Валентиныч63
XADZZOX, а я ПНД только до гребенок поставил, а после гребенок на медь разорился. cry
Валентиныч63
И еще комплектующие не такие уж и дорогие если брать маленькие диаметры, а если тянуть метров цать, то возможно и дешевле получится.
Kulagin
Я уже все спаял в душе из полипропилена, осталось к дому только провести две трубы - с гор. и хол. водой и подключить к смесителю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы