Страница 1 из 1
мим
Собсно. Вроде определился с место проведения отпуска.
Поедем вчетвером с друзьями в конце июля.
В Праге ни разу не были. Тур с экскурсиями.
Кто был, посоветуйте, что считаете нужным по различным областям пребывания.
Заранее благодарен!
MRiX
мим писал(а):

Собсно. Вроде определился с место проведения отпуска.
Поедем вчетвером с друзьями в конце июля.
В Праге ни разу не были. Тур с экскурсиями.
Кто был, посоветуйте, что считаете нужным по различным областям пребывания.
Заранее благодарен!



http://www.prag.ru/ - тут много о Праге и о Чехии.
Лично от себя могу сказать, что Прага - лучший из городов, в которых я был. Рекомендую еще посетить Карловы Вары - очень приятный городок.
Отдельно хочу сказать про пиво - обязательно сходите в какой-нибудь из ресторанчиков при пивоварне (например, "Новоместске пивовар" или "У Флеку". Такого пива вы больше не попробуете нигде.
Удачного отдыха.
Nats
MRiX писал(а):

мим писал(а):

Собсно. Вроде определился с место проведения отпуска.
Поедем вчетвером с друзьями в конце июля.
В Праге ни разу не были. Тур с экскурсиями.
Кто был, посоветуйте, что считаете нужным по различным областям пребывания.
Заранее благодарен!



http://www.prag.ru/ - тут много о Праге и о Чехии.
Лично от себя могу сказать, что Прага - лучший из городов, в которых я был. Рекомендую еще посетить Карловы Вары - очень приятный городок.
Отдельно хочу сказать про пиво - обязательно сходите в какой-нибудь из ресторанчиков при пивоварне (например, "Новоместске пивовар" или "У Флеку". Такого пива вы больше не попробуете нигде.
Удачного отдыха.



Полностью присоединяюсь по всем пунктам! Город и впрямь чудный. Очень хочу опять туда. Very Happy
Хорошей поездки! :cool:
Сергей Целиков
мим писал(а):

Собсно. Вроде определился с место проведения отпуска.
Поедем вчетвером с друзьями в конце июля. В Праге ни разу не были. Тур с экскурсиями. Кто был, посоветуйте, что считаете нужным по различным областям пребывания. Заранее благодарен!


А я вот в Праге был много раз. Город - мечта. В 1999-2001 я даже бизнес пытался там делать...
Но если едешь в первые - то достаточно будет стандартной программы - основные достопримечательности (мосты, полщади соборы, улочки ит т.д.), хорошие небольшие ресторанчики с пивом, желательно тут-же сваренным. За город - по замкам или в Карловы Вары, можно в Пльзень... Можно арендовать машину с руским водителем (по объявлению в руской прессе, которую продают в центре) и денек покататься по Чехии, доехав хоть до немецкой границы. Если будет очень жарко - есть обалденный открытый бассейн под горой, где-то в районе Праги-5, там и сауна и еще что-то. Вечерние и ночные заведения - на любой вкус. Приглашения в них раздают на центральных улицах - например на Вацлаваке, на Староместской полощади и т.д...

Из интернет-ресурсов рекомендую сайт Дениса Гончара - www.gdv.ru Я его знаю лично, но расстались мы с ним "не очень". Кстати, на этот сайт он вдохновился, в том числе и после LOLa. Там большой форум из местных русских, живущих в Чехии. Есть описания того что стоит посмотреть что не стоит. Ну и как "не быть обманутым". Если встретишься с ним - мой респект. Вообще-то там есть еще "наши", даже тольяттинцы... Но это отдельная тема.
Сергей Целиков
Кстати, вот хороший свеженький опус от Дениса - По-чешски ?пиво? будет ?pivo?
http://www.gdv.ru/ezheczechia/zapiski/468/

За кстати "самолет" по чешски "letadlo"
phkin
мим писал(а):

Собсно. Вроде определился с место проведения отпуска.
Поедем вчетвером с друзьями в конце июля.
В Праге ни разу не были. Тур с экскурсиями.
Кто был, посоветуйте, что считаете нужным по различным областям пребывания.
Заранее благодарен!



Советовать не зная личных предпочтений и программы сложновато.

У нас обычный тур, как правило, всегда включает обзорную экукурсию по Праге, экскурсию в один из близлежащих к городу замков и экскурсию в Карловы Вары. Сам был три раза.
По моему опыту в Чехии (в Праге) не рекомендую:
1. Ходить по магазинам - все равно все тоже что и тут, и цены те же.
2. Ездить в замки - был в двух разных, не впечатлило.
3. Пить пиво в широко разрекламированных местах (типа "У Флека") - обслуживание хреновое, долго и дорого.

Обзорная экускурсия по городу полезна, но очень многое зависит от экукурсовода. Если с пространственной ориентацией все ОК, то иногда карта и путеводитель лучше.

А вообще, ИМХО, в Прагу стоит ехать только за тем, чтобы погулять по старым улицам и площадям, пропитаться духом неспешности и расслабленности, потерявшись среди многочисленных туристов со всего мира и редких чехов... Ну и конечно пиво - рекомендуется употреблять при любом удобном случае. Наверно обстановка располагает, но в Праге оно усваивается по особенному, - не замутняя разум, но повышая настроение. В большинстве заведений подаются наиболее раскрученные марки (Будвайзер, Пилзнер Урквел, Крушовице, Старопрамен, Гамбринус, Козел, Радегашт) - и хотя вкус будет заметно отличаться от того что продается у нас, но, настоятельно рекомендую попробовать поискать менее известные (Черна Гора, Бернард, Бранник и другие). Конкретных адресов не дам - за год там много поменялось, а в принципе нужно заходить в абсолютно любое, с виду не притязательное заведение и чем меньше там туристов и больше чехов, тем лучше.
И самое главное, не ставить перед собой сверхзадач и никуда не торпиться, тем более атмосфера благоприятствует и способствует праздно и неторопливо отдыхать.
Володька
Я в Чехии катался без водителя. Взял "Октавию" напрокат и наслаждался этой удивительной страной. Но по Праге лучше пешком или на метро. Это, кстати, очень смешно. Пльзень - тоже риэл!!! Пива постарайтесь попробовать как можно больше, хотя это почти невозможно. Я продегустировал 28 сортов. Больше всего понравился "Гамбринус". Желаю хорошо отдохнуть! И очень завидую...
Kirill111
Володька писал(а):

Я в Чехии катался без водителя. Взял "Октавию" напрокат и наслаждался этой удивительной страной. Но по Праге лучше пешком или на метро. Это, кстати, очень смешно. Пльзень - тоже риэл!!! Пива постарайтесь попробовать как можно больше, хотя это почти невозможно. Я продегустировал 28 сортов. Больше всего понравился "Гамбринус". Желаю хорошо отдохнуть! И очень завидую...



Гамбринус форева!!! :cool: Дешево и сердито. Отличное пиво!
Kirill111
Володька писал(а):

Я в Чехии катался без водителя. Взял "Октавию" напрокат и наслаждался этой удивительной страной. Но по Праге лучше пешком или на метро. Это, кстати, очень смешно. Пльзень - тоже риэл!!! Пива постарайтесь попробовать как можно больше, хотя это почти невозможно. Я продегустировал 28 сортов. Больше всего понравился "Гамбринус". Желаю хорошо отдохнуть! И очень завидую...



Гамбринус форева!!! :cool: Дешево и сердито. Отличное пиво!
Infanterist Svejk
ежели пиво то сюда www.zapivom.ru (да с вепревым коленом, м-м-м-да)
Parus
А кто-нибудь останавливался в Праге в гостиницах Глория или Виктория?
Stekloduv
Цитата:

А вот интересный языковой аспект. В Чешском языке нет иного слова для обозначения евреев, кроме как «жид» — «žid» (кто не верит — прошу обратиться к любому словарю Чешского языка). Так вот бедным евреям приходится терпеть такие вопиющие акты антисемитизма, как называние посольства Израиля «жидовским», древнего еврейского кладбища — таким же «жидовским» и т.д. А главное, никакие лингвистические экспертизы не помогут — либо «жид», либо вообще никак. Посему и приходится терпеть. Кстати, в Словакии и Польше тоже...

Nekto
В Праге есть что посмотреть. Мы три дня пешком ходили без всяких экскурсий. Не торопясь, с попиванием пива, поеданием разных чешских вкусностей. В разных местах (лучше конечно отойти от центральных мест, типа ратуши - будет дешевле). Мне запомнились "У медведки" и "Блатничка".
А из замков - очень понравился Крумлов - рекомендую.
ЗЫ Но судя по всему - погода там (особенно сейчас) - не очень. Берите зонтики и нехолодные вещи. В августе временами было весьма прохладно.
Meffex
Здесь есть кусочек моего отчета по Чехии
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4876879#4876879
Обязательно сходить в Пражский зоопарк - реально масса удовольствия.
Nekto писал(а):

очень понравился Крумлов - рекомендую

+1
phkin писал(а):

ИМХО, в Прагу стоит ехать только за тем, чтобы погулять по старым улицам и площадям


+1
В общем, при любой организации своего времяпрепровождения (экскурсионный тур ли, машина напрокат, пешком) там всегда найдешь что-то для себя
мим
он чо откопали...съездил тогда кстати отлично. это была мой последний отпуск за бугром до этого года .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы