Страница 3 из 5
whitesnake
Extreme писал(а):

если бы оно так было, никто бы не тонул. с какого фига люди тонут если они легче воды?


вот это и есть мой вопрос по сути... т.к. всегда говорилось что человек легче воды...
Extreme
я думаю, что плотность человека варьируется около единицы
Mitiok
Цитата:

В среднем человеческое тело немногим тяжелее или легче воды... Тела тучных, дородных людей с тонкими костями и тела подавляющего большинства женщин легче, чем тела худощавых крупнокостных мужчин... Упавший в реку человек почти никогда не пойдет ко дну, если он позволит весу своего тела прийти в соответствие с весом вытесненной им воды - другими словами, если он погрузится в воду почти целиком. Для людей, не умеющих плавать, наиболее правильной будет вертикальная позиция идущего человека, причем голову следует откинуть и погрузить в воду так, чтобы над ней оставались только рот и нос. Приняв подобную позу, вы обнаружите, что без всяких усилий и труда держитесь у самой поверхности. Однако совершенно очевидно, что вес чело- веского тела и вес воды, которую оно вытесняет, находятся лишь в весьма хрупком равновесии, так что достаточно ничтожного пустяка, чтобы оно нарушилось в ту или иную сторону. Например, рука, поднятая над водой и тем самым лишенная ее поддержки, представляет собой добавочный вес, которого достаточно, чтобы голова ушла под воду целиком, тогда как случайно схваченный даже небольшой кусок дерева позволит вам приподнять голову и оглядеться. Человек, не умеющий плавать, обычно начинает биться в воде, вскидывает руки и старается держать голову, как всегда, прямо. В результате рот и ноздри оказываются под водой, которая при попытке вздохнуть проникает в легкие. Кроме того, большое ее количество попадает в желудок, и все тело становится тяжелее настолько, насколько вода тяжелее воздуха, наполнявшего эти полости прежде. Как правило, этой разницы достаточно для того, чтобы человек пошел ко дну"

STAS152005
whitesnake писал(а):

т.к. всегда говорилось что человек легче воды...


А он легче....
whitesnake
STAS152005 писал(а):

А он легче....


ну во первых мне ехстрим доказывает что тяжелее
во вторых щас в яндексе искал - нашёл какую то статью, где указана плотность воды 0,998, плотность человека 1,030.......
Extreme
во:
Цитата:

Средняя плотность тела человека 1036 кг/м3


что как бэ намекает hehe
Kender
whitesnake писал(а):

Kender писал(а):

не можешь расслабиться, и принять правильную позу


хммм... вот собсно мой вопрос то в етом тоже. КАК поза влияет на то как тебя выталкивает вода? из пробки любую фигурку сделай, она плавать будет


ну... человек-то не пробка... даж не знаю как объяснить
от твоей позы зависит как ты дышать сможешь, как ты плыть сможешь
Otto Frija
whitesnake писал(а):

Extreme писал(а):

если бы оно так было, никто бы не тонул. с какого фига люди тонут если они легче воды?


вот это и есть мой вопрос по сути... т.к. всегда говорилось что человек легче воды...


Но тонет-то он и в спасжилете, бывает. Несмотря на 10-15 литров доп водоизмещения.
По сабжу учителя нормального не было и времени. Думаю, как все - вдох и "поплавок". Вдох и "поплавок" с выдохом в воду. На глубине по грудь вдох при вставании, выдох в воду при погружении с маковкой - как по метроному. На спину при нулевой волне без глубины, полный вдох и лапами чуть шевелить - тушка всплывает сама.
whitesnake
Mitiok
вооо, спасибо за текст! будем пробовать!
STAS152005
Mitiok писал(а):

Однако совершенно очевидно, что вес чело- веского тела и вес воды, которую оно вытесняет, находятся лишь в весьма хрупком равновесии, так что достаточно ничтожного пустяка, чтобы оно нарушилось в ту или иную сторону. Например, рука, поднятая над водой и тем самым лишенная ее поддержки, представляет собой добавочный вес, которого достаточно, чтобы голова ушла под воду целиком, тогда как случайно схваченный даже небольшой кусок дерева позволит вам приподнять голову и оглядеться. Человек, не умеющий плавать, обычно начинает биться в воде, вскидывает руки и старается держать голову, как всегда, прямо. В результате рот и ноздри оказываются под водой, которая при попытке вздохнуть проникает в легкие. Кроме того, большое ее количество попадает в желудок, и все тело становится тяжелее настолько, насколько вода тяжелее воздуха, наполнявшего эти полости прежде. Как правило, этой разницы достаточно для того, чтобы человек пошел ко дну"


Все ясно объяснено...
whitesnake
Extreme
Ну вот. Нам всё деццво врали. Какой кашмар wwow
Extreme
Otto Frija
как можно утонуть в спасжилете?
захлебнуться можно, но вот чтобы ко дну пойти это я сомневаюсь
Wanderlust
Тело имеет положительную плавучесть, но очень небольшую. При попытке поднять высоко над водой голову, руку - при малой площади проекции ("вертикальное положение") происходит более быстрое погружение, относительно большой площади проекции ("горизонтальное положение"); плюс - при горизонтальном положении любое движение создаёт "подъемную силу".

Автору - освоить греблю ногами (или как ластами, или батерфляй); на знакомом берегу зайти в воду лицом вперёд (по пояс-по грудь) и ложась на спину грести ногами в сторону берега (не выйти на глубину). По первой задерживать дыхание, даже если погружаешься под воду - плыть, как научишься не будешь погружаться. Должно получиться плыть на спине, даже не загребая руками.
whitesnake
Otto Frija
И тебе спасибо! Так - не пробовал. Собсно - так никто и не объяснял...
Kender
вот тут про плавание
http://www.parentakademy.ru/malysh/plavanie/9.html
правда для детей, но можно кое что взять...
меня и по этой книге учили (правда мне тогда 6 дет было)
Kender
whitesnake
главное почувствовать что вода тебя держит... поначалу можно еще держаться за бортик, или как я писал за доску...при этом ногами работать надо и дышать пробовать или... ну это для детей наверноо по дну руками на мелководье
Otto Frija
Extreme писал(а):

Otto Frija
как можно утонуть в спасжилете?
захлебнуться можно, но вот чтобы ко дну пойти это я сомневаюсь


А про "пойти ко дну" никто и не писал. Труп на выходе - легко, что и подразумевается под термином "утонул". Оказался в воде, и помер от утопления.
Otto Frija
whitesnake писал(а):

Otto Frija
И тебе спасибо! Так - не пробовал. Собсно - так никто и не объяснял...


По реке без пловца самому не пробовать - утонете нахрен.
whitesnake
Otto Frija писал(а):

По реке без пловца самому не пробовать - утонете нахрен.


Ничо страшного... попробую сам, на мелководье. Мабудь не утону - и то хорошо. У человека запас выживаемости очень и очень Smile
Otto Frija
whitesnake писал(а):

Otto Frija писал(а):

По реке без пловца самому не пробовать - утонете нахрен.


Ничо страшного... попробую сам, на мелководье. Мабудь не утону - и то хорошо. У человека запас выживаемости очень и очень Smile


В первые раз 10-20 хлебнув воды на вдохе паника идет большая. Потом, раза с 20-го уже хрен хлебнешь столько - организм на автомате блокирует воду на входе.
Всё же рядлом кто-то должен быть, потонуть дело простое, у многих получается.
брат шумы
whitesnake писал(а):

Ничо страшного... попробую сам, на мелководье. Мабудь не утону - и то хорошо. У человека запас выживаемости очень и очень


люди и в ванной умудряются тонуть Wink .поаккуратней там,а то идёт такая паника,что забываешь даже как дышать и впустую барахтаешся Smile
zett

Я честно пытался там не просто утонуть, но хотя-бы погрузиться...
Бесполезно, торчишь как поплавок... Pardon
Недалеко, есиче, всего 2900 верст. Wink
Matroskin
Wanderlust писал(а):

Тело имеет положительную плавучесть, но очень небольшую.


Ну не совсем так - жирный тюфяк-то однозначно плавать будет, а вот сушеный качок скорее всего нет, поскольку у мышечной массы плавучесть отрицательная.
+ зависит от положения тела в воде. Начинающие, как правило, не лежат горизонтально, а практически стоят в воде, потому и тонут.
+ от количество воздуха в легких.

Касательно научиться плавать:
1. Научиться не бояться воды у лица - сесть в воду или встать на колени на мелководье, тупо макаться к воду, задерживать дыхание, считать до N, выдыхать, подниматься.
2. В идеале купить/надыбать спасжилет пенопластовый, надеть, зайти по шею, лечь на воду и погресть ногами-руками - не поплыть тут невозможно. Вдох с поднятой головой, выдох в воду. В очках или маске.
3. Освоив 2, снять жилет, держать его на вытянутых рука, лечь на воду, грести ногами. Усе получится.
4. Расстелить жилет на воде глубиной по грудь, лечь на воду так, чтобы ноги были на жилете, попробовать грести только руками.
rover
whitesnake писал(а):

Kender писал(а):

так а в чем проблема-то у тебя?


не могу плавать. не держит вода.


Я когда после моря приехал на нашу Сакмару и бултыхнулся в нее, мне тоже показалось, что пресная речная вода не только нихрена не держит, но еще и страшная Pardon

По теме - в бассейн запишись на месяц, там и научишься. Надо научиться висеть в воде.
Я например х.з. когда плавать научился, но по-моему умел это всегда, в детстве на Сакмаре попадал целыми днями (на Маяке там 10 мин ходьбы), с одного берега на другой 50 метров это как бы так, как стакан воды выпить.
Еще помню в раннем возрасте как бы коллекционировал реки, которые я переплывал в своей жизни -
Сакмара, Урал это понятно, Ишим, Тобол и еще какая-то в казахстане, но не Урал. Ну и плюс штук пять-шесть озер к сему.

В общем надо с бассеина начинать. Дельфин на химической - там и недорого и сейчас очередей нет
Dron_spb
никто бы не тонул. с какого фига люди тонут если они легче воды?

Утонуть и в стакане можно Smile

В субботу вытаскивали одного, нырнул с камня где по пояс глубины, и болтался на поверхности в расслабленной поле фэйсом вниз...
Хорошо дети заметили, вытащили, воду вылили, в грудину пробили, мотор заработал, дышать стал. Ну а дальще доктора, фиксатор на шею и в больничку Pardon

З.Ы. Я тоже пловец не очень гуд, если чувствую усталость - перевернулся на спину, голову в воду так чтобы только лицо торчало и вяло шевеля ногами отдыхаешь, если ногами не шевелить - жопа тонет pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы