Страница 37 из 39
aai
Surbet писал(а):

Какие 100%? Я был в офисе, и куча знакомых там трудится, им это нафиг не нужно.

Про российские офисы я даже не обсуждаю(в том числе иностранных компаний) - минимум 90% готовы воровать(имел счастье наблюдать натурные эксперименты).
BlackCat
aai писал(а):

Раз есть такого рода услуги - значит есть и проблема.


Нет, это не проблема. Это бюрократия и корпоративный маразм. Чем больше контора, тем больше в ней маразма. Можешь мне верить, можешь нет, но не воруют так, как воруют при социализме. При социализме народ тащит все, что не закреплено и рядом не стоит солдат с ружом. Потому, что раз общее - значит ничье. Ну не заставляй меня совсем уж банальные вещи рассказывать. Ты в деревне был? Видел разницу между колхозным стадом и коровами которые колхозники на своем подворье держали. Колхозные - грязные и тощие, свои - толстые и лоснятся. А почему? А потом, что колхозник корма своей корове таскает. Своя рубашка, она ближе к телу. И так во всем. У всего должен быть хозяин, не абстрактный а совершенно реальный, иначе ничего хорошего не будет.
BlackCat
AMAROCK писал(а):

Те, кто говорит, что сейчас все лучше, чем было в СССР - правда в это верят ? Или отрабатывают ? Или пристроились, и им действительно сейчас лучше, чем людям ?


Я живу намного лучше, чем при СССР. И все мои знакомые живут лучше, чем при СССР.
Дюжина
XTC писал(а):

Я раньше тоже думал, что "тогда экономика была неэффективна", а тут недавно выяснилось, что по основным макроэкономическим параметрам(темпы роста) СССР выигрывал в 4 технологическом укладе...но проиграл в 5ом. Значит дело было не в бобине...

Темпы роста - коварная штука. Smile
Вспоминается школьный учебник экономической географии года так 77-го. В приведённых там сравнительных таблицах, по темпу роста промышленного производства лидировала Северная Корея. А развитые страны в середнячках были. Что не удивительно. При росте производства с уровня "почти нифига" до "кое-что", процент прироста был весьма значительным.
СССР, кстати, согласно учебнику, опережал США по темпу роста, но сильно проигрывал по производительности труда. Что, тоже, немаловажный показатель эффективнорсти экономики.
Surbet
aai писал(а):

минимум 90% готовы воровать(имел счастье наблюдать натурные эксперименты).


Глупость это. Среди "до 35" таких не знаю. Среди "до 50", впрочем, тоже. На кой черт это надо, если зарплата нормальная и все устраивает? Приключений на 5-ю точку искать?

Дюжина писал(а):

проигрывал по производительности труда


Естественно. Автоматизация труда и управления - важный приоритет. Но куда тогда девать миллионы умеющих только пилить на старом станке? Поэтому и научно-технические революции с кровью проходили.
XTC
Алексей 123 писал(а):


Да, в Северной Кореи и Кубе. Не хочешь приобщится? hehe




По мне - так ближе Белоруссия Good

Так чему же нас учит история? 1й капитализм в России закончился 17м годом. Очевидно, что второй закончится 2017... и это совсем не смешно...
Алексей 123
XTC писал(а):

По мне - так ближе Белоруссия Good


Что держит?
AMAROCK
BlackCat писал(а):

AMAROCK писал(а):

Те, кто говорит, что сейчас все лучше, чем было в СССР - правда в это верят ? Или отрабатывают ? Или пристроились, и им действительно сейчас лучше, чем людям ?


Я живу намного лучше, чем при СССР. И все мои знакомые живут лучше, чем при СССР.


А как у вас там с работой, в Самаре ? Не слишком большой выбор ? Может позакрывать, чтобы было как у остальных людей ? Или твои друзья живут и не в Самаре ? Может в других городах все тоже хорошо жить стали ? Там тоже все развивается и донашивается за СССР ? Просто мы об этом не знаем ?
Не слишком-ли уверенное заявление, судить о положении в стране, по своему городу ?
supercool
Fiesta
XTC писал(а):

Ага повернулась...Вперед к фашизму...


К какому, нах, фашизму? Где фашисты-то у власти? Фашисты, как и коммунисты - это вчерашний день.
XTC писал(а):

А вот теперь - доказывай!

Открой учебник истории новейшего времени, а не Отто слушай про "агентов ЦРУ" и "масонский заговор". И не понадобится ничего доказывать отдельному персонажу.
XTC писал(а):

что по основным макроэкономическим параметрам(темпы роста) СССР выигрывал в 4 технологическом укладе...но проиграл в 5ом.

Толку мне от макроэкономических параметров из очередного отчётного доклада Генерального секретаря на очередном партийном форуме, если колбасы и масла в магазине нет, а за зимними сапогами нужно очередь занимать на запись за три месяца? Вот пусть товарищ Генеральный секретарь и нежестоящие его прихлебалы постоят в тех очередях и поносят то, что сами спроектировали. А чугуна, сколько отлили миллиардов тонн по сравнению с 1913 годом, могут вообще весь себе забрать. Мне чугун без надобности.
XTC писал(а):

Значит дело было не в бобине...

Конечно, проблема не в бобине. Проблема в системе, позволяющей втирать очки людям. Одним - дачу в Мацесте и дом в Кунцево + ещё сколько захочешь всего без счёта, колхоз оплачивает. А другому - "закон о колосках" и "десять лет без права переписки". Кому там спасибо сказать, ау?
XTC писал(а):

а щасья от "тупо капитализма" нифига не наступило, и люди стали это понимать...

А какое счастье ты ждёшь?
Fiesta
XTC писал(а):

По мне - так ближе Белоруссия


Ну откуда там социализм? Там попытка "ручного управления" страной: "чарка-шкварка-иномарка", вот и вся идеология.
XTC писал(а):

Очевидно, что второй закончится 2017... и это совсем не смешно...

В 2017 если и закончится, то не капитализм, а "вставание с колен" или как там сейчас называется построение пещерного капитализма руками коммунистов, их подпевал и гэбухи.

Последний раз редактировалось: Fiesta (01 Сентября 2011 15:09), всего редактировалось 2 раз(а)
BlackCat
AMAROCK писал(а):

А как у вас там с работой, в Самаре ?


В Самаре с работой нормально. По крайней мере для ИТ/связи работа есть. З/п от 30 до 100+ тыр. (если командировки) в месяц
AMAROCK писал(а):

Не слишком-ли уверенное заявление, судить о положении в стране, по своему городу ?


Ты спросил, кому живется лучше, чем при СССР я ответил.
PS Я сейчас живу не в Самаре.
aai
BlackCat писал(а):

Можешь мне верить, можешь нет, но не воруют так, как воруют при социализме.

Разговор, позволю напомнить, шел о том, что вообще не воруют. Это - чушь. Дисциплины больше - вот и воруют меньше. Попадешься с мешком цемента - вылетишь с работы(а тут - ипотека, кредит на авто и т.д.)
BlackCat писал(а):

Своя рубашка, она ближе к телу. И так во всем.


Именно, имущество конторы для наемного работника то же нифига не свое.
BlackCat писал(а):

У всего должен быть хозяин, не абстрактный а совершенно реальный, иначе ничего хорошего не будет.

Даже в маленьких конторах, у друзей, тырят на раз-два. Едва ли не больше, чем в больших.
Surbet писал(а):

Глупость это. Среди "до 35" таких не знаю.

Ты - не знаешь, а я наблюдал натурные эксперименты. 90% - готовы воровать. Событие воровства является функцией потенциального навара и вероятности попасться.
в123вв
XTC писал(а):

...Очевидно, что второй закончится 2017... и это совсем не смешно...


А полковников стрелять будут? Laughing
BlackCat
aai писал(а):

Разговор, позволю напомнить, шел о том, что вообще не воруют. Это - чушь. Дисциплины больше - вот и воруют меньше. Попадешься с мешком цемента - вылетишь с работы(а тут - ипотека, кредит на авто и т.д.)


Какая разница, почему не воруют? Важен результат. Напомню, разговор шел о том, что в России и сейчас воруют. Да воруют, потому, что советский менталитет еще остался, все вокруг колхозное, все вокруг мое. В западных странах, воруют гораздо меньше. И по мелочи, если это не ручки и бумага как в приведенной статье, никто воровать не будет - себе дороже. Что касается ручек и бумаги, то они лежат свободно, бери если тебе надо. И кофе стоит и сахар и молоко в холодильнике, что бы лате или мока сделать. И никому в голову не придет утащить домой конторский сахар или кофе. Никому. Не потому, что боятся, а потому, что сама мысль такая у них зародится не может. Да своровать по крупному могут, но это уже другой разговор, за это статья полагается. Речь напомню шла о бытовом воровстве.
XTC
Дюжина писал(а):

Темпы роста - коварная штука. Smile


Это очень важный показатель, например, подсчитано, что для обеспечения социально-экономической стабильности в РФ необходим рост в 4.5%...сейчас он ниже...вот и начались все эти разговоры, о том, что что-то витает в воздухе.

Теперь про производительность труда: весь современный технологический прогресс основан на углублении разделения труда: чем оно больше, тем выше рентабельность и производительность - например, гвозди, произведенные на заводе, буду качественнее, чем выкованные в кузнице. Но только для того, что их было рентабельно производить на заводе - их надо производить сотни тысяч. Если производить миллионы - будет еще лучше - прибыль можно вкладывать в улучшение производительности труда. Только тут одна проблема - рынки сбыта, кому это все продавать? Таким образом, для улучшения всех этих показателей необходимо захватывать все новые и новые рынки. СССР это сделать не смог из-за естественного ограничения - СЭВ и варшавского договора - расширятся ему просто было некуда. Так что опять же...дело было было не в бобине.
XTC
Алексей 123 писал(а):

XTC писал(а):

По мне - так ближе Белоруссия Good


Что держит?



В смысле?
BlackCat
XTC писал(а):

Таким образом, для улучшения всех этих показателей необходимо захватывать все новые и новые рынки. СССР это сделать не смог из-за естественного ограничения - СЭВ и варшавского договора - расширятся ему просто было некуда.


Зачем расширятся, если и существующий рынок не был насыщен? В дефиците было все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая покрышками для автомобилей.
Fiesta
в123вв писал(а):

А полковников стрелять будут?


Тебе абонемент? supercool
в123вв
Fiesta писал(а):

в123вв писал(а):

А полковников стрелять будут?


Тебе абонемент? supercool




Laughing
XTC
Fiesta писал(а):

К какому, нах, фашизму?



К самому обыкновенному, это и есть истинные ценности чистого капитализма. А свободы, демократии - это сейчас демонтируют за ненадобностью, вместе со "средним классом" - поигрались и хватит. Ну действительно, зачем какому-то быдлу права и свободы? Оно работать должно 60 часов в неделю...и лучше за бесплатно hehe

Фашизм - это и есть разделение на касты по имущественному признаку - будут очень богатые, богатые и просто быдло hehe

Fiesta писал(а):

Открой учебник истории новейшего времени


Это слив, а не доказательство nea
aai
BlackCat писал(а):

Какая разница, почему не воруют?

Большая разница - ибо об этом и спор. И потом - воруют, но меньше.
BlackCat писал(а):

Напомню, разговор шел о том, что в России и сейчас воруют. Да воруют, потому, что советский менталитет еще остался, все вокруг колхозное, все вокруг мое.

Нет. В России больше воруют потому, что порядка нет.
BlackCat писал(а):

И по мелочи, если это не ручки и бумага как в приведенной статье, никто воровать не будет - себе дороже.

Именно по мелочи, ручки и бумагу, тащат домой с...ки!
BlackCat писал(а):

Да своровать по крупному могут, но это уже другой разговор, за это статья полагается.

Вообще говоря, это тот же разговор, но и бытовое воровство присутствует.
AMAROCK
Насчет фашизма... supercool
Насколько я ошибаюсь, еще Алоизович придумал ограничить образование порабощенных наций. Что там недавно приняли в думе ?
Насчет воровства... supercool
Молоко с общака на холодильнике ни кто воровать не будет. А ручек и бумаги портится в офисе больше, чем растаскивается.
Если-б в России воровали простые люди - тогда им нечем было-б работать, потому, как кроме инструмента у них на работе ничего нет.
BlackCat
aai писал(а):

Именно по мелочи, ручки и бумагу, тащат домой с...ки!


Да нет же. Ну если только случайно, ручку забыл и с собой утащил. Но еще раз повторяю, ручки никто не считает. Это расходник. На каждом этаже стоит шкаф в которм лежат: ручки трех цветов, ластики, карандаши, блокноты, календари, маркеры и прочая. Подходишь и берешь что тебе надо. Никто за этим не следит.
BlackCat
AMAROCK писал(а):

Если-б в России воровали простые люди - тогда им нечем было-б работать, потому, как кроме инструмента у них на работе ничего нет.


Во времена СССР воровали почти все, точнее кто мог и было что тащить. Колхозники тащили домой корма для скота. Таксисты продавали с Волг запчасти. Строители на стройке на лево пускали кирпич, бетон, краску и доски. В столовых воровали мясо, прокручивая хлеб и т.д. и т.п.
XTC
BlackCat писал(а):

XTC писал(а):

Таким образом, для улучшения всех этих показателей необходимо захватывать все новые и новые рынки. СССР это сделать не смог из-за естественного ограничения - СЭВ и варшавского договора - расширятся ему просто было некуда.


Зачем расширятся, если и существующий рынок не был насыщен? В дефиците было все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая покрышками для автомобилей.



Здесь интересный момент...Надо смотреть структуру и емкость этого рынка. Понятно, что станки или другую высокотехнологичную, капиталоемкую продукцию простой человек покупать не будет, да и не сможет...Значит это может купить только само гос-во...или продать в третьи страны. Ну а рынок мыла и бумаги по генерируемым финансовым потокам с самолето- станкостроением явно сравнится не может...

Сейчас похожая проблема в Китае - попытка переорентироваться на внутренний рынок провалилась, так как он даже близко не может обеспечить тот спрос, который обеспечивает экономика США. В Китае изначально слишком бедное население.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 37 из 39
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы