Страница 10 из 15
Серго К.
Мля!

Ну что за манера такая обычный фотоотчет о посещении музея превратить в срач...

Блин, аж расстроился...

Жаль как на ганзе нет опции для ТС редактировать тему и удалять лишние посты... Постирал бы все, которые не по теме...
Mitiok
Серго К. писал(а):

Ну что за манера такая обычный фотоотчет о посещении музея превратить в срач...


Потому что гольные фото никому не интересны. Комментарии бы сделал. Так мол и так находится там то, было то то, интересные факты привел бы. А так.... Pardon
Серго К.
Mitiok писал(а):

Серго К. писал(а):

Ну что за манера такая обычный фотоотчет о посещении музея превратить в срач...


Потому что гольные фото никому не интересны. Комментарии бы сделал. Так мол и так находится там то, было то то, интересные факты привел бы. А так.... Pardon



А зачем комментарии? На снимках и так всё видно....

Это все равно что читать классику в изложении для средней школы...

Красивое место, история страны...

Фотоотчет давал только для того, чтобы народ в Сочи не только на пляж ходил, но и в музей заглянул, к истории приобщился...
Победитель Четверга
Серго К.
у тебя какое то идеалистическое представление о лоле
я ни одной темы про джугашвили или хотя бы с намёком на него не превратившуюся в холивар не помню
Серго К.
Победитель Четверга писал(а):

Серго К.
у тебя какое то идеалистическое представление о лоле
я ни одной темы про джугашвили или хотя бы с намёком на него не превратившуюся в холивар не помню



Могу ответить тебе лишь цитатой одного форумчанина:

Дрочеры любую тему засрут (С. кеды глухаря)

И не важно о чем тема...
Победитель Четверга
..... а лол сплошь состоит из дрочеров Smile
Mitiok
Серго К. писал(а):

Фотоотчет давал только для того, чтобы народ в Сочи


Ты где то указал что это Сочи?

Серго К. писал(а):

но и в музей заглянул, к истории приобщился...


Вот ты сходил и что , ни одного комментария. Вопрос зачем ходил? Замем фотки размещал?
Ну посмотрели фотки. Все увидили собственно "Сталина", возник спор о личности. Совсем не пойму обид.
Кот Чеширский
Серго К. писал(а):

фотоотчет о посещении музея превратить в срач...



Сделай блог Good
Там комменты можно тереть.
Серго К.
Mitiok писал(а):

Совсем не пойму обид.



Обид нет - есть недоумение...

Насколько же сильно в нас сидит дух "весь мир ____ до основанья мы разрушим", а уж затем будем строить новый...

И так по 70 лет подряд... Pardon
Дюжина
Dark_Angel писал(а):

Не "не давали" паспорта, а не хотели вводить.

Паспорта были введены. Без паспорта на завод не примут. Паспорта именно не давали.
Цитата:

Вот и государство планировало сколько народу нужно позвать из села в город.

Ну, так а я о чём?
Ограничением "паспортизации" и регулировало.
Гыг. "Зачем свободному человеку паспорт?" Извини, это не про СССР. Smile
SLAVA 932 писал(а):

Bird64 приводил воспоминания деда, я спецом для тебя их еще процитировал, но ты ведь не читаешь

Дел его получил вышку (образование), распределение и паспорт. Разумно. Не оставлять же образованного человека пахарем?
Когда же простой крестьянин приходил на завод, он получал от ворот поворот, по причине отсутствия паспорта. Не давали паспорта когда "он на завод изволит пойти". Это факт, которого ты не знаешь. Что не так? Знания глубокие?
Цитата:

Где я утверждал, что репрессий не было? Цитату плиз ,и не вырванную, обрезанную, а полностью

Упс, точно. Я тебя невнимательно прочёл. Тут - виноват.
Что касается требуемых тобой примеров - их нет. В том числе и в силу уникальности ситуации. Ни одна страна в такой ситуации не оказывалась. Выкрутится в такой ситуации можно было только репрессивными методами? Может да, может нет.
Al_Dimich
Дюжина писал(а):

Когда же простой крестьянин приходил на завод, он получал от ворот поворот, по причине отсутствия паспорта.

Да. Но почему оно так было? Заводы полностью укомплектованы персоналом?
Dark_Angel
Дюжина писал(а):

Паспорта были введены.


Т.е. существовала такая форма документа.
Дюжина писал(а):

Без паспорта на завод не примут.


Если ты заводу не нужен, то и с паспортом не примут.
Дюжина писал(а):

Паспорта именно не давали.


Известны случаи?
Дюжина писал(а):

Ограничением "паспортизации" и регулировало.


Не выдавали тем, кто не хотел получать?
Дюжина писал(а):

Извини, это не про СССР.


Каких лет? А то я заметил тенденцию: ругают Сталина, а ссылаются на Горбачева; ругают сталинский СССР, а ссылаются на перестройку.
Дюжина
Al_Dimich писал(а):

Заводы полностью укомплектованы персоналом?

Сие мне не ведомо. Pardon
Bird64
Дюжина писал(а):

Дел его получил вышку (образование), распределение и паспорт. Разумно


а кто другим не давал? имхо разумно было сделано с точки зрения полезности человека для государства: не хочешь шевелиться - сиди на месте и не дергайся, а человек, которому интересно - пусть учится (бесплатно кстати), преодолевая некоторые трудности, тк от такого человека отдача будет больше, чем у того, кто как сейчас идет "получать" высшее образование по принципу "у всех есть и я хочу - пойду в ближайший (мой дед после войны закончил десятилетку и потом в ВУЗ пешком за 25 км ходил на занятия, причем после работы в колхозе + эхо войны в виде ранений, которые тоже здоровья не прибавляли, если что) и все равно, что работать по специальности не буду" Pardon
Дюжина писал(а):

Когда же простой крестьянин приходил на завод


на заводе не требуется знание земледелия Pardon , там немного другая специфика и разумный ход государства: "ты сначала выучись, если тебе это нравится и ты преодолешь все временные трудности, а потом - иди".
Кстати в то время очень развито было ФЗУ (ПТУ позднее) - молодежь с деревень после школы принимали и потом - завод и паспорт, соответственно. "под лежачий камень вода не течет"
Дюжина
Dark_Angel писал(а):

Известны случаи?

Да.
Цитата:

Если ты заводу не нужен, то и с паспортом не примут.

Естественно.
Цитата:

Т.е. существовала такая форма документа.

Да. И к чему эта констатация фактов?
Цитата:

Не выдавали тем, кто не хотел получать?

Чес говоря, не понял вопроса?
Цитата:

Каких лет?

Лет, когда паспорта были не у всех.
Nekto
Дюжина писал(а):

Лет, когда паспорта были не у всех.


А по 1932 год так вообще и паспортов то не было. Эти годы включаются?
Дюжина
Nekto писал(а):

Эти годы включаются?

Да. Паспорта, всёже, были и тогда. И "свободный человек" не мог заявиться в соответствующее учреждение и заявить: "Выдайте паспорт, я хочу сдристнуть к буржуЯм." Smile
Не, он, конечно мог это сделать. Но для некоторых личностей это было чревато.
Собственно, я имел ввиду, что паспорт давал несколько большую свободу. А получить его мог не любой член общества (носителей гостайн и т.п. не рассматриваем).
Nekto
Дюжина писал(а):

Nekto писал(а):

Эти годы включаются?

Да. Паспорта, всёже, были и тогда. И "свободный человек" не мог заявиться в соответствующее учреждение и заявить: "Выдайте паспорт, я хочу сдристнуть к буржуЯм." Smile
Не, он, конечно мог это сделать. Но для некоторых личностей это было чревато.


А расшифровать мона? Или тут случай "банды "Черная Кошка" имеется ввиду?
Цитата:

Собственно, я имел ввиду, что паспорт давал несколько большую свободу. А получить его мог не любой член общества (носителей гостайн и т.п. не рассматриваем).


Собственно мы про какой временной период говорим? Паспорт ведь стал обязательным тока с 74 года.
Dark_Angel
Дюжина писал(а):

Да.


В какие годы и какая степень доверия к рассказчику?
Дюжина писал(а):

Да. И к чему эта констатация фактов?


Т.е. он существовал как документ, но это не значит, что его наличие переносило обладателя на другой этаж социального лифта.

Пример.
У меня есть загранпаспорт. Я могу ездить за кордон. Но человек, не имеющий его, никак не ограничен в перемещении по территории РФ. Так и тогда можно было без паспорта свободно ездить по территории Союза. Если человек желает поехать за границу, то госорган выдаст ему загранпаспорт. А может просто получить, не собираясь никуда ехать. Имеет право. По аналогии: человек, желавший жить и работать в городе, получал паспорт. Мог и крестьянин получить паспорт от скуки, но он просто не был нужен.

Еще пример.
Работающий человек должен иметь трудовую книжку. Если нигде не работал, то и книжки у него нет - не нужна. Если он устроится на работу, то трудовую книжку ему всучат.
Дюжина писал(а):

Чес говоря, не понял вопроса?


Не выдавали тем, кто не был обязан и не хотел его получать? (см. пример про загран)
Или ограничивали передвижение граждан, выдавая паспорта не всем желающим? Тогда по какому принципу выдавали/отказывали (без подколок; если знаешь, поделись) ?
Дюжина писал(а):

Лет, когда паспорта были не у всех.


Зачем эта угадайка? Поделись, если располагаешь сведениями.
BlackCat
Dark_Angel писал(а):

Мог и крестьянин получить паспорт от скуки, но он просто не был нужен.


Да не мог он его, так просто от скуки получить. Не мог. Нужно было черте что сделать, что бы получить этот документ.
Dark_Angel писал(а):

Или ограничивали передвижение граждан, выдавая паспорта не всем желающим? Тогда по какому принципу выдавали/отказывали (без подколок; если знаешь, поделись) ?


Очень просто. По факту прописки. Если живешь в сельской местности и приписан к колхозу, то паспорт тебе не положен. Т.е. фактически крепостное право было, и это в 20 веке в "передовой" стране.
Fiesta
Dark_Angel писал(а):

Так и тогда можно было без паспорта свободно ездить по территории Союза.


Батенька, вам сколько годков стукнуло нынче? Я что-то сильно сомневаюсь, что вы вообще Советский Союз застали, судя по вашим писаниям. По СССР не только без паспорта не поездишь, но зачастую даже с паспортом хрен куда пускали. Поробывали бы съездить в каком-нибудь 1975 году во Владивосток, Севастополь, Ужгород, да ещё по сотне-другой мест. И не рассказывайте мне про секретность, режим и агентов ЦРУ. Вы не могли даже просто съездить летом искупаться на Балтийское море, к примеру, кроме отдельных участков в строго определённое время. Потому что хрен знает, что у вас в голове, решил за вас ваш любимый Сталин, вдруг сбежите и начнёте "клеветать"?
P.S: Не веришь мне - спроси у своих родителей!
SLAVA 932
Fiesta писал(а):

Поробывали бы съездить в каком-нибудь 1975 году во Владивосток, Севастополь, Ужгород, да ещё по сотне-другой мест. И не рассказывайте мне про секретность, режим и агентов ЦРУ. Вы не могли даже просто съездить летом искупаться на Балтийское море, к примеру, кроме отдельных участков в строго определённое время. Потому что хрен знает, что у вас в голове, решил за вас ваш любимый Сталин, вдруг сбежите и начнёте "клеветать"?



Ухаха. Сталин решил в 1975 pst Батенька, Сталин умер в 1953, вы не в курсе?

Dark_Angel вообще-то про времена правления Сталина говорил, конкретнее про 30-е годы, его родители в то время еще не родились. А вы-то откуда сведения черпаете? У Солженицына али еще у кого?
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

Ухаха. Сталин решил в 1975 Батенька, Сталин умер в 1953, вы не в курсе?


Не Сталин, а Хрущев. Где-то с 1969 г. начали выдавать крестьянам паспорта.
SLAVA 932 писал(а):

А вы-то откуда сведения черпаете? У Солженицына али еще у кого?


Из первых рук. У меня мама 1944 г. рождения. Родилась она в деревне, т.ч. про паспорта для крестьян я знаю из первых рук.
Dark_Angel
Fiesta писал(а):

Батенька, вам сколько годков стукнуло нынче?


Достаточно, шпротина, чтоб не вестись на идиотские высеры.
SLAVA 932
BlackCat писал(а):

У меня мама 1944 г. рождения. Родилась она в деревне



Да-да-да. В 9 лет в очереди за паспортом стояла.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы