Страница 1 из 3
Bubble
Тут пришла бумага из жилконторы, что пора менять водосчетчики.
Менять их надо, выходит, раз в пять лет.

Прикинул сколько стоят новые счетчики (4 штуки надо) и их замена. Воды достаточно много тратится в месяц (7-8 м3 на человека).
Задумался, а есть ли вообще смысл их ставить. Полез в Гугл искать, сколько стоит вода без водосчетчиков и до конца так и не разобрался. То где-то пишут, что в доме есть свои общие счетчики, которые делятся поровну на тех, у кого нет водосчетчиков. Где-то что вроде как есть какие-то нормы (цифра приближена к 11 м3 на человека).

С такими нормами целесообразность установки счетчиков теряется.
Подскажите, кто в теме, как точно выяснить какие нормы воды, сколько необходимо платить. Полагаю, что документы, постановления какие-то должны быть.
Косолапый
Цитата:

Воды достаточно много тратится в месяц (7-8 м3 на человека).


Норма водопотребления, вроде 250л/сут*чел т.е за 30 дней 7.5кубов на чела, если тратите больше или столько же - нет смысла в счетчиках.
Ровер, наверное, лучше расскажет.
maxFZ20
Bubble

у меня приходило по 18 кубов и той и той
со счетчиками упало до 6/4, по деньгам в среднем 1000р скинул с оплаты воды
дальше считай сам
maxFZ20
250л в сутки? это что надо делать? кроме приема ванны
Dimorik
Bubble писал(а):

Подскажите, кто в теме, как точно выяснить какие нормы воды, сколько необходимо платить. Полагаю, что документы, постановления какие-то должны быть.


У тебя сейчас в квитации же написано сколько кубов принимается в расчете на каждого прописанного и сколько стоит куб. Допустим 7 кубов на человека по 30р за куб, т.е. ты платишь 210р. Если реально (по счетчику когда поставишь) ты тратишь 4 куба, то ты заплатишь 4х30=120рублей. Т.е. ставить выгодно. Если же ты тратишь реально по 10кубов, то это 300р, т.е. не выгодно.
Пока так. Другое дело, что могут потом тарифы поднять и экономии в итоге не будет все равно... ну это ж рашка
rg-45
Bubble писал(а):

7-8 м3 на человека


вы что там делаете?басейны наливаете?
Bubble писал(а):

Менять их надо, выходит, раз в пять лет.


проверять.
Санёг
в мск по нормам на человека 7 кубов холодной и 4.6 горячей, если в квартире колво прописанных совпадает с колвом проживающих, или темболее последних меньше то в счётчиках смысл есть.
maxFZ20
rg-45 писал(а):

Bubble писал(а):

Менять их надо, выходит, раз в пять лет.


проверять.



смысла особо нет, ктото тут считал что менять интереснее
Косолапый
maxFZ20 писал(а):

250л в сутки? это что надо делать? кроме приема ванны


http://www.vashdom.ru/snip/20402-84/
таблица 1. Там даже 230-350л.
А что делать я не знаю, но СНИП 84 года, видимо его принимали для проектирования, незадумываясь об экономике.
Да и аффтар, вроде как подтверждает.
Bubble
maxFZ20 писал(а):

Bubble
у меня приходило по 18 кубов и той и той


Не, ну это многовато конечно. А это на одного человека или на сколько?

maxFZ20 писал(а):

250л в сутки? это что надо делать? кроме приема ванны


Да тоже так думаю, может счетчики, который сейчас стоят, привирают.
Ванны вообще нет, только душевая кабинка.

Dimorik
Так я сейчас плачу столько, сколько напишу в квитанции. Поэтому не знаю, какие будут расценки.
rg-45 писал(а):


проверять.


Поверят смысла нет. Их надо снять/поставить, отвезти в контору, там оплатить проверку. А 70% счетчиков проверку не проходят. В итоге проще новые поставить.
Токсик
Bubble
КАРОЧЕ !!! Если стоят ТВОИ счетчики, ты тока ПО НИМ и платиш ! И срешь с башни на все остальные общедомовые общехреновые !

Счетчики ставить ВЫГОДНО !!!! ЗАМЕНА (или поверка) должна происходить строго по паспорту счетчика !
Поставить и поменять счетчки две большие разницы ! Поменять копейки стоит !
При цене одного счетчика 150-500 рублей, нецелесообразног проводить их поверку (она стока же стоит, и не факт что пройдут) проще и мудрее поставить новые !

Бывший рекламщик конторы по производству счетчиков
Токсик
Bubble писал(а):

Подскажите, кто в теме, как точно выяснить какие нормы воды, сколько необходимо платить. Полагаю, что документы, постановления какие-то должны быть.


Постановления есть, но в каждом городе свои.


А !! ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте счетчики с ОБРАТНЫМИ КЛАПАНАМИ !!!
От многих проблем себя избавите!
den11111
у нас на дом в обязаловку поставили общий счётчик ставить на всё..если у кого счётчика нет,платит по тарифу+разницу между суммой по счётчикам жильцов и общим счётчиком
з.ы.магниты нынче не в моде на счётчик? hehe
з.ы.ы.новые тоже к магниту не равнодушны,хоть и уверяли,что новые с магнитом не прокатят..
Токсик
den11111 писал(а):

новые тоже к магниту не равнодушны,хоть и уверяли,что новые с магнитом не прокатят..



Дело в размере магнита Smile
НО !!! Есть приборы которые СОВСЕМ не ерагируют на него. Но они дорогие.
rg-45
Bubble писал(а):

Поверят смысла нет. Их надо снять/поставить, отвезти в контору, там оплатить проверку


унас ходят по квартирам.ничего не снимают..потом акт в расчётный центр.ЖМИ
maxFZ20
Токсик писал(а):

Bubble писал(а):

Подскажите, кто в теме, как точно выяснить какие нормы воды, сколько необходимо платить. Полагаю, что документы, постановления какие-то должны быть.


Постановления есть, но в каждом городе свои.


А !! ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте счетчики с ОБРАТНЫМИ КЛАПАНАМИ !!!
От многих проблем себя избавите!



про клапан поподробнее
rg-45
Токсик писал(а):

При цене одного счетчика 150-500 рублей,


это где такие ставят?
Токсик
maxFZ20
Ну клапан такой, который воду тока в одну сторону пускает.
Есть аткая херь "передав". Проще говоря. давление в ГВС больше чем в ХВС. И через смесители и прочую куйню, горячую воду может выдавливать в ХВС. А счетчик считает ГВС ! Куда он денется ! Причем там утечки бывают нехилыми. Клапан обратный это предотвращает
Bubble
rg-45 писал(а):

Bubble писал(а):

Поверят смысла нет. Их надо снять/поставить, отвезти в контору, там оплатить проверку


унас ходят по квартирам.ничего не снимают..потом акт в расчётный центр.ЖМИ


В моей жилконторе сказали, что поверка возможна только в определенном месте, куда я сам должен привезти счетчики.
Ты может путаешь поверку с регулярным осмотром? Насколько я помню, счетчики должны проверять ежегодно (никто конечно так не делает, но все-таки).

А насчет 150-500 рублей, не знаю. Счетчики стоят от 500 до 1000 рублей. Замена каждого 500-600 рублей. В итоге умножив на 4, получается как минимум 4000,а то и более. Это на 5 лет.

Последний раз редактировалось: Bubble (22 Июля 2011 13:23), всего редактировалось 1 раз
Токсик
rg-45
Да везде такие и ставят ...Сами счетчики дешевые. Установка дорогая.
Dimorik
Bubble писал(а):

Так я сейчас плачу столько, сколько напишу в квитанции. Поэтому не знаю, какие будут расценки.


Понял, я невнимательно прочитал.
Токсик
Bubble писал(а):

В моей жилконторе сказали, что поверка возможна только в определенном месте, куда я сам должен привезти счетчики.


Именно так ! Или, если есть договор на обслуживание счетчиков, отдавать своей упр орг.
rg-45
Bubble писал(а):

Ты может путаешь поверку с регулярным осмотром?


буквально два месяца назад делали.через 4ре года.по паспорту проверка.без договора на обслуживание бухгалтерия щитать по счётчику небудет.уж извини,акт проверки щас выложить несмогу Smile

Последний раз редактировалось: rg-45 (22 Июля 2011 13:27), всего редактировалось 1 раз
Токсик
Bubble писал(а):

Счетчики стоят от 500 до 1000 рублей


Где вы такие цены находите !? САМЫЙ дорогой бытовой счетчик 1680 рублей ! Но он сука аж латунный весь !
den11111
у нас звонишь типа меняю счётчик..они не вопрос поставишь новый позвонишь нам и мы приедем опламбируем и снимим показания со старого..50рэ цена.
одно время ввели,что только организация спец.может менять,но отменили постьановление..типа незаконно или х.з.
короче замена стоит=цене пломбирования=50рэ.
з.ы.тьолько надо ехать в водовод и бабу самому везти на опломбирование,у них машин нет ROFL hehe

Последний раз редактировалось: den11111 (22 Июля 2011 13:28), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы