Страница 12 из 118
Killer Speed
оригинал. Его неоригинала на сааб и не бывает.
Killer Speed
Поковырял немного движок. Поменял вентиляцию двигателя, заодно нашел причину, по которой она зимой примерзла. Шланг был пущен по неправильной траектории и не подогревался тосолом. Переделал, как правильно. Заодно махнул прокладки клапанной крышки, почистил трубочки в самой крышке.
Несколько фоток:
Операция на сердце сааба


Вы все еще не верите, что машина за 10 лет проехала только 60 тыс км?


Вот эти злополучные трубочки, были немного подзабиты. Так что не зря крышку скидывал. А сначала ведь не хотел, думал там все пучком.


Перебрал редуктор правого фароочистителя, вернул на место сигналку. Поставил летние колеса.
Летаем дальше.

Зы. скоро будет год, как в моем ангаре появился этот борт. Надо будет подвести итоги вложений и трат.
Killer Speed
Прогорела большая гофра между катализаторами. В оригинале меняется целиком деталь: приемная труба-катализатор-малая гофра-катализатор-большая гофра. Стоит такая штукенция 50 тр. Цена не айс, зато в наличии и доставка один день. hehe
Но как то нелогично из-за одной гофры менять все в сборе. за 3 тр поменяли одну гофру. Задняя банка глушителя тоже на подходе, но сезон должна продержаться.

Прикол при прохождении техосмотра. В их базах со всякими там параметрами (вес, сколько выбросов и прочее) не было сааба. Позорище блин, Сааб проходил то как опель. Я еще сначала не понял, сфигали у меня масса машины 1200))) Сказал им, что у них весы пистят - ибо не может сааб столько весить, тем более с полным багажником инструмента и запчастей. Оказалось весов нет и циферки из базы) lol1
Killer Speed
Ну что, прошел год владения саабом. за это время накатал на нем всего 10 тыс км, хотя старался как мог - но сложно накатать больше, когда три машины в семье. Просуммировав все записи в бортовом журнале получил расходов непосредственно на поддержание авто в исправном состоянии 21 183р + 20 тыр на зимнюю резину на литых оригинальных дисках + 1 т.р. на техосмотр, 4,5 тр осаго и 8 т.р. налог (еще не пришел). Итого 54 штуки за год.
MEPHI_Aahz
Killer Speed писал(а):

Сааб проходил то как опель.


полный ацтой и ваще опиль... гайцы в курсе оказались
Killer Speed писал(а):

Итого 54 штуки за год


Согласно автоладе, в среднем на б.у. сааб уходит (54+60)/2 = 57 000 рублей в год.

максред с ауди отдыхает. gpn
Proteus
Killer Speed писал(а):

прошел год владения саабом. за это время накатал на нем всего 10 тыс км


Killer Speed писал(а):

поддержание авто в исправном состоянии 21 183р


что-то не мало, если честно, для 10 ткм пробега... Pardon
Killer Speed
Proteus писал(а):

Killer Speed писал(а):

прошел год владения саабом. за это время накатал на нем всего 10 тыс км


Killer Speed писал(а):

поддержание авто в исправном состоянии 21 183р


что-то не мало, если честно, для 10 ткм пробега... Pardon



можно меньше - если бы я всякие стопсигналы по 3 к не покупал и прочие пластмасски-железки типа крышки аккумулятора, упоров капота и тд.
MEPHI_Aahz
Proteus писал(а):

что-то не мало, если честно, для 10 ткм пробега


А как ты собрался прогнозировать вообще что-то для 10к пробега?

Навернулась бы коробка - потратил бы больше в 2 раза. Она не поддается диагностике кроме как "жопометром" или разборкой. А сломаться может в любой момент.


Траты - не показатель.
shubin81
ну учитывая то, что он доплатил еще и за 62ткм, которые предыдущий хозяин отездил - терпимо. хотя и не копейки
molot.o.k.
MEPHI_Aahz писал(а):

Proteus писал(а):

что-то не мало, если честно, для 10 ткм пробега


А как ты собрался прогнозировать вообще что-то для 10к пробега?

Навернулась бы коробка - потратил бы больше в 2 раза. Она не поддается диагностике кроме как "жопометром" или разборкой. А сломаться может в любой момент.


Траты - не показатель.



Правильно, основной недостаток б/у машин, особенно технически сложных и сильно б/у невозможность прогнозировать траты. Даже покупая "идеал" с "диагностиками" тебе никто не скажет будешь ты делать коробку через 20 тыщ км, а там таких дорогих узлов дофига Smile вот поэтому я и не хочу пока 211 за 600, не разбогател пока настолько
MEPHI_Aahz
molot.o.k. писал(а):

невозможность прогнозировать траты


Число сложных и дорогих узлов ограничено.

Часть из них (например, ДВС) - неплохо поддается диагностике.


Так что достаточно иметь тумбочку с определенным запасом денег и не парить мозг.
molot.o.k.
MEPHI_Aahz писал(а):

molot.o.k. писал(а):

невозможность прогнозировать траты


Число сложных и дорогих узлов ограничено.

Часть из них (например, ДВС) - неплохо поддается диагностике.


Так что достаточно иметь тумбочку с определенным запасом денег и не парить мозг.



ДВС это фигня, а вот электроника это рилАсс, на СТО то конечно проще почитать ошибки и сказать "ну че меняем блок" а то что блок стоит косарь а то и два евро им насрать.

По ДВС тоже кстати если залезть в походивший движок всегда найдешь что поменять, тут сальничек подтекает, там ваносы зависли итог штукарик набежит.


Тумбочка конечно решает Smile тумбочку по мне так как то иначе применить, привык машины на "текущие доходы" содержать, как в кризис прижало сменил старье на новье и честно говоря понравилось, после ТО теперь деньги не только на пиво а еще и на чипсы остаются dns4
Killer Speed
пришел наконец налог. 4800 за сааб и 500 с копейками за ТАЗ.
Выбираю запчасти для задних тормозов. Планирую махнуть все сразу - диски, колодки, колодки ручника и тормозные шланги.
Killer Speed
При очередном осмотре "от нечего делать" был обнаружен порванный выакуумный шланг с МАР-сенсора прями возле штуцера. В качестве временной меры он был обрезан, но длинны уже мало - встал в натяг.
Заказал новый. Идут комплектом из трех шлангов. 1540р.



можно наверно было дешевле купить на рынке метр за 100 р, но чего то искать подходящего диаметра и колхозить желания не было.

в установленном виде на машине



После заправки на лукойле как то затроил мотор на холостых. Чек не горел. Заглушил, перезавел - все пришло в норму. Чего было - хз. Либо бенз (что вероятнее), либо кассета зажигания начинает чудить.
Летаем дальше supercool
maxred
Killer Speed писал(а):

Заказал новый. Идут комплектом из трех шлангов. 1540р.


блин, за что??
Killer Speed
maxred писал(а):

Killer Speed писал(а):

Заказал новый. Идут комплектом из трех шлангов. 1540р.


блин, за что??



за импортные шланги. 1500 за три шланга, это 500 р за один. На ВАГ то же самое 300-500 р за шланг. Дешевле только из БРТ-шных наших колхозить. Хотя по качеству они ничуть не уступают, а иногда даже лучше (ИМХО). просто не всегда можно из них аккуратно сделать без колхоза и максимально приближеннно к оригиналу.
maxred
Killer Speed писал(а):


за импортные шланги. 1500 за три шланга, это 500 р за один. На ВАГ то же самое 300-500 р за шланг.


я какой-то шланг покупал рублей за 200 наверн, если они реал по 500, то ну нах этот ваг. Я какой-то брал на отрез в ваговском магазине по 70 р.
Hudoi
ИМХО дорого за шланги supercool
Killer Speed
Сегодня наконец доехал до кулибина, который чинит битые пиксели в дисплеях.
Было так

Не то что б их прям так много было битых, плюс в зависимости от температуры они то все работали, то наоборот не работало очень много и разобрать что пишет SID было проблемно.
Стало так

и кошелек полегчал еще на 2000р. supercool
Можно было сэкономить починив самому - но очень уж кропотливая и тонкая операция. Малейшая ошибка и попадаешь как минимум на новый шлейф (от 2500р плюс фиг знает сколько ждать доставки из забугории), как максимум на новый SID (от 8000р у прошареных сааберов до 16 000р в обычных магазинах). Можно еще было от рестайла поставить дисплей - но он во-первых немного не вписывается в концепцию дизайна дорестайла по размеру цифр/подсветке, а во-вторых к нему надо шаманить-перепаивать кнопки на руле и делать свой разъем. Все вместе в сумме тоже примерно на 8000р тянет.
Роман-НН
Killer Speed писал(а):

Сегодня наконец доехал до кулибина


Да ты и сам, как я смотрю, Кулибин из Кулибиных!
Jackal
maxred писал(а):

я какой-то шланг покупал рублей за 200 наверн, если они реал по 500, то ну нах этот ваг. Я какой-то брал на отрез в ваговском магазине по 70 р.
_________________


Дорого?
погодь, ты же сам говорил что тебе выходило содержание (без бензина естественно) "штука в день". Тыж мог по 5 шлангов кажный день покупать! Куда столько бабла вливал?
Hudoi
Killer Speed

так вроде все пикселя в норме на обоих фото Pardon
Killer Speed
Hudoi писал(а):

Killer Speed

так вроде все пикселя в норме на обоих фото Pardon



На первом фото плохо видно, у часов первые две цифры то горят, то нет, ну и так периодически пропадали некоторые пиксели, где то по вертикали целые столбцы даже.
maxred
Jackal писал(а):

maxred писал(а):

я какой-то шланг покупал рублей за 200 наверн, если они реал по 500, то ну нах этот ваг. Я какой-то брал на отрез в ваговском магазине по 70 р.
_________________


Дорого?
погодь, ты же сам говорил что тебе выходило содержание (без бензина естественно) "штука в день". Тыж мог по 5 шлангов кажный день покупать! Куда столько бабла вливал?


Шланг 100 рублей, а датчик 1100 - вот и считай.
Jackal
maxred писал(а):

Шланг 100 рублей, а датчик 1100 - вот и считай.


и так каждый день?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 118
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы