Страница 4 из 15
в123вв
Перец писал(а):

в123вв писал(а):

Ну и сколько раз нужно местное совкофильское быдло тыкать рыльцами в собственное говно? hehe gpn

Перец, расскажи, где там "ананасы, чёрная икра, армянский коньяк"? supercool




http://sergey-mazanov.livejournal.com/172727.html?page=2&cut_expand=1#cutid1



Очень многие фотки повторяются кстати с моими.
На полках однотипные ряды банок с непонятным содержимым. Кости с тонким слоем мяса, оставшимся после того, как самые жирные куски были распределены между "своими". Унылые рожи покупателей и наглые продавцы.

Нет, не тоскую я по такому "раю".
в123вв
А теперь сравним с современным магазином

Перец
в123вв писал(а):



Очень многие фотки повторяются кстати с моими.
На полках однотипные ряды банок с непонятным содержимым. Кости с тонким слоем мяса, оставшимся после того, как самые жирные куски были распределены между "своими". Унылые рожи покупателей и наглые продавцы.

Нет, не тоскую я по такому "раю".



конечно повторяются, был и дефицит и пустые прилавки, но почему то на столе было все, сейчас конечно упаковок больше, сколько лет прошло магазины заполонили продукты иностранных брендов, предлагающих по сути одно и тоже, только в разных упаковках.
в123вв
Перец писал(а):

в123вв писал(а):



Очень многие фотки повторяются кстати с моими.
На полках однотипные ряды банок с непонятным содержимым. Кости с тонким слоем мяса, оставшимся после того, как самые жирные куски были распределены между "своими". Унылые рожи покупателей и наглые продавцы.

Нет, не тоскую я по такому "раю".



конечно повторяются, был и дефицит и пустые прилавки, но почему то на столе было все,



У большинства людей нормальный набор продуктов бывал только по праздникам. Когда всеми правдами и неправдами достав дефицитные продукты советские люди всё же устраивали себе праздник.

Сейчас эти продукты "доставать" не надо. Их можно покупать хоть каждый день.

Перец писал(а):


сейчас конечно упаковок больше



Конечно больше.
Перец
в123вв писал(а):

А теперь сравним с современным магазином



Епты, так прогресс не стоит на месте, вон уже наномагазин удумали. будешь потом кричать, что Ашан унылое говно по сравнению с ним 63

http://www.sostav.ru/news/2011/06/20/s3/
PB
Mihalych78 писал(а):

Например, в 1989 г. молока и молочных продуктов в среднем по СССР потребляли 363 кг в год на человека, что является исключительно высоким показателем (в США — 263 кг), но при опросах 44 % опрошенных жителей СССР ответили, что потребляют молока недостаточно. Более того, в Армении, где велась особо сильная антисоветская пропаганда, 62 % населения было недовольно своим уровнем потребления молока и молочных продуктов. А между тем их потребление составляло там в 1989 г. 480 кг на человека. И самый красноречивый случай — сахар. Его потребление составляло в СССР 47,2 кг в год на человека (в США — 28 кг), но 52 % опрошенных считали, что потребляют слишком мало сахара (а в Грузии недовольных было даже 67



Фрагменты из дневника (1972-1984) Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС
(Черняев А. С. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972-1991. М., 2008).


6 января 1976
На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там?
- Плохо.
- Что так?
- В магазинах ничего нет.
- Как нет?
- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут!
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идет об областном центре с 600 000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?

25 апреля 1976
Вчера утром пошел в молочную и булочную. Народу!.. Ворчание-симфония случайной толпы: мол, вот, нет порядка, не могут организовать дело, две бабы на столько народа и не торгуют, а ящики перетаскивают да коробки вскрывают... Выходной день, а тут стой в очереди...и продуктов никаких нет...о твороге уж забыли, как он пахнет, и т. д., и т. п. И вдруг над всеми грубый голос мужика лет 40.
- А что вы хотите! У нас система такая. Эти бабы (продавщицы) не виноваты. Виноваты те, кто за зеленым забором икру жрут. У них там и творог есть. А у нас в стране хозяина нет. Хозяин только и делает, что о светлом будущем коммунизма выступает, а с каждым годом все хуже и хуже.
Никто не удивился, не возмутился. Это, видимо, привычное дело -такие речи в магазинах. Толпа в основном поддакивала и благожелательно комментировала, в том числе молодой милиционер, стоявший в очереди за молоком. <...>
В булочной бабы передрались из-за куличей.

9 июля 1978
Был пленум ЦК по сельскому хозяйству <...> Приводились ошеломляющие цифры, когда колхоз, совхоз, район, целая отрасль сельского хозяйства в области, давая продукции вдвое, втрое больше и перевыполняя план на 30-40 %, с каждым годом становилась все убыточнее, заканчивали свои годовые балансы с огромным дефицитом и попадали во всё большие долги государству. Потому что новый трактор, например, производительнее, допустим, на 15-20 %, а стоит он вдвое дороже. Такое же положение с централизованным автотранспортом, удобрениями и проч. «услугами», которые оказывает селу промышленность, или, проще, механизированные подразделения, не принадлежащие колхозам непосредственно.

13 ноября 1978
По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т. п. в розничную продажу поступает из расчета 1,5 кг на человека в год! Есть лучше районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет.
Скармливаем около 100 млн. тонн пшеницы скоту. Но так как даем без соответственных кормовых добавок, 40 % пропадает впустую. А ввозим из США опять же много пшеницы.
120 млрд. рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд. рублей в кубышках. Товарной массой покрывается все это на 40 %, да и то, как считают эту массу?
Darth
Перец писал(а):

http://sergey-mazanov.livejournal.com/172727.html?page=2&cut_expand=1#cutid1



Качество товара на фото - ужос...

Цитата:

после 91-го начали вводить талоны на еду



Я уже со Стасом спорил по этому поводу



Или вы жили в какой-то "другой" стране, или Pardon При этом я понимаю, что спец пайки, наборы, всякое из ресторанов - у кого там работали родственники - никто не отменял, и оно было.

в123вв писал(а):

У большинства людей нормальный набор продуктов бывал только по праздникам. Когда всеми правдами и неправдами достав дефицитные продукты советские люди всё же устраивали себе праздник.



Сейчас эти продукты "доставать" не надо. Их можно покупать хоть каждый день.



Drinks or Beer
Kender
в123вв писал(а):

Кому и что здесь доказывать? Тебе? Ну так тебе ничего не доказать.


это все эмоции, ты факты давай, а не впадай в патетику комсомольских секретарей позднего СССР, или пропогандистов времен перестройки.
Я привык свои представления формировать на фактах и трезвом анализе информации, в том числе и субъективной, а не эмоциональных воспоминаниях, они лишь дополняют картину.
Так вот, принять во внимание слова о том, чтов таком-то городе, в такие-то года в магазинах было то-то и то-то, можно, при условии, что человек жил в этом городе. И желательно сравнить эти показания со словами тех, кто тоже там жил, ибо человек может перепутать, забыть или просто наврать поэтому лучше иметь информацию от разных людей…
А вот принимать во внимание слова человека, который не разбирается в вопросе не вижу смысла. ТЬаковыми являются твои слова о добавках. Вот если бы ты был технологом на мясокомбинате, и мог бы рассказать и про ток как сейчас, и для чего какие добавки, и что было в ГОСТе, и как они соблюдались раньше (даже и не на собственном опыте) вот тогда – да, эо был бы достойный аргумент. Да если бы ты хотя бы просто всерьез интересовался данным вопросом, и мог бы привести какие-нибудь интересные ссылки на профессионалов типа Лазерсона.
А так только и остается эмоционально восклицать: «да вам не доказать, да вы уперлись» и т.д. слабенько, надо сказать
в123вв писал(а):


Ты упёрся в своих мифических представлениях о "советском рае"..


в каких конкретно. У меня просто сложилось , что ты мои посты и не читал. Я и о недостатках писал если что. И мои представления о достоинствах и недостатках СССР корректируются, если я увижу что-то действиельно стоящее внимания.
Я точно также могу сказать, что ты уперся в своих мифических представлениях о «советским аду».

в123вв писал(а):


Мои доказательства это не вымышленные "госты" и не официальная советская статистика. Я помню, какие продукты были в советское время, и знаю, что я ем сейчас. Больше мне никаких доказательств не нужно.


ГОСТы вполне осязаемые документы, а не вымышленные тайные манускрипты. При желании их можно почитать. И сейчас и раньше. Кстати, там такими меленькими буквами написано «несоблюдение ГОСТов преследуется по закону». Я потому что, во отлитчии от… ГОСТы читал и читаю, правда не на колбасу.
А насчет ощущений, ну так у тебя во рту целая хим. лаборатория, позволяющая сделать экспресс анализ? Ведь мы не о вкусовых ощущениях говорим, а о наличии или отстутствии добавок…
Де еще раз напомню… разговор начался со сметаны. С того, что брат шумы сказал, что она кефир напоминала… возможно так и было. Но крахмала по-видимому добавлялось все же меньше, потому как из нежирной сметаны плохо взбивается крем. Так вот из магазинной частенько крем не взбить или он поучается жиденький… так вот для того чтобы гарантированно что-то получилось надо брать колхозную… Если сможешь опровергнуть и сказать какая магазинная гарантированно даст хороший результат, буду признателен… надо чтоб не менее 20% было…

И еще… Насчет того, что начальник при советской власти кого угодно мог выцгнать… Ты так и не рассказал, сколько, где и на какой должности ты работал. И откуда у тебя сведения такие.
PB
Kender писал(а):

Так вот из магазинной частенько крем не взбить или он поучается жиденький…


Вообще-то сметана в магазине с разным процентом жирности есть + ко всему - "сметанный продукт": дёшево, но не из молока. Поэтому прежде чем идти крем взбивать, поинтересуйся, из чего его можно сбить, а из чего вообще никогда не получится.
Darth
Kender писал(а):

разговор начался со сметаны. С того, что брат шумы сказал, что она кефир напоминала… возможно так и было



Ты в курсе, что ее разбавляли водой в магазинах? Wink
Kender
PB писал(а):

Kender писал(а):

Так вот из магазинной частенько крем не взбить или он поучается жиденький…


Вообще-то сметана в магазине с разным процентом жирности есть + ко всему - "сметанный продукт": дёшево, но не из молока. Поэтому прежде чем идти крем взбивать, поинтересуйся, из чего его можно сбить, а из чего вообще никогда не получится.


знаю supercool есть и 10% и всякая. заню, что и не каждому можно жирную сметану...

когда я брал сметану более 20%, крем взбивался плохо... когда брал аналогичную на рынке, все былт нормально...
Skiff
Мелкий был, еще до 10 лет.

Но почему то очень ярко помню очередь за молоком, в которой стоял с бидончиком очень долго и с дракой, когда сразу человек пять замес устроили.

Потом квас из бочек, это помню четко и арбузы, которые продавали прямо с фур, а мы вечером приходили всей ватагой и забирали битые и жрали их до жестокого дристоча.
Никаких разносолов не помню, картофан свой стандартно и пирожки с малиной, которую сами собирали за домом.

А в магазине талоны и маргарин.

А и еще, конечно, жвачка "дональд", первая в классе, жевал недели две, на ночь кладя в сладкий чай.
Kender
Darth писал(а):

Kender писал(а):

разговор начался со сметаны. С того, что брат шумы сказал, что она кефир напоминала… возможно так и было



Ты в курсе, что ее разбавляли водой в магазинах? Wink

\
знаю Smile и еще и пиво и квас бавили... торгашня в СССР - теневики

вообще читал где-то но вот никак не могу найти ссыль, что вся эта байда с дефицитов началась после того, как Хрущ стал требовать от магазинов, чтобы они только выручку давали, тое сть только план по выручкуе. А до этого, еще и были требования по обязательному ассортименту товаров. И что были инспектора которые следили за ассортиментом. А как это отменили, товар перекочивал с прилавков под прилавки... Даже помню рассказ у Веллера про то, как один эмигрант, бывший торговый работник, издал что-тог тиипа мемуаров, где все торговые схемы и явки рассказал... и что этой кнингой с=заинтересовалась наша ОБХСС, были посадки, и в течение несольких меся\цев на прилавках был дефицитю...
Кста... насчет раюбавления водрой. У мну знакомая в торговом техникуме училась... уже после СССР. Так она показывала как можно отлить из бутылки не портя пробку. И говорит, что продаваны вспе так делают
PB
23 июня 1979
Куда же все-таки идет Россия?
Скоро еще повысят цены на предметы роскоши: машины, мебель, меха, золото... По закону уличной политэкономии это сразу скажется на тех, кто покупает на рынке лук, репу, укроп, огурцы, картошку, а потом, по закону инфляции, и на ценах ширпотреба. <...> Растут коррупция, цинизм, хищничество. Например, если раньше за мебельный гарнитур в магазине брали в лапу 10 % стоимости, то теперь уже 100 %. <...> «С мест» идет поток писем, все более требовательный и угрожающий. Например: «Не думайте,
что у русского народа терпение беспредельно»... Все чаще всерьез (не анонимно) требуют введения карточек на мясо, молоко, крупы.

20 ноября 1979
С 5 по 12 ноября был в Западной Германии <...> Главное ощущение, которое гнетет до сих пор: отстали мы, невероятно отстали от капитализма. И уже ничто (в Америке хоть «негров линчуют») уже не оправдывает этого нашего отставания, и ни в чем нельзя увидеть наших экономических и социальных преимуществ. Ведь Германия тоже была стерта с лица земли. А у них зарплата 2500-3500 марок (это даже по курсу больше 1000 рублей), у них отпуск у рабочего - шесть недель, у них «железные батальоны пролетариата» <...> утром садятся в собственные машины, едут на работу, а вечером -домой: на каждых трех немцев - машина. У них дороги такие, что если чашку, наполненную до краев, поставить на сиденье, то на скорости в 160 км не прольется ни капли. У них нет разделения: центр - провинция, так же как нет «проселков» и второстепенных дорог, нет и разницы между деревней и городом ни в смысле благосостояния, ни в смысле комфорта.

3 марта 1980
<...> На 1981 г. Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения... 2 кг в год.
Положение хуже, чем во время войны, так как тогда приходилось снабжать только города, а теперь - и деревню. Отовсюду идут требования и просьбы ввести карточки, но этого невозможно сделать не только по соображениям политическим, но и потому, что на это не хватит продуктов: ведь придется давать ограниченно, но всем, а не выборочно - Москве. <...> Доверия к деньгам - никакого.

19 сентября 1980
Дела у нас с продовольствием очень плохи. Особенно бросается в глаза после олимпийского периода. Очереди увеличились. Но нет ни картошки, ни капусты, ни лука, ни моркови, ни сыра. Колбасу, как только появляется, расхватывают иногородние, которые вновь наводнили столицу. <...> План выполнили едва на 50 %.

19 декабря 1980
Сегодня день рождения Брежнева. Всенародный праздник. Вчера включил программу «Время» и обмер... Пока мазохистски смотрел передачу, меня била истерика, я исчерпал весь запас мата. При полном сборе всего «верха» Суслов вручал ему орден Октябрьской революции и говорил всякие слова о Ленине, Великом Октябре, заботе о благе народа, о всенародной любви, о мощном развитии страны и великих достижениях в строительстве коммунизма.
И все это на фоне Польши, в обстановке, когда в Харькове, Ростове и т. д. и т. п. надо в 6 утра встать в очередь, чтобы достался литр молока, когда в Челябинске вообще шаром покати.

Последний раз редактировалось: PB (26 Июня 2011 13:33), всего редактировалось 1 раз
в123вв
Kender писал(а):


это все эмоции, ты факты давай, а не впадай в патетику комсомольских секретарей позднего СССР, или пропогандистов времен перестройки.
Я привык свои представления формировать на фактах и трезвом анализе информации



Мне кажется, что ты формируешь свои представления о жизни в СССР по советским мифам, советской "статистике" (которая была составной частью этих мифов) и по советским плакатам типа того, который у тебя на аватаре.

В таком случае разговаривать с тобой нет смысла...
в123вв
Skiff писал(а):

Мелкий был, еще до 10 лет.

Но почему то очень ярко помню очередь за молоком, в которой стоял с бидончиком очень долго и с дракой, когда сразу человек пять замес устроили.

Потом квас из бочек, это помню четко и арбузы, которые продавали прямо с фур, а мы вечером приходили всей ватагой и забирали битые и жрали их до жестокого дристоча.
Никаких разносолов не помню, картофан свой стандартно и пирожки с малиной, которую сами собирали за домом.

А в магазине талоны и маргарин.

А и еще, конечно, жвачка "дональд", первая в классе, жевал недели две, на ночь кладя в сладкий чай.



Smile
Как это знакомо. Хоть и старше тебя лет на 10.
Kender
Skiff писал(а):

А и еще, конечно, жвачка "дональд", первая в классе, жевал недели две, на ночь кладя в сладкий чай.


Дональды появились ЕМНИП в году 88-м или 89-м. Как сейчас помнюб, что продавали их в ларьках на пятачке угол Луначарского и Художников. Стоили 1 руб. А еще был королевский Дональд за 1руб. 20 коп. с переводнушкой на руку
А до этого ценились болгарские цветные жвачки в виде шариков, и Ригли сперминт и Даблминт... это еще до 90-х, когда появимлась реклама Ригли сперминто гам-гам-гам... И назывались эти жвачки у нас "стрелка" за обретки от этих жвачек давали несколько оберток от апельсиновой или мятной Smile
Darth
Skiff писал(а):

А и еще, конечно, жвачка "дональд",



это уже скорее год 1990... хотя могу ошибаться
в123вв
Kender писал(а):

У меня просто сложилось , что ты мои посты и не читал. Я и о недостатках писал если что. И мои представления о достоинствах и недостатках СССР корректируются, если я увижу что-то действиельно стоящее внимания.
Я точно также могу сказать, что ты уперся в своих мифических представлениях о «советским аду».



Нет, я вполне отдаю себе отчёт в том, что не всё было и плохо.
Но как бы то ни было, я в этот советский "рай" не желал бы возвращения ни при каких условиях. Его минусы слишком перевешивали немногие его плюсы.

Но тут ещё вот что есть.
Меня напрягает в последние годы развёрнутая в интернете (и отчасти в других СМИ) массированная реклама совка, напоминающая какое-то широкомасштабное промывание мозгов. Причём рассчитана она в основном на людей, об СССР толком не помнящих или не помнящих вообще (основная масса пользователей сети). И зачастую ведётся эта пропаганда людьми такого же возраста (то есть реально не знающими о советской жизни). Подспудно, на уровне подсознания, вы внушаете читателям мысль, что диктатура одной партии (как в СССР) это совсем неплохо, даже очень хорошо на самом деле. Что свобода слова (как и прочие свободы) на самом деле вредное изобретение "дерьмократов", стремящихся развалить страну. Что работа за копейки на пользу власть имущей партии (как в СССР) это очень хорошо и патриотично, а кто с этим несогласен - враг народа.

Я честно скажу - меня это напрягает. Я думаю - кто и с какой целью распространяет подобные идеи? И зачем внушать российской молодёжи мысли о том, как хорошо было в совке при диктатуре и как плохо стало в 90-е годы при демократах?
Darth
в123вв писал(а):

и как плохо стало в 90-е годы при демократах?



Ну, демократии мы толком не похавали - она закончилась в октябре 1993-го ROFL
PB
Kender писал(а):

Дональды появились ЕМНИП в году 88-м или 89-м.

Это польские уже. За них уже не убивали, как в 1975 году...


«…В марте 1975 года во Дворце "Сокольники" прошел товарищеский матч между юниорами Канады и ЦСКА. Тогда поклонники хоккея еще не были избалованы товарищескими встречами наших команд с иностранными. Поэтому было несколько удивительно, что в тот вечер в Сокольниках собралось мало зрителей, хотя и играли канадцы, правда, юные.

Это сейчас жевательная резинка продается на каждом шагу, но тогда она была в диковинку. Любой, кто выезжал за рубеж, старался привезти в качестве сувенира жвачку друзьям, родным или всем, кто оказывался причастен к выезду. Иностранцы знали, как высоко котируется у нас пластинка резинки, они набили перед отлетом в Москву ею свои карманы, папки, портфели, а потом повсюду дарили ее нашим гражданам.

Вот и в тот вечер гости из-за океана — юнцы и сопровождавшие их взрослые, направляясь из раздевалки к автобусу, увозившему делегацию в гостиницу, стали разбрасывать пластинки жвачек. Тогда позади последнего ряда сокольнического катка не было стеклянных или металлических витражей. Так что, перегнувшись через бетонированный барьер, можно было наблюдать, что происходит на первом этаже здания, за внешним овалом трибун.

…Зрители, покидавшие каток, выглянув наружу, увидели, как внизу, около автобуса, в разные стороны разлетается жевательная резинка. Кто-то крикнул: "Быстрее вниз!" Толпа, опьяненная желанием получить от канадцев бесценный сувенир, бросилась вниз сломя голову по крутой каменной лестнице, не имевшей окон, не разбирая ступенек. Неожиданно в каменном мешке погас свет, а металлическая дверь на первом этаже, которая открывалась на улицу, оказалась запертой, между тем люди сверху все бежали…

В возникшей давке погиб 21 человек, в большинстве своем это были отцы и деды, в последние мгновения жизни накрепко обнявшие своих сыновей и внуков. 25 человек получили повреждения разной степени тяжести.

В тот вечер директор катка "Сокольники" приболел и на работу не вышел. Его заместитель — женщина — ушла домой, не дождавшись окончания матча, посчитав, что он движется к спокойному завершению: никаких эксцессов ни на трибунах, ни на льду. Из персонала катка лишь электрик, не считая дежурного администратора при служебном входе, остался на рабочем месте. Увидев, что трибуны покинуты немногочисленными зрителями, он вырубил свет. Ему и в голову не могло прийти, что немногие посетители после окончания матча стремглав помчатся по подтрибунной лестнице к закрытой двери. Кто-то из служителей катка посчитал, что болельщики при возвращении домой воспользуются другим лестничным трапом, всегда допоздна открытым…

Позднее козлом отпущения посчитали, сняв с работы, заведующего отделом спортсооружений Московского городского спорткомитета Николая Козырина, хотя в день матча он был в Гамбурге, возглавлял делегацию столичных гандболистов. Директора катка Александра Борисова приговорили к трем годам лишения свободы.

Борисова, известного спортивного работника (было время, когда он являлся одним из руководителей городского спорткомитета), в Москве считали настолько невиновным, что позднее, после отбытия им наказания, назначили (перед открытием Олимпийских игр 1980 года) директором Малой спортивной арены в Лужниках.

О трагедии в Сокольниках я узнал в поездке со сборной СССР по ФРГ. Коллега по телефону рассказал мне о случившемся эзоповым языком: боялся утечки информации на международной линии, ведь в Москве сразу дали команду работникам Главлита (в обиходе — цензуры) запретить какое-либо упоминание о случившемся на катке в Сокольниках. Любопытно, что сразу же после телефонного разговора с Москвой, развернув свежие номера местных газет, я ахнул: сообщалось о драме после хоккейного матча в Москве. Соответствующей информацией пичкали бюргеров западногерманские радио и телевидение.

Заведующий сектором спорта МГК КПСС Сергей Галин долго отказывался сказать мне даже доверительно, не для печати, сколько болельщиков погибло в Сокольниках, а скольких увезли кареты "скорой помощи". Потом он разрешил мне дать на страницах "Вечерней Москвы" небольшую информацию без каких-либо комментариев. Ее текст перед публикацией повезли на визу в горком партии. В дальнейшем мне сказали: печатать о том, что немало москвичей в один из мартовских вечеров не вернулись с хоккея домой, не надо.»
в123вв
Darth писал(а):

в123вв писал(а):

и как плохо стало в 90-е годы при демократах?



Ну, демократии мы толком не похавали - она закончилась в октябре 1993-го ROFL



Ну вообщем как бы так и есть. Я относительную демократию имел в виду. С тех пор идёт постепенное возвращение в совок.

Тем не менее, людей, которые толком и у власти то не были, принято винить во всех недостатках нынешнего общества.
Darth
PB

мда....

в123вв писал(а):

С тех пор идёт постепенное возвращение в совок.



Не идет. Совок не был бы возможен без блокирования информации, а сейчас ее закрыть не получится. Народ хлебнул свободы слова по крайней мере в инете. И власть сама уже привыкла, что интернет есть рупор эпохи. Машина слишком велика, чтобы кишка не была ее сломать. Имхо.

ДА ты и сам не веришь, что возврат в совок возможен Wink
Skiff
Darth писал(а):

Skiff писал(а):

А и еще, конечно, жвачка "дональд",



это уже скорее год 1990... хотя могу ошибаться



Мне подарили её !одну! жвачку "дональда" на седьмой день рождения. 88год получается.
Ларьков тогда еще не было, они после девяностых стали плодится и в них уже продавалось оно.
Я был рад этому подарку больше всех остальных вместе.
Очень яркое воспоминание. Так же как и первый "сникерс" Smile
в123вв
Darth писал(а):

PB

мда....

в123вв писал(а):

С тех пор идёт постепенное возвращение в совок.



Не идет. Совок не был бы возможен без блокирования информации, а сейчас ее закрыть не получится. Народ хлебнул свободы слова по крайней мере в инете. И власть сама уже привыкла, что интернет есть рупор эпохи. Машина слишком велика, чтобы кишка не была ее сломать. Имхо.

ДА ты и сам не веришь, что возврат в совок возможен Wink



К счастью да, это невозможно. rlzz

Как бы кому-то ни хотелось. lol1

Последний раз редактировалось: в123вв (26 Июня 2011 14:08), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы