Страница 1 из 1
miha
Други, такая трабла: имею машину точечной сварки с трансформатором 100кВт. Трансформатор однофазный, 380вольт, соответственно питается от двух фаз. Как ее включаю, начинают моргать люминисцентные лампы, подергиватся двигатели на других станках.
Бесперебойник на компе с ума сходит, но сам комп, если включить напрямую, помех не чувствует, телевизор тоже помех не чувствует. Стабилизатор напряжения не помогает, в том смысле, что песперебойник все равно с ума сходит.
Питание цеха: силовой трансформатор - 400кВт. От него кабель до эл. щита цеха - 250метров, 70квадратов.
С напряжением вроде все нормально. Где то под 235вольт. При включении машины, цифровой вольтметр, ниже 230 не показывает. Вольтметр на стабилизаторе, тоже ниже 230 не показывал ни разу.
Правда и время сварочного цикла 0,1 сек. не больше.

Ну и собственно вопрос: можно какие фильтры там или помехогасители на машину поставить, или однозначно тянуть отдельный кабель?
jecson
стабилизатор у тебя не успевает выравнять напряжение,а бесперебойник во время просадки напруги пытается на встроенную АКБ перейти....
пробуй отдельным кабелем прямо от транса запитывать сварочник
zett
jecson писал(а):

пробуй отдельным кабелем прямо от транса запитывать сварочник

Ага... тока без отдельной ячейки на низкой стороне как-то очково...
ТС, че там за п/ст, чем реактивку гасим, если вообще гасим?
miha
zett писал(а):

ТС, че там за п/ст, чем реактивку гасим, если вообще гасим?


ху есть п/ст?
Ничего ничем не гасим. А как это? реактивку гасить?
gkbest
miha писал(а):

А как это? реактивку гасить?


ставить компенсаторы реактивной мощности
zett
miha писал(а):

ху есть п/ст?
Ничего ничем не гасим. А как это? реактивку гасить?


п/ст - электрическая подстанция.
Раективка - реактивная мощность, возникающая по причине того, что нагрузка сети имеет преимущественно индуктивный характер.
Примерная схема процесса: от трансформатора п/ст на твой сварочник идет активная мощность. В момент включения сварочника он ее с пользой усвоить на 100% не может (потому что представляет из себя практически чистую индуктивность), а грубо говоря, выкидывает часть мощности обратно на трансформатор. Это явление и называют реактивной мощностью.
Таким образом, по питающей сети у тебя идет полная мощность - сумма активной и реактивной мощности. А чем выше мощность, тем больше потери, а чем больше потери - тем больше падение напряжения.
Конденсаторные системы компенсации реактивной нагрузки позволяют разгрузить сеть и поднять качество электроснабжения.
Ставить лучше в цехе у сварочника - бо 250 метров линии 0,4кВ тоже желательно разгрузить.
Выбор и расчет - тока специалистом, очень много всяких факторов. Я считал, но это было очень давно и уже ничего не помню.
В плюс пойдет и то, что за электроэнергию платить меньше будешь.
Хотя не в курсе, считают ли сейчас вообще реактивку. Она уже 10 лет назад копейки стОила.
gkbest
zett писал(а):

Хотя не в курсе, считают ли сейчас вообще реактивку.


Считают, считают. Без этого расчета ни один проект согласование не пройдет. Просто некоторые экономят на них. Хотя они стоят копейки.
zett
Я тут прикинул на листочке...
Сейчас у тебя Cos f около 0,4
Если поднимать до 0,96 нужна УКРМ на 200 кВАр.
Эта хрень будет стОить порядка 80 тыр... supercool
miha
zett во спасибо за ликбез.
80 тыр....
Примерно столько обойдется 250м. кабеля с работой.
Таким образом что же все же предпочтительней, ставить эту приблуду или тянуть отдельный кабель?
zett
miha писал(а):

Таким образом что же все же предпочтительней, ставить эту приблуду или тянуть отдельный кабель?

Лично я бы ставил УКРМ по следующим причинам:
1. Более красивое решение. Тянуть лишний кабель на п/ст - ну дотащили, дальше чего? Куда его цеплять? Ячейку надо, и хорошо что найдется пустая, куда можно воткнуть автомат. А если нет? Нужно ставить, и автомат тоже денег стОит.
2. За счет резкого сокращения перетоков мощности уменьшаются потери в цеховой сети, в питающей КЛ. Оно вроде немного, но сцуко с нынешними ценами на электричество - уже дороговато выходит.
3. Озвученный ценник - новый аппарат с завода. На вторичном рынке можно найти б/у в несколько раз ниже. К тому-же, вам достаточно двухфазного. Я прогнозирую стоимость до 20 тыр... supercool
kaden
Разве бывают аппараты 100кВт однофазные?
автору уточнить бы
rover
Автор, перекинь на другие фазы. В цех же приходят три. Ты сидишь с трансом на двух. Перекинь с допустим третьей провод на первую.
Внимательно осмотри и переподсоедини коннекты в вилке транса и розетке питания, все должно быть не подгорелым, посажено жестко. Провод от распределительного щитка цеха до розетки транса - минимум 10Х сечением.
Я бы до кучи сел бы еще и контакты залудил бы в розетке и вилке, всегда так делаю на вилках и розетках любого потребителя от 2 кВт.
Hudoi
реактора нет ?
olg2004
пересади свет и компы на 3-ю фазу
miha
Сделали все просто, дешево и сердито: вчера протянули отдельный кабель на машину, как положено 95квадратов люминия. Поставили отдельный шкафчик с рубильником и всего делов.
Все проблемы исчезли.
В очередной раз убеждаюсь, если все делать сразу, как положено, а не пытаться изобретать велик, чтоб мальца съэкономить, то головной боли будет меньше раз в пятнадцать.

Комп и свет на отдельную фазу сажать был не вариант, другие 3 фазные потребители испытывали перегрузки от перепадов напряжения, да и сам сварочник, не развивал полной мощьности. Счас, на максимальной нагрузке, рычит як зверь.

Однака дискусия получилась познавательной...
VEL
miha писал(а):

Трансформатор однофазный, 380вольт, соответственно питается от двух фаз


У тебя 2-х фазный трансформатор. Однофазный - это питание от одной фазы + земля и напряжение будет 220 В. Вообще, не понимаю, зачем 2-х фазные делают? Стандарт - 3-х фазные для равномерной нагрузки на сеть.
Wanderlust
Цитата:

При включении машины, цифровой вольтметр, ниже 230 не показывает. Вольтметр на стабилизаторе, тоже ниже 230 не показывал ни разу.
Правда и время сварочного цикла 0,1 сек. не больше.


Вот у цифрового мультимера "за 200 рублей" время измерения несколько секунд, им 0.1 с ловить хочешь?
Цитата:

силовой трансформатор - 400кВт. От него кабель до эл. щита цеха - 250метров, 70квадратов.


3х фазный,надо полагать?
Цитата:

Трансформатор однофазный, 380вольт, соответственно питается от двух фаз.


Вот никогда про такое раньше не слышал, что бывает. На машине точно нет зануления "ноль"?
Про "перекос фаз" если перегружена одна фаза я знаю, а вот если две... не знаю supercool
zett
miha писал(а):

Сделали все просто, дешево и сердито:


Херню вы, граждане, спороли...



На вашу мощность и длинну, если считать при допустимых потерях 5%, вам не не хватит даже и 185 - го кабеля. А вы 90 - й запустили... Pardon
Или, может, транс все-таки не 100 кВт, а 100 кВА?

И вообще, любопытна история появления сего девайса в цехе, запитанном единственным фидером на 70?

ps... Не, ну работать конечно будет... другой вопрос - как? Pardon
rover
Ну говорит работает же. Я так понял он самонесущий аллюминий использовал, а тот очень жесткий, и проводимость будет получше.
miha
VEL писал(а):

miha писал(а):

Трансформатор однофазный, 380вольт, соответственно питается от двух фаз


У тебя 2-х фазный трансформатор. Однофазный - это питание от одной фазы + земля и напряжение будет 220 В. Вообще, не понимаю, зачем 2-х фазные делают? Стандарт - 3-х фазные для равномерной нагрузки на сеть.


Wanderlust писал(а):

Цитата:

Трансформатор однофазный, 380вольт, соответственно питается от двух фаз.


Вот никогда про такое раньше не слышал, что бывает. На машине точно нет зануления "ноль"?
Про "перекос фаз" если перегружена одна фаза я знаю, а вот если две... не знаю supercool


Я не энергетик по образованию, но когда то, давным давно, 4 года на технолога сварочного производства учился. Что помню: Сварочный трансформатор и просто трансформатор вещи конечно похожие, но сварочный уж больно специфичный, потому их при изучении разносят в разные разделы.
3х фазный сварочный трансформатор, вещь достаточно редкая и узкоспециализированная. В большинстве своем сварочники однофазные, питающиеся от двух фаз. Название идет не от количества использованных фаз а от сути конструкции.
miha
zett
От чего выходит такой огромный ток? Мне на листочке посчитали, не то 160 не то 180 ампер.
miha
rover писал(а):

Ну говорит работает же. Я так понял он самонесущий аллюминий использовал, а тот очень жесткий, и проводимость будет получше.


Если совсем точно: АВВГ 4х50. Спарили по две жилы, т.е. получилось 2х100.
miha
zett писал(а):

Или, может, транс все-таки не 100 кВт, а 100 кВА?


Ну да... Оказывается. Вот он, тот который 401
http://www.pskovelectrosvar.ru/products.html?id=19

zett писал(а):

И вообще, любопытна история появления сего девайса в цехе, запитанном единственным фидером на 70?


Епта, малый бизнес. Что ветром в башку надуло, то и поставили.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы