Страница 3 из 15
Mihalych78
Цитата:

Летом в августе 1934 года на даче в Сочи Сталин и Киров работали, в частности, над указаниями по составлению учебника «История СССР», который вышел в 1937 году под редакцией профессора Шестакова. Сталин сам блестяще знал историю, в том числе историю войн, знал не просто все великие сражения, но и причины этих сражений, войн, знал, каково соотношение сил, чем закончились сражения: если поражение — почему, если победа — в результате чего достигнута.

Нам с Василием были даны задания. Каждому выдана книга — учебник истории Илловайского и Бельярминова, нужно было прочитать и отвечать на вопросы, выполнять задания. Думаю, помимо того, что нам хотели дать знания по истории, еще и смотрели, как усваивается тот или иной материал, что вызывает интерес или, наоборот, затруднения. Ну, пока не приехал Киров, у нас еще было свободное время, а потом мы даже забыли, что вблизи находится море.

Книги были не просто старые: над ними работал не один десяток, думается, читателей. И состояние их было, прямо скажем... И когда Сталин нам эти книги дал, мы их положили на терраску, где с Василием и жили. А терраска открытая. Убежали на соседнюю дачу играть в волейбол. Возвращаемся и издалека видим, что этот наш взгорочек, на котором находится дача, усеян белыми пятнами, по нему ходит Сталин, нагибается, подбирает что-то. Мы поняли: что-то случилось. Подбегаем, видим, что Сталин собирает листы. Оказывается, налетел ветер, его порывом учебник (а это был тот, что достался мне) разметало, и вот Сталин собирал разлетевшиеся листы.

Увидев нас, Сталин сказал пару серьезных резких слов в мой адрес: «У тебя что, на шее задница вместо головы? » Но эта вспышка гнева была секундной. Потом очень спокойно объяснил, что в этой книге описаны тысячи лет истории, что она далась потом и буквально кровью сотен людей, которые собирали факты, записывали, другими способами передавали, переписывали, хранили эти сведения. А потом ученые историки десятки лет перерабатывали эти сведения, чтобы дать нам представление об истории человечества. А ты?!

Велел нам взять шило, нитки, клей и привести книгу в порядок. Кстати, Василий в свои 13 лет имел элементарные навыки переплетного дела.

Вообще он был мастер на все руки. Пару дней мы возились с этой книгой: подбирали листы, складывали, сшивали, сделали обложку из крепкой бумаги. Работу мы выполнили аккуратно и с большим усердием. Показали починенную книгу Сталину, он сказал: «Вы хорошо сделали. Теперь вы знаете, как надо обращаться с книгами». Мы тут же пояснили, что мы и раньше не хотели её портить, мы не знали, что она совсем не сшита и что налетит сильный ветер, который ее развеет, получилось все неумышленно. Но это был такой урок, что с тех пор я даже газету порвать не могу. И у Василия трепетное отношение к книгам сохранилось до конца жизни.

Сталин на это заметил: «Имейте в виду: у ветра может быть большая сила. Он может и помогать, и разрушать». И тут же нам сказал, что создаются ветровые двигатели, где с помощью ветра получают электроэнергию. Спросил: «Вы про ветряные мельницы знаете? Ветер у ветряных мельниц вращает валы, давит на лопасти, на крылья, вращает их, крутит вал, а вал крутит жернова, которые и размалывают зерно до муки. Есть книги про эти мельницы. Почитайте. Там вы найдете много интересного». Вот такая история была с книгой.

По ходу разговора Сталин объяснял многие вещи так просто и ясно, что запоминалось на всю жизнь. Мы с Василием, получив задания по книгам, потом отвечали на вопросы Кирова и Сталина, и я не помню, чтобы даже учителя в школе могли так четко формулировать вопросы, так толково и доходчиво объяснять. Например, отвечая, я перепутал и вместо «Плутарха» сказал «плутократ». Сталин поиронизировал на мой счет, но тут же растолковал значение слов «плутократ», а затем «демократ», «аристократ». Причем сделал это очень ненавязчиво, доступно для понимания. При объяснении значения слова «плутократ» коснулся политической и социальной обстановки в мире и стране.

Или как-то я читал текст, книга была старой. И там встретилась буква «фита» — это такой кружок, а поперек волнистая линия. Я вместо города Фивы прочитал «Оивы». Сталин объяснил, что это за буква, почему её сейчас нет. Сказал, что нужно обучать людей грамоте, чтобы они умели читать и писать, и сделать так, чтобы обучиться можно было быстрее максимально большому количеству людей. Эти буквы — фита, ять — останутся для профессоров-лингвистов, а чтобы всем проще и быстрее научиться, азбуку немного упростили.

Ну, а если мы не очень хорошо выполняли задания, Сталин спрашивал: «Дорогой товарищ Киров, как Вы думаете, будем мы наказывать их сегодня?» Киров отвечал: «Великий вождь, давай не станем их наказывать на этот раз. Простим их». «Да? Считаете, что нужно на этот раз простить? Тогда так и сделаем, сегодня не станем их наказывать».

...Между собой всегда у них с Кировым был юмор. Киров называл его «великий вождь всех народов, всех времен». Говорил: «Слушай, ты не подскажешь, ты образованней меня, чей ты еще великий вождь? Кроме времен и народов что еще на свете бывает?»

А Сталин его называл «Любимый вождь ленинградского пролетариата». И тоже подтрунивал: «Ага, кажется, не только ленинградского, а еще и бакинского пролетариата, наверное, всего северо-кавказского. Подожди, напомни, чей ты еще любимый вождь? Ты что думаешь, у меня семь пядей во лбу? У меня голова — не дом Совнаркома, чтобы знать всё, чьим ты был любимым вождем».

...Со Светланой не было проблем. Она училась очень хорошо. Была прилежной. Василию же отец порой жестко выговаривал. Конечно, какие-то проступки вызывали более серьезные нарекания. Однажды сидели на даче за обеденным столом, Василий бросил кусочек хлеба в окно. Отец вспылил: «Вася! Что ты делаешь?! Ты знаешь, сколько в этом хлебе труда, пота и даже крови? Хлеб уважать нужно. Не всем хлеба хватает. И мы над этим работаем». Вася ответил: «Папа, я больше не буду, я нечаянно». На что Сталин ответил: «За нечаянно тоже бьют. Хлеб — всему голова. Его надо беречь и уважать».

Вот на дне рождения кого-то, уже без Надежды Сергеевны, сидели за столом родственники Аллилуевы, Вася, Светлана и я. Сталин разливал вино по бокалам, налил понемножку вина и нам с Василием, Светлане, её вино разбавил водой из графинчика. Кто-то из женщин говорит: «Разве можно детям? Это же яд». А Сталин говорит: «Ядом змея убивает, а врач ядом лечит. Дело в том, кто, где и зачем. Хлебом тоже можно подавиться, а молоком упиться». И добавил: «Мораль нам, безусловно, нужна. Но моралистов у нас не любят».

...Ни Пасхи, ни других праздников религиозных дома не отмечали, не видел. А выражения с упоминанием бога дома употреблялись. «Слава богу», «Не дай бог», «прости, Господи», например, и Сталин сам нередко говорил. Я вообще не слышал от Сталина ни одного плохого слова в адрес церкви и веры. Помню такой случай году в 1931-м или 32-м. Напротив школы, где учился Василий, в 2-м Обыденском переулке, был храм. Как-то, когда там шла служба, мальчишки возле пробовали стрелять из пугача. Василий в этом участия не принимал, а рассказывал отцу об этом. Отец спрашивает: «Зачем они это делали? Они же, молящиеся, вам учиться не мешают. Почему же вы им мешаете молиться?» Далее спросил Василия: «Ты бабушку любишь, уважаешь?» Тот отвечает, мол, да, очень, ведь это твоя мама. Сталин говорит: «Она тоже молится». Василий: «Почему?» Отец отвечает ему: «Потому что она, может, знает то, чего ты не знаешь».

А.Ф. СЕРГЕЕВ


http://nnm.ru/blogs/Qwertin/stalin_i_deti_1/
Кот Чеширский
Александр Афанасьев писал(а):

с каждым днём всё больше и больше



Поздравляю! Повезло тебе. Наверное 63

Когда был Сталин, СССР уважали.

Что сейчас - сами знаете.
Победитель Четверга
ну да, ниипаццо


Кот Чеширский
Александр Афанасьев

Вытащи язык из французской жопы - без обиды.
Победитель Четверга
Кот Чеширский
вытащи язык из грузинской! ROFL
Guzh
А бандитское прошлое описывается? И что был обычным рецидивистом - налетчиком?
Кот Чеширский
Guzh писал(а):

А бандитское прошлое описывается?



Я бы почитал как он грабил тифлисское казначейство.
Good
Mihalych78
Кот Чеширский
Цитата:

Ограбление было произведено большевиками Тифлисской организации РСДРП под руководством С. А. Тер-Петросяна (Камо).

Около 10 часов утра кассир государственного банка Курдюмов и счетовод Головня, получив на почте 250 000 рублей, сопровождаемые двумя стражниками и пятью казаками на двух фаэтонах, направились в банк. В 11 утра транспорт казначейства при проезде через Эриванскую площадь был забросан бомбами и расстрелян. Все деньги были похищены.

При ограблении было убито два городовых, смертельно ранены три казака, ранены два казака, один стрелок. Было ранено 16 прохожих. Все участники ограбления сумели скрыться, избежав ареста.

Согласно Татьяне Вулих, революционерке, тесно связанной с грузинскими террористами, главным лидером боевой организации был Иосиф Джугашвили. Лично он не принимал участия в ограблениях, но ничего не происходило без его ведома.[1]

100 000 рублей из похищенных денег были в крупных 500-рублёвых купюрах, номера которых были известны и переданы в российские и европейские банки. Поэтому несколько человек было задержано при попытке размена этих денег.

4 января 1908 года в Париже с экспроприированными деньгами был задержан большевик Меер Валлах (Максим Литвинов) и его любовница Фрида Ямпольская [2]. При обыске у Валлаха было найдено двенадцать 500-рублевых купюр из числа похищенных в Тифлисе. Валлах и Ямпольская были высланы из Франции в Великобританию.

В Мюнхене при размене денег была задержана Сарра Равич и два армянина: Тигран Багдасарян (наст. имя. Константин Зарян) и Мигран Ходямирянц (наст. имя Армен Бекзадян). В августе 1908 Ленин написал письмо секретарю МСБ Камилю Гюйсмансу с просьбой официально подтвердить, что эти трое арестованных — члены РСДРП, что было нужно для их защиты [3].

В январе 1908 года в Стокгольме с «тифлисскими» деньгами был задержан Ян Мастерс (Янис Страуян). Сначала его осудили за соучастие в ограблении, но после апелляции, так как не было доказано, что Мастерс знал о происхождении банкнот, апелляционный суд Швеции приговорил его к шести месяцам тюрьмы за кражу. В тюрьме Лонгхольмен он просидел с 27 мая по 27 ноября 1908 года[4]

Сам Камо был арестован в ноябре 1907 года в Германии, причем при обыске у него было обнаружено оружие и взрывчатка. Он провел несколько лет в германских и российских тюрьмах, пока ему не удалось сбежать.




Цитата:

Коба в авторитете

В кавказском мире уголовников и подпольщиков Кобу знали хорошо. Свой первый срок он получил за участие в демонстрации. В батумской тюрьме уголовников использовали для ломки политических. Но сломать тщедушного двадцатилетнего подростка не удалось. Непостижимым образом Сталин вскоре подчиняет себе самых матерых воров. Именно во время первой отсидки он берет себе кличку Коба. И, не отсидев до конца, совершает побег.

Ему подчиняется кавказская боевая группа. Ударный отряд, созданный на основе боевых дружин. Этот партийный спецназ появился во время восстания 1905 года. Требования к боевикам предъявлялись высокие. Каждый должен уметь управлять лошадьми, паровозом, владеть огнестрельным оружием, знать анатомию, чтобы наверняка действовать ножом.

Боевиков используют для охраны партийных лидеров, демонстраций и стачек, для терактов и борьбы с черносотенцами.

Но после разгрома январского восстания 1905 года их деятельность начала сводиться к так называемым «эксам», то есть грабежам.

На партийном съезде в Стокгольме большинством голосов решено: грабежи прекратить. Группы боевиков распустить.

Но обширная сеть законспирированных партячеек требует огромных расходов. Оружие, подпольные типографии, зарплата функционерам. Большевики распускают несколько дружин. Но втайне деньги решено добывать проверенным способом. В 1907 году Ленин вызывает в Берлин Сталина (худощав, волосы черные, лицо рябое, глаза карие с желтизной. Левая рука - сухая. Кличка - Коба) и Леонида Красина (псевдонимы - Зимин, Никитич. Инженер-химик. Возглавляет боевую техническую группу ЦК партии. После революции - нарком внешней торговли). Стороны заключают договор. Кавказская боевая группа добывает деньги и передает Ленину.

Ограбление по-сталински

Царская охранка собирается «ловить на живца» революционеров. Полиция узнает о намерениях грабителей напасть на почтовый экипаж с деньгами в Тифлис. Разрабатывается секретная операция. Жалованье для госслужащих прибывало из Санкт-Петербурга. Полиция понимает: точное время доставки денег могли знать только в почтовой конторе. Перекрестные допросы служащих выводят на осведомителя. Но он уверяет, что только подал сигнал, когда фаэтон с деньгами выезжал из ворот почтовой конторы. Приказ получил от невысокого рябого грузина.

Сталин появился в Тифлисе за несколько дней до экса. Он отвечал за техническую сторону. Исполнение взял на себя бежавший из тюрьмы Симон Тер-Петросян (кличка - Камо. В правой кисти - осколки самодельной бомбы. Поврежден правый глаз. В 1912 году приговорен к смертной казни. После революции - сотрудник министерства внешней торговли Грузии).

Основных маршрутов перевозки денег было два. Их меняли для безопасности. На этот раз деньги повезли по третьему маршруту, через Эриванскую площадь, после сообщения надежного агента охранки о засадах на двух других улицах - на Садовой и Муштаидской. Но, как позже выяснилось, это был отвлекающий маневр организаторов экса.


http://kp.ua/daily/171108/62636/

http://www.svobodanews.ru/content/article/126871.html


Ограбление в Тифлисе, 1907 год
Алик Шлагбаум ROFL
http://www.proza.ru/2008/06/25/368
Кот Чеширский
Mihalych78 писал(а):

Кавказская боевая группа добывает деньги и передает Ленину.



Я же говорил что ленин жил на деньги который добыл для него Сталин.
Еще ленин продался германской разведке.
Победитель Четверга
Меер Валлах Фрида Ямпольская Константин Зарян Армен Бекзадян Янис Страуян Камиль Гюйсманс Иосиф Джугашвили
писец. бедная россия
Mihalych78
Александр Афанасьев писал(а):

Меер Валлах Фрида Ямпольская Константин Зарян Армен Бекзадян Янис Страуян Камиль Гюйсманс Иосиф Джугашвили
писец. бедная россия



граждане российской империи
куле pst
Dark_Angel
Александр Афанасьев писал(а):

Меер Валлах Фрида Ямпольская Константин Зарян Армен Бекзадян Янис Страуян Камиль Гюйсманс Иосиф Джугашвили


Какое длинное имя.
Ромег
Кстати, а никто не бывал на даче сталина, что в вешках?
Mihalych78
Ромег писал(а):

Кстати, а никто не бывал на даче сталина, что в вешках?



а разве дачу за ним не возили?
Guzh
Русских у нас и не было уже со времен рюриковичей hehe
У нас все так - вон и на автовазе никак не могут сами справиться все варягов приглашают, историческое можно сказать наследие. lol1
SLAVA 932
Александр Афанасьев

Умиляют каррикатурки во французких газетенках - не напомнишь, кто просрал за 40 дней кампанию лета 1940 г., и чьих баб пялили немцы с 1940 по 1944?

А ведь СССР в финскую добился своих целей - отодвинул границу от Ленинграда, взял в аренду территории.

Александр Афанасьев писал(а):

Dark_Angel писал(а):Либеральная шваль такая смешная.

не смешней тех, кто дрочит на хача, управлявшего Россией



Не, ну тебе видать боле по душе сионистское правление ВВП и ДАМ?

При Сталине не было "русской" 282 статьи, хачи сидели у себя в горах, и русских безнаказанно не резали. Ну сейчас-то сионистская демократия, хачам все можно. Ты рад?
Победитель Четверга
SLAVA 932
ты старичёк чуть перепутал
карикатурки я запостил в ответ на утверждение кота, что мол де при джуге сесер уважали оч сильно
чёт не очень
а за душу я смотрю джугадрочеров они не кисло берут!

а ты я смотрю мечтаешь жидовское правление опять на хачёвское поменять? кадыров- твой президент?
SLAVA 932
Александр Афанасьев писал(а):

карикатурки я запостил в ответ на утверждение кота, что мол де при джуге сесер уважали оч сильно

чёт не очень



Ты подобные карикатурки с датой после 1945 г. запости, слабо? Обосрамшись, мальчег?

Александр Афанасьев писал(а):

а ты я смотрю мечтаешь жидовское правление опять на хачёвское поменять? кадыров- твой президент?



Мой президент - Сталин. Он был интернационалист, у него не было национальности, людей в свою команду он подбирал не по национальному признаку, а по деловым качествам Good , о русском народе отзывался ОЧЕНЬ уважительно, при нем хачи лезгинку на улицах не танцевали, а работали, а кто не хотел Родину защищать и работать - ехали Казахстан возделывать.
Победитель Четверга
SLAVA 932
ликко

Цитата:

Мой президент - Сталин. Он был интернационалист, у него не было национальности, людей в свою команду он подбирал не по национальному признаку, а по деловым качествам , о русском народе отзывался ОЧЕНЬ уважительно, при нем хачи лезгинку на улицах не танцевали, а работали, а кто не хотел Родину защищать и работать - ехали Казахстан возделывать.


слушай, а ты и в дедмороза веришь, да?
SLAVA 932
Александр Афанасьев писал(а):

SLAVA 932

ликко



Не, дружок, не спрыгивай с темы, где карикатуры по поводу военной слабости СССР? Опа, слив защитан?

А то, что ты привел - эт пропаганда, уже через несколько лет после войны в СССР тракторов полно стало. И страна САМА себя кормила, в отличие от теперешней ситуации. Много тебе Запад помог? А ведь они консультировали Гайдаров и Чубайсов.

Александр Афанасьев писал(а):

слушай, а ты и в дедмороза веришь, да?



Понятно, типичная еврейская тактика - ответить по теме нечего, надо забалтывать. Сванидзе - твой идеал. hehe Good
Победитель Четверга
сванидзе- потомок твоего идеала! Smile
Mihalych78
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

Он был интернационалист, у него не было национальности, людей в свою команду он подбирал не по национальному признаку


Правда что-ли? Джугашвили, Микоян, Берия, дальше продолжать?
Mihalych78
BlackCat писал(а):

SLAVA 932 писал(а):

Он был интернационалист, у него не было национальности, людей в свою команду он подбирал не по национальному признаку


Правда что-ли? Джугашвили, Микоян, Берия, дальше продолжать?



дальше пербалты 63
SLAVA 932
Александр Афанасьев писал(а):

сванидзе- потомок твоего идеала!



Потомки моего идеала чтут своего великого предка. А Сванидзе чтет свою еврейскую маму, а Сталина грязью поливает. Тока вот, несмотря на все неудержимые потоки грязи из уст демократов на Сталина, выросло новое поколение, не жившее в СССР, учившееся по дерьмократическим учебникам истории, написанным уродами, подобными Сванидзе, НО это поколение, которое все равно узнало о великой державе СССР, это поколение, которое ГОРДИТСЯ великим прошлым своей великой Родины, которое жаждет реванша, которое не желает жить, униженное сионистами (ситуация 1 в 1 как в 20-е годы в Веймарской республике накануне прихода Гитлера). Манежная площадь декабря 2010 все это наглядно показала. Так вот, эти волчата в скором будущем будут зубами рвать тех, кто клеветал на СССР в 80-е-2000 ггг, и топить моральными уродами типа Сванидзе крематории. И остановить их будет сложно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы