Страница 1 из 2
Temosha87
Вообщем, зашел тут спор. И правда, а есть ли разница? Я считаю что вроде как нет, различия только в устройстве манометра и различии для какого давления, избыточного или вакуумного (то бишь разряжения). Но какая разница то что мерить жидкость ли газ? Но собственно все сомневаются, и люди меня поддерживающие и противники нашего мнения )))). Вообщем, кто что скажет? Желательно с аргументами и ссылками.
zett
Жопой чую, что поллитра одинаковы, но вот аргументировать не могу...Pardon
Temosha87
zett писал(а):

Жопой чую, что поллитра одинаковы, но вот аргументировать не могу...Pardon



Так вот, я тоже так чую, но вот аргументы, надо же объяснить людям. Ведь жажда ничто, факты-все!! ))))))
gkbest
хера вы темы задвигаете по пятницам lol1
Temosha87
Давайте-давайте, думаем, размышляем а главное АРГУМЕНТИРУЕМ. Ссылочки даем, а то ладошки вспотели уже правоту свою доказать или лохануться )))))))
gkbest
одинаково, потому что измерительной мембране пох чьё давление мерять
PachaG
мож для газовых используются какие другие материалы, и типа не такие какие для жидкости
ну типа ржавеет мож
или типа того
gkbest
агрессивность сред тоже влияет
zett
http://knowkip.ucoz.ru/publ/teplotekhnicheskie_izmerenija/i/manometry/2-1-0-12
Я ХЗ конечно, но насколько я понял... есть только для газа, и только для жидкости. У них соответствующий значок. Если значка нет - выходит, универсальный. Как-то так... Pardon


Или можно качнуть ГОСТ 2405-88 - там наверняка че-нить написано.

Последний раз редактировалось: zett (02 Сентября 2011 16:58), всего редактировалось 1 раз
PachaG
По назначениям манометры можно разделить на технические — общетехнические, электроконтактные, специальные, самопишушие, железнодорожные, виброустойчивые(глицеринозаполненые), судовые и эталонные (образцовые).

Общетехнические: предназначены для измерения не агрессивных к сплавам меди жидкостей, газов и паров.

Электроконтактные: имеют возможность регулировки измеряемой среды, благодаря наличию электроконтактного механизма. Особенно популярным прибором этой группы можно назвать ЭКМ 1У, хотя он давно снят с производства.

Специальные: кислородные- должны быть обезжирены, так как иногда даже незначительное загрязнение механизма при контакте с чистым кислородом может привести к взрыву. Часто выпускаются в корпусах голубого цвета с обозначением на циферблате О2(кислород); ацетиленовые -не допускают в изготовлении измерительного механизма сплавов меди, так как при контакте с ацетиленом существует опасность образования взрывоопасной ацетиленистой меди; аммиачные-должны быть коррозиестоикими.

Эталонные: обладая более высоким классом точности (0,15;0,25;0,4) эти приборы служат для поверки других манометров. Устанавливаются такие приборы в большинстве случаев на грузопоршневых манометрах или каких-либо других установках способных развивать нужное давление.

Судовые манометры предназначены для эксплуатации на речном и морском флоте.

Железнодорожные: предназначены для эксплуатации на Ж/Д транспорте.

Самопишушие: манометры в корпусе, с механизмом позволяющим воспроизводить на диаграмной бумаге график работы манометра.
Temosha87
Дело не в агрессивности сред. Понятно что маномтерами вообще нельзя мерять жидкости агрессивные (кислота например). Дело что товарищ утверждает что есть 2 манометра (для жидкости и газа)и покажут разные показания если например будем мерить давление топлива.
PachaG
кароче тупо от конструкции зависит
есть специальные, а есть которым пох что мерить
AND517
gkbest писал(а):

агрессивность сред тоже влияет


Не влияет. Для агрессивных сред перед манометром ставят специальные устройства. Разница в давлении газа и жидкости примерно такая же, что и между килограммом ваты и килограммом чугуна.
genek163
Одинаковые, я в компрессорной на заводе взял себе манометр на 10кгс, мерить давление топлива. Перед тем как взять советовался по этому вопросу разные они или нет, мне ребята сказали что разницы нет. Мерил давление топлива точно по книжке сошлось Good
Пыльный
один хрен
ЕМНИП, отличие в жиклере/дросселе для сглаживания скачков давления
AND517
Пыльный писал(а):

один хрен
ЕМНИП, отличие в жиклере/дросселе для сглаживания скачков давления

нету там жиклеров. для таких условий есть специальные манометры, отличаются от обычных наличием в них жижи и воздушного пузыря.
rover
Мы с клько с газом имели, манометры применяются одни и те же.
Разве только газовики требуют, чтобы класс точности для газа применялся не ниже 1,5.
Так что для газа и для водяной среды (отопление и проч вода) применяются абсолютно одни и те же "манометры технические".

Есть специальные манометры для измерения агрессивных сред, пищевых сред, с разным, в том числе антивзрывным исполнением, корпусом из нержавейки, но это просто модификация железа, так сказать улучшенные характеристики под конкретные условия эксплуатации и сути дела не меняют.

Так что манометр технический, ТМ, может применяться одинаково для измерения различных сред, в том числе бытового газа, воды, масла и проч. Других манометров попросту нет.
Точнее есть, но типа брендовые, допустим как "автомобильные саморезы для авто эксклюзивно", которые продаются в автомагазине и отличаются от простых саморезов разве что ценой, увеличенной в 10 раз (часто вижу такое) supercool
rover
PachaG
ЭКМ не вздумай снимать с производства. Как я тебе насосные станции буду обвязывать на автоматику, ась? На сименсе что-ли, или ДИ каратах? Да ну нах supercool
Пыльный
AND517 писал(а):

для таких условий есть специальные манометры, отличаются от обычных наличием в них жижи и воздушного пузыря


63
ИМХО вы прикалываетесь нащет индустриальных манометров
там все проще
http://jumas.ru/index.php?area=1&p=static&page=10.3dempferi
rover
Пыльный писал(а):

AND517 писал(а):

для таких условий есть специальные манометры, отличаются от обычных наличием в них жижи и воздушного пузыря


63
ИМХО вы прикалываетесь нащет индустриальных манометров
там все проще
http://jumas.ru/index.php?area=1&p=static&page=10.3dempferi


Т.е. это просто опция демпфера. Как и глицерин в цифровое табло - суть одна и та же
gkbest
AND517 писал(а):


Не влияет. Для агрессивных сред перед манометром ставят специальные устройства


для агрессивных сред и в пищевке применяют нержавейку
olg2004
спросите у вашего друга как быть с фреонами нипример?

эти заразы могут иметь одинаковые давления а находится в разных физических состояниях газ/жидкость

а мерить то надо hehe
Berserker
разницы нет 100%
Vlad B
Я как-то шинным манометром из гипермаркета давление на топливной рампе замерил, так он сцуко от бенза весь расплавился накуй.

supercool
olg2004
и еще, кто пробывал дуть ртом в манометр чтоб стрелка отклонилась? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы