Страница 8 из 9
х123ас
MARINA19 писал(а):

народ потихому уже переходит на rautitan


на след буду пробовать новые технологии


да не ново это уже... Честно говоря для меня это выглядит не на много лучшим чем тот же металлопласт, а ещё за такие бапки - накуй нужно. Если деньги лишние - отдайте их лучше мастерам hehe
Штирлиц
О, зер гут тема как раз актуально!

Ребят, подскажите как рассчитывать диаметр труб для разводки отопления? Уклон обязателен для системы с насосом?

2 этажа, 160квм, 14 радиаторов, двухтрубная разводка под принудиловку.
х123ас
Штирлиц писал(а):

Уклон обязателен для системы с насосом?


нет
Штирлиц писал(а):

2 этажа, 160квм, 14 радиаторов, двухтрубная разводка под принудиловку.


тяни на 32ой трубе ,отводы на батареи из 25.
Sprite
Небольшой отчёт, пока без фото, чуть позже.

Заменил всю разводку в квартире. Нигде не течёт, уже хорошо. Решил делать всё на 20 трубе. Самое сложное было в ящике со стояками разводку сделать. Остальное полегче. Результатом, лично, доволен.

Всем спасибо за советы.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Есть вопросы, из-за чего при нагреве остаётся полипропилен в насадках, недогрев или перегрев?
Hudoi
Sprite

тефлон на муфтах уже плохой
Otto Frija
х123ас писал(а):

Штирлиц писал(а):

Уклон обязателен для системы с насосом?


нет...


У него ж воздух хер выйдет.
х123ас писал(а):

...

Штирлиц писал(а):

2 этажа, 160квм, 14 радиаторов, двухтрубная разводка под принудиловку.


тяни на 32ой трубе ,отводы на батареи из 25.


Петлю ребе Тихельмана сделать не помешает.
Sprite
Hudoi писал(а):

Sprite

тефлон на муфтах уже плохой


Аппарат новый.
Получается муфты го...но?
х123ас
Otto Frija писал(а):

У него ж воздух хер выйдет.


да куда он денется, порой такие перепады получаются, пока трубы уложишь скрыто, и ничего, всё насос прокачиват.
Otto Frija
х123ас писал(а):

Otto Frija писал(а):

У него ж воздух хер выйдет.


да куда он денется, порой такие перепады получаются, пока трубы уложишь скрыто, и ничего, всё насос прокачиват.


Щас дядю Шидола цитировать буду "давайте делать хорошо, плохо оно само получится".
х123ас
Otto Frija писал(а):

Щас дядю Шидола цитировать буду "давайте делать хорошо, плохо оно само получится".


я кстати тоже так всегда говорю))) Но в данном случае не вижу ничего плохого Pardon На то он и насос, чтоб все эти косяки (контруклон и проч.) исправлять
Dimorik
Sprite писал(а):

Аппарат новый.
Получается муфты го...но?


Скорее перегрев, у меня по крайней мере так было. При долгой работе тем-ра уходила вверх и не соответствовала рискам на регуляторе.
Sprite
Dimorik писал(а):

Sprite писал(а):

Аппарат новый.
Получается муфты го...но?


Скорее перегрев, у меня по крайней мере так было. При долгой работе тем-ра уходила вверх и не соответствовала рискам на регуляторе.


Вот у меня тоже при долгой пайке, по началу всё ОК.
Dimorik
Sprite писал(а):

Вот у меня тоже при долгой пайке, по началу всё ОК.


Не чем было замерить тем-ру? А напомни какой утюг ты взял?
у меня просто был самый дешевый, и я в принципе был к этому готов, старался учитывать что перегревает
Вова Длинный
х123ас писал(а):

Штирлиц писал(а):

Уклон обязателен для системы с насосом?


нет
Штирлиц писал(а):

2 этажа, 160квм, 14 радиаторов, двухтрубная разводка под принудиловку.


тяни на 32ой трубе ,отводы на батареи из 25.


Подскажи, а есть какой-нибудь критерий расчета производительности циркуляционного насоса, в зависимости от количества батарей, протяженности разводки и так далее. А то сейчас теплые полы мастрячу (отдельным контуром с отдельным насосом), да существующую систему отопления переделываю (разрываю контур на два с установкой дополнительного насоса), вот и ломаю голову, как бы все оптимально рассчитать.
Sprite
Dimorik писал(а):

Sprite писал(а):

Вот у меня тоже при долгой пайке, по началу всё ОК.


Не чем было замерить тем-ру? А напомни какой утюг ты взял?
у меня просто был самый дешевый, и я в принципе был к этому готов, старался учитывать что перегревает


У меня такой
http://www.toolsbest.ru/product/apparat-dlja-svarki-plastikovyh-trub-sturm-tw7217-/
Вова Длинный
Sprite писал(а):

Заменил всю разводку в квартире. Нигде не течёт, уже хорошо. Решил делать всё на 20 трубе. Самое сложное было в ящике со стояками разводку сделать. Остальное полегче. Результатом, лично, доволен.


Ай маладца!!! Good
С почином тебя! Люблю (в хорошем смысле этого слова) рукастых МУЖИКОВ!!! Drinks or Beer
Dimorik

ясна... имхо все бюджетные модели тыщ до трех примерно одинакового качества... так что наверно все-таки перегрев имел место быть

кстати да, поздравляю!
опрессовку не делал после сборки?
Вова Длинный
Что понимаешь под словом "опресовка"?
Dimorik
Вова Длинный писал(а):

Что понимаешь под словом "опресовка"?


хм.... ну как и все - испытание трубопровода повышенным давлением
Вова Длинный
И каким хреном он это давление в квартире создаст?
Dimorik
Вова Длинный писал(а):

И каким хреном он это давление в квартире создаст?


а в чем проблема то собственно??? может у человека (или друзей/знакомых) опрессовщик есть?
да и подручными средствами можно:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127070
х123ас
Вова Длинный писал(а):

Подскажи, а есть какой-нибудь критерий расчета производительности циркуляционного насоса, в зависимости от количества батарей, протяженности разводки и так далее. А то сейчас теплые полы мастрячу (отдельным контуром с отдельным насосом), да существующую систему отопления переделываю (разрываю контур на два с установкой дополнительного насоса), вот и ломаю голову, как бы все оптимально рассчитать.


конечно там нужно всё расчитывать, по теоретической базе тебе лучше в этом Otto Frija подскажет. Я когда то пробовал как расчитывать, а потом плюнул, прикидываю на глазок, и насос с запасом по производительности ставлю - по деньгам у них разница не особо большая между модификациями по производительности. Ну а потом уже смотрю на какую скорость его ставить (там 3 варианта).
Sprite
Вова Длинный писал(а):

Ай маладца!!! Good
С почином тебя! Люблю (в хорошем смысле этого слова) рукастых МУЖИКОВ!!! Drinks or Beer


Спасибо.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Dimorik писал(а):

кстати да, поздравляю!



Спасибо.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer



Dimorik писал(а):

опрессовку не делал после сборки?


Неа, т.к. нечем. Да и думаю есть ли смысл? Дом 5-ти этажка хрущёвка.
Напор не очень, особенно холодной.
Как я понимаю, полипропилен может только подтекать, и оторвать фитинг от трубы не может, ну я не беру в пример сильно высокого давления. А если так, то периодический осмотр на отсутствие капель и всё будет гуд.
х123ас
Sprite писал(а):

Как я понимаю, полипропилен может только подтекать


подтекает металлопласт, с полипропиленом ничего не будет, если проварил всё нормально, без грязи.
Otto Frija
По просьбам трудящихся еще раз:
Моща 24 кВт при необходимом на современном русском отоплении перепаде 20 градусов требует 1 кубометра расхода воды в час.
Расход смотрим в РЭ насоса без лишнего оптимизма по поводу системы (короче, смотрим середину графика, если на трубы денег не зажилили).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 9
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы