Страница 2 из 3
mdiman21043
tapanow
1500 км =))) фига се =) это уже интересно. Тут ни какая продаваемая фиговина не справится. Еще бы нормальный приемник с качественным радиотрактом.... ато эта вся хренотень на полупроводниках ловит сама себя Wink
А может быть так было бы получше? в экране провод до междверной стойки а дальше чисто вверх до крыши. На досуге попробую в отпуске такую тему =) А то, что то мне кажется на эту твою зигагулину, почти 3х метровую, наловится вся кака какая только есть в эфире... а в городе вообще каша ловиться будет...
p.s. связист по образованию и призванию, правда с радивам как то мало общаюсь =)
tapanow
mdiman21043 писал(а):

а дальше чисто вверх до крыши


Надо не вверх, а по верху
mdiman21043 писал(а):

а в городе вообще каша ловиться будет...


Нет, как раз в городе ничего кроме города ловиться небудет, это работает там, где местное вещание отсутствует.
Wink
mdiman21043 писал(а):

с радивам как то мало общаюсь


Заметилlol1 . Имелось ввиду не то, что она берёт всё что в радиусе 1500км вокруг. А приём тропосферных прохождений. Про короткие волны слыхал чё нить?
Для них это нормально, а на ФМ надо ждать погоды согласно прогноза http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.html#hour12
Сигнал ФМ отражается только под определённым углом. Поэтому слышно станции только в радиусе 1000-1500км и только с конкретного направления читай города, причём не двигаясь сместа станции на частоте могут меняться, пропадать и появляться supercool
В общем это настоящая охота, а не штатная работа твоей "пипирки" hehe
Кстати я вот наслушался и заинтересовался, а может кто там слушает нас и вот по просьбе на форуме выложили видео из Румынии принят НиНо, послушай как оно?
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=315&start=25
mdiman21043
у нас в коротких одна станция осталась, радио которое еще по квартирам транслируется. По этому можно сказать уже ни кто туда и не заглядывает. Там кроме рекламы всяких чудо средств и возмущенных бабушек ни фига нет, даже музыку уже не крутят практически.
Угу кому интересно охота, а кому что бы ловилось фм устойчиво в радиусе 150 км. У каждой пипирке свои предназначения. Я даже про короткие и не подумал Smile
Rover_61reg
tapanow писал(а):

Но для меня это не расстояние 1000-1400км вот это расстояние для FM.


Смеялся, распостранение УКВ (FM) радиоволн ограничивается прямой видимостью и обычно не превышает 60-70 км.
Цитата:

Официальная зона уверенного приема определяется расстоянием прямой видимости передающей антенны до точки установки приемной антенны. При этом исходят из того, что ультракороткие волны (УКВ), на которых ведутся телевизионные передачи, распространяются прямолинейно, подобно свету, не огибают земную поверхность и не отражаются ионосферой в противоположность волнам коротковолнового диапазона. В связи с тем, что поверхность -емли шарообразна с радиусом сферы около 6370 км, можно вывести следующую формулу для определения максимальной дальности, соответствующей прямой видимости:
D = 3, 57 (H^0.5 + h^0.5),
где D - максимальная дальность прямой видимости, км; Н - высота передающей антенны, м; h - высота приемной антенны, м.

Darkon
Учитывая способ распространения УКВ волн почерпнутый из советских учебников радиогубительству, очень странно что у вас они достают на 1000-1400км.
tapanow
Rover_61reg писал(а):

Смеялся, распостранение УКВ (FM) радиоволн ограничивается прямой видимостью и обычно не превышает 60-70 км


Только для вас... lol1
Darkon писал(а):

очень странно что у вас они достают на 1000-


У меня? hehe Помоему любой нормальный человек пожет принимать вещательные станции или пользоваться дальней радиосвязью на 144мгц.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic16808-53.html
Darkon писал(а):

почерпнутый из советских учебников радиогубительству


Жжете нагло no_no http://www.qrz.ru/solar/articles/tropo.shtml
Rover_61reg писал(а):

Официальная зона уверенного приема


А какое отношение оно имеет мне? Это ведь только для вас, не? ROFL
Официально где я ловлю нет ни какой зоны, вот и слушаю чужое, так даже интереснее, чем в официалоьной зоне ибо постоянное и ежедневное разнообразие. gpn
Rover_61reg
Вот только не надописать о тропосферном отражении на общем форуме и прикрываться другом радиолюбителем.

Цитата:

ривет всем! Сидел вчера вечером, смотрел фильм и тут позвонил мне друг со Львова, сказал что слышит иностранные станции на FM. Включил радио и услышал спорадик в перемешку с тропо. Первый походу уже угасал, а вот тропо продолжалось еще долго. Были как всегда поляки, словаки, румины и венгры так же на 99.3 играло Радио Алла с Винницы.
А вот что дотянуло до RDS из более дальних:
It:
88.8 – Radio Maria – R.MARIA – 22:28 (by Kiev)
88.9 – Rai Radio 1 – RAI__RADIO1 - 22:47
91.0 – Radio Bruno – R._BRUNO – 22:29
93.9 – Radio del Golfo – RADIO___DELGOLFO___PORTO___TORRES___TEL___... – 22:51
Esp:
91.4 – Onda Cero – __ONDACERO__ – 22:41


Такая хрень ловится на любой бытовой приёмник, и приём очень нестабильный. Сам слушал турцию и Польшу.Т.е. бывает редко и интереса для большинства не представляет.
tapanow писал(а):

Официально где я ловлю нет ни какой зоны, вот и слушаю чужое


Разве только что
Pardon [/s]
tapanow
Rover_61reg писал(а):

ловится на любой бытовой приёмник


С антенной hehe
Rover_61reg писал(а):

Разве только что



А если есть местный сигнал, то тебе и не обломиться ничего
lol1
Rover_61reg писал(а):

и прикрываться другом радиолюбителем


Это об чём было? no_no Просто я не записываю и не выкладываю, поэтому и дал ссыль, чтоб посмотрели
Wink
Rover_61reg
tapanow писал(а):

Это об чём было?


Хорошо, какова эффективная длина антенны для диапазонв укв?
Берём расширенный диапазон 62МГц - 108МГц.
144 это диапазон радиолюбителей, туда не лезем.
tapanow
Rover_61reg писал(а):

какова эффективная длина антенны для диапазонв укв?


Она вообще-то на частоту расчитывается. 1/4 волны, как вариант.
Но я сделал 1/1 к частоте 108мгц, т.е. 2,7м внутри салона, и оставил внешний подключаемый элемент из телескоп. антенны с проводом на 2 метра, для 65мгц, буду ставить на открытую заднюю дверь в районе ном. знака мини мачту в деревне supercool
С антенной 2,7 УКВ работает без преимуществ, а на ФМ без разницы какой передатчик принимать 1 или 5кВт, на горке всё ловит одинаково отлично, в яме одинаково пропадает. А если последовательно включить доп элемент, 2,7+2 метра УКВ конечно будет валить километров на сто supercool
Так чта никакого универсала нет Razz
Rover_61reg
tapanow писал(а):

Но я сделал 1/1 к частоте 108мгц, т.е. 2,7м внутри салона,


Рамка, плечо рамки 2.7 метра?
Где в машине можно спрятать прямую линию длиной 2.7 метров?
Спиральная антенна ещё куда ни шло...
tapanow писал(а):

2,7+2 метра УКВ конечно будет валить километров на сто


Вот это похоже на правду.
Когда жил в Таганроге, там вещание 1 ого канала ТВ велось на 1ом канале из Ростова, на крыше у народа такие занимательные антенны были. Но там проблема облегчалась тем что часть пути радиоволны проходят над поверхностью воды.
tapanow
Rover_61reg писал(а):

Вот это похоже на правду.


Ты правильно понял 1-ый вариант сделан не для рекордов, для города, как расположен я писал выше., чем-то похож на оконную антенну, так я начинал, но закончилось по другому.
А 2-ой вариант уже для нормального прослушивания, но так ездить не получится (тем более в зоне с слабым сигналом и не нужно), и в магазине так не сделают. Pardon
tapanow
Хелп, появился косяк cry На средних и длинных волнах сильный шум от всего: от работающего двигателя, ЭУРа (если крутить), вентилятора печки, бензонасоса (при вкл. зажигания), короче от всего крутящегося, я в шоке wwow . До того, как сделал свою антенну на этих диапазонах помех от машины не было.
Это значит, что у меня все электро-моторы неисправны или что-то в этом духе?
Darkon
а ты думаешь за счет какого эффекта работают электромоторы?
tapanow
Darkon
Т.е. это передатчики в диапазоне 500-1600кГц?
Ну да, а у меня ж провод не экранированый, может эта антенна ловит всякий эфирный мусор, в том числе искрящих щеток электродвигателей?
Может если уберу этот провод (как было раньше) или поставлю магазинныю антенну с кабелем всё станет нормально?
А фильтр помех не могло от этого пробить?
И вообще ставят ли их на ресиверы за 2000-2500 рубля?
SUPRA SCD-303 у меня! Кстати читал, что на СВ совсем без помех впринципе не возможно в работающей машине!
wwow
Darkon
tapanow писал(а):

Т.е. это передатчики в диапазоне 500-1600кГц?


а гармоники тебе ведомы?
tapanow
Darkon

Вы не понимаете, я в печали, а вы взялись за теорию cry
Вы лучше скажите, мне сказали, что я пробил фильтр помех и теперь магнитолу на свалку, действительно ли я мог это сделать?
Также слышал, что такие фильтры ставят на недешевые ресиверы, есть ли он в этом устройстве? hlp
hakim11
tapanow писал(а):

Darkon

Вы не понимаете, я в печали, а вы взялись за теорию cry
Вы лучше скажите, мне сказали, что я пробил фильтр помех и теперь магнитолу на свалку, действительно ли я мог это сделать?
Также слышал, что такие фильтры ставят на недешевые ресиверы, есть ли он в этом устройстве
? hlp



гыыы в супре?? Smile

энто ты про кольцо-транс по питанию??
Rover_61reg
Я чё-то не помню, чтоб на св/дв/кв диапазоне при работающем двигателе не было помех от - "работающего двигателя". Там искрит не по питалову, там искрит как в "грозоотметчике А.С. Попова". Искры это "молнии". Тип модуляции АМ Pardon
hakim11
Rover_61reg писал(а):

Я чё-то не помню, чтоб на св/дв/кв диапазоне при работающем двигателе не было помех от - "работающего двигателя". Там искрит не по питалову, там искрит как в "грозоотметчике А.С. Попова". Искры это "молнии". Тип модуляции АМ Pardon



в целом да-эфирная помеха
tapanow
hakim11 писал(а):


энто ты про кольцо-транс по питанию??


Я не знаю, про что я cry
Rover_61reg писал(а):

при работающем двигателе не было помех от - "работающего двигателя".


Да блин, ладно от дрыгателя я это знаю, беда в том, что от всего, от насоса жидкости, от щёток, от карлсона т.е. не зажигания, такого я никогда не видел т.е. не слышал cry
У меня никакой отдельной коробочки в комплекте вроде не было
А если бы и было то от чего вообще это может выйти из строя?
И как будет работать радио в случае выхода фильтра из строя, как-будто ни чего нет (простой провод) или как выключенный усилитель т.е. ухудшит сигнал?
Что такое DSP? cry
hakim11
tapanow
ес ли отключить фильтр питания-помехи прут от крутиляторов и зажигания
tapanow
Вобщем версия про фильтр была проверена и не подтвердилась, после отключения моей антенны исчезли и все помехи на СВ. Но увы с этим ничего не поделаешь, весь смысл моей мини антенны приём в салоне. Так же проводил сравненительное испытание другим приёмником-мыльницей, помех по питанию нет, только "по воздуху" Very Happy
tapanow
А вот так выглядит моё мега (1мhehe ) сооружение за городом, почти 60км от телебашни, а на всех без исключения каналах RDS, погода, пропки и всё такое supercool supercool supercool
ortodox_21053
tapanow писал(а):

60км от телебашни, а на всех без исключения каналах RDS, погода, пропки и всё такое


Smile наблюдал самолично, как за 120 км от города RDS от станции ловился, а саму станцию не было слышно совсем. На штатную аудиосистему ситроен С5.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы