Страница 5 из 9
х123ас
FHR писал(а):

Насчет провиса труб я уточню:
это касается если вы отопление сделаете (там стояки по 2.5м)
и если возьмете неармированную трубу
и если сыкономите или неправильно установите опоры


правильно, всё это называется кривым монтажем.
Dimorik
х123ас писал(а):

FHR писал(а):
Насчет провиса труб я уточню:
это касается если вы отопление сделаете (там стояки по 2.5м)
и если возьмете неармированную трубу
и если сыкономите или неправильно установите опоры

правильно, всё это называется кривым монтажем.


+еще это называется отсутствием моска, делать стояк отопления из неармированного ПП...
Dimorik
Alexxx753 писал(а):

Вот видео пример:
http://www.adelant-group.ru/technical_library/video/cpvc_and_steel.php


вот смотришь такие видео и думаешь, а какую цель они преследуют?
сравнивают сварку стальной трубы и склейку ПВХ... 2 минуты против 1,20... и че? ну панельный дом строить тоже быстрее кирпичного
Alexxx753 писал(а):

Дык медь тоже паять надо. Тут ИМХО опыт нужОн Да и дорого это как я понял (даже для нас - лоловских миллиардеров)


ну я думаю не намного дороже, в рамках квартирного ремонта.
из инструмента там только горелка нужна, она даже дешевле паяльника для ПП. сами трубы конечно подороже, но не сказать чтоб космические цены. наверно монтажники больше накручивают за работы.
Думал остановиться на меди, но там тоже есть моменты определенные. Не везде с горелкой подлезешь чтоб не пожечь ниче (у меня трубы были завершающей частью ремонта). Медные трубы не так эстетически красиво выглядят как белые ПП(у меня не скрытая проводка в основном)
Sprite
Вот вы тут пишите про производителей труб и фитингов.
Может я го...но взял, и купить что то нормальное?
Посоветуйте фирмы.
ПрапорЪ
Парни, а не могли бы вы мини-фотоотчеты выложить в этой теме или дать ссылки на примеры готовой разводки ПП-труб? Мне бы посмотреть как должно выглядеть всё это хозяйство (разводка, подводы к смесителям, стиральной машине, унитазу; переходы "металл-пластик" и т.д.). Не? Drinks or Beer
hakim11
Alexxx753 писал(а):

Парни, а не могли бы вы мини-фотоотчеты выложить в этой теме или дать ссылки на примеры готовой разводки ПП-труб? Мне бы посмотреть как должно выглядеть всё это хозяйство (разводка, подводы к смесителям, стиральной машине, унитазу; переходы "металл-пластик" и т.д.). Не? Drinks or Beer



шутишь??
Smile
я конечно могу сфоткать свой колхоз..но..там же всё ПРОСТО
Dimorik
Sprite писал(а):

Вот вы тут пишите про производителей труб и фитингов.
Может я го...но взял, и купить что то нормальное?
Посоветуйте фирмы.


Ты раньше времени не паникуй)))
У меня знакомый несколько лет работает нашими трубами РВК, все нормально, грит все это от лукавого, ПП он и в африке ПП))) У родителей дома несколько лет назад контора РВК делала этими трубами стояк ГВС.
Главное чтоб не откровенный левак, крупный магаз от этого частично страхует наверно. Да и при пайке я думаю поймешь, все идет как надо или ахтунг какой то.
Вообще, чешские все хвалят, Экопластик.
х123ас
по фирмам - как писал выше, советую Экопластик и Фират. За остальные просто не буду говорить, но видел чужую работу, где белые трубы даже закрепленные на опорах примерно через 70см, провисли, при чем и холодная и горячая вода.

на счет готовых работ - вечером кое что выложу, но там не сказать что прям все очень подробно, но общий план есть.
Sprite
Dimorik писал(а):

Sprite писал(а):

Вот вы тут пишите про производителей труб и фитингов.
Может я го...но взял, и купить что то нормальное?
Посоветуйте фирмы.


Ты раньше времени не паникуй)))
У меня знакомый несколько лет работает нашими трубами РВК, все нормально, грит все это от лукавого, ПП он и в африке ПП))) У родителей дома несколько лет назад контора РВК делала этими трубами стояк ГВС.
Главное чтоб не откровенный левак, крупный магаз от этого частично страхует наверно. Да и при пайке я думаю поймешь, все идет как надо или ахтунг какой то.
Вообще, чешские все хвалят, Экопластик.


Сегодня гляну свои трубы (что за фирма) и заодно сфоткаю эти с армированием металлом внутри.
Sprite
Вот такие трубы.

Фирма производитель.


Маркировка армированной.



Вот в центре виден металл.



Маркировка не армированной.
х123ас
Я такие даже не видел никогда))) У нас только Экопластик продают, изредка Фират, и кое где есть непонятный нонейм белого цвета, который дешевле вышеназанных, но доверия не внушает.
Армирование в середине трубы, как у Фирата, это удобно при монтаже, не нужно зачистку покупать, ну и зачищать соответственно.
Sprite
х123ас писал(а):

Я такие даже не видел никогда))) У нас только Экопластик продают, изредка Фират, и кое где есть непонятный нонейм белого цвета, который дешевле вышеназанных, но доверия не внушает.
Армирование в середине трубы, как у Фирата, это удобно при монтаже, не нужно зачистку покупать, ну и зачищать соответственно.


Ну как, стоит делать такими трубами или стоит поискать какого нибудь другого производителя? Цена не велика, а вот последствия могут быть плачевными.
х123ас
Sprite писал(а):

Ну как, стоит делать такими трубами или стоит поискать какого нибудь другого производителя? Цена не велика, а вот последствия могут быть плачевными.


по моему вполне нормальная труба, если толщина стенки не армированой такая же, как у армированой. Тебе всё равно их в стену закатывать, так что даже если будет там что то провисать - пох на это. Лишь бы ты смонтировал нормально, в твоём случае это важнее.
х123ас
работа.rar - кому там фото работ было интересно, вот тут кое что на телефоне нашёл, мало конечно здесь, в основном на фотике, а от него кабель найти не могу lol1
Sprite
Ну вот попробовал спаять тройник.
200 градусов и 5 секунд выдерживал.
Вроде нормально.




Последний раз редактировалось: Sprite (25 Июля 2011 20:36), всего редактировалось 2 раз(а)
х123ас
Sprite писал(а):

Ну вот попробовал спаять тройник.
200 градусов и 5 секунд выдерживал.
Вроде нормально.


нормально, только ты скорей всего на 300 градусов паял, для 200 слишком уж быстро поплавилось. Сам стык хороший, вот так и старайся делать. ещё бывают таки еместа, где труба ну типа под своим весом на стыке висит, по крайней мере во время монтажа, так вот, придерживай её всегда, пока прихватится. А то тоже так косячат некоторые, сваривают, потом бросают, и стык разрывается...
RVD
Alexxx753 писал(а):

Парни, а не могли бы вы мини-фотоотчеты выложить в этой теме или дать ссылки на примеры готовой разводки ПП-труб? Мне бы посмотреть как должно выглядеть всё это хозяйство (разводка, подводы к смесителям, стиральной машине, унитазу; переходы "металл-пластик" и т.д.). Не? Drinks or Beer


Вот там на форуме чего только нет по любой сантехнической теме, с примерами и фото в том числе: http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12
Sprite
х123ас писал(а):

Sprite писал(а):

Ну вот попробовал спаять тройник.
200 градусов и 5 секунд выдерживал.
Вроде нормально.


нормально, только ты скорей всего на 300 градусов паял, для 200 слишком уж быстро поплавилось.


Я на 200 делал. Может быть сильно сжимал, или держал чуть больше.

Единственное, это при сильном нажатии уменьшается внутренний диаметр. Думаю, может стоит на 25 трубе сделать, чтобы был запас. Кстати, я был не прав, отвод от стояка у меня на 1/2", а дальше кто то поставил кран шаровый 1/2" на 3/4", а потом косой фильтр на 3/4". Вот я и думаю поставить счётчики с отводами на 3/4", потом общую трубу 25, а дальше уже индивидуальные на 25 трубе сделать.
х123ас
Sprite писал(а):

Единственное, это при сильном нажатии уменьшается внутренний диаметр.


кстати, сталкивался недавно с такой фигнёй. На одном объекте нужно было переварить кое что, и я с ихней трубы ваял там. Марку трубы не знаю (цвет серый, как тот же фират или экопласт), но фишка в том что она была чуть толще по внешнему диаметру, и когда я своим паяльником начал паять там, я во первых прикуел, когда понял что недовставил трубу в насадку, а потом прикуел от того что лишний полипропилен вылазит наружу (это фиг бы с ним, просто шов не красивый), и внутрь! и получается что там отверстие около 10мм мудрил с температурой, ничего не получилось. Короче не знаю что за труба такая, за 8 лет которые на стройке работаю, в первый раз такое было.

Sprite писал(а):

Я на 200 делал. Может быть сильно сжимал, или держал чуть больше.

Единственное, это при сильном нажатии уменьшается внутренний диаметр.

Всё же она мягче. Плавится быстрее, вот там где приходилось привязываться к белым трубам ,я тоже замечал это. В принципе негатива особо нет, грей так же(на той же температуре), и не дави сильно когда стык делаешь. Хотя можно попробовать поднять температуру и уменьшить время нагрева.

Да, делай метку карандашом на трубе (на стык 1.5см трубы) ,чтоб знал сколько засовывать в насадку ,а то есть у меня подозрение что ты просто слишком жал когда прогревал трубу, что она торцом в насадку упёрлась.
Sprite
х123ас писал(а):

Да, делай метку карандашом на трубе (на стык 1.5см трубы) ,чтоб знал сколько засовывать в насадку ,а то есть у меня подозрение что ты просто слишком жал когда прогревал трубу, что она торцом в насадку упёрлась.


Вот именно этого мне и не хватало Drinks or Beer, не знал на какую глубину в паяльник вставлять и на какую глубину потом в фитинг.
А 1,5 см это для 20 трубы, с каждой стороны, и в паяльник и в фитинг?
А для 25 трубы сколько?
х123ас
Sprite писал(а):

А 1,5 см это для 20 трубы, с каждой стороны, и в паяльник и в фитинг?
А для 25 трубы сколько?


да там одинаково практически. Ну возьми замерь на уголке глубину под трубу, чтоб быть точным.
Sprite
х123ас писал(а):

Sprite писал(а):

А 1,5 см это для 20 трубы, с каждой стороны, и в паяльник и в фитинг?
А для 25 трубы сколько?


да там одинаково практически. Ну возьми замерь на уголке глубину под трубу, чтоб быть точным.


Понял, спасибо.
Drinks or Beer
Hudoi
х123ас


насадка под тубу и витинги как раз 1.4 см так что лишнее это карандашиком метки делать, хотя невозбраняется
Sprite
Hudoi писал(а):

х123ас


насадка под тубу и витинги как раз 1.4 см так что лишнее это карандашиком метки делать, хотя невозбраняется


В том то и дело, что непонятно до конца ли труба вошла в фитинг или в паяльник, и чтобы чрезмерное усилие не прикладывать, дабы не выдавило внутрь трубы и не уменьшилось проходное сечение.
х123ас
Hudoi писал(а):

х123ас


насадка под тубу и витинги как раз 1.4 см так что лишнее это карандашиком метки делать, хотя невозбраняется


человек без опыта, не чувствует когда уже хватит давить. Даже я себе рисую почти всегда - условия разные, может напруга быть низкой, или холодно на объекте, и паяльник по другому греет, и уже по другому рука набивается. Особенно когда пол дня в одном месте работаешь, а пол дня в другом
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы